Тапир

Семинар "Археология Русского Города" Столичного Археологического Бюро

В теме 2 сообщения

Здравствуйте.

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от посещения Семинара "Археология Русского Города" Столичного Археологического Бюро, на котором сегодня мне удалось побывать благодаря приглашению Ивана Владимировича Волкова.

Сам семинар был двухдневным, но я на первый день не пошел, ввиду того, что там в первый день освещались темы, далекие от нумизматики...Каюсь, ограничен в собственном развитии :)

Во второй день лично я был с самого начала и все-таки застал несколько докладов, связанных с археологическими исследованиями. И, вообщем то было достаточно интересно послушать и получить некоторые новые для себя знания.

После кофе-паузы пришел черед докладов по нумизматике.

Всего по нашей теме было зачитанно 4 доклада ( темы и имена докладчиков смотрите ниже)

123.thumb.jpg.8cb60b9b29217eda16bf6a3469feeb7d.jpg

 

В отличии от предыдущих материалов, не относящихся к нумизматике, все 4 доклада после их завершения сопровождались достаточно активными комментариями, порой - возражениями со стороны слушателей ( надо заметить - вполне корректными и аргументированными), что, на мой взгляд, очень оживило весь проццес прохождения семинара))

Так, например, вообщем то достаточно простой доклад по комплексу русских монет первой половины 1430 гг из Богородского р-на ( С.А Гоглов, Г.А.Титов, М.И Шулепко), зачитываемый на семинаре М.И Шулепко получил неожиданное развитие. Присутствовавший на семинаре В.Л.Лейбов сходу опроверг одно из определений денги, найденной в кладе, и отнесенной к орпделенному эмитенту Московского кн-ва, сообщив о том, что в своих исследованиях он обнаружил штемпельную связь этой денги с чеканкой в Тверском кн-ве. О чем и рассказал в своей статье, вышедшей в сборнике"Археология Русского Города" 2017 г.

 

По всем остальным темам, связанным именно с нумизматикой так же были интересные обсуждения и дополнения от слушателей.

 

Хочется отметить достаточно четкую организацию прохождения семинара ( как все заявленно в предварительной программе его проведения - так оно все и было)

Мне, к сожалению, есть с чем сравнить - год назад я был на Нумизматических Чтениях ГИМа, так там вся программа была настолько сдвинута и изменнена относительно того, что изначально планировалось, что до тем по нумизматике я просто не дотерпел и уехал раньше, чем начались доклады по ней

 

Так же порадовали продуманные кофе-паузы с вкусным кофе, разнообразными пирогами-плюшками-сладостями к кофию, а в завершении - небольшой фуршет для всех желающих.

Лично вот я унес с этого семинара помимо полученных новых знаний и положительных эмоций от общения с коллегами-нумизматами еще и такой вот интересный сборник

 

123...thumb.jpg.0c02b8b56bbcd249a0a9ece7c50e6546.jpg12345.thumb.jpg.81d15ec4df5cf11fa36b1d3ad3f879b8.jpg123.....thumb.jpg.750801c7ac7b1317424c368c7ad6eb03.jpg

 

В котором масса новых публикаций по нумизматике. Сборник содержит почти 300 страниц.

Думаю, по вопросам его приобретения желающие могут обратиться к Ивану Владимировичу Волкову ( ИВhttp://coins.su/forum/profile/48358-iv/

Надеюсь, Иван добавит от себя пару строк в данную тему))

 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Александру за приятный отзыв о мероприятии! И о сборнике. Всю информацию, сообщенную выше - подтверждаю! :) Исправленному - не верить!!! :)))

Если серьезно, то на нашем ежегодном семинаре будем очень рады видеть всех, кому интересна отечественная история в ее материальных проявлениях, особенно - городских.

Ну и книжку - если надо кому - заказывайте!

С уважением,

Иван

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru