RYLNK

10 рублей 2014 ММД "Российские спортсмены - чемпионы и призеры Игр XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне"

В теме 93 сообщения

Добрый день.

Сразу прошу прощения, если что-то дублирую, однако поискал по форуму и подобную тему найти не смог. В свое время был выпущен комплект из 3 монет «Российские Спортсмены-Чемпионы и Призеры Игр ХХХ Олимпиады 2012 Года в Лондоне», а именно 10 рублей медно-цинковый сплав; 50 и 100 рублей серебро 925 пробы. Хотел бы обсудить тему только 10 рублей (бронзовые призеры). Тираж данной монеты, как известно всего 500 экземпляров. Соответственно по данной монете у меня двоякое чувство: с одной стороны для тех, кто собирает коллекцию десяток, данный экземпляр ничем не должен отличаться от других, скажем от ЧЯП., ведь это же такой же платежный знак банка РФ номиналом 10 рублей в категории юбилейные и памятные монеты,  как и все остальные. И еще раз подчеркну,  только, на мой взгляд, назвать свою коллекцию полной без этих «странных» 10 рублей нельзя. С другой стороны, даже на этом форуме в разделе Ценник этой монеты нет, во многих каталогах ее также нет. Но самое главное, монету таким ничтожным тиражом можно легко найти в продаже (хотя последнее время только в виде комплекта). И ценник на нее за последние 3 года, после моего приобретения вырос, но не значительно. Что с этой монетой? И монета ли это? Как ее воспринимают коллекционеры? Очень бы хотел услышать мнение коллекционеров со стажем, новичков и просто неравнодушных. Спасибо.

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение очень простое: если монета не выпускалась в обращение по номиналу, то монетой её можно назвать только условно и только с целью продать её подороже, ибо монеты почти всегда покупают дороже, чем аналогичные жетоны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jaroslaff сказал:

Мнение очень простое: если монета не выпускалась в обращение по номиналу, то монетой её можно назвать только условно и только с целью продать её подороже, ибо монеты почти всегда покупают дороже, чем аналогичные жетоны.

Т.е. исходя из этой логики 25 рублей "дари добро" тоже не выпускалась в обращение, это тоже условная монета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, RYLNK сказал:

Т.е. исходя из этой логики 25 рублей "дари добро" тоже не выпускалась в обращение, это тоже условная монета?

Для меня - да. Я своё мнение никому не навязываю. Сюда же отношу и 1- 5- копеек 2017 года.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Jaroslaff сказал:

Для меня - да. Я своё мнение никому не навязываю. Сюда же отношу и 1- 5- копеек 2017 года.

Спасибо за мнение, не смотрел на данный вопрос с этой точки зрения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, RYLNK сказал:

Спасибо за мнение, не смотрел на данный вопрос с этой точки зрения

Мнение основано на постулате, что название вещи определяется назначением. Если делают для ПРОДАЖИ - то это не монета, а товар. Вот и весь фиг до копейки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да всё очень просто.

При тираже 500 экземпляров где - то 100 экземпляров отдали Олимпийскому комитету России, а оставшиеся 400 монет скупил по 700 рублей за штуку большой и толстый дядя из ЦБ РФ, завёз их к себе домой и теперь продаёт их по 25000 рублей (цифра условная).

Вот на эту небольшую разницу и живёт!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не монеты это!ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения ЦБ это всё же монета,поскольку принять её в оплату обязаны по номиналу.Другое дело,как и сказали выше коллеги,по сути это спекулятивный выпуск ЦБ.Цель одна-наварить бабла.Ну,а уж иметь её в своей коллекции или нет,решать только Вам самим.Но,как правило,такие ...изделия ЦБ у нумизматов интерес вызывают минимальный по вышеуказанным причинам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, von Kruger сказал:

С точки зрения ЦБ это всё же монета,поскольку принять её в оплату обязаны по номиналу.Другое дело,как и сказали выше коллеги,по сути это спекулятивный выпуск ЦБ.Цель одна-наварить бабла.Ну,а уж иметь её в своей коллекции или нет,решать только Вам самим.Но,как правило,такие ...изделия ЦБ у нумизматов интерес вызывают минимальный по вышеуказанным причинам.

Я еще три года назад решил и честно сказать, меня прям радует что их осталось всего только 499:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но похоже я один такой:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, RYLNK сказал:

Я еще три года назад решил и честно сказать, меня прям радует что их осталось всего только 499:)

В деревне умирает старик и просит пригласить к нему парторга колхоза. Тот приходит.

-Я хочу вступить в КПСС!

-Да ты что, Петрович, ты же всю жизнь был против коммунистов!

-Так вот и я о том же! Пусть на одного коммуниста станет меньше!:)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

...

Вот на эту небольшую разницу и живёт!:)

Так это и является основной целью выпуска.

 

О кошмарности дизайна уж говорить не буду - сейчас красивые монеты - редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, дизайн - далеко не самый лучший.

Ну а как тут было поступить?

В. В. Путин приказал Центральному банку выпустить монеты, посвященные чемпионам и призёрам Олимпиады 2012 в Лондоне.

Как это сделать?

Выпускать множество монет в честь каждого чемпиона и призёра?

И ещё.

У нас сейчас не принято выпускать монеты с изображением ныне здравствующих людей (одно исключение, ещё при СССР - юбилейный рубль 1983 "Терешкова", больше ничего не могу припомнить).

Как же быть?

Вот и решили выйти из положения таким вот образом.

Кстати, два человека (Елена Исинбаева, наша знаменитая чемпионка и рекордсменка по прыжкам с шестом и ещё кто - то категорически отказались, чтобы их упоминали на этих монетах и их фамилий на монетах нет).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Согласен, дизайн - далеко не самый лучший.

Ну а как тут было поступить?

В. В. Путин приказал Центральному банку выпустить монеты, посвященные чемпионам и призёрам Олимпиады 2012 в Лондоне.

Как это сделать?

Выпускать множество монет в честь каждого чемпиона и призёра?

И ещё.

У нас сейчас не принято выпускать монеты с изображением ныне здравствующих людей (одно исключение, ещё при СССР - юбилейный рубль 1983 "Терешкова", больше ничего не могу припомнить).

Как же быть?

Вот и решили выйти из положения таким вот образом.

Это всё понятно. Но творческий человек нашёл бы красивое решение. А тут просто шаблонно подмахнули начальству - и вот результат.

 

Все царские памятные монеты красивы, причём каждая по-своему - нешаблонно. Из советской юбилейки примерно половину можно назвать красивыми, да и шедевров парочка найдётся (например - рубль "ХХХ лет Победы" и 5 рублей "Ленинград"). А среди современных - шаблон царит беспрекословно и творчества к себе близко не подпускает. Все ГВС похожи один на другой, все БИМы - тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jaroslaff сказал:

Все ГВС похожи один на другой, все БИМы - тоже.

И вот как раз на их фоне такой "нестандарт" появился, ну убого конечно, но прям как-то необычно. И это на мой взгляд достойно чуть большего чем просто "условная" монета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, RYLNK сказал:

И вот как раз на их фоне такой "нестандарт" появился, ну убого конечно, но прям как-то необычно. И это на мой взгляд достойно чуть большего чем просто "условная" монета

Я не покушаясь на Ваш взгляд. Я высказал свой: это не монета, а дизайн - УГ, хотя и оригинальный. Увы, не всё оригинальное - красиво.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jaroslaff сказал:

Увы, не всё оригинальное - красиво.

Вот тут согласен полностью. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Jaroslaff сказал:

 Все ГВС похожи один на другой, все БИМы - тоже.

Ярослав, так ты открой сайт Центрального Банка Российской Федерации и почитай.

Там о многих монетах написано ясно и прямо: "Компьютерный дизайн".

На монетном дворе в памяти компьютера хранятся изображения венков, цифр, букв и т. д.

Они прямо на экране монитора компьютера создают монету из запчастей и отдают приказ - и машина сразу режет штемпель!

Минуя многие этапы, неизбежные при создании штемпелей "вручную" (увеличенная монета в гипсе и т. д.) Т. е. избегают многих операций.

Получается, естественно, дешевле, но как - то безлико и без души...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

14 минут назад, RYLNK сказал:

И вот как раз на их фоне такой "нестандарт" появился, ну убого конечно, но прям как-то необычно. И это на мой взгляд достойно чуть большего чем просто "условная" монета

Это вы себя уговариваете, просто потому что у вас этот предмет есть. Так сказать цену набиваете.

 

31 минуту назад, gvele сказал:

У нас сейчас не принято выпускать монеты с изображением ныне здравствующих людей (одно исключение, ещё при СССР - юбилейный рубль 1983 "Терешкова", больше ничего не могу припомнить).

 

А кто же тогда изображён на реверсе? Там же написано, что это - "российские спортсмены бронзовые призёры" (?!) Только почему-то их раздели догола, надели им кудрявые парики, один из них замахнулся на другого, а третий крадётся с боку с какой-то битой, чтоб вдарить обоим. Это скорее к серии мультиков относится.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Ярослав, так ты открой сайт Центрального Банка Российской Федерации и почитай.

Там о многих монетах написано ясно и прямо: "Компьютерный дизайн".

Зачем? Я это и без открытия вижу. ОНО и есть ОНО.

 

А сам этот факт говорит только о крайней степени неуважения к себе и государству тех, кто творит и утверждает к выпуску такой дизайн..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

А кто же тогда изображён на реверсе? Там же написано, что это - "российские спортсмены бронзовые призёры" (?!) Только почему-то их раздели, надели им кудрявые парики, один из них замахнулся на другого, а третий крадётся с боку с какой-то битой, чтоб вдарить обоим. Это скорее к серии мультиков относится.

Та лана Вам, Павел, так шутковать!:spiteful:

Там символически изображены древнегреческие спортсмены.:hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Та лана Вам, Павел, так шутковать!:spiteful:

Там символически изображены древнегреческие спортсмены.:hysterical:

Кстати - смешение жанров - совершенно недопустимый приём дизайна - здесь в полный рост.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Jaroslaff сказал:

Зачем? Я это и без открытия вижу. ОНО и есть ОНО.

 

А сам этот факт говорит только о крайней степени неуважения к себе и государству тех, кто творит и утверждает к выпуску такой дизайн..

Меня особенно убили современные юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов достоинством 2 и 5 рублей.

Уплощенные изображения и надписи... Всякие "200 лет Бородино" и прочие.

Смотрятся просто как пивные пробки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Меня особенно убили современные юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов достоинством 2 и 5 рублей.

Уплощенные изображения и надписи... Всякие "200 лет Бородино" и прочие.

Смотрятся просто как пивные пробки!

А меня не убили - наверное, потому, что у меня их нет....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru