Лика-33

2018, 20 евро Германия, памятная монета - «Лейпцигский оркестр Гевандхауза»

В теме 1 сообщение

Федеральное правительство Германии опубликовало памятные монеты, которые будут выпущены в 2018 году и которые, уже сейчас, можно зарезервировать на официальном сайте Монетного двора. Новая монета «Лейпцигский оркестр Гевандхауза» посвящена 275 годовщине открытия нового здания Гевандхауса.

Лейпцигский оркестр Гевандхауза (нем. Gewandhausorchester Leipzig, часто просто оркестр Гевандхауза или Гевандхауз-Оркестр) — симфонический оркестр, один из основных в Германии, базирующийся в Лейпциге. Назван по имени своего основного концертного зала — Гевандхауза.

Оркестр ведёт свою историю с общества Гроссес Концерт (нем. Grosses Concert), которое с 1743 года начало давать концерты в частных домах, а с 1744 года в таверне «Три лебедя». В 1780 году городской совет Лейпцига принял решение о передаче оркестру здания Гевандхауза, бывшего до того «Домом ткачей». Таким образом, оркестр стал государственным и первым в Германии, основанным не аристократами. Девизом оркестра по желанию городского совета стало изречение Сенеки: Серьёзный труд — истинное удовольствие (лат. Res severa est verum gaudium).

В 1835—1847 годах музыкальным руководителем оркестра (нем. Gewandhauskapellmeister) с годичным перерывом был Феликс Мендельсон. В 1885 году было открыто новое здание Гевандхауса, разрушенное при бомбардировке в 1944 году. В 1981 году был открыт третий концертный зал для оркестра.

Коллектив также выступает в Томаскирхе и является официальным оркестром Лейпцигской оперы.

 

Номинальная стоимость монеты - 20 евро, металл - серебро (925), качество чеканки - «анциркулейтед» и «пруф», вес - 18 гр., диаметр - 32.5 мм.
Выход монеты - 08.03.2018

Германия 20 евро 2018 год  Лейпцигский оркестр Гевандхауза (аверс).jpg

На аверсе монеты расположен гербовый орёл Германии и отчеканены надписи:  «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND», «2018», «20 EURO». Здесь же расположены 12 звезд ЕС, знак монетного двора и указана проба металла – «SILBER 925».

Германия 20 евро 2018 год  Лейпцигский оркестр Гевандхауза (реверс).jpg

На реверсе серебряной монеты изображены две руки с дирижёрской палочкой на фоне текста с указанием имён великих музыкантов, кто играл в Лейпцигском оркестре Гевандхауза. В верхней части в три строки написано название монеты – «275 JAHRE Gewandhaus Orchester». Здесь же указаны инициалы дизайнера.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru