Византиец.

Лекции в Музее русской иконы на Гончарной

В теме 241 сообщение

Информация с сайта Музея русской иконы:

Стрим «Как изучают иконы: формально-стилистический метод».

03.04.2025г., 19:00

 

Недавно мы проводили эфир о том, как исследуют иконы, и вы попросили продолжить тему. Новый стрим посвятим тому, что можно узнать об иконе с помощь анализа художественного языка – формы, композиции, пространства и других доступных глазу вещей.

 

– Что такое стиль произведения искусства и из чего он складывается?

– Как работает формально-стилистический метод?

– Как умение анализировать стиль помогает сделать поход в музей интереснее, а общение с произведением искусства – глубже?

 

Спикер – Алексей Барков – историк искусства, наш постоянный лектор и научный сотрудник Музеев Московского Кремля.

 

Запись трансляции сохранена на канале музея в VK:

https://vk.com/video-83546162_456239488

 

Как изучают иконы 03 04 2025г.jpg

03 04 2025г Стрим 4.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта Музея русской иконы:

 

Онлайн-лекция.

09 апреля, 18:00.

 

Приглашаем на шестую лекцию цикла «Путешествие в Новгород».

 

Приток в Новгород во второй половине XIV века мастеров из разных земель для местных живописцев во многом превратился в череду на редкость результативных «мастер-классов». Один из них представляет роспись небольшой монастырской церкви Рождества Христова, которая была возведена в 1381 году как храм при кладбище, что наложило отпечаток на состав и стилистику фресок, рассмотрению которых посвящена лекция.

 

О памятнике расскажет Татьяна Юрьевна Царевская, доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник Сектора древнерусского искусства Государственного института искусствознания.

 

Лекция пройдёт в формате прямой трансляции и будет доступна в записи на каналах музея.

 

Церковь Рождества на Красном поле 09 04 2025г.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта Музея русской иконы:

 

Онлайн-лекция.

10 апреля, 19:00.

 

«От Воскрешения до Воскресения. Иконографический путеводитель».

 

Восьмая лекция цикла «Образ праздника» посвящена иконам, рассказывающим о событиях от Воскрешения праведного Лазаря до Воскресения Христова.

Последние дни земной жизни Христа – важнейшие моменты истории человечества. Они стали сюжетами для многочисленных икон, картин, других памятников христианского искусства.

Лектор — Валерий Викторович Зуйков, историк, специалист в области средневековой русской истории и культуры.

 

Запись прошедшей лекции сохранена на канале музея в VK:

 

https://vk.com/russikona?z=video-83546162_456239490%2Fvideos-83546162%2Fpl_-83546162_-2

 

От Воскрешения до Воскресения 10 04 2025г Зуйков.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта «Музея русской иконы»:

 

Новый цикл лекций — «Русское средневековое искусство».

 

Цикл посвящен главным этапам и памятникам в истории русского искусства XI–XVII веков. В процессе знакомства с материалом поговорим о его генезисе, взаимоотношениях с византийским и западноевропейским искусством, а также особенностях художественного языка, взаимодействии слова и изображения, соотношении формы и смысла. Отдельно обсудим стереотипы – например, что русское средневековое искусство безнадежно отсталое и вторичное, что понять его может только посвященный зритель и что это вообще не вполне искусство.

 

Лектор: Алексей Геннадьевич Барков, научный сотрудник Музеев Московского Кремля.

 

В цикле запланировано 8 онлайн-лекций. Они пройдут в формате прямых трансляций и будут доступны в записи на каналах музея.

 

Первая лекция — 25 сентября в 19:00.

 

Русское средневековое искусство Барков.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онлайн-лекция.

25 сентября, 19:00

 

Первая лекция цикла «Русское средневековое искусство» посвящена истории открытия памятников древнерусского искусства, которое произошло относительно недавно. Современному зрителю сложно представить, что ещё чуть больше столетия назад представления об этом явлении были самые приблизительные, так как большинство древних памятников были недоступны для изучения, а некоторые и совсем неизвестны.

 

Начало открытия памятников совпало с широким интересом к национальной истории и культуре и нашло живой отклик в современном искусстве конца XIX — начала XX века. Древнерусское искусство стало мейнстримом того времени. События в истории России, последовавшие после 1917 года, открыли новый этап в изучении древнего искусства, но одновременно стали тяжёлым временем борьбы за сохранение памятников и невосполнимых потерь.

 

Лекция пройдет в формате прямой трансляции и будет доступна в записи на каналах музея.

 

Смотреть лекцию на канале музея в VK.

https://vk.com/video-83546162_456239507

 

Открытие древнерусского искусства 1 лекция.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта «Музея русской иконы»:

 

Новый цикл лекций — «Русская икона XIX века».

 

Несмотря на кажущуюся неизменность, икона всегда отражала дух времени, чутко откликаясь на смену художественных стилей и ключевые события в истории страны.

Так было и в XIX веке. В цикле лекций мы покажем, сколь разнообразна иконопись этого времени, рассмотрим взаимодействие столичных и региональных художественных центров, появление новых иконографических изводов, становление и развитие монастырских мастерских, своеобразие живописной и традиционной иконы, особенности старообрядческой иконописи, а также влияние актуальных живописных стилей.

 

Лектор: Жанна Григорьевна Белик, кандидат искусствоведения, начальник отдела экспертизы и искусствоведческих заключений Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

 

В цикле запланировано 4 онлайн-лекции, в период с октября по декабрь. Они пройдут в формате прямых трансляций.

Важно: доступ к каждой лекции будет ограничен по времени – через 14 дней после трансляции запись станет недоступна.

 

Первая лекция — 2 октября в 19:00.

 

 

Русская икона XIX века.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онлайн-лекция. 2 октября, 19:00.

 

В первой лекции цикла «Русская икона XIX века» мы рассмотрим иконопись эпохи классицизма и ампира, отражающую разнообразие эстетических вкусов различных сословий: дворянства, купечества и крестьянства.

Мы увидим, как столичные художники украшали храмы Санкт-Петербурга, и обсудим не менее богатую региональную картину иконописания: время угасания старых и возникновения новых художественных центров, в том числе старообрядческих. Особое внимание будет уделено отражению Отечественной войны 1812 года в иконописи: появлению новых сюжетов, спискам с почитаемых икон и восстановлению разрушенных храмов и монастырей.

 

Лекция пройдёт в формате прямой трансляции и будет доступна в записи в течение 14 дней, затем доступ закроется.

 

Смотреть лекцию на канале музея в VK:

https://vk.com/video-83546162_456239511

 

 

Икона эпохи классицизма 02 10 2025г.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта «Музея русской иконы»:

 

Новый цикл лекций — «Икона: сюжеты, герои, символы».

Икона – произведение искусства, говорящее со зрителем на особом языке. Опираясь на тексты Священного Писания и Предания, она знакомит не только с событийной канвой, но и раскрывает глубинные духовные смыслы.

Вместе со слушателями мы рассмотрим историю и содержание основных сюжетов иконописи, попробуем научиться узнавать «иконных героев» и понимать знаки и символы, которыми насыщали изображения иконописцы.

Лектор: Валерий Викторович Зуйков, историк, специалист в области христианской истории и культуры.

В цикле запланировано 8 онлайн-лекций, в период с сентября по апрель. Они пройдут в формате прямых трансляций и будут доступны в записи на каналах музея.

Первая лекция — 16 октября в 19:00.

 

Икона Зуйков Цикл лекций.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онлайн-лекция.

16 октября, в 19:00.

Первая лекция цикла - «Икона: сюжеты, герои, символы».

Истоки иконописи, священного мастерства, должны быть освящены древним происхождением и авторитетом. Церковное предание называет первым иконописцем апостола и евангелиста Луку.

Апостол Лука – интереснейший герой истории раннехристианского времени. Образованный грек из Антиохии, он был врачом, писателем, юристом и первым христианским художником. Ему приписывают создание первых икон Богородицы и апостолов Петра и Павла. С жизнью святого Луки, его изображениями разного времени, а также легендарными произведениями слушатели и зрители познакомятся во время лекции.

Лекция пройдет в формате прямой трансляции и будет доступна в записи на каналах музея.

Смотреть лекцию на канале музея в VK:

https://vk.com/video-83546162_456239512

 

 

Апостол Лука 16 10 2025г.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта «Музея русской иконы»:

 

Новый цикл лекций - «Эфиопское христианское искусство».

Эфиопское искусство – это перекрёсток культур и влияний.

Христианство стало государственной религией Аксумского царства в IV веке. Уже в первые столетия христианского царства богословы-миссионеры привозили в страну иллюстрированные манускрипты, на которых учились эфиопские мастера. Через предметы искусства других культур в Эфиопию приходили сюжеты и композиции, орнаменты и стили.

Эволюции уникального искусства христианской Эфиопии и его основным темам посвящён мини-цикл из трех лекций.

Лектор: Валерия Зуфаровна Куватова – научный сотрудник Института востоковедения РАН, участник экспедиций ИВ РАН в Египте и Эфиопии.

В цикле запланировано 3 лекции. Они пройдут в период с октября по декабрь и будут доступны в записи.

Первая лекция — 31 октября в 19:00.
 

Эфиопское искусство Цикл.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онлайн-лекция

31 октября, в 19:00.

 

Первая лекция цикла «Эфиопское христианское искусство».
 

«Почему тут всё такое странное?» – так часто спрашивают те, кто впервые видит эфиопскую живопись. И это неслучайно.

 

Христианское искусство выросло из единой почвы эллинистического искусства. Однако эфиопское искусство развивалось на другой почве, в окружение традиций Южной Аравии и «глубокой» Африки. На этой почве невозможно было перенять буквально не только византийское, но и коптское искусство. Хотя такие попытки у отдельных мастеров были неоднократно, эфиопское искусство сформировалось как абсолютно уникальное – его невозможно спутать ни с чем другим. О своеобразии искусства Эфиопии поговорим на лекции.

 

Лекция пройдёт в формате прямой трансляции и будет доступна в записи.

 

Смотреть лекцию на канале музея в VK:

https://vk.com/video-83546162_456239515

 

 

Своеобразие эфиопского искусства 1-я лекция.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта «Музея русской иконы»:

 

Новый цикл лекций - «Иконы Богородицы Востока и Запада».

Образ Богородицы встречается уже в росписях римских катакомб, именно там появляются некоторые известные иконографические типы. Древнейшие из дошедших до нас икон относятся к VI–VII векам.

Богородичная иконография особенно активно развивалась в Византии. Оттуда иконы попадали в Европу и на Русь, давая импульс развитию местной иконографии. Немало икон связано с Афоном. В XVII–XVIII веках в России появляется множество иконографий, пришедших с Запада, которые входят в православную традицию.

В цикле лекций поговорим о почитаемых иконах Богоматери Востока и Запада, их истории и особенностях.

Лектор: Ирина Константиновна Языкова, кандидат культурологии.

В цикле запланировано 3 онлайн-лекции.

Они пройдут в формате онлайн-трансляции и будут доступны в записи на каналах музея.

Первая лекция — 6 ноября в 19:00.

 

Иконы Богородицы Заставка Языкова Октябрь 2025г.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Онлайн-лекция:

6 ноября, в 19:00.

Первая лекция цикла «Иконы Богородицы Востока и Запада».

Почитание Богородицы прослеживается с раннехристианских времен, о чём свидетельствуют росписи катакомб и рельефы саркофагов.

В первых христианских храмах также можно видеть образы Богородицы, такие примеры мы находим в росписях римских храмов и в мозаиках Равенны.

В храмах Рима и в монастыре святой Екатерины на Синае до сих хранятся древнейшие иконы Богородицы.

На развитие богородичной иконографии оказал большое влияние Третий Вселенский собор 431 года, утвердивший именование Девы Марии Богородицей. Древняя иконография развивалась параллельно с гимнографией, и их взаимовлияние очевидно: живопись и поэзия воспринимались как наглядное выражение мариологии – учения Церкви о Богоматери.

Лекция пройдёт в формате прямой трансляции и будет доступна в записи.

Смотреть лекцию на канале музея в VK:

https://vk.com/russikona?from=groups&z=video-83546162_456239516%2Fvideos-83546162%2Fpl_-83546162_-2

 

 

Иконы Богородицы Языкова 1-я лекция 06 11 2025г.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта «Музея русской иконы»:

 

Вторая лекция цикла «Русское средневековое искусство» посвящена самому раннему этапу русского средневекового искусства – времени, когда Русь, не имевшая собственной художественной традиции, впервые встречается с византийской культурой. Собор Святой Софии в Киеве – символ этой встречи.

 

Построенный и украшенный греческими и русскими мастерами, он стал самым величественным сооружением средневековой Руси.

Его живописная декорация явила образ христианского мироздания, показала неисчерпаемые возможности художественного языка в постижении сокровенного мира.

О художественном своеобразии и значении этого памятника в истории древнерусского искусства говорили на лекции.

 

Лекция прошла в формате прямой трансляции и доступна в записи на каналах музея.

 

https://vk.com/russikona?from=groups&w=wall-83546162_6573&z=video-83546162_456239513%2Fclub83546162%2Fpl_-83546162_-2

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта «Музея русской иконы»:

 

Онлайн-лекция.

20 ноября, 19:00.

 

Вторая лекция цикла «Иконы Богородицы Востока и Запада».

 

Афон называют уделом Богородицы, и потому к ней здесь особое отношение.

Божью Матерь часто именуют игуменьей Святой горы Афон, а монахи-афониты утверждают, что это единственная женщина, нога которой ступала на афонскую землю. Во многих монастырях здесь почитаются чудотворные иконы Богородицы, с которыми связаны удивительные истории. О них и пойдёт речь на лекции.

 

Лектор: Ирина Константиновна Языкова, кандидат культурологии.

 

Лекция пройдет в формате прямой трансляции и будет доступна в записи.

 

Смотреть лекцию на канале музея в VK:

 

https://vk.com/russikona?z=video-83546162_456239518%2Fb7ba6e6dbe1689e50c%2Fpl_post_-83546162_6791

 

Афонские иконы Богородицы 20 11 25 Языкова.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта «Музея русской иконы»:

 

Онлайн-лекция.

21 ноября, 19:00.

 

Вторая лекция цикла «Эфиопское христианское искусство».

 

Многие знакомы со средневековым бестиарием: причудливыми животными, которых художники изображали в манускриптах и на стенах соборов, наделяя каждое особым значением. Эфиопские художники создали свой собственный бестиарий: на лекции поговорим о его происхождении и тех смыслах, которые они вкладывали в изображения волшебных животных.

 

Лектор: Валерия Зуфаровна Куватова – научный сотрудник Института востоковедения РАН, участник экспедиций ИВ РАН в Египте и Эфиопии.

 

Лекция пройдёт в формате прямой трансляции и будет доступна в записи.

 

Смотреть лекцию на канале музея в VK.

 

 

 

Средневековый эфиопский бестиарий 21 11 2025г.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу