Андрей1975

Золотой платежный жетон "Республика Саха - Якутия". Оценка

В теме 20 сообщений

Доброго времени суток!

Уважаемые форумчане, предложили жетон вес 17,48;  7ДК стоимость 40 т.р. стоит ли он того?

За фото не журите, не мои, на руки жетон не дали. К какой теме приложить тоже не пойму и деньги и нет.

Заранее спасибо!

IMG_20190206_144428.jpg

IMG_20190206_144447.jpg

IMG_20190206_144634.jpg

IMG_20190206_144650.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетон известный. Цена соответствует цене металла. Проба указана. Посчитайте самостоятельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Якутские олигархи расплачивались ими за сигареты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот жетон - просто кусок золота, причём нестандартной конфигурации.

И он просто на фиг никому не нужен по цене металла, ибо коллекционеров подобных жетонов вообще нет (а если и есть, то такой жетон давно уже присутствует в их коллекциях, потому что он совсем не редкий).

А по цене металла (ну или +5% к цене металла) сейчас много чего можно купить, причём в виде официальных монет, а не непонятно чего...

Я не помню пробу этого жетона (вроде 750?).

Но его реальная цена рассчитывается по формуле:

вес х пробу : 31.1 х цену тройской унции в рублях на текущий день (вчера была равна примерно 87500 рублям) = цена металла в жетоне. И ещё х 0.9, потому что по цене металла при такой высокой цене унции по металлу этот жетон замучаешься продавать.

При пробе 750 имеем:

17.48 х 0.750 : 31.1 х 87500 х 0.9 = примерно 33200 рублей.

При пробе 900 = примерно 39800 рублей.

И плюс к этому - куча проблем с реализацией такого жетона.

И оно вам надо?

Заплатить 40000 и потом пытаться вернуть с затяжными позиционными боями меньшую сумму.

Бред это.

Этот жетон если и покупать, то вообще за 0.8 от цены металла и потом уже биться зап получение 0.9...:wall:

А лучше всего - вообще с ним не связываться.:)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 18.02.2019 в 10:52, gvele сказал:

Этот жетон если и покупать, то вообще за 0.8 от цены металла и потом уже биться зап получение 0.9...:wall:

А лучше всего - вообще с ним не связываться.:)

Ответ просто исчерпывающий!

Спасибо!

 

Всем спасибо за участие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, pvv сказал:

Жетон известный. Цена соответствует цене металла. Проба указана. Посчитайте самостоятельно.

Впервые та/кой вижу. Поэтому спрошу

1, Какая у него проба? (Картинка к сожалению мутная и мне не видно).

2. Если жетон известный, то кем и по какому поводу выпускался?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Long_Piter сказал:

Впервые та/кой вижу. Поэтому спрошу

1, Какая у него проба? (Картинка к сожалению мутная и мне не видно).

2. Если жетон известный, то кем и по какому поводу выпускался?

 

У меня еще один вопрос:

3. Почему он "платежный" ? За что им платили, где, когда и какой у него был эквивалент в официальной валюте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, GriNya сказал:

У меня еще один вопрос:

3. Почему он "платежный" ? За что им платили, где, когда и какой у него был эквивалент в официальной валюте?

Слышал версию, что в Якутии старателям часть зарплаты платили такими жетонами, ессно, по вдвое завышенной цене.

Гарантировать, что так именно оно и было, не могу, ибо сорока на хвосте принесла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, gvele сказал:

Слышал версию, что в Якутии старателям часть зарплаты платили такими жетонами, ессно, по вдвое завышенной цене.

Гарантировать, что так именно оно и было, не могу, ибо сорока на хвосте принесла...

Я что-то такое тоже слышал, поэтому и заинтересовался и решил спросить...

Но, если так (старателям часть зарплаты платили такими жетонами), то как старатели должны были поступать с полученными золотыми жетонами, официально?

В скупку нести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Им давали эти жетоны, гарантируя, что они соответствуют пробе. К жетонам даже прилагались маленькие такие бумажные бирочки с весом, пробой и т. д. Бирочки эти практически все сразу просто повыбрасывали, потому то голову ВКЛ. - это не каждому дано...

А как поступать с жетонами - оставляли решать их владельцам.

Тоже сорока на хвосте принесла, но говорили, что были ушлые люди, которые охотно платили тёмным и безграмотным владельцам жетонов, получивших их по вдвое завышенной цене, ровно половину от половины цены, т. е. 1/2 от стоимости металла, содержавшегося в этих жетонах.

Та шоб я так жил!:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом - медведь. Поискал и нашел похожий на авито, на нем - тюлень (а карта на обратной стороне - аналогичная. Т.к. это странный жетон, то где тут аверс и где реверс - х.з.

И на авито написано, что проба 750-я...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На многих жетонах, на оборотной стороне изображение этой карты, на золотых, на серебряных, и вместо зарплаты их и серебрянные выдавали бывало. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с 90х такой лежит 750 проба Брал у вахтовика с Якутии Им вместо денег давали Понятно что когда  прибывали  в центр России то и цена была другой - гораздо ниже Привозили так же подвески и цепи массивные 583 пробы Тоже под зарплату давали Вобщем люди по старше должны помнить 90е когда везде небыло денег и давали зарплату натурой  - далее на рынок 

dsc_0916.thumb.jpg.bb92748949e7f6a506b6908739015817.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что рыбакам с Тамани (Кубань) в лихие 90 - ые давали в счёт из зарплаты новодельных "Сеятелей" из расчёта 180000 тех рублей. В Москве тогда такие монеты стоили по 120000...

Кто - то решил нехило нажиться в мутное время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеятели - это еще понятно...

Но такие штуки - их же где-то централизовано изготавливали. Это же не слиток. И четкость штамповки присутствует и гурт негладкий...

Где они такое делали в 90-х, интересно... Не на монетном же дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 90-х , когда регионы "брали столько суверинитета, сколько могли" эти жетоны появились в Москве в колличестве. Действительно обладатели говорили, что зарплаты там выдавали в Якутии этими жетонами. И приезжали вахтовики с полными карманами этих жетонов. Отдавали по цене металла.

Где чеканили не знаю, но аффинажные заводы там были. 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 часов назад, подводник сказал:

У меня с 90х такой лежит 750 проба Брал у вахтовика с Якутии Им вместо денег давали Понятно что когда  прибывали  в центр России то и цена была другой - гораздо ниже Привозили так же подвески и цепи массивные 583 пробы Тоже под зарплату давали Вобщем люди по старше должны помнить 90е когда везде небыло денег и давали зарплату натурой  - далее на рынок 

 

 В 90-е учился в политехе в Туле.

 У соседа по комнате из г. Серпухов на заводе давали сигареты (дефицит) болгарские, но не всем известные "Родопи" И "Стюардессу", а хрен пойми чего, я их больше в жизни не видел и названия не вспомню (разные!).

  У нас в г. Ефремов на заводе синтетического каучука был выбор периодами  от кожаных курток и джинсовых юбок из Болгарии до парфюма, хрен знает откуда (Франция). А ещё типа лыжных зимних костюмов на синтепоне. Из того, что вспомнил. Всё это барахло возил в Тулу. Продавал соответственно на барахолке или в комиссионных.  

Во времена были.

Изменено пользователем Pol70117
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 часа назад, Long_Piter сказал:

Сеятели - это еще понятно...

Но такие штуки - их же где-то централизовано изготавливали. Это же не слиток. И четкость штамповки присутствует и гурт негладкий...

Где они такое делали в 90-х, интересно... Не на монетном же дворе.

Делалось это всё на ювелирном заводе  Алданзолото   Производители тоже кушать хотели и брались за любой заказ 

И сейчас можно разместить заказ на любой жетон в любой ювелирке Затем в пробирную палату а далее  в магазины     Народ будет брать ради вложения лишних денег Банки же торгуют всякими типа монетами Что мешает частному лицу выпустить жетон скажем с профилем   Гайдая  и героями его фильмов Не большой тираж и  будет новое направление в коллекционировании

Изменено пользователем подводник
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за ссылку на сторонний ресурс (но вконтакте вроде не нумизматический...)

Вот что поисковик выдал

https://vk.com/topic-24151580_27147530

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru