Zanzibaar

Австрия, 3 крейцера 1627 - определение монетного двора. (Санкт-Файт)

В теме 13 сообщений

Прошу помочь с определением монетного двора трех крейцеров 1627 императора Священной Римской империи Фердинанда II.

Увы, специализированных каталогов по Австрии у меня нет, поэтому смотрел информацию в интернете + Краузе, но самостоятельно не нашел ответы.

 

Судя по легенде, монетный двор Сент-Вейт в Каринтии (возможно, есть другое его название). 

Меня смутили инициалы минцмейстера под портретом императора - HG.

На монетном дворе Сент-Вейт в 1627-1628 годах ставили монограмму из букв HG - Ганс Георг (Hans Georg). Возможно, помимо монограмм использовались и отдельные буквы его инициалов? Тогда, собственно, мой вопрос не актуален.

Но нашел еще минцмейстера Ганса Гебхарта (Hans Gebhart), который трудился на монетном дворе Брюнн (Брно). Там использовали его инициалы HG.

 

Кроме того, я не нашел этот тип с инициалами под портретом Фердинанда II.

Просмотрел довольно много монет подобного типа, но подобных не нашел. Если ли какой-то каталог с указаниями редкости / частоты встречаемости тех или иных типов подобного номинала? Буду признателен за информацию.

P.S. вопрос не для продажи, банальный интерес.

IMG_4810.jpg

IMG_4812.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герб Каринтии.

Coat_of_arms_of_Carinthia.png

 

Такой же 1628 года определен как St. Veit

Screen Shot 2018-05-12 at 21.04.46.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые простые способы определения - герб и легенда, затем - минтмарка. Как правильно отмечено выше, монета отчеканена в Каринтии, на монетном дворе St.Veit. Минтмарка HG - минтмейстер Hans Georg Perro, KM-499 (в старых изданиях КМ-1593).

St.Veit.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Andrey5 сказал:

Самые простые способы определения - герб и легенда, затем - минтмарка. Как правильно отмечено выше, монета отчеканена в Каринтии, на монетном дворе St.Veit. Минтмарка HG - минтмейстер Hans Georg Perro, KM-499 (в старых изданиях КМ-1593).

 

Есть нюанс, опираясь опять же на использованный Вами источник.

Минтмарка ассоциируемая с минцмейстером Ханс Георг Перро, применительно к МД Санкт-Файт - это HGP,  и упоминается она  только для 1630,38,42 гг

Для 1627 упоминается тоже некий Ханс Георг, но в качестве резчика штемпелей, а не минцмейстера. И именно с монограммой HG, которую мы видим на представленной монете. Приведённое начертание несколько другое, но я так думаю, что здесь вполне применима стандартная формулировка "Varieties exist" , и также вполне возможно, что такая прорисовка дана в литературе, а на реальных монетах она выглядит именно так как тут. По крайней мере других начертаний я не видел, хотя мой опыт общения с такими монетами ограничен буквально парой штук.

Логично конечно предположить, что упомянутые Хансы-это одно лицо, но всё-таки по времени и должностям даны разные описания,  как оно на самом деле-хз.

Может больше света на этот момент смог бы пролить Херинек( №1117 или дето рядом):pardon:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Тоже склонялся к KM #499 по написанию короля - "RE", в других типах по Краузе везде "REX".

Сразу не обратил внимание, что есть отличия в гербах, но теперь это четко вижу.

 

Спасибо за корректное указание монетного двора Санкт-Файт, теперь нашел его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AVION сказал:

Может больше света на этот момент смог бы пролить Херинек( №1117 или дето рядом):pardon:

Многотомный каталог Херинека - разумеется, самый авторитетный источник по австрийской нумизматике этого периода. У него есть один серьезный недостаток: каждый том стоит больше 100 евро, а электронной версии я не видел. Тратить 5-6 сотен евро на каталог имеет смысл только, если серьезно коллекционировать австрийкую чеканку СРИ. Я ее не коллекционирую.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Andrey5 сказал:

Многотомный каталог Херинека - разумеется, самый авторитетный источник по австрийской нумизматике этого периода. У него есть один серьезный недостаток: каждый том стоит больше 100 евро, а электронной версии я не видел. Тратить 5-6 сотен евро на каталог имеет смысл только, если серьезно коллекционировать австрийкую чеканку СРИ. Я ее не коллекционирую.  

Не, так это собственно и не  к Вам лично  обращение конечно же :pardon:

Это как размышление вслух , может кто то из имеющих его прочтёт, и не поленится 

А в остальном я полностью с Вами согласен, у меня обстоятельства те же, и даже хуже :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Zanzibaar сказал:

Спасибо большое. Тоже склонялся к KM #499 по написанию короля - "RE", в других типах по Краузе везде "REX".

Сразу не обратил внимание, что есть отличия в гербах, но теперь это четко вижу.

 

Спасибо за корректное указание монетного двора Санкт-Файт, теперь нашел его.

Ну так правильно склонялись, тип определён правильно. Всё описанное эти мелкие различияе Вами - это и есть пресловутый "Varieties exist", который там опять же фигурирует, как и в подавляющем большинстве описаний монет того времени. Причём литера "g" и указывает на Ханса Георга как резчика штемпелей.

А более расширенно это может быть описано опять же разве только у Херинека, может как тип, а может как варианты типа-я не в курсе.

Вы сильно этим не заморачивайтесь-всё это сугубо на уровне личного интереса по большей части, хотя если лично Вам интересно, тады канешна :)

Просто все эти мелкие различия-их полно, и даже не все они описаны на сегодняшний день ( говоря о нумизматике СРИ в целом, а не конкретно по этой монете).

И навряд в наших краях есть хоть кто то, кто заморачивается всплошную собиранием по таким дробностям.

Я вот например знаю тут только одного, старотатарского, фаната мелких номиналов Габсбургов, так он точно не заморачивается,  и по большей части готов поклодить очередной "Varieties exist" только в случае его безвозмездного -"то есть даром" (с) обретения  :) 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может по шее, для воспитательного процесса, когда приедешь? Я же тебе товарища Вольфганга Хана давал (кстати у Андрея тоже должен быть)? Вот Хан объединяет Эринека с 1107-1009, 1111-1121, 1123-1136, то есть просто игнорирует все эти точки и прочие разделители. Сент-Вайт самый распространённый каринтийский двор. По поводу минцмейстеров Хан пишет следующее: die Münzmeisterinitialen bezeichen Hans Matz, Paul Sigharter ind Hans Georg (Perro).

Я бы понимаю Клагенфурт обсуждали, а то голимый Сент-Вайт :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Dimovi сказал:

может по шее, для воспитательного процесса, когда приедешь? Я же тебе товарища Вольфганга Хана давал (кстати у Андрея тоже должен быть)? Вот Хан объединяет Эринека с 1107-1009, 1111-1121, 1123-1136, то есть просто игнорирует все эти точки и прочие разделители. Сент-Вайт самый распространённый каринтийский двор. По поводу минцмейстеров Хан пишет следующее: die Münzmeisterinitialen bezeichen Hans Matz, Paul Sigharter ind Hans Georg (Perro).

Я бы понимаю Клагенфурт обсуждали, а то голимый Сент-Вайт :)

Мне очень стыдно, нооо... не:pardon: 

Дим, про игнорирование понятно, я про это собственно и написал же, но человек хочет углубиться, чем плохо? Для себя можно страдать как угодно

ТС интересно, он же ж не оценивает и продавать не собирается , наскока я понял

И ты тута завязывай понимаешь :krutoi:, краген...кларег... фурты всякие вощем ему вишь подавай. Хотяяя... хорошо хоть про фертинги не завёлся:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, если интересно, то конечно это надо поощрять. Можно еще посмотреть в классике австрийской нумизматики - Остеррайхише Мюнцпрагунген, но боюсь и там больше не будет. Хотя талмуд подробный, по годам. Я в свое время его в Штатах за сотку баксов заказывал, а Эринека уже также жаба задавила по сотке евро за том платить. Хотя на Эринека идут почти все референсы на ауках по мелочи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dimovi сказал:

Не, если интересно, то конечно это надо поощрять. Можно еще посмотреть в классике австрийской нумизматики - Остеррайхише Мюнцпрагунген, но боюсь и там больше не будет. Хотя талмуд подробный, по годам. Я в свое время его в Штатах за сотку баксов заказывал, а Эринека уже также жаба задавила по сотке евро за том платить. Хотя на Эринека идут почти все референсы на ауках по мелочи.

Крутыыыш :cry:

А шо, сильно работай загружен(никада не поверю), или сканер поламался?:wink:

А вообще просто интересно, чего он упоминается на двух должностях, этот самый сказочник Перро. Из Хана вроде как понятно, что это таки один кекс.

Навряд крузаки сами это придумали, значит дето это всё-таки прописано, судя по приведённой прорисовке HG, может даже как раз и в ÖSTERREICHISCHE MÜNZPRÄGUNGEN, похоже на стиль старых германских изданий. Во всяком случае дето это да должно быть. Навряд они пользовались чем то совсем уж экзотическим в плане литературы. Жаль, что в случае с Австрией у них нет никаких ссылок на источники по подаче материала. Хотя вполне вероятно, что источник опять же не один.

Ну а Эринек (опять я неправильно обозвал) на данный мемент таки да - самый используемый на ауках для классификации австрияков. Всё-таки самый новый.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.05.2018 в 12:32, AVION сказал:

Для 1627 упоминается тоже некий Ханс Георг, но в качестве резчика штемпелей, а не минцмейстера. И именно с монограммой HG,

Он был и резчиком штемпелей и мюнцмейстером...

 

Из Die österreichische Münzprägung unter Kaiser Ferdinand II. (1620-1637) Wolfgang Hahn...

а.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru