rpu6Huk

Польша, 18 грошей 1755. Оценка

В теме 40 сообщений

Доброго времени всем. Прошу подсказать по примерной стоимости и сохранности монеты ( XF или UNIK) следы  нахождения в обороте еле заметны.За раннее всем спасибо! 

DSCN1950.jpgDSCN1951.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне то XF. Если не прав, то поправят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

помне это gVF

 UPD по крайней мере реверс (если только это не износ штемпеля такой)

 

Изменено пользователем viddsid
дополнение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да при увиличении фото излом штемпеля просматривается и некоторые погрешности наверно штемпель  был изношен ( на аверсе все же виден не большой износ, согласен с вами), но визуально смотрится как новый, видны мельчайшие детали воротника и даже брови, даже на польских сайтах не видел проходов в такой сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, rpu6Huk сказал:

даже на польских сайтах не видел проходов в такой сохранности.

Да ладно... )) сколько угодно и в гораздо лучшем виде, ну как пример:

144946.jpg

147577.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, culic38 сказал:

 

Да ладно... )) сколько угодно и в гораздо лучшем виде, ну как пример:

Да ладно))) чем они лучше? ( первый хуже , второй примерно схож.. но патина где?) ..если я свой уменьшу на фото , он лучше будет смотрется)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит, наверное, зрение проверить, чтобы увидеть различия. И когда это патина влияла на качество монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, rpu6Huk сказал:

Да ладно))) чем они лучше? ( первый хуже , второй примерно схож.. но патина где?) ..если я свой уменьшу на фото , он лучше будет смотрется)))

Со зрением все норм, , первый на фото явно хуже  если увеличить оба фото то и на втором будет видно не только красные окислы которые уже сделали свою работу но и следы химчистки (буквы и цыфры будут разьедены от коррозии и химии на моем подобных следов нет все цифры идеально ровные и гладкие)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, тоже говно, да ещё протравленное химией.

AugIII_Ort_Kor_1755_01_A.jpg

AugIII_Ort_Kor_1755_01_R.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пройтись по польским аукционам, то найти орт в приличном состоянии не составит труда.

134.jpg

5969134a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, rpu6Huk сказал:

Да ладно))) чем они лучше? ( первый хуже , второй примерно схож.. но патина где?) ..если я свой уменьшу на фото , он лучше будет смотрется)))

Ну, если Вы не видите различий, тада - я пас. А патина - отвратная. Монету скорее недомыли или пытались навести патину, но неудачно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 часов назад, Случайный прохожий сказал:

Это, наверное, тоже говно, да ещё протравленное химией.

 

 

Ну почему гавно ( словцо не очень) очень нормальная монета, ссылку на сайт или аук с фото можно?

Изменено пользователем rpu6Huk
ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за не предвзятые  актуальные  ответы !, Так на чем можно остановится по сохранности XF+,..XF? ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хотя еще раз зашел на WCN https://www.fortresscatalogue.com/index2.php?cat=1755PL02300&page=Coin_Details? И по проходам с VF сровнить ну ни как не то,.

Изменено пользователем rpu6Huk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь не WCN а fortresscatalogue

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вот на WCN проход в похожей сохранности и одно штемпельный аналог http://wcn.pl/archive/64_0616?q=1755&page=7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, rpu6Huk сказал:

Ну и вот на WCN проход в похожей сохранности 

Ну что тут сказать.

 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123456.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета в  общем то не редкая в приличном состоянии , как пример фото из личной коллекции , фото возможно не очень удачное , но монета штемпельная

 

Орт Август III  1755 г  аверс.jpg

Орт Август III  1755 г  реверс.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Обращаю внимание, что в Польше эта монета не чеканилась. Это оккупационный выпуск  Фридриха 2 "великого" (Прусского) периода 7ми летней войны. Места чеканки: Лейпциг, Кёнигсберг, Бреслау, Берлин, Магдебург.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на Banco-Thaler прикольные портреты имеются...:big_boss:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.12.2017 в 20:18, Liwit сказал:

Кстати. Обращаю внимание, что в Польше эта монета не чеканилась. Это оккупационный выпуск  Фридриха 2 "великого" (Прусского) периода 7ми летней войны. Места чеканки: Лейпциг, Кёнигсберг, Бреслау, Берлин, Магдебург.

 

Не совсем так. Эта монета чеканилась в Дрездене в 1755 году и ходила по всей Саксонии и Польше також.

В 1756 году Саксония была оккупирована и со следующего года пруссаки начали захваченными штемпелями оную чеканить, от года в год убавляя содержание серебра, а дату оставляя прежней. В Кенигсберге такие 18-грошевики не чеканились, потому что он был в январе 1758 года занят русскими войсками, а берлинские монеты несут минтмарк А и портрет Фридриха II. 
В 1759 году австрийцам удалось отбить Дрезден и удержать его до конца войны. Прусское фальшивомонетное производство переехало в Лейпциг. Насчёт чеканки "польских" монет в Магдебурге не знаю.

Если говорить о конкретной монете топикстартера, то мне видится именно честный саксонский 1755 год, т.к. штемпеля в прусских руках ремонтировались небрежно (видны царапины), а медная лигатура явственно просвечивает на лице короля при натирании.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ПС_13 сказал:

 

Не совсем так. Эта монета чеканилась в Дрездене в 1755 году и ходила по всей Саксонии и Польше також.

В 1756 году Саксония была оккупирована и со следующего года пруссаки начали захваченными штемпелями оную чеканить, от года в год убавляя содержание серебра, а дату оставляя прежней. В Кенигсберге такие 18-грошевики не чеканились, потому что он был в январе 1758 года занят русскими войсками, а берлинские монеты несут минтмарк А и портрет Фридриха II. 
В 1759 году австрийцам удалось отбить Дрезден и удержать его до конца войны. Прусское фальшивомонетное производство переехало в Лейпциг. Насчёт чеканки "польских" монет в Магдебурге не знаю.

Если говорить о конкретной монете топикстартера, то мне видится именно честный саксонский 1755 год, т.к. штемпеля в прусских руках ремонтировались небрежно (видны царапины), а медная лигатура явственно просвечивает на лице короля при натирании.

Насчёт мест чеканки Пруссией. Я взял этот перечень из спец каталога Клюге по монетам Фридриха 2 , тот опирался на данные работ Шрётера , который использовал архивные документы . Цитирую из каталога Клюге: " K19 Achtzehngroscher (Tympf) Ephraimit, 1753-1756 (gepragt 1757-1762)

Munzstatten Leipzig, Konigsberg, Breslau, Berlin, Magdeburg".

 Только в Лейпциге согласно Клюге чеканились шостаки и трояки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, ПС_13 сказал:

 

Не совсем так. Эта монета чеканилась в Дрездене в 1755 году и ходила по всей Саксонии и Польше також.

В 1756 году Саксония была оккупирована и со следующего года пруссаки начали захваченными штемпелями оную чеканить, от года в год убавляя содержание серебра, а дату оставляя прежней. В Кенигсберге такие 18-грошевики не чеканились, потому что он был в январе 1758 года занят русскими войсками, а берлинские монеты несут минтмарк А и портрет Фридриха II. 
В 1759 году австрийцам удалось отбить Дрезден и удержать его до конца войны. Прусское фальшивомонетное производство переехало в Лейпциг. Насчёт чеканки "польских" монет в Магдебурге не знаю.

Если говорить о конкретной монете топикстартера, то мне видится именно честный саксонский 1755 год, т.к. штемпеля в прусских руках ремонтировались небрежно (видны царапины), а медная лигатура явственно просвечивает на лице короля при натирании.

Да и аргументируя почему не могли чеканить в Кёнигсберге вы приводите то, что он в январе 1758 года был занят русскими, но в процитированной мной из каталога выдержке явно написанно ,что пруссаки чеканили эти орты с 1757-1762. Так что в 1757 году (до оккупации Россией) они запросто могли на чеканить некоторое количество этих ортов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru