Лика-33

2018, 20 евро Германия, памятная монета - «Ганзейский город Росток»

В теме 1 сообщение

Федеральное правительство Германии опубликовало памятные монеты, которые будут выпущены в 2018 году и которые, уже сейчас, можно зарезервировать на официальном сайте Монетного двора. Новая монета «Ганзейский город Росток» посвящена 800 летию получения права города в 1218 году по Любекскому праву.

На историю Ростока большое влияние оказало географическое положение города на реке Нижний Варнов вблизи его впадения в Балтийское море. Первое упоминание Rozstoc относится к 1165 году, когда у славян на этом месте уже имелась торговая площадь, входившая в межрегиональную сеть морской торговли. Начиная с конца XII века стало стремительно развиваться немецкое поселение, получившее права города в 1218 году по Любекскому праву. Вскоре уже существовало три города, объединившихся в один в 1265 году. Росток стал центром Ростокского княжества и к середине XIII века вступил в Ганзейский союз. В период процветания ганзейского города, достигшего своих вершин в XV веке, были построены представительные дома церковного и светского назначения в стиле кирпичной готики, а в 1419 году был основан Ростокский университет. Росток, город в Мекленбурге, так никогда и не добившийся статуса вольного города, в течение своей истории неоднократно служил предметом распрей мекленбургских герцогов, обусловленных противостоянием экономических интересов политическим и военным целям. В 1531 году городской совет Ростока официально ввёл Реформацию.

После заката Ганзы, Тридцатилетней войны и пожара 1677 года роль Ростока снизилась до уровня провинциального города, хотя город и сохранил за собой статус духовного и экономического центра Мекленбурга. Индустриализация пришла в Росток достаточно поздно. Во времена национал-социализма с середины 1930-х годов Росток и Варнемюнде превратились в центры оборонной промышленности, где разместились авиационные заводы Хейнкеля и Arado, что впоследствии сделало город главной мишенью для авиаударов. В ГДР Росток стал столицей округа и систематически отстраивался. После объединения Германии в 1990 году Росток с населением в более 200 тысяч человек, стал крупнейшим городом федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания.

Номинальная стоимость монеты - 20 евро, металл - серебро (925), качество чеканки - «анциркулейтед» и «пруф», вес - 18 гр., диаметр - 32.5 мм.
Выход монеты - 17.05.2018

Германия 20 евро 2018 год  «Ганзейский город Росток» (аверс).jpg

На аверсе монеты расположен гербовый орёл Германии и отчеканены надписи:  «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND», «2018», «20 EURO». Здесь же расположены 12 звезд ЕС, знак монетного двора и указана проба металла – «SILBER 925».

Германия 20 евро 2018 год  «Ганзейский город Росток» (реверс).jpg

На реверсе серебряной монеты изображена старая часть ганзейского города Росток. Дизайн дополнен парусными лодками, морскими чайками и маяком, подчёркивая место расположения города. По окружности отчеканено название монеты – «800 JAHRE HANSESTADT ROSTOCK». Здесь же указаны инициалы дизайнера.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru