Мат&Матик

2019, 5 евро Италия, памятная монета - «100-летие Национальной ассоциации альпини» (бронзитал)

В теме 20 сообщений

   В 2019 году Государственный полиграфический и монетный двор Италии ("Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato") вместо ранее планировавшейся биметаллической монеты номинальной стоимостью 2 евро (общий тираж - 3 миллиона экземпляров) выпустит памятную монету из бронзитала "100-летие Национальной ассоциации альпини" ("Centenario dell’Associazione Nazionale degli Alpini") номинальной стоимостью 5 евро, посвященную столетней годовщине официально зарегистрированного общества ветеранов альпийских войск (альпини) со штаб-квартирой в Милане, которых иногда называют "десятым полком" альпийских стрелков. Члены "ANA", которых уважительно называют "Veci", что на венецианском языке означает "старые", называют себя альпини в отпуске или резервным корпусом быстрого реагирования для активных подразделений альпини, чтобы подчеркнуть свою готовность вернуться на службу, если возникнет такая необходимость. "ANA" хорошо организована, ее можно найти практически в каждом городе и деревне северных регионов Италии, а также в ряде других регионов и странах мира. В конце весны сотни тысяч членов "ANA" собираются вместе со своими семьями, чтобы вспомнить время службы в частях альпийских стрелков и отпраздновать свой праздник.

italiya_5_evro_2019_ana_(1).jpg.54231d06285e673b169c92ed025447ae.jpgitaliya_5_evro_2019_ana_(2).thumb.jpg.d35f90a0387229defbd2636c5087d3fd.jpg

Страна - Италия, год - 2019, номинал - 5 евро, металл - Cu92Al6Ni2,

качество чеканки - BU, вес - 9,3 гр., диаметр - 26,95 мм, тираж - 10.000 шт.

 

   По центру аверса данной монеты изображен портрет альпийского стрелка в традиционной фетровой шляпе с пером, вокруг которого полукругом вдоль канта расположено название страны-эмитента "Итальянская Республика" ("REPUBBLICA ITALIANA"). В нижней части находится фамилия дизайнера "PETRASSI" (Silvia Petrassi).

   По центру реверса монеты на фоне стилизованных горных вершин изображены идущие альпийский стрелок со своим незаменимым помощником навьюченным мулом, перед которыми расположен эдельвейс - символ мужества и упорства. В верхней части вдоль канта выполнена надпись "Национальная ассоциация альпини" ("ASSOCIAZIONE NAZIONALE ALPINI"), ниже которой находится номинальная стоимость монеты "5 евро" ("5 EURO"). Справа отчеканены годы "1919" и "2019", подчеркивающие столетний юбилей "ANA". В нижней части расположен знак монетного двора Рима - "R".

   На мой взгляд, цена монеты на вторичном рынке будет значительно отличаться от номинальной стоимости из-за ее малого тиража и востребованности среди членов "ANA", число которых составляет практически 350.000 человек.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мат&Матик сказал:

 

   На мой взгляд, цена монеты на вторичном рынке будет значительно отличаться от номинальной стоимости из-за ее малого тиража и востребованности среди членов "ANA", число которых составляет практически 350.000 человек.

Думаю что эта одна из тех монет которая вызовет национальный ажиотаж даже не в среде коллекционеров.

У ни это реально ОЧЕНЬ популярное движение. И каждый итальянец захочет подарить своему дедушке такую монету. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется одна из причин популярности их слётов- это то что пожилые итальянцы могут попить и потусоваться без своих сварливых жен.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04ф.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 026.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Brios сказал:

Мне кажется одна из причин популярности их слётов- это то что пожилые итальянцы могут попить и потусоваться без своих сварливых жен.

   Возможно и так, но у них в отличие от наших праздников некоторых родов войск, это превращено в реальный праздник для всех.

alpini.thumb.jpg.a0ac5592cf715836dca20243ecd4ab85.jpg

   Отказ от выпуска монеты в 2 евро тиражом в 3 млн. можно считать трагедией. Хватило бы всем, и коллекционерам, и любителям, и ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Мат&Матик сказал:

   Возможно и так, но у них в отличие от наших праздников некоторых родов войск, это превращено в реальный праздник для всех.

 

  

Да. Особенное умиление это вызывает в маленьких городках. Там всегда есть памятники посвященные погибшим  военным(солдатам) из этих городков. И всегда они очень ухожены. 

4 минуты назад, Мат&Матик сказал:

  Отказ от выпуска монеты в 2 евро тиражом в 3 млн. можно считать трагедией. Хватило бы всем, и коллекционерам, и любителям, и ....

Мне кажется не очень веселая экономическая ситуация повлияла на это. Да и внутренние ограничения выпуска национальных монет. 

Мне нравится монета 2019 Фаусто Коппи.

Кстати. Может вас заинтересует этот сайт. https://www.ipzs.it/docs/public/brochure_2019.pdf

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04ф.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они очень эффектно обыграли велосипедную цепь и шестерню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот единственный 2х евровик 2019 года у них получился не очень. Зачем они вырезали одну голову у дамы с горностаем? Она стала вообще неузнаваема. 

Потерялся весь смысл этого портрета. Эта картина полна символов. А у них получилась голова профессора Доуэля. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04ф.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 026.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Brios сказал:

Кстати. Может вас заинтересует этот сайт.

   Я его и использовал для описания монет Италии: этой, биметалла (2 шт.), в том числе и Коппи, в другой теме:

и ряда серебряных 5 евро в третьей:

А велосипедная цепь и шестеренка - очень креативно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Мат&Матик сказал:

Отказ от выпуска монеты в 2 евро тиражом в 3 млн. можно считать трагедией.

Радостью это надо считать, а не траедией. 5-евровая монета из бронзитала в миллион раз лучше 2-еврового УГ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Маша Карамелькина сказал:

5-евровая монета из бронзитала в миллион раз лучше 2-еврового УГ.

   Да и 2 евро очень даже неплохо смотрелась, у нее был бы тот же самый дизайн реверса.

italiya_2_evro_2019_ana.jpg.b3d75b611d52b96f21e74d3957f4307d.jpg

   А трагедия это для тех членов "ANA", которые, я уверен, хотели бы иметь эту монету у себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому своё. 5-евровая монета  из бронзитала смотрится не так шаблонно и безлико, как все эти бесконечные, непрерывно выпускаемые ежегодно по 100500 видов 2 евро. Кроме двушек можно хотя бы раз в 10 лет выпускать что-то и другое в недрагметаллах, для разнообразия. 

7 часов назад, Мат&Матик сказал:

А трагедия это для тех членов "ANA", которые, я уверен, хотели бы иметь эту монету у себя.

А сколько среди членов этой организации нумизматов? Я вот думаю, большинство из них обойдётся магнитом на холодильник или кружкой с таким же изображением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Маша Карамелькина сказал:

Я вот думаю, большинство из них обойдётся магнитом на холодильник или кружкой с таким же изображением. 

Я думаю этого добра и так хватает. А по 25-ти рублевым и даже 3-х рублевым в серебре монетам к ЧМ 2018 в России знаю много ненумизматов,

которые их с радостью приобрели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Маша Карамелькина сказал:

 

А сколько среди членов этой организации нумизматов? Я вот думаю, большинство из них обойдётся магнитом на холодильник или кружкой с таким же изображением. 

Есть и не мало.  Это средний класс, которого нет в России. И очень патриотически настроенный. Это не "ЗА ВДВ" это как, я даже не знаю как передать,  это по настоящему патриоты Италии. И к их юбилеем и слетам всегда делают много сувенирки намного дороже и качественнее магнитиков. 

http://www.alpini.torino.it

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.0.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.jpg

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 03.5. 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

Есть и не мало.  Это средний класс, которого нет в России. И очень патриотически настроенный. Это не "ЗА ВДВ" это как, я даже не знаю как передать,  это по настоящему патриоты Италии.

 

"Во время третьего боя наш батальон стоял под Ославией. На Перме и Подгре в один день берсальеры произвели двенадцать атак. К вечеру их осталось очень мало, и все же они сделали еще одну попытку атаковать. И вот тогда я был свидетелем любопытной сцены. Представь себе: артиллерия бьет безостановочно часа полтора, потом вдруг все смолкает. Мы вырываемся наверх, размещаемся среди обломков наших траншей, занимаем бойницы. Улеглись. Тишина. Атакующие от нас не далее, чем в сорока шагах, мы видим, как они занимают исходное положение. Вдруг отчетливо слышим повелительный голос:
- Аванти, берсальери!
Тишина. Потом снова:
- Аванти, берсальери!!
Передаю по цепи:
- По брустверу неприятеля — постоянный прицел.
Но итальянцы не показываются. Ждем. Слышится длинное итальянское ругательство с упоминанием мадонны и Христа и под конец:
- Аванти, берсальери!!!
Тишина. Потом сразу поднимается невероятный галдеж, в котором можно разобрать сердитые выкрики:
- Аванти, капитано!
Тишина. Ждем, что будет. Вдруг на бруствере итальянцев показывается высокая офицерская фуражка и решительно появляется сам офицер. На голенищах его черных лакированных сапог играют отблески лучей заходящего солнца, на фуражке сверкает золотой позумент, на плечах пелерина, в руках обнаженная сабля. Офицер спрыгивает с бруствера и расчищает себе дорогу среди разбитых артиллерийским огнем проволочных заграждений, неподдающуюся проволоку рубит шашкой, стальной звон которой долетает до нас в мертвой тишине. Мои солдаты смотрят на меня. Я отдаю приказ — выждать.
Капитан уже пробрался сквозь проволочные заграждения итальянцев и смотрит в нашу сторону. Лицо у него мертвенно-серое. Вдруг, как разъяренный петух, он подымается на носки, поворачивается в картинной позе к своим окопам и кричит:
- Аванти, берсальери!
Тишина. Потом сразу из сотни глоток вырывается крик: «Аванти!» — и бруствер врага покрывается людьми. Залп, пулеметы косят, берсальеры бессильно падают в свои окопы. Капитан опускается на колени, роняет шашку и тихо валится на бок. Тишина, в которой ясно слышатся протяжные стоны капитана. В итальянских окопах возня: уносят раненых. Я приказываю выбросить флаг Красного Креста, итальянцы выходят за своим офицером. Это была последняя атака. На следующий день по обе стороны шла «генеральная уборка». Моя рота убыла наполовину. Когда нас сменили, в бараках болталось всего несколько человек.

Вот как мы тут воюем, дорогой Тиби."

 

(с)

 

1.jpg.f1f3261a8a187082baed103c010d3bb7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты почитай Джусти,  книга «Итальянские военнопленные в Советском Союзе» заметь, смертность среди итальянских военнопленных была самая высокая.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                Михаил Светлов. 

 

Черный крест на груди итальянца,

Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-

Небогатым семейством хранимый

И единственным сыном носимый...

 

Молодой уроженец Неаполя!

Что оставил в России ты на поле?

Почему ты не мог быть счастливым

Над родным знаменитым заливом?

 

Я, убивший тебя под Моздоком,

Так мечтал о вулкане далеком!

Как я грезил на волжском приволье

Хоть разок прокатиться в гондоле!

 

Но ведь я не пришел с пистолетом

Отнимать итальянское лето,

Но ведь пули мои не свистели

Над священной землей Рафаэля!

 

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,

Где собой и друзьями гордился

Где былины о наших народах

Никогда не звучат в переводах.

 

Разве среднего Дона излучина

Иностранным ученым изучена?

Нашу землю - Россию, Расею -

Разве ты распахал и засеял?

 

Нет! Тебя привезли в эшелоне

Для захвата далеких колоний,

Чтобы крест из ларца из фамильного

Вырастал до размеров могильного..

.

Я не дам свою родину вывезти

За простор чужеземных морей!

Я стреляю - и нет справедливости

Справедливее пули моей!

 

Никогда ты здесь не жил и не был!..

Но разбросано в снежных полях

Итальянское синее небо,

Застекленное в мертвых глазах...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.01.2019 в 13:52, Мат&Матик сказал:

 

Спасибо , интересная новость !

Я что то не пропустил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.01.2019 в 22:21, Пролетарий 7 сказал:

                Михаил Светлов. 

 

Черный крест на груди итальянца,

 

 

На эту тему. удивительный факт. 30.000 итальянцев погибло во время боев, 60.000 в лагерях. 45.000 успели эвакуироваться.

А вот теперь самое интересное.

А остальных не пострадавшие военные части итальянцев расстреляли сами немцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.01.2019 в 22:21, Пролетарий 7 сказал:

Черный крест на груди итальянца

   Знаете, когда были живы мои прабабушка и бабушка, а моя моя вспоминает и сейчас, рассказывали, что когда у них во время войны стояли итальянцы, то не было никаких проблем. А мама до сих пор вспоминает, как ей, маленькой девочке итальянский солдат дал большой кусок сахара, что по тем временам было невиданной щедростью. Нельзя всех, кто пришел на нашу землю подгребать под одну гребенку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2019 в 21:58, Brios сказал:

На эту тему.

У меня на DVD есть хороший итальянский фильм "Эль Аламейн. Линия огня",2002 года. Италия на африканской войне глазами итальянцев, мне кажется, стоит посмотреть. Каски с чёрными петушиными перьями как-то перестают казаться смешными. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru