Brios

Опять про родство

В теме 39 сообщений

(изменено)

Вопрос такой. Как всегда нужно выяснить и доказать родство.  Обратились клиенты с вопросом о том как можно подтвердить родителей, но ситуация не стандартная.

Умерший 32 или 33 года рождения попавший в дом ребенка, а потом в детский дом для детей комсостава. Короче. Родители были репрессированы в 30е. Что известно. Соответственно отец из комсостава Красной  Армии , а вот с матерью там главная проблема ей удалось избежать 1го ареста и выйти замуж 2й раз за одного из руководителей НКВД, а потом она со 2м мужем опять попала под репрессию и под расстрел.

Чем осложнена ситуация.

СЛОЖНЫМИ родственными отношениями. Короче ненавидят они друг друга. И вся эта информация с фамилиями и о остальным находится в голове у старого маразматика который ненавидит ту часть семьи которая хочет это все выяснить.  А молодая часть семьи не обладает знаниями. Единственное что известно - это адрес детдома где он был, ну это просто потому как  и умерший его упоминал и из литературы известно куда свозили детей репрессированных партработников.

Но это все лирика.

Мне нужно дать людям алгоритм действий. Свидетельство о смерти у них есть, свидетельство о рождении дочери умершего и внучки легко доказывает родство с умершим.

Можно алгоритм написать?

Изменено пользователем Brios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Brios сказал:

Вопрос такой. Как всегда нужно выяснить и доказать родство.  Обратились клиенты с вопросом о том как можно подтвердить родителей, но ситуация не стандартная.

Умерший 32 или 33 года рождения попавший в дом ребенка, а потом в детский дом для детей комсостава. Короче. Родители были репрессированы в 30е. Что известно. Соответственно отец из комсостава Красной  Армии , а вот с матерью там главная проблема ей удалось избежать 1го ареста и выйти замуж 2й раз за одного из руководителей НКВД, а потом она со 2м мужем опять попала под репрессию и под расстрел.

Чем осложнена ситуация.

СЛОЖНЫМИ родственными отношениями. Короче ненавидят они друг друга. И вся эта информация с фамилиями и о остальным находится в голове у старого маразматика который ненавидит ту часть семьи которая хочет это все выяснить.  А молодая часть семьи не обладает знаниями. Единственное что известно - это адрес детдома где он был, ну это просто потому как  и умерший его упоминал и из литературы известно куда свозили детей репрессированных партработников.

Но это все лирика.

Мне нужно дать людям алгоритм действий. Свидетельство о смерти у них есть, свидетельство о рождении дочери умершего и внучки легко доказывает родство с умершим.

Можно алгоритм написать?

Генетическая экспертиза на всех доказанных родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Генетическая экспертиза на всех доказанных родственников.

Я не про это. Если единственное место привязки - это детдом. То с каких архивов начинать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Brios сказал:

 

А наследство какое делят,

что в хате есть и каков Ваш процент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Brios сказал:

Если единственное место привязки - это детдом. То с каких архивов начинать?

С архива того города - где находился детдом.

Основной поиск долже быть сосредоточён на архиве самого детдома.

Какой город? Под оккупацию во время ВОВ попал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sovetoff сказал:

А наследство какое делят,

что в хате есть и каков Ваш процент?

Там запутанная хрень. Даже пояснять не хочу. Они хотят раскопать кто реальные родители умершего отца-деда в РЕАЛЬНОСТИ ПО ДОКУМЕНТАМ из архивов того времени. Потому как умерший уже в 47 году вдруг обрел совершенно других родителей.  А вот за это старший  сын этих родителей искренне всю жизнь его и ненавидит и не признает. Но из обрывочных сведений известно что умерший был сыном начальника этих людей, которые его усыновили. Но вот хрень в том что документов об усыновлении и т.д. нет. Им удалось нахимичить, они тоже были руксоставом. И сначала в его документах о прописке была фамилия с шибкой, а потом фамилия этих новых родителей. Которые все время говорили что это их сын который всю войну и после прожил у родителей в деревне.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть какие документы от умершего остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Савкин Дмитрий сказал:

С архива того города - где находился детдом.

Основной поиск долже быть сосредоточён на архиве самого детдома.

Какой город? Под оккупацию во время ВОВ попал?

Не. Москва детдом. А арест родителей был в Ленинграде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Brios сказал:

Не. Москва детдом. А арест родителей был в Ленинграде.

Как Вы указали Борис,причина -  "СЛОЖНЫМИ родственными отношениями. Короче ненавидят они друг друга." Это тут при чём?

Кто занимается поисками Вы или они? В чём Ваша роль? Консультант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Блок сказал:

Хоть какие документы от умершего остались?

Свидетельство о смерти  и все.  По пропискам они уже выясняли. Он сразу из детдома очутился в 16 лет прописался к их старушке родственнице а затем  в элитной сталинской высотке у новых родителей. Но уже с фамилией с измененной буквой, а потом уже под фамилией новых родителей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Brios сказал:

Там запутанная хрень. Даже пояснять не хочу. Они хотят раскопать кто реальные родители умершего отца-деда в РЕАЛЬНОСТИ ПО ДОКУМЕНТАМ из архивов того времени. Потому как умерший уже в 47 году вдруг обрел совершенно других родителей.  А вот за это старший  сын этих родителей искренне всю жизнь его и ненавидит и не признает. Но из обрывочных сведений известно что умерший был сыном начальника этих людей, которые его усыновили. Но вот хрень в том что документов об усыновлении и т.д. нет. Им удалось нахимичить, они тоже были руксоставом. И сначала в его документах о прописке была фамилия с шибкой, а потом фамилия этих новых родителей. Которые все время говорили что это их сын который всю войну и после прожил у родителей в деревне.    

Вы уж определитесь "в реальности" или "по документам" в то время ...:wacko:

Да ещё у тех кто мог легко переписать любые документы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Савкин Дмитрий сказал:

Как Вы указали Борис,причина -  "СЛОЖНЫМИ родственными отношениями. Короче ненавидят они друг друга." Это тут при чём?

Кто занимается поисками Вы или они? В чём Ваша роль? Консультант?

Нее. Они ответственные, но дурные. Хотя люди очень хорошие.  Мне на мозги надавили. Если им сказать идите в 1..... затем в 2....... то пойдут.

И мне спокойно и людям может счастье прибавится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Вы уж определитесь "в реальности" или "по документам" в то время ...:wacko:

Да ещё у тех кто мог легко переписать любые документы?!

Вот вы зануда. Они и хотят до документов о рождении (из детского дома) добраться чтобы выяснить правду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Brios сказал:

Свидетельство о смерти  и все. 

Сложно но кое что попробовать можно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне просто поясните куда их послать.

В какой архив или еще куда. А там они сами пусть копаются. Если уж так много времени и принципов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

Нее. Они ответственные, но дурные. Хотя люди очень хорошие.  Мне на мозги надавили. Если им сказать идите в 1..... затем в 2....... то пойдут.

И мне спокойно и людям может счастье прибавится. 

Ваш ответ стандартен для "юриста-натариуса".

Короче:

1. -установить подведомственность детдома. Не очень важная деталь, но иногда бывает необходима.

2. - если он расформирован, узнать куда делась картотека "приемышей". Самое муторное дело. Если установите куда переместили картотеку, 90% вопросов снимется.

После воплощения в "жизнь" первых двух пунктов - запросы в ГИАЦ МВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Brios сказал:

Вот вы зануда. Они и хотят до документов о рождении (из детского дома) добраться чтобы выяснить правду. 

Ну, там и начинать поиски ...если они ещё сохранились (в чём сомневаюсь, сильно).

Документы о рождении где тогда выписывали и как?! В спецприёмники все с документами поступали, особенно из семей репрессированных?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 минут назад, Савкин Дмитрий сказал:

Ваш ответ стандартен для "юриста-натариуса".

Короче:

1. -установить подведомственность детдома. Не очень важная деталь, но иногда бывает необходима.

2. - если он расформирован, узнать куда делась картотека "приемышей". Самое муторное дело. Если установите куда переместили картотеку, 90% вопросов снимется.

После воплощения в "жизнь" первых двух пунктов - запросы в ГИАЦ МВД.

2й пункт уже выяснен, он приемышем не числился нигде, просто в 16 он был прописан в квартиру их родственницы (сразу из детдома), потом при прописке получил ошибку в фамилию, а уже паспорт получил с фамилией этих людей.  

По этой причине он даже и не претендовал на наследство этих родителей. 

Изменено пользователем Brios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фамилия репрессированных (настоящих) родителей известна? Если да, обращаемся в архив КГБ с запросом. Самим там работать не дадут, но справки наведут, сделают копии дел. Кажется, бесплатно. Детдом - если находился в Москве, обращаемся в Центральный гос. исторический архив Москвы, центр хранения документов после 1917 г. Там тоже - либо запрос и ответ с копиями, либо работа в читальном заде самостоятельно (находится на м. Калужская). Там же хранятся порайонные фонды (если искать по месту проживания - домовые книги, районные ЗАГСы и т.п.). Далее в зависимости от того, что найдётся: либо забрасывать сеть ширше, либо гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что все поиски по этим архивам, пустая трата времени.  Тем более, что сознательно вносилась путаница. Весь алгоритм действий должен выдать тот дед, который все помнит и всех ненавидит. Нужно к нему подход искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Brios сказал:

просто в 16 он был прописан в квартиру их родственницы (сразу из детдома), потом при прописке получил ошибку в фамилию, а уже паспорт получил с фамилией этих людей.  

Повторюсь - ГИАЦ МВД.

И в архивах ПВС запрасить карточки на адрес и лиц прописанных по данному адресу с необходимого Вам года по необходимый Вами период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нанять специалиста психотерапевта "маразматику". Хорошие мозгоправы творят чудеса..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой путаницы сознательно не вносилось, наоборот, в судебных ("троечных" и других судов) личных документах все было предельно чётко, особенно в том, что касается классового происхождения. Путаница могла привести к оправданию. 

Пока то, что изложил Brios, больше похоже на семейную легенду, где реальные факты перемешаны с вымыслом. Да, всё, что изложено для Москвы, верно и для СПб. Время, конечно, придётся потратить, но не так много, как кажется. Ответы на запросы придётся, конечно, подождать месяц-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Савкин Дмитрий сказал:

Повторюсь - ГИАЦ МВД.

И в архивах ПВС запрасить карточки на адрес и лиц прописанных по данному адресу с необходимого Вам года по необходимый Вами период.

А что это даст? Найдут людей, которые левым боком к остановке прислонились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iskatel2 сказал:

Я думаю, что все поиски по этим архивам, пустая трата времени.  Тем более, что сознательно вносилась путаница. Весь алгоритм действий должен выдать тот дед, который все помнит и всех ненавидит. Нужно к нему подход искать.

Я уже попытался это сделать. Думал что он их ненавидит, а со мной поговорит. Ответ простой: Идите на х....  Почему он сын генерала стал слесарем. А этот гад получил всё стал профессором с кучей книг и денег. Потому что родители любили приемыша больше родного сына. Хрен вам всем. Он меня все жизнь обирал, родители ему все давали. А я должен был сам всю жизнь карячиться. Он по заграницам ездил, а я вкалывал на заводе.

_______________________________________________________________________________________

Тут от себя добавлю. Этот дебил реально продал и квартиру в высотке и дачу родителей (очень крутую) и все просрал в МММ и Властелине. Наверное с тех пор крышей поехал. Так что разговоры не получатся.

12 минут назад, Капитанъ-исправникъ сказал:

Фамилия репрессированных (настоящих) родителей известна? Если да, обращаемся в архив КГБ с запросом. Самим там работать не дадут, но справки наведут, сделают копии дел. Кажется, бесплатно. Детдом - если находился в Москве, обращаемся в Центральный гос. исторический архив Москвы, центр хранения документов после 1917 г. Там тоже - либо запрос и ответ с копиями, либо работа в читальном заде самостоятельно (находится на м. Калужская). Там же хранятся порайонные фонды (если искать по месту проживания - домовые книги, районные ЗАГСы и т.п.). Далее в зависимости от того, что найдётся: либо забрасывать сеть ширше, либо гуще.

О наверное то что нужно. Пусть едут на Калужскую в архив и просят посмотреть архив детдома за 31-32 год. Может так начнут и что получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru