Aleksandr88

2016, 5 евро Латвия, памятная монета - Национальное предпринимательство

В теме 15 сообщений

Новая монета БЛ" Национальное предпринимательство" выходит во вторник 13 сентября.

Аверс: надпись на латыш. NACIONĀLAIS UZŅĒMĒJS — «Национальный предприниматель», номинал.
Реверс: QR-код с надписью на латыш. STRĀDĀ AR DROSMI, UZŅĒMĪBU UN ATBILDĪBU! — «Действуйте мужественно, решительно и ответственно!», название государства и год выпуска.
Гурт гладкий. Отчеканена на Литовском монетном дворе.
Масса: 30,30 г. Диаметр: 12,00 мм. Тираж: 3000 шт.

post-9880-0-95052800-1473425176_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

десятиугольник-плоская или шарообразная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не ясно. Десять углов по кругу.А всего 25(каждый угол символизирует год),выпуклые или нет не знаю пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если будет шарообразная-прикольно будет. но возникнут вопросы

1-как выглядит капсула???

2-как её чеканить то вообще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже многогранники. Как бы в 3D

...те, плоская монета с незначительными ребрами граней на аверсе(реверсе)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и мне так кажется. хотя я б больше извратился-в форме брильянта сделал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На реверсе шрифт не искажен, значит монета плоская.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что гадать - выйдет - увидим.

Кстати Марута Брукле руководитель монетного отдела Банка Латвии больше не с нами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...остальное, игра теней за счет неравномерной полировки. Вообще, красиво получилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номерки начали давать в 6 утра, в 7 уже номерков не было. Приехали в 3 ночи, было уже человек 20, но нас пустили вперёд за пенсионерами. Первые 7 человек были бабушки и дедушки, 8-11 мы с компанией. Потом через дорогу перебежали и успели взять номерки с 34 номера во втором отделении. В 10 утра был дома уже
Продавать начали в 8:30
На выходе из банка предлагали 150 евро за монету

 

Из достоверных источников мне сообщили, что в продаже (возможно только в Риге, а не в Риге и Лиепае) будет только 770 монет

 

Монета десятиугольник, с одной стороны плоская, с другой стороны середина плоская и скосы по краям монеты

post-13944-0-19529600-1473750001_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнил информацию:
Тираж 3000
1500 отправили на заказ в Торгово-промышленную палату Латвии
(По этому поводу комментарий был таков: "Если РТУ отдали РТУшникам, где в большинстве случаев "лучше бы дали денег", то тут немного другая ситуация, там деньги у людей есть и шансов, что оттуда что-то выплывет гораздо меньше")
500 по договору отправили за границу, куда именно - не в курсе (забыл спросить)
770 штук продали в Риге
100 штук продали в Лиепае
Остальное заначка банка для себя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.09.2016 в 13:19, medved сказал:
500 по договору отправили за границу, куда именно - не в курсе (забыл спросить)

подозреваю, Emporium Hamburg

 

Цитата
Уже в 6 утра БЛ начал выдавать людям номерки на обслуживание в кассе. Номерки закончились через час и очередь можно было больше не занимать.

 

вспомнили времена СССР?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СССР думается были другие причины (Горбачёв, железный занавес - т.е. те же санкции, может ещё что-то, мал я был тогда, 35 мне только), а здесь, мягко говоря, идиотизм.

Лично я позвонил дядьке, который мне обычно новинки сам привозит, но он был за бугром и сказал, что если хочешь - надо ехать стоять, потому что ситуация такая (писал выше).

Думал ехать часам к пяти, коллекция, как говорится, требует жертв. Понятно, что надо ехать и стоять и будешь с монетой, а если ничего не делать и ныть... ну будешь покупать по дорогому. Мы при капитализме живём, всем на твои чуства наделать с высокой колокольни, сам не пошевелешься, никто за тебя шевелиться не будет. Поэтому сразу решил, что поеду, но позвонил сосед, сказал тоже хочу, тоже на работу не надо - поехали вместе пораньше, постоим, кофе попьём, поговорим, а номерки получим, пойдём Старую Ригу смотреть - гулять. Постояли там, много знакомых рож увидел, перекупов, в том числе, с литовцами пообщался, рассказывал мне один, говорит, мол у вас ещё хорошо, заправка рядом, кофе-бутерброды-туалет, а у нас, говорит, один раз было сутки стоял. Народ наш был уже подкован, приехали со складными стульями. В общем время прошло быстро и весело, в итоге 2 монеты, одна в коллекцию, вторая в данный момент на ебее уже 294 евро ставка.
Итог постоял - получил - продал вторую - отбил и наварил. Ну а кто любит поспать подольше или живёт далеко... ну не повезло.

А так конечно бардак, ЛБ (я лично считаю) по хорошему должен увеличивать тираж (раз спрос есть), ограничения в одни руки (можно делать, в зависимости от тиража 1-3 шт), резервация (на это монету не было) и т.д. и т.п.

И всем будет счастье за нормальную цену.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню когда давали первый день невского и год космоса мы ночь стояли. с вечера. да ещё и сигнализация сработала-менты нас под дулами автоматов держали. пока директриса не приехала.

она дверь запереть забыла-сквозняк-сработка

а мы обосрались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа, тяжела жизнь коллекционера  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru