МНС

"Три орбиты". Юбилейный рубль 1977 к 60-летию Октябрьской революции. Правда и вымыслы о выпуске памятной монеты

В теме 59 сообщений

Только что, нахалёнок сказал:

резюмируем.

данная монета не является и не являлась уником, но является рариком. не является пробной, но является частью уничтоженного тиража. в любом случае представляет большую историческую и культурную ценность.

А с этим никто и никогда не спорил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Гюнтер сказал:

Не вижу придирок со стороны МНС.

Всё чётко по делу... Каждая фаза подтверждена...

 

Описание в каталоге Федорина полностью противоречит фактам. Статья МНС окончательно и бесповоротно нивелирует описание монеты в каталоге Федорина...

 

Пробная монета и...трехмиллионный тираж-это большая разница. Не говоря уж о том, что...,,ЕД.,,тоже бы убрать надо...

 

А вот ,,базар за слова,,,...ну то, что хотят приписать МНС,- это уже похоже на уличную разборку... 

 

:rofl:

77.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Jaroslaff сказал:

:rofl:

77.jpg

Методика и способы компиляций у Ярослава всегда были на высоте. А вот с профессиональными навыками...:facepalm2:

Ну да ничего, для "соловьиного помёта" в самый раз.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ФЕДОРИН сказал:

Методика и способы компиляций у Ярослава всегда были на высоте. А вот с профессиональными навыками...:facepalm2:

Ну да ничего, для "соловьиного помёта" в самый раз.

А вот хамить не надо. Я только привёл слова твоего соседа. Или на фото подчёркнуто что-то неправильно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Jaroslaff сказал:

А вот хамить не надо. Я только привёл слова твоего соседа. Или на фото подчёркнуто что-то неправильно?

Именно об этом я постоянно напоминаю мнс-у.

 

А вообще очень лестно когда тебя цитируют. И представь себе, что в каталоге по пробным монетам 98% фото были сделаны лично с монет.

Хотя это тебе трудно представить...:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ФЕДОРИН сказал:

Именно об этом я постоянно напоминаю мнс-у.

 

А вообще очень лестно когда тебя цитируют. И представь себе, что в каталоге по пробным монетам 98% фото были сделаны лично с монет.

Хотя это тебе трудно представить...:wink:

Ты что-то много обо мне говорить стал. Откуда тебе знать, что мне легко представить, а что - не очень? И какое это отношение имеет к обсуждаемому рублю? Хочешь разговор в сторону увести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Jaroslaff сказал:

Так монету уже обсудили.

Да присоединяюсь к данному мнению - монета прекрасная редкая и важная.

А статья то о чём?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ФЕДОРИН сказал:

Да присоединяюсь к данному мнению - монета прекрасная редкая и важная.

А статья то о чём?:)

Ты не читал? Зря. Мог бы получить удовольствие.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Jaroslaff сказал:

Ты не читал? Зря. Мог бы получить удовольствие.

В том то и дело, что прочёл...

А удовольствия сколько ждать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ФЕДОРИН сказал:

В том то и дело, что прочёл...

А удовольствия сколько ждать?

Не дошло ещё?

 

Ладно, из темы уйду, а то админы могут решить что-нибудь. Есть желание продолжить разговор - прошу в ЛС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.04.2018 в 01:30, МНС сказал:

Вниманию форумчан предлагается очередное нумизматическое расследование.

Никита Сергеевич, спасибо за глубокое исследование, отличный материал! В отличие от напыщенных дилетантов "от нумизматики", Вы не ленитесь работать с архивными документами и тем самым несёте знания коллекционерам, увлечённым отечественной историей.

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно пару экземпляров этого номера журнала приобрести у кого-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, могу только узнать у Олега Тихонова, он - один из распространителей этого журнала в Москве.

Предполагаю, что цена, скорее всего, порядка 300 - 350 рублей.

Если надо - сообщите.

А вполне возможно, что несколько экземпляров лишних могут оказаться и у Никиты Сергеевича Моисеенко, спишитесь с ним в личке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.04.2018 в 10:44, sova159 сказал:

Никита Сергеевич спасибо за статью!

Но, насколько помню ....Обмен  советских купюр на российские был проведён 26 июля — 7 августа 1993 года.

 В 1995 году в обращение поступили уже даже новые купюры образца 1995 года. Таджикистан был последней страной где в 1995 году рубли СССР ещё были платёжным средством....

Следовательно ...:pardon:

Уважаемый sova159! Я тоже много лет допускал эту ошибку, и только недавно ЦБ РФ мне глазки открыл. Оказывается, ничего не "следовательно"! Оказывается, бумажки -- бумажками, а монеты -- монетами,это совсем другая песня! Обмен бумажных денег у нас был гораздо чаще, чем обмен и запрет к хождению монет.  Причём с разницей по номиналам.1 -- 3 копейки (а на практике и 5), выпущенные начиная с 1926 года вообще до 1997 года никто не отменял. Все номиналы с 5 копеек и выше (кроме первой меди) всех модификаций с 1921 года официально были отменены только денежной реформой 1961 года. А все монеты образца 61 года по включительно 97 год были официальным платёжным средством по номиналу до 31 декабря 1998 года. При этом следует не путать термины и учитывать тот факт, что деньги отменялись по одной дате, а обмен уже недействующего платёжного средства мог ещё несколько раз пролонгироваться. В реформу 98-го пролонгировали несколько раз по максимуму закона о ЦБ -- 5 лет. Так что по закону, если бы у Вас где-то завалялся мешок с тремя орбитами, Вы бы могли купить на него в году этак 97-м что-нибудь нужное в хозяйстве. Правда, никто этого не делал. И по незнанию, и практически -- выгоднее было в цветмет сдать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, haser1362 сказал:

Я тоже много лет допускал эту ошибку, и только недавно ЦБ РФ мне глазки открыл. 

 

Расскажите, где так глазки открывает ЦБ РФ на тему обмена монет.

 

2 часа назад, haser1362 сказал:

А все монеты образца 61 года по включительно 97 год были официальным платёжным средством по номиналу до 31 декабря 1998 года. При этом следует не путать термины и учитывать тот факт, что деньги отменялись по одной дате, а обмен уже недействующего платёжного средства мог ещё несколько раз пролонгироваться.

 

С рублями не знаю, их можно было оприходовать в клубах, но с перебранными номиналами 1- 20 коп. 61-91 г. пытался сделать это , но безрезультатно. Знаю случай, человек пришёл в центральный сбер с двумя мешками, ему сразу показали на дверь. Он не стал дальше напрягаться с десятью кг. хлама и выкинул в кусты возле сбера. С монетами 92-93 г. вообще темы по этому поводу не было.

 

2 часа назад, haser1362 сказал:

И по незнанию, и практически -- выгоднее было в цветмет сдать.

 

Пунктов приёма цветмета в 97 г. было мало, это позже они размножились, и на тот момент медь стоила в районе 20 р.+-. При сдаче рубль получался 25 коп. На любой барахолке его можно было продать по 50 коп.

По поводу банкнот,  в 95 - 96 годах на товарно-сырьевой и универсальной бирже в Москве, банкноты номиналом 1000 руб. образца 91-92 г. продавались по цене 100 руб.(сумма в современных) за пачку(100 шт.), и ажиотажа не было. 

Лишь помнится однодневный бум в том же сбере, был так называемый обмен только банкнот образца 1993 г., я не успел, вероятно отличные работники сбербанка успешно сами справились. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, deniс сказал:

Расскажите, где так глазки открывает ЦБ РФ на тему обмена монет.

 

С рублями не знаю, их можно было оприходовать в клубах, но с перебранными номиналами 1- 20 коп. 61-91 г. пытался сделать это , но безрезультатно. Знаю случай, человек пришёл в центральный сбер с двумя мешками, ему сразу показали на дверь. Он не стал дальше напрягаться с десятью кг. хлама и выкинул в кусты возле сбера. С монетами 92-93 г. вообще темы по этому поводу не было.

 

Пунктов приёма цветмета в 97 г. было мало, это позже они размножились, и на тот момент медь стоила в районе 20 р.+-. При сдаче рубль получался 25 коп. На любой барахолке его можно было продать по 50 коп.

По поводу банкнот,  в 95 - 96 годах на товарно-сырьевой и универсальной бирже в Москве, банкноты номиналом 1000 руб. образца 91-92 г. продавались по цене 100 руб.(сумма в современных) за пачку(100 шт.), и ажиотажа не было. 

Лишь помнится однодневный бум в том же сбере, был так называемый обмен только банкнот образца 1993 г., я не успел, вероятно отличные работники сбербанка успешно сами справились. 

 

У вас видимо память коротка. Как раз с самого начала 90-х было очень много пунктов по приёму цветмета. Почитайте хроники и газеты того времени: постоянно сообщается о кражах медных кабелей на ж/д, алюминиевых урн и литых опор скамеек из парков, а также множество дел против приёмщиков, скупавших краденое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, deniс сказал:

Расскажите, где так глазки открывает ЦБ РФ на тему обмена монет.

 

 

 

Пунктов приёма цветмета в 97 г. было мало, это позже они размножились, и на тот момент медь стоила в районе 20 р.+-. При сдаче рубль получался 25 коп. На любой барахолке его можно было продать по 50 коп.

 

Прикрепил ответ ЦБ об обмене рублей и полтинников 61 года с гладким гуртом на рубли и полтинники с гуртом с надписью 64 года. Это было первое письмо из переписки, они потом прислали на эту тему правильное письмо. Нас сейчас интересует срок действия советских монет -- до конца 98 года. А обмен продолжался до конца 2002-го.

Теперь про Ваши цифры. Уж не знаю как у Вас, а в нашем депрессивном Саратове, где рухнула куча военных заводов, пункты приёма с начала 90-х выросли как грибы после дождя.  И до сих пор процветают. Много чего народ по каморкам и гаражам наныкал, до сих пор не разгрёб. Ну да, медь стоила 20-30 рублей. Но учтите -- Новых рублей. А старых -- 20 000! А 20 000х13гр.х0.001=26 кг сплава (19,5 кг меди и 6,5 кг никеля). Такая вот пропорция, если бы Вы вздумали прикупить килограмм меди за советскую юбилейку 75-95 г.г. как за деньги!

 

Ответ ЦБ о рублях и полтинниках 61г. и Юбилейных рублях..pdf

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой расчёт:  Берёте килограмм рублей (около 78 шт)сдаёте в скупку и получаете 20 тысяч старыми или 20 новыми!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, iff сказал:

По поводу банкнот,  в 95 - 96 годах на товарно-сырьевой и универсальной бирже в Москве, банкноты номиналом 1000 руб. образца 91-92 г. продавались по цене 100 руб.(сумма в современных) за пачку(100 шт.), и ажиотажа не было. 

Лишь помнится однодневный бум в том же сбере, был так называемый обмен только банкнот образца 1993 г., я не успел, вероятно отличные работники сбербанка успешно сами справились. 

 

Менялись банкноты 93-95 г.г.. А Сбер -- Банк акционерный, надо было нести в ЦБ РФ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, haser1362 сказал:

Менялись банкноты 93-95 г.г.. А Сбер -- Банк акционерный, надо было нести в ЦБ РФ!

Вы кому отвечаете? Это не моя цитата, зачем подставлять чужую цитату под мой ник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел Вас оскорбить Конечно, это не Ваша цитата, а цитата из цитаты из Вашего поста. Прошу извинить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, haser1362 сказал:

Не хотел Вас оскорбить Конечно, это не Ваша цитата, а цитата из цитаты из Вашего поста. Прошу извинить.

Будьте внимательнее, обычно за это можно получить балл по статье "оверквотинг", но пока что оставлю без последствий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, iff сказал:

У вас видимо память коротка. Как раз с самого начала 90-х было очень много пунктов по приёму цветмета. Почитайте хроники и газеты того времени: постоянно сообщается о кражах медных кабелей на ж/д, алюминиевых урн и литых опор скамеек из парков, а также множество дел против приёмщиков, скупавших краденое.

Любите вы выдёргивать контексты. У нас в городев середине девяностых было две приёмки цветмета, и то за городом. И постоянных сообщений о кражах медных кабелей на ж/д, алюминиевых урн и литых опор скамеек из парков, а также множество дел против приёмщиков, скупавших краденое не было. Чебоксары простой провинциальный город, добрый и законопослушый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, haser1362 сказал:

Благодарствую, прочитал, да уж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, deniс сказал:

Любите вы выдёргивать контексты. У нас в городев середине девяностых было две приёмки цветмета, и то за городом. И постоянных сообщений о кражах медных кабелей на ж/д, алюминиевых урн и литых опор скамеек из парков, а также множество дел против приёмщиков, скупавших краденое не было. Чебоксары простой провинциальный город, добрый и законопослушый.

Очень рад за ваш добрый город, однако форумчане не только там обитают и вполне могли сдавать цветмет и в других городах. Вроде бы разговор об особенностях денежного обращения по всей стране, а не только Чебоксар? Кстати о вашем тихом городе никто бы до сих пор не знал, если б не этот эпизод из популярного мультика:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru