D.D.

Сотрудники Южной оперативной таможни пресекли незаконное перемещение древних монет

В теме 49 сообщений

(изменено)

http://yutu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=31459:2018-07-23-04-47-35&catid=4:news&Itemid=263

 

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Южной оперативной таможни пресекли попытку незаконного перемещения через границу 12 серебряных римских денариев и антонинианов.

 

Гражданин РФ незаконно перемещал монеты, приобретенные в Соединенных Штатах Америки, на территорию Российской Федерации с использованием канала международных почтовых отправлений (МПО).

В рамках оперативно-розыскных мероприятий при проведении таможенного досмотра в МПО были обнаружены монеты в количестве 12 штук. Согласно заключению эксперта, это серебряные римские монеты конца II века до н.э. – середины III в н.э., являющиеся культурными ценностями. Их общая рыночная стоимость на момент перемещения составляла более ста тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Монеты изъяты. Ведется следствие.

 

СПРАВКА: В соответствии с пунктом 4.5 Приложения 2 к Соглашению от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» культурные ценности относятся к товарам, запрещенным к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях.

 

 

 

111.jpg

112.jpg

Изменено пользователем D.D.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам и ответ отчаянным покупателям старинных монет за рубежом с доставкой их почтой.

Сколько я им не говорю - как о стенку горох. Пока не попались, они все храбрые.

Наверное, нужно, чтобы именно тебя взяли за одно место пониже спины, тогда поймёшь, что такое государство и его законы и нужно ли их выполнять.

Нельзя пересылать почтой - значит нельзя. Неправильно это, я согласен, но закон есть закон. Может, со временем изменят.

Что касается этих монет, то их стоимость в реальности может быть и меньше указанной в сообщении, а от размера суммы зависит наказание.

В тюрьму за это не посадят, но вполне может быть приличный штраф + конфискация монет, которые были в посылке.

И это - мягко. Потому что при СССР заодно конфисковывали и коллекцию и обменный фонд - всё, что найдут у коллекционера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, D.D. сказал:

http://yutu.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=31459:2018-07-23-04-47-35&catid=4:news&Itemid=263

 

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Южной оперативной таможни пресекли попытку незаконного перемещения через границу 12 серебряных римских денариев и антонинианов.

 

Гражданин РФ незаконно перемещал монеты, приобретенные в Соединенных Штатах Америки, на территорию Российской Федерации с использованием канала международных почтовых отправлений (МПО).

В рамках оперативно-розыскных мероприятий при проведении таможенного досмотра в МПО были обнаружены монеты в количестве 12 штук. Согласно заключению эксперта, это серебряные римские монеты конца II века до н.э. – середины III в н.э., являющиеся культурными ценностями. Их общая рыночная стоимость на момент перемещения составляла более ста тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Монеты изъяты. Ведется следствие.

 

СПРАВКА: В соответствии с пунктом 4.5 Приложения 2 к Соглашению от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» культурные ценности относятся к товарам, запрещенным к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории в международных почтовых отправлениях.

 

 

 

 

 

2 минуты назад, gvele сказал:

Вот вам и ответ отчаянным покупателям старинных монет за рубежом с доставкой их почтой.

Сколько я им не говорю - как о стенку горох. Пока не попались, они все храбрые.

Наверное, нужно, чтобы именно тебя взяли за одно место пониже спины, тогда поймёшь, что такое государство и его законы и нужно ли их выполнять.

Нельзя пересылать почтой - значит нельзя. Неправильно это, я согласен, но закон есть закон. Может, со временем изменят.

Что касается этих монет, то их стоимость в реальности может быть и меньше указанной в сообщении, а от размера суммы зависит наказание.

В тюрьму за это не посадят, но вполне может быть приличный штраф + конфискация монет, которые были в посылке.

И это - мягко. Потому что при СССР заодно конфисковывали и коллекцию и обменный фонд - всё, что найдут у коллекционера.

Вывод! Идиоты управляющие нашим государством ни как не могут понять, что обменивать американские фантики на культурные ценности в других странах - это хорошо! И придумать и сделать как на этом зарабатывать тоже не могут. Идиотизм полнейший.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

...

Нельзя пересылать почтой - значит нельзя. Неправильно это, я согласен, но закон есть закон. Может, со временем изменят.

 

Не изменят. Их эта проблема не касается, а до наших им никакого дела нет. Тем более что можно громко заявлять о сбережении народного достояния.

 

В остальном - согласен. Закон идиотский, но лучше его выполнять. Когда люди утверждают, что свирепость российских законов компенсируется необязательностью применения, это несусветная глупость. Ибо когда коснётся, будет поздно. Знаю на таких примерах, каких лучше не знать.

 

Ну а если вдруг решил нарушить - будь готов по всей форме и не плачь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему же сразу идиоты-управляющие))) как раз не идиоты. они знают, что народу нашему чихать на законы и всё равно будут пересылать почтой. а государство будет это конфисковывать в свой доход плюс штраф. а вы говорите "зарабатывать не могут")) еще как могут..на нас, на лохах позорных))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, Katznumis сказал:

 

Вывод! Идиоты управляющие нашим государством ни как не могут понять, что обменивать американские фантики на культурные ценности в других странах - это хорошо! И придумать и сделать как на этом зарабатывать тоже не могут. Идиотизм полнейший.

Их это совершенно не волнует - у них другая система ценностей. А по существу - Вы, конечно, правы.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Jaroslaff сказал:

Не изменят. Их эта проблема не касается, а до наших им никакого дела нет. Тем более что можно громко заявлять о сбережении народного достояния.

 

В остальном - согласен. Закон идиотский, но лучше его выполнять. Когда люди утверждают, что свирепость российских законов компенсируется необязательностью применения, это несусветная глупость. Ибо когда коснётся, будет поздно. Знаю на таких примерах, каких лучше не знать.

 

Ну а если вдруг решил нарушить - будь готов по всей форме и не плачь.

Пока все будут "хавать" не изменится ничего! Я вот им не спускал ни чего, так они бледнеют когда я к ним на пост захожу. А сейчас если мужик не "Вася", может нанять эксперта и адвоката хорошего и пускай они докажут, что эти монеты для государства Российского представляют культурную ценность и ВВОЗ их, а не ВЫВОЗ запрещены. Хотя нужны нам эти Антонианы или нет - это большой вопрос. Но в музей бесплатно распределят это точно причем который их возьмет. Потому что и МинКульту и музею потом тоже нужно кучу формальностей пройти, которые им не нужны совсем. По итогу монеты которые я думаю и 20000 не стоят, обслужат человек 50 от таможенников всех звеньев до судей и работников музеев с экспертами и все наработаются ни за что за эту 20-ку. Идиотизм коллективный. Идиоты поставили идиотов управлять идиотами!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Katznumis сказал:

Пока все будут "хавать" не изменится ничего! Я вот им не спускал ни чего, так они бледнеют когда я к ним на пост захожу. А сейчас если мужик не "Вася", может нанять эксперта и адвоката хорошего и пускай они докажут, что эти монеты для государства Российского представляют культурную ценность и ВВОЗ их, а не ВЫВОЗ запрещены. Хотя нужны нам эти Антонианы или нет - это большой вопрос. Но в музей бесплатно распределят это точно причем который их возьмет. Потому что и МинКульту и музею потом тоже нужно кучу формальностей пройти, которые им не нужны совсем. По итогу монеты которые я думаю и 20000 не стоят, обслужат человек 50 от таможенников всех звеньев до судей и работников музеев с экспертами и все наработаются ни за что за эту 20-ку. Идиотизм коллективный. Идиоты поставили идиотов управлять идиотами!

Являются они культурной ценностью или нет - можно доказывать. Хотя, согласно инструкции - являются. Но вопрос не о том - по закону ввозить культурные ценности можно - очень даже. Но только ЛИЧНО, с таможенной декларацией и другими заморочками. А через почту - нельзя. Повторюсь - закон идиотский, имеющий значительную коррупционную ёмкость. Но - он существует, и с этим нельзя не считаться.

Я, к примеру, только для сбережения нервов, ВООБЩЕ ничего не покупаю за границей. Труднее всего на свете доказывать, что ты не верблюд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А интересно в каких странах разрешено в частных почтовых отправлениях перемещать КЦ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Jaroslaff сказал:

Являются они культурной ценностью или нет - можно доказывать. Хотя, согласно инструкции - являются. Но вопрос не о том - по закону ввозить культурные ценности можно - очень даже. Но только ЛИЧНО, с таможенной декларацией и другими заморочками. А через почту - нельзя. Повторюсь - закон идиотский, имеющий значительную коррупционную ёмкость. Но - он существует, и с этим нельзя не считаться.

Я, к примеру, только для сбережения нервов, ВООБЩЕ ничего не покупаю за границей. Труднее всего на свете доказывать, что ты не верблюд.

Я и говорю о том, что достаточно одной победной судебной практики и его можно будет и уже давно нужно поменять! ТК это просто адский бред. Я бы напротив народу сказал - ребята беспошлинный ввоз, но официальный золота, антиквариата и монет или платите 5% или фиксированный НДС. Без разницы! Сделайте так, чтобы люди могли на почте все оплачивать и идти счастливые домой или посадите официальных экспертов за реальные (не 15000 рублей за монету) деньги, чтобы простой гражданин мог не сразу думать о том, как бы ему кинуть государство, а мог в интернете поглядеть, что и как ему сделать для того и для этого. А у нас просто нельзя. У меня был случай, когда я для знакомого, в барный интерьер заказал машинки-грузовики пивовозы лот штук 25-30. Цена лота 7 евро, а доставка 25. На грузовиках написано Хайникен, Бад, Жигулевское ит. Коробка не маленькая из за упаковки каждой машины в фирменный буклет. Наша доблестная таможня задерживает посылку и начинает расследование. Вызывает меня за 33 км приехать написать объяснительную уведомления и тд. Все марки пива разные. По итогу эти придурки высылали во все пивные компании письма за НАШ (Налогоплательщиков) счёт пивным компаниям и ждали ответ от всех. Получив ответы о том, что это сувениры отдали мне посылку. 2 месяца дел! Зачем это всё делалось? Где логика вообще? И ни кто не хочет ни делать ни чего ни менять ни чего! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, UNC12121 сказал:

А интересно в каких странах разрешено в частных почтовых отправлениях перемещать КЦ?

в 95% стран мира! Если есть ограничения, то там разобраться в них плевое дело. И тебе помогут это сделать, а не пошлют на ,,,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, Katznumis сказал:

Я и говорю о том, что достаточно одной победной судебной практики и его можно будет и уже давно нужно поменять! ТК это просто адский бред. Я бы напротив народу сказал - ребята беспошлинный ввоз, но официальный золота, антиквариата и монет или платите 5% или фиксированный НДС. Без разницы! Сделайте так, чтобы люди могли на почте все оплачивать и идти счастливые домой или посадите официальных экспертов за реальные (не 15000 рублей за монету) деньги, чтобы простой гражданин мог не сразу думать о том, как бы ему кинуть государство, а мог в интернете поглядеть, что и как ему сделать для того и для этого. А у нас просто нельзя. У меня был случай, когда я для знакомого, в барный интерьер заказал машинки-грузовики пивовозы лот штук 25-30. Цена лота 7 евро, а доставка 25. На грузовиках написано Хайникен, Бад, Жигулевское ит. Коробка не маленькая из за упаковки каждой машины в фирменный буклет. Наша доблестная таможня задерживает посылку и начинает расследование. Вызывает меня за 33 км приехать написать объяснительную уведомления и тд. Все марки пива разные. По итогу эти придурки высылали во все пивные компании письма за НАШ (Налогоплательщиков) счёт пивным компаниям и ждали ответ от всех. Получив ответы о том, что это сувениры отдали мне посылку. 2 месяца дел! Зачем это всё делалось? Где логика вообще? И ни кто не хочет ни делать ни чего ни менять ни чего! 

Это всё лирика. Логики у них нет и не будет, ибо, пока есть вахты - главными всегда будут вахтёры.

 

А выигрыш одного судебного дела (как и десятка) ничего не решит - наша судебная практика построена на толковании статей, а не на прецеденте, как на Западе. В этом есть и плюсы, и минусы, но в данном вопросе - это бесспорный минус.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да не спешите вы с выводами. Ключевая фраза 

Цитата

если мужик не "Вася"

Громкая публикация на мелкорегиональном сайте ещё не судебный приговор, они даже аккуратненько не называют фамилию - кто знает, чем кончится. А сююминутный эффект достигнут. Ответственный за сайт в шоколаде - резонансная публикация в стиле победной реляции - пресечена! возбуждено! Задержавшие п/о тоже довольны - начальство небось похвалило за бдительность. И что дальше? Пока человек не расписался в получении - содержимое п/о ему не принадлежит. Если была провокация, и получено якобы без растаможки, а потом типа взяли с поличным, то точно "Вася" - получил, не обратив внимания, что конверт вскрывали. Но и при этом вполне можно грамотно отбиться. Тем более что резонансную публикацию можно легко сотворить независимо от количества, обнаружить металл внутри конверта вообще дело плёвое при нынешней технике, а вот довести до суда дело о ГОРСТКЕ монет - это работать надо. А работать не все хотят, а большинство ещё и не умеет. А выхлоп - мизерный. Даже на лычки новые не хватит.

Вспомнился случай из личной практики. Прилетаю в одну европейскую страну (правда, было это довольно давно, не в нонешние санкционные времена). Таможенник просит открыть чемодан - а там сверху шматок соленого сала. Естественно, никакой заводской упаковки. В последний момент друг подогнал - типа угости туземных товарищей, сам порося растил-пестовал, сам солил... А сало у него отменное, надо сказать. отказываться грех, завернул в пакет и бросил в чемодан. А таможенник молодой, явно горящий желанием побыстрей отметиться по службе. Прошлись по остальному содержимому чемодана (с моим активным противодействием, подкрепленным знанием правил и приличным опытом) - все в рамках дозволенного. Ну, говорю, с салом промахнулся, оформляйте. Таможенник побежал к начальству, похоже - стажер был, возможно, даже сам не имел права оформлять. Дальше реальное немое кино - вижу в 10 метрах за стекляшкой разговор с начальством. Это нужно было видеть, даже титров не надо. Сначала полное энтузиазма объяснение - лицо начальника непроницаемо, короткий ответ. Молодой пытается напирать, машет руками в мою сторону - на лице начальника досада, сменяющаяся раздражением, длинная тирада уже тоже с характерным помахиванием руками - и молодой понуро идет ко мне: "Вы привезли это не по правилам, но мы решили пропустить, так как никакой опасности Ваш груз не представляет, только Вы нам должны пообещать, что никогда больше так делать не будете..." Я - йес, оф кос! Невер мор!:) Сало реально было выше всех похвал:)

Попытаюсь произвести реконструкцию "титров" виденного мною немого кино

Цитата

- Тов.начальник! Тут задержал контрабандиста из России - кило сала пытается провезти...

- Ну и? Тебе делать нечего? да пусть идет на все 4 стороны со своим салом...

- Как идет? А оформлять? Это ж грубое нарушение таможенных правил! Надо оформить все по полной программе, как нас в школе таможенной учили, ну, там склад временного хранения, административное дело...

- И что, мне теперь, б...ть, все бросить и час-другой твоим салом заниматься? Ты вообще понимаешь, что потом придется не только экспертизу делать, но уничтожение оформлять, это ж сало! а не монеты какие-нибудь, которые тыщу лет в земле полежали, и на нашем складе им ещё годик совсем нетрудно поваляться. А уничтожить чужую собственность (документально тобой оформленную!) - это тоже процедура. Ты не ох-ел ли случаем? иди работай, там ещё один самолёт прилетел!

 

Изменено пользователем Nipitna
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Jaroslaff сказал:

Это всё лирика. Логики у них нет и не будет, пока есть вахты - главными всегда будут вахтёры.

 

А выигрыш одного судебного дела (как и десятка) ничего не решит - наша судебная практика построена на толковании статей, а не на прецеденте, как на Западе. В этом есть и плюсы, и минусы, но в данном вопросе - это бесспорный минус.

про практику не соглашусь! Если будет претендент, то можно значит их наклонять. И все ринутся это делать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Katznumis сказал:

про практику не соглашусь! Если будет претендент, то можно значит их наклонять. И все ринутся это делать!

Можете не соглашаться - дело Ваше. Но у нас не римское право, какое-то совсем другое, вывернутое наизнанку и посыпанное махоркой. Намазанное салом и дерьмом вперемежку. И всегда обращено против человека.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, UNC12121 сказал:

А интересно в каких странах разрешено в частных почтовых отправлениях перемещать КЦ?

Да почти во всех свободно разрешено ибо во-первых есть тайна переписки  и вообще ничьё собачье дело, что там перемещается между продавцом и покупателем, если они заплатили налоги, а иногда и пошлину, легализовав этим сделку Во-вторых, если бы это было запрещено, то не существовало бы всех тех международных барахолок в инете, где ими торгуют. Вообще идея запрета перемещения КЦ ради их сохранения - абсурдна, т.к. КЦ не теряет этого статуса при перемещении, следовательно не исчезает. С точки зрения ЮНЕСКО, вообще не важно где конкретно КЦ находится в данный момент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Nipitna сказал:

Да не спешите вы с выводами. Ключевая фраза 

 

Попытаюсь произвести реконструкцию "титров" виденного мною немого кино

 

Знакомый сюжет:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Jaroslaff сказал:

Это всё лирика. Логики у них нет и не будет, ибо, пока есть вахты - главными всегда будут вахтёры.

 

А выигрыш одного судебного дела (как и десятка) ничего не решит - наша судебная практика построена на толковании статей, а не на прецеденте, как на Западе. В этом есть и плюсы, и минусы, но в данном вопросе - это бесспорный минус.

Это называется беспредел, если судебная практика основана не на прецеденте, а на усмотрении конкретных судей в толковании статей. Право - это цельная система, и не должно зависеть от эмоций и точки зрения исполнителей.  Приведу очень упрощённый утрированный пример. Допустим есть правила дорожного движения. Вы их соблюдаете аккуратно, и вдруг к вам цепляются, говорят, что то что вчера считалось зелёным, нынче толкуется как красное, и ваш переход на зелёный свет теперь нарушение. И вообще теперь ездить надо по другой стороне дороги, потому что лево-право относительно и зависит от точки зрения наблюдателя-судьи, который решил истолковать это иначе, чем прежде. Ну а плюсы и минусы вообще во всём можно искать и находить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, iff сказал:

если они заплатили налоги, а иногда и пошлину,

так разве не для избежания этих издержек отправляют обычным почтовым отправлением с невыясненным содержимым... я вот по аглицки не читаю, поэтому только по пересказам знакомлюсь с ситуациями на том берегу так сказать.. слышал что заставляли переоформлять отправление если узнавали что там КЦ, в некоторых местах обязательна сопроводительная бумажка, о том что вещь не запрещена к вывозу.. ведь существуют же в некоторых странах отдельные категории особо ценных культурных достояний запрещенных к вывозу

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Это называется беспредел, если судебная практика основана не на прецеденте, а на усмотрении конкретных судей в толковании статей. ...

Что и кому там должно, расписано в Конституции, УПК и УК - довелось изучать.

 

В реальности - да, беспредел. Более того - беспредельный беспредел. Сталкивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, UNC12121 сказал:

так разве не для избежания этих издержек отправляют обычным почтовым отправлением с невыясненным содержимым... я вот по аглицки не читаю, поэтому только по пересказам знакомлюсь с ситуациями на том берегу так сказать.. слышал что заставляли переоформлять отправление если узнавали что там КЦ, в некоторых местах обязательна сопроводительная бумажка, о том что вещь не запрещена к вывозу.. ведь существуют же в некоторых странах отдельные категории особо ценных культурных достояний запрещенных к вывозу

 

 

Мы это уже обсуждали: есть почтовые правила, и есть таможенные - и это не одно и то же, а кроме того, и то и другое различно в каждой стране. Посему отправитель вообще не обязан заморачиваться законами других стран, тем более если он продавец на аукционе, то он вообще заранее не знает покупатель какой страны выиграет его лот. Сделка же легализована путём оплаты налога через аукцион, причём в конкретной юрисдикции.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, iff сказал:

Это называется беспредел, если судебная практика основана не на прецеденте, а на усмотрении конкретных судей в толковании статей. Право - это цельная система, и не должно зависеть от эмоций и точки зрения исполнителей.  Приведу очень упрощённый утрированный пример. Допустим есть правила дорожного движения. Вы их соблюдаете аккуратно, и вдруг к вам цепляются, говорят, что то что вчера считалось зелёным, нынче толкуется как красное, и ваш переход на зелёный свет теперь нарушение. И вообще теперь ездить надо по другой стороне дороги, потому что лево-право относительно и зависит от точки зрения наблюдателя-судьи, который решил истолковать это иначе, чем прежде. Ну а плюсы и минусы вообще во всём можно искать и находить.

У друга ночью вкопали столбы со знаками парковка запрещена во дворе и вывезли все машины на эвакуаторах!:tongue:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально и верно это задумано и принято, чтобы амфору или статую не послали, а получили груду осколков. Lex dura lex. Закон и право правоприменительная практика поправляют сплошь и рядом - то в сторону ухудшения, то улучшения. 

П. С. будем надеяться, как уже бывало, что эта новость относит к делу, которое ничем плохим для чела не завершилось много месяцев назад. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

19 минут назад, Katznumis сказал:

У друга ночью вкопали столбы со знаками парковка запрещена во дворе и вывезли все машины на эвакуаторах!:tongue:

У нас был аналогичный случай. Наглые кламповщики обрисовали краской место стоянки в то время, когда там уже стояла запаркованная бесплатно машина, и закламповали. Владелец подал в суд на них и выиграл. Общий принцип: изменение правил игры во время игры запрещено.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Есть правила Всемирного почтового союза, есть на его сайте документы, в том числе Список категорий предметов, в той или иной степени запрещённых или разрешённых, но при определённых условиях, к пересылке в почтовых отправлениях в разные страны. Список содержит обстоятельное и довольно подробное перечисление правил, при соблюдении которых можно, например, из Греции отправить почтовым отправлением античные монеты в Германию. В почтовом отправлении должен в этом случае (по немецким правилам) быть счёт, документ, подтверждающий оплату, опись вложения, кажется ещё что-то. 

Покупаю иногда марки из США. В большинстве случаев никакого таможенного оформления на американской почте не происходит (декларация, оплата пошлины и пр.), но только потому, что продавец этим не заморачивается, да и покупатель тоже. Ибо если если бы заморачивались оба (т.е. НЕ нарушали бы почтовые и таможенные правила США), то стоимость копеечных марок вырастала бы на порядки, а, скажем, к цене редких прибавлялась бы солидная сумма за таможенное оформление, что делало бы эту торговлю нерентабельной. На Ибее есть, кстати, несколько продавцов из США, которые всю эту штуку включают в стоимость почтовых расходов, сумма для покупателя получается весьма немаленькая. Я к тому, что монеты, о которых идёт речь у ТС, вернее, почтовое отправление, не содержало там. декларацию и документ, подтверждающий их покупку (для Германии, к примеру, такой документ обязателен). Соответственно, по правилам Всемирного Почтового Союза, и Всемирной Таможенной Организации содержимое такого п/о является контрабандой. Привязались, насколько я понял, не к тому, что КЦ там или не КЦ, а именно к отсутствию соответствующего почтового и таможенного оформления. Отправитель не обязан знать почтовые правила страны получения, но это обязан знать работник почты, сообщить отправителю.  В рассматриваемом случае и продавец, и покупатель решили сэкономить, кто время, кто - деньги. Кстати, правила нашей почты и таможни не более драконовские, чем в большинстве других стран. В последнее время, между прочим, разрабатывается система, по которой сведения о международных п/о (кроме писем, конечно) и их содержимом почта автоматически будет отправлять в соответствующую таможню (я так понял, и в свою, и страны назначения).

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru