konstantin73

3 копейки 1930, брак (двоение). Оценка

В теме 69 сообщений

Как понимаю двойной удар и двоение одно и тоже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Kaneps сказал:

таки я не понял, тут двоение или двойной удар, да и что ты подразумеваешь под двоением? вообще не понятно. 

В данном случае, на представленных пятёрках, как и на трёшке в начале темы, присутствует то, что описывает в своей статье Ширяков Александр Иванович(ссылку я дал выше). Это называют двоением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, leipasyo370 сказал:

присутствует то, что описывает в своей статье

Присутствует что? соударение с верхним штемпелем? я такого понять не могу, мож ты объяснищь, как может быть соударение лишь с верхним штемпелем? это первое.

Второе:  полюбому если монета получила между штемпеля ещё один удар - это называется - двойной удар и почему это выделяется тобой под названием двоение?   

Двоение изображения этот термин всегда применялся когда на при переводе матрицы на штемпель происходил двойной удар со смещением, а это совсем другой технологический брак. 

 

Я к чему, если я не понимаю что ты тут пишешь и цитируешь, то что могут понять и впитать новички...... вообщем разъясни.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Kaneps сказал:

Присутствует что? соударение с верхним штемпелем? я такого понять не могу, мож ты объяснищь, как может быть соударение лишь с верхним штемпелем? это первое.

Второе:  полюбому если монета получила между штемпеля ещё один удар - это называется - двойной удар и почему это выделяется тобой под названием двоение?   

Двоение изображения этот термин всегда применялся когда на при переводе матрицы на штемпель происходил двойной удар со смещением, а это совсем другой технологический брак. 

 

Я к чему, если я не понимаю что ты тут пишешь и цитируешь, то что могут понять и впитать новички...... вообщем разъясни.

У нас на форуме присутствует автор статьи, Широков Александр Иванович http://shiraliv.ru/YahooArchiv/P707.htm вот ему и задавай вопросы. В среде современщиков это называют двоением, и не я это придумал. Так, что это уже давно впитано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, leipasyo370 сказал:

У нас на форуме присутствует автор статьи, Широков Александр Иванович http://shiraliv.ru/YahooArchiv/P707.htm вот ему и задавай вопросы. В среде современщиков это называют двоением, и не я это придумал. Так, что это уже давно впитано.

 

Появится автор спрошу у него, но поскольку ты отвечаешь в этой теме с позиции истины, то вопрос адресован тебе. Двоение ( сдвоенность) изображения на монетах выглядят почти одинаково но происхождение  оного бывает разное: двойной удар при чекане, двойной удар при переводе с маточника, подгравировка и ремонт так же могут дать подобный эффект и эти вещи нужно чётко понимать и отличать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Kaneps сказал:

 

Появится автор спрошу у него, но поскольку ты отвечаешь в этой теме с позиции истины, то вопрос адресован тебе. Двоение ( сдвоенность) изображения на монетах выглядят почти одинаково но происхождение  оного бывает разное: двойной удар при чекане, двойной удар при переводе с маточника, подгравировка и ремонт так же могут дать подобный эффект и эти вещи нужно чётко понимать и отличать. 

Я так же думал, но почитай, что пишут Классики, по поводу двоения при переводе с маточника.

Безымянный.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть повторный чекан, когда уже отчеканеная монета попадает в ёмкость с заготовками, а затем повторно в чеканочный узел. А есь двоение, при выталкивании монеты. На 3х копеечнике нужно показать гурт, я склоняюсь к повторному чекану.

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут видно присутствие двух оттисков на аверсе и реверсе.

 

img_3361.thumb.jpg.6ed30571f693fa86fe6a24a183380d7d.jpgimg_3362.thumb.jpg.8e6ffae8db9c26a6f11306230786d1a2.jpg

img_3363.thumb.jpg.a31ce968a88b1d889bfbf85724b83bb5.jpgimg_3364.thumb.jpg.c355b5347587cd9c3289d2834bb362bb.jpg

 

В силу того что монета после чекана чуть больше в диаметре чем заготовка, она не смогла попасть в чеканочный узел ровно, произошёл чекан частично вне кольца. Это не всегда так, но в данном случае совокупность браков позволяет увидеть ещё один важный момент. Вероятность того что монета в гуртопечатном кольце попадёт риф в риф ничтожно мала. Поэтому рифы будут нести на себе следы. В нашем случае мы можем сравнить внешний вид нормальный рифов (там где участок оказался вне кольца) и рифов после повторного чекана (на участке чеканеном частично в кольце).

img_3366.thumb.jpg.82a62ad12ceea25fe84237686e2588a9.jpgimg_3369.thumb.jpg.7c7506cacbd3a812d8432e2e23c916d7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, leipasyo370 сказал:

Я так же думал, но почитай, что пишут Классики, по поводу двоения при переводе с маточника.

 

 

Да я не об этом, я говорю о том, что любое двоение должно быть определено специалистом и если нужно аргументированно. А не просто ляпнуть - это двоение - надеюсь объяснил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MAMOHT сказал:

А есь двоение, при выталкивании монеты.

а это разве не называется двойной удар? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Kaneps сказал:

а это разве не называется двойной удар?

Двойной удар в моём понимании это первое (повторный чекан), когда по заготовке производится именно 2 удара, а вот двоение думаю имеет несколько иную природу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Kaneps сказал:

 

Да я не об этом, я говорю о том, что любое двоение должно быть определено специалистом и если нужно аргументированно. А не просто ляпнуть - это двоение - надеюсь объяснил. 

Лично я вижу двоение на монете, посему высказал своё мнение по этому поводу. У меня их десятка четыре, разных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот разошлись ....Тут прежде надо разобраться в терминологии, что бы все однозначно трактовали термины и однозначно их трактовали при употреблении ....

Проблема, что видим подобное, а если начинать разбираться в технологических нарушениях (вызвавших), то они бывают разные ...и на разных этапах производства ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, MAMOHT сказал:

Двойной удар в моём понимании это первое (повторный чекан), когда по заготовке производится именно 2 удара, а вот двоение думаю имеет несколько иную природу.

Ну да, при двоении монета находится  на выталкивающем штемпеле, а ударный штемпель повторно слегка касается монеты. Чаще всего двоение бывает в центре монеты по причине сферичности штемпеля.

Второе изображение(частичное) всегда располагается параллельно основному.

Я так понимаю...

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, leipasyo370 сказал:

Лично я вижу двоение на монете

Его все видят, природа этого двоения какая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Kaneps сказал:

Его все видят, природа этого двоения какая?

Я уже писал об этом. Вы меня троллите что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, Давайте не будем ссориться мужчины. А вообще очень позновательные и емкие мнения были высказаны в обсуждении этой темы. Много узнал для себя интересного. Спасибо за участие. Все таки думаю некий интерес данная монета вызывает. Не соглашусь, что она интересна только ограниченному кругу коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, konstantin73 сказал:

Я извиняюсь, Давайте не будем ссориться мужчины. А вообще очень позновательные и емкие мнения были высказаны в обсуждении этой темы. Много узнал для себя интересного. Спасибо за участие. Все таки думаю некий интерес данная монета вызывает. Не соглашусь, что она интересна только ограниченному кругу коллекционеров.

Фото гурта добавьте пожалуйста. Вас об этом уже просил МАМОНТ(Дмитрий)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мин 10 добавлю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20190306_223407_1.jpg

IMG_20190306_223436_1.jpg

IMG_20190306_223932.JPG

IMG_20190306_223951.JPG

IMG_20190306_224007.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже, тут

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет здесь двойного удара. И быть не может. Это 100% doubled die

http://doubleddie.com/58222.html

Изменено пользователем Ишменев
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в этой теме уже разобрались, что двойной удар, а что двоение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

51 минуту назад, Ишменев сказал:

Нет здесь двойного удара. И быть не может. Это 100% doubled die

http://doubleddie.com/58222.html

А как же аверс со следами..?. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru