Десантура70

Новая таблица разновидностей 5 копеек 1763 СПМ

В теме 41 сообщение

Подскажите,пожалуйста,это 23 или 24 согласно таблице?Вроде похожую в начале темы демонстрировал GSE как пример XF...:dontknow:

24ili23.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще с этим не могу тоже разобраться...то ли 6 то ли 8.

6ili8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, to4cka сказал:

Подскажите,пожалуйста,это 23 или 24 согласно таблице?Вроде похожую в начале темы демонстрировал GSE как пример XF...:dontknow:

Как по мне, то первый 24й, второй 7й.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой еще такой ржавый Дасье,но судя по правой форме крыла,не вписывается в #10:dontknow:

inCollage_20210103_001107361_copy_2880x1440.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото того же пятака до окончательного убиения чисткой.Думаю,орел Дасье с таким скипетром должен осесть в таблице @Десантура70

inCollage_20210103_131316474_copy_2880x1440.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/3/2021 в 06:23, to4cka сказал:

Вот еще фото того же пятака до окончательного убиения чисткой.Думаю,орел Дасье с таким скипетром должен осесть в таблице @Десантура70

 

Обнаружена ошибка!В старой таблице @icons этот аверс как раз есть под #6.Скипетр слегка замаскировался под следами гривенника 1762.А новой отсутствует - нужно исправлять.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Андрей Владимирович @9525255,что-то тема мало кого интересовать стала...Вроде и Г.С.Е. свои труды в широкие массы не сливал,и врядли уже у многих есть в собрании то что у вас.. Не ужели не актуально на ЦФН???:think:

Пытаюсь систематизировать свою горстку пятаков СПМ/СМ .Ваше опытное мнение имеет огромное значение.

Как думаете,имеет ли смысл существования точка в конце бандероли на пятаке СПМ (орел Дасье естественно) по аналогии с пятаками СМ?Или эта версия останется вопросной как и буква С под СП на исвестном пятаке 63года на гладкой заготовке.. :waiting:

bi307a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/3/2021 в 12:46, to4cka сказал:

..Андрей Владимирович @9525255,что-то тема мало кого интересовать стала...Вроде и Г.С.Е. свои труды в широкие массы не сливал,и врядли уже у многих есть в собрании то что у вас.. Не ужели не актуально на ЦФН???:think:

Пытаюсь систематизировать свою горстку пятаков СПМ/СМ .Ваше опытное мнение имеет огромное значение.

Как думаете,имеет ли смысл существования точка в конце бандероли на пятаке СПМ (орел Дасье естественно) по аналогии с пятаками СМ?Или эта версия останется вопросной как и буква С под СП на исвестном пятаке 63года на гладкой заготовке.. :waiting:

 

Это производный от Дасье.

По поводу точки.. Не задавался таким вопросом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 9525255 сказал:

Это производный от Дасье.

По поводу точки.. Не задавался таким вопросом.

Точку эту встречал лишь на этом штемпеле (одноштемпельную монету показал чуть выше).Задавался ли таким вопросом резчик штемпелей в Сестрорецке,когда ставил первый раз точку в конце бандероли?Возможно,он уже видел ее в Питере?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!

Заранее извиняюсь если задену чьи-то эстетические чувства своей монетой (не я ее чистил, такая пришла), но не могу с ней сам определится без помощи знающих людей. 

Это все же номер 23 или 24 ? 

И второй вопрос, относительная редкость встречаемости этого варианта (что одного, что второго, если это ни что то третье) нивилирует каким-то образом  достаточно уставшее состояние самой монеты, переводя ее в категорию, к примеру, "условно биржевых" или тут уже без разницы. 

 

 

2g4jwy3bl4d25(1).jpg

2ycdbcwvu4r15(1).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Роман сказал:

Вечер добрый!

Заранее извиняюсь если задену чьи-то эстетические чувства своей монетой (не я ее чистил, такая пришла), но не могу с ней сам определится без помощи знающих людей. 

Это все же номер 23 или 24 ? 

И второй вопрос, относительная редкость встречаемости этого варианта (что одного, что второго, если это ни что то третье) нивилирует каким-то образом  достаточно уставшее состояние самой монеты, переводя ее в категорию, к примеру, "условно биржевых" или тут уже без разницы. 

 

 

 

Это производный Дасье однозначно,а их было точно несколько шемпелей.Даже при затертости оперения,очевидно разное расположение букв С.П М.Орел определенно тоже в большей или меньшей степени дорабатывался уже после перевода с матрицы на штемпель.Так что это уже вам решать,выделять ли этот штемпель в разновидность.Или "маньяку" питерских пятаков - некоторые тупо по штемпелях собирают наверняка...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Буквы то С. П М меня как раз и смутили своим расположением,  не совпадающим ни с 23, ни с 24.  Получается это вариант 23,5  (ну или 26 :)

 

Если не сложно, помогите пожалуйста определится еще с двумя СПМ 

1. Этот СПМ без точки,  просто перепроверится , что правильно определил 25

Тут забавные "причуды перечекана", отлично видно множественные следы от 5 копеек Елизаветы Петровны, а от гривенника  только буква Д перевернутая в районе М сохранилась нормально. 

 

 

 

2ofz3nzw2pki8.jpg

2pjm3u5pagex8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. А вот второй вызывает вопросы, он вроде как похож на 16, но с точкой С. П М (причем точка внизу, а не посередине, как у подавляющего большинства точечных) и крылья у него другого фасона (правое крыло совсем другое). 

2ns5xm2rf4hm8.jpg

2rg3ssqycqkb8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Роман сказал:

2. А вот второй вызывает вопросы, он вроде как похож на 16, но с точкой С. П М (причем точка внизу, а не посередине, как у подавляющего большинства точечных) и крылья у него другого фасона (правое крыло совсем другое). 

 

С точкой внизу автор таблицы определил разновидность под номером 14.Очень похож на ваш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, to4cka сказал:

С точкой внизу автор таблицы определил разновидность под номером 14.Очень похож на ваш.

Точно, еще раз спасибо, единственное мой немного отличается по расположению букв С.П от 14

На моем С дальше от бандероли и на моем первое перо хвоста смотрит в нижнюю часть правой вертикальной гасты П, а на 14 оно смотрит в середину этой гасты. И мелкие детали оперения правого крыла немного другие. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Свой определил как №14. Верно?

Помогите разобраться со следами- прямой или нет? 

 

1 (2)-min.JPG

1 (6)-min.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru