*RUSLAN *

Швейцария, франк 1970 "перевертыш". (норма - монетное соотношение сторон)

33 posts in this topic

15 часов назад, нахалёнок сказал:

Вано, так та же хрень и САСШ. ты вроде как то собирал. в кучах полно 20-40 годов.

Мы с Сашей Шипковым собирали из США только 1 - центовые монеты последнего типа (начиная, по - моему, с 1909 г.) по годам и по монетным дворам.

А потом мне как - то подарили мешок с более чем полутора тысячами (более 1500) таких центов. И я их так и не удосужился до сих пор разобрать...

С тех пор 1 - центовики только складываю в кучки (в разных местах, под разными дубами). И есть шанс, что уже и никогда их не разберу вообще.:(

Хотя эти центы на самом деле можно и не собирать, а просто тупо купить в Америке готовый набор (цена очень сильно зависит от состояния).

Но тут ведь важен сам процесс!:pooh_go:

А так - из куч мне попадались, причём много раз, даже центы самых первых лет чеканки этого типа.

Другие номиналы монет США, насколько мне народ говорил, лет 20 тому назад ещё встречались старенькие в обращении, в том числе - и серебряные, но в последние годы их почти не стало.

0

Только что, gvele сказал:

Мы с Сашей Шипковым собирали из США только 1 - центовые монеты последнего типа (начиная, по - моему, с 1909 г.) по годам и по монетным дворам.

А потом мне как - то подарили мешок с более чем полутора тысячами (более 1500) таких центов. И я их так и не удосужился до сих пор разобрать...

С тех пор 1 - центовики только складываю в кучки (в разных местах, под разными дубами). И есть шанс, что уже и никогда их не разберу вообще.:(

Хотя эти центы на самом деле можно и не собирать, а просто тупо купить в Америке готовый набор (цена очень сильно зависит от состояния).

Но тут ведь важен сам процесс!:pooh_go:

А так - из куч мне попадались, причём много раз, даже центы самых первых лет чеканки этого типа.

Другие номиналы монет США, насколько мне народ говорил, лет 20 тому назад ещё встречались старенькие в обращении, в том числе - и серебряные, но в последние годы их почти не стало.

Центы и я собирал - до сих пор лежат. Из швейцарцев собирал только 20 раппенов. Собрал все фартинги последнего типа (1937 - 1956)... Оказывается, не я один этим грешен.

0

16 минут назад, Jaroslaff сказал:

Центы и я собирал - до сих пор лежат. Из швейцарцев собирал только 20 раппенов. Собрал все фартинги последнего типа (1937 - 1956)... Оказывается, не я один этим грешен.

Так ясен перец, у нас у всех что - то с башкой!

Чтобы вы поняли, насколько широко и глубоко у меня развилась болезнь по Швейцарии, добавлю, что эти 5, 10 и 20 раппенов я ещё и собираю ЗАЧЕМ - ТО (сам не знаю, зачем!) в 3 (ТРЁХ!) экземплярах!
Видно, это последствия того, что меня бабушка в детстве с печки уронила и я до 12 лет телевизора боялся!

0

не вань. это не от печки. помнишь ты в 2 года паровоз увидел? вот оттуда :)

0

В 26.2.2019 в 16:18, Schneider сказал:

Ой, вопрос вызван вполне меркантильными соображениями: купить швейцарские франки (монеты) здесь по курсу чуть ниже рыночного и потратить там для собственного удовольствия) Кроме того, я слышал, что некоторые 5 франковые монеты, выпускавшиеся в конце 80-х - начале 90-х гг, имели вдавленную гуртовую надпись, в отличие от стандартной выпуклой. И эти монеты изъяты из обращения. Вот я и спросил, решил уточнить: нет ли ещё каких-нибудь подводных камней?

Если будут попадаться монеты 5 Rappen, учтите, что принимают к оплате только монеты из алюминиевой бронзы, желтого цвета. Белые из медно-никелевого сплава, до 1981 года выпуска, не принимают к оплате. Можно в банке их поменять, но наверное это выгодно, если только большая сумма. А так, если немного, за парковку больше заплатите.

0

4 часа назад, Homer сказал:

Если будут попадаться монеты 5 Rappen, учтите, что принимают к оплате только монеты из алюминиевой бронзы, желтого цвета.

Спасибо за совет. 

0

22 часа назад, нахалёнок сказал:

не вань. это не от печки. помнишь ты в 2 года паровоз увидел? вот оттуда :)

1.Я себя помню только с 3 лет.

Мне как раз на 3 года подарили огромного плюшевого медведя, чуть ли не большего по размеру, чем я тогда был сам. Я его испугался и спрятался под стол...

С этого момента себя и помню.

Потом этого медведя я принимал в октябрята (он у меня сидел на шкафу с октябрятским значком), потом - в пионеры (сидел с пионерским галстуком и пионерскими же значками в разное время разных ступеней, я строго всё отслеживал), потом - в комсомол (сидел с комсомольским значком). В партию (КПСС) я его не принял, он сам не захотел. Сказал, что не достоин, но я подозреваю, что он просто в душе всегда был антисоветчиком. Весь в меня!

А потом я поступил учиться в МВТУ им. Баумана и стал жить в Москве, а медведь остался сидеть на шкафу на моей исторической родине и до него добрались мои племянница и племянник.

И он погиб...:(

А остался бы в живых - сейчас, кстати, стоил бы приличных денег. Только я бы его не продал!

2.Я до 1969 года жил рядом с железной дорогой, так что паровоза я никогда не боялся.

А вот моя тётя Тая закончила Краснодарский педагогический институт и её по распределению направили отрабатывать 2 года в Казахстан. Жили они в посёлке в чистой степи. И вот однажды школьников повезли на автобусе более чем за 100 километров, чтобы показать им железную дорогу и паровоз (тепловоз?) с вагонами, обчим, железнодорожный состав. Ребята, конечно же, видели это по телевизору и в кино, однако когда в первый раз увидели это огромное чудище "живьём", все бросились бежать от железной дороги в степь!

Хотя, наверное, и я бы на их месте тоже испугался...

Извините за флуд, но это всё наш Любимый Вождь нахалёнок виноват!

Поставьте его в угол!:sarcastic:

0

Тут можно добавить только, что они так сильно разбежались по степи, что и до сих пор там бегают. Это вкратце поясняет гипотезу возникновения кочевых народов - просто испугались паровоза, и не находят себе постоянного места с тех пор.:hihi:

Edited by iff
0