Cherep

п Жетон "С.П.Б. на 1902г." Атрибуция

В теме 32 сообщения

Доброго времени господа.

Попался вот такой жетон из алюминия,

sdc18380.thumb.jpg.7aed43522ce144742b2daf1ddd547b4e.jpgsdc18381.thumb.jpg.97d598b0a80917e564de419e6e6d7830.jpgsdc18382.thumb.jpg.c2c7f7f349b6b2ae5db65e2cf62fff1a.jpg

хотел бы узнать,для чего такой предназначался(пропуск на предприятие?), и есть ли спрос на данную вещь?

Состояние :не из лучших.

Размер: квадрат- 22мм.Х 22мм., ромб-32мм.Х 32мм.. Гурт- 2,1мм..

Благодарю ответивших.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачий жетон

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Алехандро Лопес сказал:

Собачий жетон

Спасибо за мнение,но я почему-то сомневаюсь в этой версии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Cherep сказал:

Спасибо за мнение,но я почему-то сомневаюсь в этой версии.

Называйте как хотите, ваше право.

Это городской жетон о сборе подати на год, за что - можно спорить, но традиционно - такие городские жетоны называются "собачьими"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Базилио сказал:

Это городской жетон о сборе подати на год

Совершенно верно, позднее на них так и писали НАЛОГЪ

9109b2.jpg9109b1.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Базилио сказал:

Называйте как хотите, ваше право.

Это городской жетон о сборе подати на год, за что - можно спорить, но традиционно - такие городские жетоны называются "собачьими"

Я просто подумал(после ответа Алехандро Лопеса),что собаки носили...:)

Спасибо за пояснение термина.

Но все равно не пойму,как это работало?

6 минут назад, A1963 сказал:

Совершенно верно, позднее на них так и писали НАЛОГЪ

Спасибо и Вам.

По цене не подскажете? Желающих случаем нет на предмет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Cherep сказал:

По цене не подскажете? 

Тема не сильно популярная. В таком виде - 500 рублей. Если сильно-сильно повезет на торгах - то и до 1 000 рублей. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо господа за ответы,с меня плюсы после подзарядки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Cherep сказал:

Но все равно не пойму,как это работало?

Работало по принципу "бородового знака" - есть у человека собака, лошадь, телега, борода - плати налог, взамен получай жетон, который является подтверждением того, что "деньги взяты".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, cyTyr33u сказал:

Работало по принципу "бородового знака" - есть у человека собака, лошадь, телега, борода - плати налог, взамен получай жетон, который является подтверждением того, что "деньги взяты".

Все понятно,спасибо большое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Cherep сказал:

По цене не подскажете?

Вот гляньте проход на жетон 1914г. Не очень дорогая вещица.

23.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, A1963 сказал:

Не очень дорогая вещица.

Даа,много не наваришь,но попытка не пытка, мой жетон на 12 лет древнее:happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, cyTyr33u сказал:

Работало по принципу "бородового знака" - есть у человека собака, лошадь, телега, борода - плати налог, взамен получай жетон, который является подтверждением того, что "деньги взяты".

Ещё хотелось бы узнать: подделать их было наверняка проще, чем деньги, да и за уличение в подделке наказание не могло быть суровым, с учётом всего этого как оно могло работать на практике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, iff сказал:

Ещё хотелось бы узнать: подделать их было наверняка проще, чем деньги, да и за уличение в подделке наказание не могло быть суровым, с учётом всего этого как оно могло работать на практике?

Не так всё просто было .... полиция работала достаточно хорошо и дворники (внештатные осведомители были), и штатные осведомители были ...

Да и сам металл тогда был в диковинку ...только в 1895 году был у нас запатентован более дешёвый химический метод получения ...:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, iff сказал:

Ещё хотелось бы узнать: подделать их было наверняка проще, чем деньги, да и за уличение в подделке наказание не могло быть суровым, с учётом всего этого как оно могло работать на практике?

Думаю, что в 20-м веке одними жетонами не ограничивались, наверняка был реестр, с которым можно было свериться в спорных или подозрительных ситуациях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, cyTyr33u сказал:

 наверняка был реестр, с которым можно было свериться

Оттуда и номер на жетоне полагаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, iff сказал:

подделать их было наверняка проще

ИМХО, конечно, но в начале 20 века, горожане, державшие собак. не так склонны были к мошенничеству, воспитание было другое, это потом "квартирный вопрос" их испортил. Хотя в Инете видел такой жетон с перебитым годом, так, что - "обыкновенные люди"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 минут назад, cyTyr33u сказал:

Думаю, что в 20-м веке одними жетонами не ограничивались, наверняка был реестр, с которым можно было свериться в спорных или подозрительных ситуациях.

По лаптопу или мобильнику можно было свериться? Как вы себе представляете на практике проверку вручную бызы данных из 10 тыс. как в первом жетоне или 100 тыс. номеров как во 2-м, вручную? Да к тому же допустим было обнаружено 2 одинаковых номера, как в походных условиях определить какой из них подлинный, а какой - фальшивый? Для этого надо было каждого владельца жетона досконально подозревать и расследовать. А главное - ради чего? Наказания серьёзного за подделку какого-то самодеятельного жетона в принципе не могло быть. Наверняка было так : есть жетон - проходи, нет жетона - будем разбираться, никто на номера и не смотрел.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, A1963 сказал:

ИМХО, конечно, но в начале 20 века, горожане, державшие собак. не так склонны были к мошенничеству, воспитание было другое, это потом "квартирный вопрос" их испортил. Хотя в Инете видел такой жетон с перебитым годом, так, что - "обыкновенные люди"

Да ладно, не надо считать наших предшественников дураками. Каждый из них выгадывал на чём мог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно их и делали из алюминия для, так сказать,защиты от подделок,так как алюминий был еще в диковинку...не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

По лаптопу или мобильнику можно было свериться? Как вы себе представляете на практике проверку вручную бызы данных из 10 тыс. как в первом жетоне или 100 тыс. номеров как во 2-м, вручную? Да к тому же допустим было обнаружено 2 одинаковых номера, как в походных условиях определить какой из них подлинный, а какой - фальшивый? А главное - ради чего? Наказания серьёзного за подделку какого-то самодеятельного жетона в принципе не могло быть.

У рабочих породистые животные были (которых выгуливать надо)? А беспородным на окраине и жетон - не нужен! С подобным ... далеко ходили (ездили)? Проф. Преображенский ...подделывать стал бы, ... или кто в центре работает?

А в центральных районах ....увидят и проверить могли...номер.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, iff сказал:

Да ладно, не надо считать наших предшественников дураками

Я не считаю законопослушных граждан дураками, мои бабушки и дедушки все из конца 19 и начала 20го сужу по ним, никогда бы не пачкались они подделкой "собачьих" жетонов да и ничем подобным...Хотя, повторюсь видел перебитый год на таком жетоне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, iff сказал:

Да ладно, не надо считать наших предшественников дураками. Каждый из них выгадывал на чём мог.

Ну, не правы Вы, я ещё помню ....тех, кто коренным жителем СПб был (того) ... Не дураки были ...совесть и честь имели и ...в Бога верили ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, A1963 сказал:

Я не считаю законопослушных граждан дураками, мои бабушки и дедушки все из конца 19 и начала 20го сужу по ним, никогда бы не пачкались они подделкой "собачьих" жетонов да и ничем подобным...Хотя, повторюсь видел перебитый год на таком жетоне

Ну да, конечно все рассказывают своим внукам и правнукам про грехи молодости - мол мы были таким подлыми, что обманывали власть. Да просто в российской традиции было неуважение в властям и их дурацким выдумкам, к налогам в т.ч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Ну, не правы Вы, я ещё помню ....тех, кто коренным жителем СПб был (того) ... Не дураки были ...совесть и честь имели и ...в Бога верили ...

А причём тут религиозность? Она нисколько не мешала подозрительно относиться к проискам властей. Да и была ли она? Если была - то куда вдруг вся улетучилась в 17-м?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru