Византиец.

Выставка византийских и древнерусских печатей

В теме 6 сообщений

Конечно, это не нумизматическая выставка, как таковая, но, нумизматика и сфрагистика, это области научных исследований, находящиеся весьма «рядом», и, я предполагаю, что эта выставка могла бы оказаться полезной и интересной много кому, увлечённым историей и нумизматикой.

 

Информация с сайта Музея древнерусского искусства и культуры имени Андрея Рублёва:

 

Открывается выставка (05.10.2018г. – 10.12.2018г.):

“Запечатлевшие историю: византийские и древнерусские печати из частных собраний”.

 

На выставке будет представлено около 100 византийских печатей, созданных в период с VII по XIV в. и происходящих из разных земель Византийского мира (территорий современных Греции, Кипра, Болгарии, Южной Италии и России). Среди них – печати византийских императоров и патриархов, чиновников, занимавших высокое положение при дворе, и малоизвестных ныне игуменов затерянных в глубокой провинции монастырей. На лицевой стороне печати часто помещали образ Христа, Богоматери или какого-нибудь святого, нередко соименного владельцу печати. На оборотной стороне можно видеть изображение самого владельца печати или надпись с его именем и титулом. Выставка адресована всем, интересующимся историей и культурой Византии.

Кураторы выставки - М.Н. Бутырский, старший научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока, и И.А. Орецкая, заведующая отделом научных исследований и каталогизации музея имени Андрея Рублева.

 

5 октября вход на выставку по приглашениям.

Для посетителей выставка откроется 6 октября 2018г. 

 

1005 2018 Св Георгий Константин Комнинодуки севаст XII век u.jpg

1005 2018 Богоматерь Агиосоритисса Печать проэдра Никиты Ксилинита Пер половина XI век u.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько фотографий с вчерашнего открытия выставки печатей в Андрониковом монастыре.

20181005_172725.jpg

20181005_173134.jpg

20181005_173945.jpg

20181005_173951.jpg

20181005_173956.jpg

20181005_174003 2.jpg

20181005_174035.jpg

20181005_174303.jpg

20181005_174309.jpg

20181005_174347.jpg

20181005_210337.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатления от выставки – самые позитивные. Очень рекомендую всем, неравнодушным к сфрагистике, и к истории Византии, выбраться на эту очень познавательную и интересную выставку, расположенную в уютном небольшом зале музея. А, недели через две-три, по слухам, ожидается выход её каталога…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот чего хотел спросить то.

Не имею никакого отношения к этой теме вообще.

А сохранились на сегодняшний день коронные принадлежности византийских императоров?

Или всё пропало в глубокой древности?:muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.10.2018 в 10:42, Rappoport сказал:

Я вот чего хотел спросить то.

Не имею никакого отношения к этой теме вообще.

А сохранились на сегодняшний день коронные принадлежности византийских императоров?

Или всё пропало в глубокой древности?:muzhik:

 

 

В Византии не было какой-то одной «единственно правильной» короны, как и прочих единственных императорских регалий – скипетра, державы, итд.

На протяжении веков, корон было много, причём, право на ношение короны имели не только коронованные императоры и их соправители, но, также и ближайшие родственники императоров. Например, при коронации Алексея III. По свидетельствам современников, при торжественном проезде коронационной процессии на лошадях, с его дяди свалилась корона, и обнажила его лысину, что рассмешило и весь собравшийся народ, и сам дядя тоже сделал вид, что ему смешно.

Короны нередко делали в подарок – супруга подарила императору Маврикию драгоценную корону, сделанную как сюрприз, за счёт личных средств, а Маврикий её пожертвовал в храм, привесив как подношение к чтимым иконам, чем очень расстроил императрицу.

В коронах императоров хоронили.

Короны часто делали и отправляли дружественным государям соседних стран, как важные политические подарки.

Но, к сожалению, до наших дней из целого и подлинного драгоценного убранства византийских императоров практически дошёл совершенный минимум – например, две короны, направленные в Венгрию в качестве подарков – при Константине IX Мономахе, и при Михаиле VII Парапинаке.

Основной массив драгоценностей Византии, в том числе и древние гробницы императоров, разграбили латиняне после захвата Константинополя в 1204-м году воинами IV Крестового похода.

А что из регалий чудом осталось, или было восстановлено после 57 лет владычества католиков, потом распродавалось, или закладывалось западным купцам и банкирам, в эпоху постоянных кризисов, гражданских войн, и обнищания и крушения Византии.

Например, после гражданских войн в эпоху Кантакузина обнищание Империи дошло до того, что (по свидетельствам современников) – “в императорском дворце столовое золото и серебро сменили олово и глина, а в императорской короне вместо настоящих драгоценных камней блестели разноцветные стекляшки”.

Императрица Анна Савойская (Анна Палеолог, мать императора Иоанна V Палеолога), заложила драгоценные камни из императорских корон, и регалии – венецианским банкирам. Выкупить заложенное так и не удалось – не было денег. Нищета Империи дошла до того, что Иоанна V Палеолога в Венеции арестовали за долги, и посадили в тюрьму.

Основной массив византийских драгоценностей долго хранился в Венеции – в соборе Сан Марко – частью там было награбленное после 1204 года, а частью – то .что византийцы сами заложили, и так и не смогли выкупить.

Но, после падения Венецианской республики в 1797 году, во время Наполеоновских войн, драгоценности были разграблены французами и их союзниками. Сейчас от первоначальной роскоши там очень мало чего осталось…

 

А из подлинников, увы, в нашу эпоху, из всего былого изобилия, чтобы получить какое-то представление – как же они когда-то выглядели – можно посмотреть на две короны, сохранившиеся (пусть и с ремонтами и с переделками, неминуемыми за прошедшие века) – сохранившиеся в Венгрии.

 

 

Греческая корона Венгрия Михаил VII.jpg

Корона Константина IX Мономаха Венгрия Будапешт.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё несколько фотографий, несколько мимолётных впечатлений, с открытия этой замечательной выставки...

16.jpg

15.jpg

14.jpg

13.jpg

12.jpg

11.jpg

10.jpg

9.jpg

8.jpg

7.jpg

6.jpg

5.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

17.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru