Altair

Для будущего каталога требуются изображения рублей 1741-1761 СПБ/ММД

В теме 43 сообщения

Друзья, спасибо  всем, кто откликнулся  на  просьбу и заранее благодарю тех,кто,возможно, 

еще захочет помочь иллюстрациями и  характеристиками своих монет!

 

Дабы  постоянно не  "апать"  эту тему - буду раз в месяц  напоминать о своей просьбе.

На данный  момент 1-ая фаза черновика  полностью  завершена. Следующий этап  работы

будет посвящён "обкатке" и оптимизации, в данный момент Ваша  помощь будет особенно значима

и полезна!

 

С наилучшими пожеланиями,

Altair

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Есть такой рублик. Должно быть не фуфло. Если Вам нужно сделаю фото получше, надо солнечный день подождать.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nick_gorn сказал:

Добрый день! Есть такой рублик. Должно быть не фуфло. Если Вам нужно сделаю фото получше, надо солнечный день подождать.

 

 

 

Здравствуйте!Спасибо за отклик!

Да, рубль подлинный. Если получится улучшить качество фото, узнать точный вес и  всю гуртовую надпись предоставить-будет практически идеально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Погода пасмурная. А при искусственном освещении мне самому не нравится. Есть ещё рублик 1761, но с дырой. Если хотите, тоже сделаю.

Ещё, не хочу показаться назойливым, из не елизаветинской темы на Ваш суд: 

А рублик 1797 Вы уже посмотрели. Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, СПАСИБО ВСЕМ, кто  откликнулся  на  мою просьбу!
Уже  крайний и последний  раз  подниму  эту тему. Если  ещё остались  желающие  помочь, 
то до конца  декабря  буду  рад получить фото Ваших  рублей 1741-1761 гг СПБ/ММД; на данный момент
идёт активная "обкатка" завершённого черновика музейными собраниями и частными коллекциями, 
впереди ещё предстоит окончательная редакция и финишная "сборка", но большая часть пути длинной 
в несколько лет пройдена вполне успешно и на данном этапе результатом  проделанной  работы вполне удовлетворён.

Напомню электронный ящик: 
eliscoins_mmd-spb@mail.ru


Естественно, что вся полученная информация будет использована исключительно для «служебного» пользования, анонимность и дальнейшее её нераспространение гарантируется!

Заранее всех сердечно благодарю за отклик и желание помочь в этой непростой работе!

С наилучшими пожеланиями,

Altair

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то настал солнечный выходной. Как и обещал в лучшем свете. Может пригодится.

10.jpg11.jpg

 

Уважаемый Андрей! Это тусклое фото при естественном освещении в очень пасмурную погоду. Я обещал сделать фото при естественном освещении в ясную солнечную погоду. Я сделал что обещал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон. Посмотри эту тему http://coins.su/forum/topic/246122-rubl-1742-spb-opredelenie-podlinnosti/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, всех приветствую!
В рамках подготовки каталога и замены некачественных изображений, возможно, кто-нибудь из Вас располагает следующими
аукционными каталогами и сможет предоставить сканы некоторых интересующих меня лотов.
Буду крайне признателен за любую помощь!

1) Нико №1, лот 63
2) Нико №2, лот 69
3) Нико №3, лот 56
3) Нико №7, лот 91
4) Нико № 12, лот 77
5) Нико № 11, лот 83
6) Интернет аукцион Нико №1 от 20 мая 2015 года, лот 51
7) Киевский нумизматический аукцион от 09.11.2012 г., лот 110
8 )  Аукцион монет и медалий Д. Маркова № 12, лот 1250
9) Stack's Bowers & Ponterio от 12.01.2009, лот 3668
10) Клубный аукцион №10, лот 56

11) аукционные каталоги Эльмена (любые с рублями Елизаветы Петровны)
12) любые аукционные каталоги с более-менее читаемыми фотографиями до 1970-х гг. также с рублями Е.П.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.03.2019 в 00:40, Altair сказал:

4) Нико № 12, лот 77

077-800x400.jpg

1 рубль 1744 года. Красный монетный двор. «ММД». Серебро, 26,25 г
Биткин 114 (R1). Дьяков 104. Уздеников 0789. 3 рубля по Петрову.
Сохранность почти превосходная, штемпельный блеск.
Стартовая цена: 65 000 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.03.2019 в 00:40, Altair сказал:

9) Stack's Bowers & Ponterio от 12.01.2009, лот 3668

3668_1747_Bit119_VF_1.jpg3668_1747_Bit119_VF_2.jpg

1 рубль 1747 ММД Биткин 119 VF

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Возможно у кого-нибудь отыщется  в нумизматической  библиотеке каталог Christie's с распродажей коллекции Ирины Бароновой и др. от 12 мая 1984 года?

В частности нужны вменяемого качества сканы  лотов 181 и 188. Буду  очень признателен  за  отклик!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.03.2019 в 00:40, Altair сказал:

10) Клубный аукцион №10, лот 56

10_56_1.jpg10_56_2.jpg

10_56_3.jpg10_56_4.jpg

Рубль 1757 года. Санкт-Петербургский монетный двор. Портрет работы Б.Скотта. Гурт надпись. Уздеников №0892. Биткин №279. 3 рубля 50 кореек по Петрову. Серебро 26,02г. Сохранность отличная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной удар. Может будет интересна, как факт.

26899852.jpg

26899851 (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

отслеживаю его.

Кстати, не первый  именно этой  штемпельной пары

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо всем,  кто откликнулся на мою просьбу в начале темы!

 

В связи с тем, что в скором времени, вероятно,  ожидается массивный "выход" на нумизматический рынок  рублей императрицы Елизаветы в весьма

достойном качестве еще раз прошу  обратить внимание на мою просьбу в начале темы, буду крайне признателен за фото/сканы рублей 1741-1761гг СПБ/ММД,

многие из которых, наверняка, попадут в финальную версию  книги.

 

На данный момент  идет  активная работа  над заменой и улучшением качества изображений черновика и подготовка его к финальной редакции,

общая статистическая выборка  перевалила цифру в 10 000 рублей, отработаны практически все аукционные каталоги, онлайн-аукционы,

нумизматические форумы, отсмотрены многие частные коллекции и музейные собрания, комплексы, произведена работа с массивными базами данных. Ну а пока, до конца этого года, если есть такая возможность, присылайте интересные  гуртовые ошибки или варианты  гуртового оформления рублей, явные отклонения в метрических характеристиках (вес/диаметр),  качественные фронтальные сканы и фото  рублей, интересующего периода.

 

Также анонсирую в ближайшее время  выход в  свет  сборника статей, посвящённого 100-летию со дня  рождения  одного из лучших ученых-нумизматов современности Василия Васильевича Узденикова, в число статей  войдет несколько новых и интересных работ, посвящённых  тематике рублей императрицы Елизаветы.

 

Ваши фотографии/сканы/иллюстрации+вес+гурт рублей 1741-1761 СПБ/ММД Вы можете присылать на электронный ящик: 

eliscoins_mmd-spb@mail.ru, есть также  скайп и вайбер, кому как удобней, также можно встретиться в живую (просьба  обращаться в ЛС за всеми контактами).

 

Заранее всех сердечно  благодарю за отклик и желание  помочь в этой  ОЧЕНЬ непростой, но, как мне кажется, важной работе!

С наилучшими пожеланиями,

Altair

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья и коллеги!

 

Спустя  почти год   отсутствия  активности в этой  теме и более 4 лет общей работы над монографией, рад сообщить,что на данный  момент  полностью  завершена работа  со всевозможными нумизматическими  базами, архивами, каталогами, аукционами и аукционниками 19-21вв., интернет-ресурсами, нумизматическими форумами, социальными сетями, частными коллекциями, литературой и тд и тп. Таким образом, за этот  год статистическая выборка рублей  Елизаветы, на которых базируется  вся  исследовательско-иллюстративно-описательная работа преодолела  цифру в 12 000 экземпляров. В данный момент, в непростых условиях полукарантинной  ситуации, которая, к сожалению, внесла свои коррективы по части смещения сроков окончания всей  работы,  заканчивается активное взаимодействие с рядом  крупных и региональных музеев, фондов и федеральных гос. учреждений. Больше дюжины  отечественных и зарубежных музеев и фондов открыли свои двери для изучения своих нумизматических собраний. Практически еженедельно  улучшается  качество представленного в работе фотоматериала,  дополняются штемпельные  комбинации и вариации-поистине  это неиссякаемая творческая и исследовательская работа, которую приходится делать в одиночку, и которая, тем не  менее, близится к  своему логическому завершению,  поскольку на данный момент практически не осталось возможностей черпать новую информацию,как и не осталось новых  нумизматических баз и  источников, куда  бы  мог обратиться  автор, чтобы  существенно дополнить и без того уже внушительную статистическую выборку. 

 

Однако, не смотря на завершающие и предподготовительные работы над "чистовиком", автор с радостью будет принимать фотографии Ваших монет, для  того чтобы  улучшить или заменить качество  более 3 тысяч штемпельных комбинаций, которые удалось  выявить и описать на данный  момент.

 

Дорогу  осилит идущий. Всех Вам благ и, надеюсь,что Вы непременно сможете увидеть свои лучшие  монеты  на страницах этой  большой и важной работы вместе с уникальными и коллекционными, редкими и неописанными в литературе рублями периода правления Елизаветы.

 

П.С. В качестве  анонса интересных событий, надеюсь, что в ноябре сможем увидиться с Вами на нумизматических чтениях ГИМ, которые,вероятно, пройдут дистанционно и, тем не менее, запланирован доклад по одной  очень любопытной  теме,касающейся излюбленной  мной тематики елизаветинского периода. Следите  за  новостями и анонсами. 

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья и коллеги!

 

Прошло больше 2 лет с момента моей последней активности в этой теме (отдельное СПАСИБО администрации форума за то, что тема была закреплена и не отправилась в утиль и забвение). Хотелось бы всех заверить, что всё это время работа над каталогом не стояла на месте.

Поскольку почти каждый месяц мне поступает много вопросов относительно сроков выхода книги, её тиража, стоимости и проч., поэтому пришло время свежих новостей и конкретики.

 

Итак, на данный момент нами с издательством почти завершена вёрстка и предпечатная подготовка первой части. Статистическая выборка перевалила за 14 800 рублей 1741-1761 гг., на них и базируется вся поштемпельная структура-больше половины из них удалось изучить лично. На данный момент в этом большом и сложном проекте участвует свыше 25 отечественных и зарубежных музеев, фондов, организаций, фирм и аукционных домов. Как показал опыт последних лет, в условиях возрастающего качества и количества подделок, важным условием попадания в книгу отдельных монет являлся источник изображения и качество (как самих монет, так и их фото), при этом абсолютный приоритет имели монеты, которые поступали по линии государственных музеев и/или которые я смог изучить лично. Как автор и составитель каталога я осознанно решил уйти от досаждающей рекламы в книге, поэтому всю эту титаническую работу реализую исключительно своими силами и средствами, а также благодаря помощи отдельных энтузиастов и соратников (за что им низкий поклон).

С опорой на разработанные методологические принципы и репрезентативную статистическую выборку будет представлена новая система классификации штемпелей серебряных рублей. Главными задачами, которые я ставил перед собой стали выявление и описание максимального количества вариантов штемпелей и штемпельных комбинаций рублей 1741-1761 годов, подборка их качественных изображений, разработка новых классификационных критериев и создание удобной навигации для быстрого поиска интересующей монеты. В целом применён абсолютно персонифицированный и детальный подход к каждой монете.

 

Итак, собственно о книге: формат большой, энциклопедический, ч/б, изображения монет увеличены. Первая часть будет посвящена елизаветинским рублям со знаком «СПБ» и выйдет она ориентировочно в начале 2023 года общим тиражом в 250 экз. Из-за большого объёма и формата в эту часть войдет освещение периода с 1741 по 1750 гг. На 334 страницах будут представлены 874 штемпельные комбинации с детальными иллюстрациями и описаниями. Отдельно будут показаны и отмечены штемпельные пары, задействованные в целенаправленной перечеканке монет 1741 года, включая очень редкие рубли-перечеканы 1745 года. Впервые будет представлена возможность увидеть фотографии уникального рубля 1742 года из коллекции графа И.И. Толстого не путём перепачатки старых картинок из ВКГМ (как это делалось во всех нумизматических изданиях ранее), а непосредственно на качественных цифровых изображениях. Также отдельно будут показаны редкие рубли 1741 года, многие из которых будут опубликованы впервые. Будет возможность увидеть несколько сотен музейных предметов и отборных коллекционных экземпляров из частных коллекций. Для каждого календарного года будет подготовлен раздел с вариациями гуртового оформления рублей на основе их реального изучения, то же самое касается и метрических характеристик для каждого отдельного года. Еще одним ноу-хау этой работы станет отдельная маркировка всех идентичных штемпельных комбинаций, показанных ранее в других нумизматических каталогах и изданиях (ГМ, Дьяков, Семенов, Петрунин), а также указание источников и владельцев монет из старых и значимых распродаж нумизматических коллекций.


Разделение каталога с рублями «СПБ» на 2 части выбрано осознанно из-за желания подготовить издание как можно качественней, сделать его более удобным для переноски и транспортировки (например, книга объёмом больше 700 страниц весила бы 3,5+ кило) и, наконец, с заботой о кошельке потенциальных покупателей, поскольку выпуск такого объёмного издания отразился бы и на его конечной стоимости. Тем не менее, в условиях значительно возросших расходов на полиграфическую подготовку, расходники и печать, удалось максимально минимизировать выход конечной стоимости одной книги в пределах 8-10 тыс. руб. (на старте продаж, конкретная сумма будет объявлена мной после выхода книги из печати). Понимаю, что и это тоже немалая сумма – нумизматическая литература недешевое удовольствие в принципе, но, если сравнивать со стоимостью (5-7 тыс. руб.), как правило, б/у каталогов 1989 года того же Полуйко Е. по рублям Анны, то это небо и земля, не смотря на всё уважение к труду энтузиаста и коллекционера рублей Анны Иоанновны. 

 

Хотелось бы подчеркнуть, что вся эта история длинной больше 6 лет лет отняла у меня немало времени и ресурса, потраченных за всё время подготовки (когда-нибудь я выложу сколько тысяч часов я провел в программах-редакторах, готовя черновую версию), а также сколько городов и музеев мне пришлось посетить лично, составить множество договоров, оплатить неисключительные права на публикацию музейных экземпляров, услуги отдельных фотографов, всю издательскую работу от вёрстки до печати, а впереди еще предстоит бесплатная раздача части тиража тем же музеям и библиотекам. Поэтому, надеюсь, прежде всего на Ваше понимание и быструю обратную связь, чтобы учесть все потенциальные ошибки или неточности, которые могут быть найдены, чтобы не допустить подобного при выпуске последующих двух частей книги (если до них вообще когда-нибудь дойдет). Ваша критика мной будет только приветствоваться.:magnifier:

 

Ну, а пока мы на старте предпечатной подготовки неспешно начинаю принимать Ваши пожелания на предзаказ первой части книги. Отвечать на вопросы и рассказывать последние новости по теме. Также, в скором времени будут подготовлены отдельные ролики на ютубе, на Нумизматическом Канале о том, как  пользоваться каталогом, что он из себя представляет, в чем его уникальность и отличия от иных многочисленных нумизматических каталогов и изданий и тд, и тп.

Отмечаться можно в этой теме (если разрешат модераторы или перенести её в отдельный, специализированный для этого раздел форума).

 

Всех с Наступающим! 

С уважением,

А.К.

 

 

 

Безимени-1.jpg

Безимени-2.jpg

Безимени-3.jpg

Безимени-4.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех категорически приветствую!

С Наступающим! 

 

Работая до последнего над улучшением качества и замены фото для каталога (к сожалению, архив первоисточника
уже не доступен или я не понимаю как получить доступ к их архиву), возникла острая необходиость в паре картинок с прошедшего
в  конце ноября финского аукциона Suomen Numismaattinen Yhdistys №425
Возможно, кто-нибудь успел сохранить себе фото или поймет как добраться до их архива-был бы очень признателен за помощь.
Вот в этих монетах есть острая необходимость: 
  1. https://www.m-dv.ru/catalog/p,405576/image.html
  2. https://www.m-dv.ru/catalog/p,405579/image.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru