Мат&Матик

2018, 20 евро Германия, памятная монета - «Король-лягушонок»

В теме 1 сообщение

   Немецкая компания "MDM Deutsche Münze" представила серебряную монету "Король-лягушонок" 2018 года номинальной стоимостью 20 евро.

 

germaniya_20_evro_2018_korol-lyagushonok_(1).png.1d8c9b6334aa0f88eaedc9221838c8d2.pnggermaniya_20_evro_2018_korol-lyagushonok_(2).png.c94aafa1e3fc1aba6fc3cb83af8ac288.png

Страна - Германия, номинал - 20 евро, металл - Ag 925,

вес - 18 гр., диаметр - 32,5 мм, тираж - не указан.

 

   По центру аверса  монеты в обрамлении 12 звезд Евросоюза отчеканен герб Федеративной Республики Германия, ниже которого в двух уровнях расположены знак монетного двора - "F" и  проба - "SILBER 925". Вдоль канта аверса полукругом расположены надписи "BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND", "2018" и "20 EURO".

   По центру реверса монеты изображены герои сказки братьев Гримм "Король-лягушонок или Железный Генрих" - королевна и лягушонок, бросающий ей мяч. Вдоль канта полукругом расположена надпись "GRIMMS MARCHEN FROSCHKONIG".

   Золотой мяч королевны при игре падает в бездонный колодец, что вызывает поток слёз. Сострадательный лягушонок вызывается помочь вытащить мячик. Королевна, в свою очередь обещает, что будет его подругой детства и разделит с ним досуг, стол и кровать. Когда королевна получает мяч назад, то быстро убегает. Всё же, на следующий день лягушка добирается до двери дворца и, по настоянию отца-короля, королевна неохотно исполняет своё обещание. Однако, когда лягушонок требует, чтобы она взяла его с собой на кровать, грозя пожаловаться отцу-королю, та от отвращения бросает лягушонка об стену и тот превращается в статного королевича с красивыми и ласковыми глазами. Выясняется, что над ним тяготели чары злой ведьмы, и только королевна могла их разрушить. Наутро он везёт королевскую дочь, как свою законную супругу, в роскошной карете в собственное королевство. Во время поездки их сопровождает верный слуга Генрих, который от печали по королевичу заковал своё сердце тремя железными обручами. В дороге от переполняющей сердце Генриха радости по поводу освобождения его господина, эти железные оковы лопаются с громким треском.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru