нахалёнок

Сталинская Конституция

В теме 13 сообщений

а здраво рассуждал родич то

IMG_20180130_162252_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложения тов. Панфиленка выглядят правильными и здравыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мужчины, имея равные права с женщинами, должны тоже рожать солдат? Права и обязанности - это всё же очень не одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а женщины не могут проходить службу в нестроевых частях? кстати обязанность рожать как то не очень мешает шпалоукладчицам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обсуждении конституции участвовало 75 млн. человек,было внесено 1.5 млн. предложений,дополнений,поправок.И что вы думаете- предложение тов. Панфиленко Д.И  учтено в статье 122, хотя в работе над текстом принимал участие И.В. Сталин,а основным автором считал  себя Н.И.Бухарин.

800px-Конституция_СССР_1936_года_ст._122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, АлекСАВ сказал:

В обсуждении конституции участвовало 75 млн. человек,было внесено 1.5 млн. предложений,дополнений,поправок.И что вы думаете- предложение тов. Панфиленко Д.И  учтено в статье 122, хотя в работе над текстом принимал участие И.В. Сталин,а основным автором считал  себя Н.И.Бухарин.

 

Не видно тут, где оно было учтено. Предложение было об обязанностях, в частности о военной обязанности, о в приведённом вами документе речь идёт только о правах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек получает какие-либо права,то из этого автоматически возникают обязанности.На мой взгляд-это два взаимосвязаных понятия. И в предложении речь шла не только о военной обязанности, а так же о праве на труд на ровне с мужчинами , что и было учтено. А если учесть количество поправок и предложений и авторов конституции- это уже победа. В то время было больше шансов попасть на Колыму, а не стать соавтором великого и могущего тов Сталина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, АлекСАВ сказал:

Если человек получает какие-либо права,то из этого автоматически возникают обязанности.На мой взгляд-это два взаимосвязаных понятия. И в предложении речь шла не только о военной обязанности, а так же о праве на труд на ровне с мужчинами , что и было учтено. А если учесть количество поправок и предложений и авторов конституции- это уже победа. В то время было больше шансов попасть на Колыму, а не стать соавтором великого и могущего тов Сталина. 

У вас может быть какой угодно взгляд - это означает, что вы всего лишь домысливаете то, чего там нет в законе (в данном случае в конституции). Что касается соотношения победы и поражения при внесении поправок в проект конституции, а также шансов куда-то попасть, о фактическом соблюдении конституции и т.п. - это всё за рамками обсуждаемого вопроса. А вопрос лишь о том, что права не равны обязанностям, что и показано в вышеупомянутом примере: из равенства прав женщин с мужчинами никак не воникала автоматически обязанность женщин служить в РККА наравне с мужчинами. Или ваш взгляд и ваши познания свидетельствуют об обратном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить с Вами о тех или иных права или обязанностях, но думаю,что в той или  иной степени  предложения были учтены. Кстати ст. 119 - право на отдых. Если у Вас будет свободное время и желание прочтите,в конце там есть список соавторов - я думаю конкуренция была ну очень плотная.http://xn--d1aml.xn--h1aaridg8g.xn--p1ai/20/konstitutsiya-sssr-1936-goda/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, АлекСАВ сказал:

Не буду спорить с Вами о тех или иных права или обязанностях, но думаю,что в той или  иной степени  предложения были учтены. Кстати ст. 119 - право на отдых. Если у Вас будет свободное время и желание прочтите,в конце там есть список соавторов - я думаю конкуренция была ну очень плотная.http://xn--d1aml.xn--h1aaridg8g.xn--p1ai/20/konstitutsiya-sssr-1936-goda/

Ну да, там безусловно было много важных и очень полезных предложений. Мне например понравились следующие (см. выше):"На государственном гербе вместо серпа и молота изобразить трактор." Интересно, в какую часть света его бы поместили на з.ш.?

И ещё: "Лиц избегающих приобретения скота...- привлекать к ответственности." Это ведь почти не закамуфлированное осуществление принципа: "всем подложим свинью, а кто будет сопротивляться - того к ногтю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю это просто было такое время.Сейчас тоже "строчат" законы особо не задумываясь как и кто их выполнять и контролировать.Защищая права одних и нарушая права других. А про налоги даже не хочется и думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Фима Фокс сказал:

не мешало бы сначала мужиков-уклонистов прогнать через нестроевые части, годика по три 

Надо сначала заслужить право служить:

РККА.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мешало боярам быть помещиками?

Цитата

11-12-1894 р. София Сергий Никандров Сковорода владелец имения Красная Вода + Варвара Андреева, кр. Иван Никандров Сковорода, владелец имения Красная Вода и сестра владелец имения Красная Вода Феодора Симова Евгения Симова

Сковорода-боярская фамилия. я так понимаю Никандр Сковорода его то ли купил то ли постоил и стал помещиком. ну и его потомки.

другое дело что обязательную воинскую повинность никто не отменял. вот и женились в 26 лет, сразу после армии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru