rarikoza

Беларусь. 50 копеек 2009 (красные)

6 posts in this topic

Доброго дня! Попалась вот такая монета (девочки из кассы пересчета принесли), хотели обратно в Нацбанк отправлять как бракованную. Имеет точно такой же красный цвет как и мелочь 1,2 и 5 копеек. Немного тоньше, и соответственно немного (на 0,15 гр.) легче своих собратьев. Будет ли интересна уважаемому сообществу и на какой порядок цены можно рассчитывать, если выставить на продажу. Заранее благодарен всем откликнувшимся! 

IMG_8448.JPG

IMG_8449.JPG

IMG_8452.JPG

IMG_8451.JPG

IMG_8454.JPG

IMG_8444.JPG

IMG_8445.JPG

IMG_8446.JPG

2

Вполне возможно, что монета отчеканена на заготовке, ошибочно вырубленной из полосы, предназначенной для изготовления какого - то из мелких номиналов.

Я не знаю параметров монет Беларуси, но ведь можно измерить толщину этих 50 копеек и сравнить с толщиной мелких монет. Ну и провести несложные математические расчеты.

По цене такой монеты я затрудняюсь что - то сказать.

Сравнивать с подобными монетами современной России - неправомерно. У нас Россия пользуется,естественно, гораздо большим спросом. А потом, у нас на ММД сейчас столько наделали всякого рода "перепуток", что мама не горюй! И стоить они стали, по сравнению с прежними временами, просто копейки.

Надеюсь, более продвинутые в этом вопросе участники форума меня дополнят и поправят.

0

Цвет канта не нравится. 

0

Скорее всего, стандартная тут заготовка, Просто последнего слоя плакировки нет. 

Подобное чудо уже давненько за $25 на местном ауке продают, безуспешно.

5019659053_1.jpg

2

13 часов назад, Omar сказал:

Скорее всего, стандартная тут заготовка, Просто последнего слоя плакировки нет. 

Подобное чудо уже давненько за $25 на местном ауке продают, безуспешно.

5019659053_1.jpg

Там не обычная плакировка, а гальваника должна быть. Но легче на 0,15 г только из-за этого - вряд ли.

0

В 15.02.2018 в 02:04, coins2001 сказал:

Там не обычная плакировка, а гальваника должна быть. Но легче на 0,15 г только из-за этого - вряд ли.

"медная" имеет признаки окисления. У нее на кантах вздутия. Такое от кислоты бывает. Кислота через микротрещины проникает под слой плакированного металла, окисляет железо и эта ржавчина поднимеет этот слой. По монете ТС- думаю всеже это брак. Заготовка в цинк не попала и поэтому имеет медный цвет

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме