anton0780

Новгородская гривна. Оценка

49 posts in this topic

Да, забыл, может быть и просто отчество - Мяцкович (Мячкович)

1

Хорошо, согласен на МЯЦКЕВИЧА и звали его как и потомка - Адам Мяцкевич - литовский поляк. Гривна подписана что бы второй раз виру не взяли. ))) Спасибо за интересное обсуждение и помощь в ЛС !!!

0

1 час назад, Kosmos сказал:

Хорошо, согласен на МЯЦКЕВИЧА и звали его как и потомка - Адам Мяцкевич - литовский поляк. Гривна подписана что бы второй раз виру не взяли. ))) Спасибо за интересное обсуждение и помощь в ЛС !!!

Закономерности (правила) древнерусского языка не позволяют такой трактовки.:) 

Сомнительно, чтобы литовец, или поляк, или литовский поляк, или польский литовец, писал по древнерусски. Зачем?

Ну, и налоги собирали в это время с рядовых граждан не серебром, а натурпродуктом.

:beer:

Для всех интересующихся древнерусским языком - есть очень интересная монография А.А. Зализняка "Древненовгородский диалект". Читается довольно легко.

Edited by Капитанъ-исправникъ
0

А в ВКЛ как думаете на каком языке говорили? Плюс Новгород 13-14в это явно центр где кого только не было. Судя по надписи могу ошибаться но гривна середины конца 13в, а может и 14 в. Как вы её датируете исходя из палеографии надписи?

0

В Литве говорили на разных языках, в том числе на древнерусском, и не только новгородского диалекта. Может, это и не новгородец писал, может, и литовец, а может, немец, только зачем нам лишние сущности, отсекаем их бритвой Оккама.

Еще раз - не было в это время фамилий. Это может быть отчество, производное от имени Мячко, НО, еще раз - написание Ч как ПСИ ОЧЕНЬ редко встречается, в берестяных грамотах 1 раз (во второй половине XIV в.), в книжной графике - ни разу. Редко в берестяных грамотах встречается и ПСИ, но часто эту букву использовали в граффити на стенах храмов: в качестве примера - Григори ПСа (Григорий написал). Употребление ПСИ в написании слова "написал" надо рассматривать как указание на некоторую книжную образованность писавшего.

К сожалению, начертания букв надписи датируются очень широко, поэтому сама надпись основанием для датировки гривны быть не может, но и не противоречит той дате, которую Вы назвали.

В любом случае смысл надписи понятен - либо "это гривна Мячко", либо "это гривна МЯчковича" в смысле гривна сына Мячко.

2

В 03.09.2017 в 18:05, Капитанъ-исправникъ сказал:

В Литве говорили на разных языках, в том числе на древнерусском, и не только новгородского диалекта. Может, это и не новгородец писал, может, и литовец, а может, немец, только зачем нам лишние сущности, отсекаем их бритвой Оккама.

Еще раз - не было в это время фамилий. Это может быть отчество, производное от имени Мячко, НО, еще раз - написание Ч как ПСИ ОЧЕНЬ редко встречается, в берестяных грамотах 1 раз (во второй половине XIV в.), в книжной графике - ни разу. Редко в берестяных грамотах встречается и ПСИ, но часто эту букву использовали в граффити на стенах храмов: в качестве примера - Григори ПСа (Григорий написал). Употребление ПСИ в написании слова "написал" надо рассматривать как указание на некоторую книжную образованность писавшего.

К сожалению, начертания букв надписи датируются очень широко, поэтому сама надпись основанием для датировки гривны быть не может, но и не противоречит той дате, которую Вы назвали.

В любом случае смысл надписи понятен - либо "это гривна Мячко", либо "это гривна МЯчковича" в смысле гривна сына Мячко.

Вот такое Ч

гр1ссс.jpg

0

Это обычное написание Ч - чашечка на ножке. 

0

Всем добрый вечер, хочу поблагодарить всех поучаствовавших в обсуждении:happy:. Не мог раньше этого сделать поскольку был отстранен от жизни форума на целый месяц (оверквотинг зараза), но правила есть правила ничего не поделать. Знаю, что доступ к бирже мне пока закрыт, но если администрация будет благосклонна, хочу выставить на продажу эту гривну. Будут ли желающие поучаствовать? С уважением.

0

21 час назад, anton0780 сказал:

Всем добрый вечер, хочу поблагодарить всех поучаствовавших в обсуждении:happy:. Не мог раньше этого сделать поскольку был отстранен от жизни форума на целый месяц (оверквотинг зараза), но правила есть правила ничего не поделать. Знаю, что доступ к бирже мне пока закрыт, но если администрация будет благосклонна, хочу выставить на продажу эту гривну. Будут ли желающие поучаствовать? С уважением.

Конечно, будут.

Или, НЕ будут.

Сами же понимаете, что, всё зависит от старта.

При каком-то старте будет драка и соревнование.

А при каком-то огромном старте - все потенциальные покупатели покрутят пальцем у виска (виртуально) - и дальше пойдут... :)

0

21 час назад, anton0780 сказал:

Любому потенциальному покупателю – чем дешевле, тем лучше.

А, любому потенциальному продавцу – чем дороже, тем лучше, что вполне соответствует элементарным законам экономики, и практике рыночных отношений. Ещё и совсем не факт, что покупатель возьмёт и озвучит максимальную цену, которую он готов дать – зачем ему, спрашивается, выкладывать все карты на стол и самому себе портить рынок?

Какой смысл играть в какую-то странную «угадайку», и, пытаться угадать цену, которую Вы на самом деле уже для себя определили, и сами уже для себя её знаете?

Если администрация будет благосклонна, и разрешит - выставьте на биржу со своей «хотелки» в качестве старта, вот и увидите уровень адекватности своих ценовых представлений, ибо практика – критерий истины, как говорят философы…

0

При выставлении  на аукцион желательно сделать  информативные фото торцов, по одному есть момнения, возможно отрублен. Целостность слитка  влияет на ценообразование и количество потенциальных участников.

0

4 часа назад, Ctar52 сказал:

При выставлении  на аукцион желательно сделать  информативные фото торцов, по одному есть момнения, возможно отрублен. Целостность слитка  влияет на ценообразование и количество потенциальных участников.

Обязательно

0

ТС просится в биржу. интересанты есть?

0

Приму участие

0

В 03.10.2017 в 17:22, Византиец. сказал:

Любому потенциальному покупателю – чем дешевле, тем лучше.

А, любому потенциальному продавцу – чем дороже, тем лучше, что вполне соответствует элементарным законам экономики, и практике рыночных отношений. Ещё и совсем не факт, что покупатель возьмёт и озвучит максимальную цену, которую он готов дать – зачем ему, спрашивается, выкладывать все карты на стол и самому себе портить рынок?

Какой смысл играть в какую-то странную «угадайку», и, пытаться угадать цену, которую Вы на самом деле уже для себя определили, и сами уже для себя её знаете?

Если администрация будет благосклонна, и разрешит - выставьте на биржу со своей «хотелки» в качестве старта, вот и увидите уровень адекватности своих ценовых представлений, ибо практика – критерий истины, как говорят философы…

Наверное правильней было бы озвучить старт, может ещё появятся заинтересованные люди.               Старт 22 000р.

0

12 часов назад, anton0780 сказал:

Наверное правильней было бы озвучить старт, может ещё появятся заинтересованные люди.               Старт 22 000р.

:) С чего Вы взяли, что, все,

имеющие действительно РЕАЛЬНЫЙ интерес, вот так, сейчас кинутся, “задрав штаны бежать за Комсомолом” (с)

- то есть, об этом интересе всем, на весь Форум громогласно объявлять?

Многие действительно заинтересованные, до последнего сидят и молчат, как партизаны в засаде, молчат-молчат, и, терпеливо ждут аукциона (чтоб не сглазить, чтобы не привлечь лишнее внимание, итд, итп), и, даже при уже стартовавшем аукционе – ждут его самой последней секунды, чтобы “выйти из сумрака”. Тут тоже, нужно учитывать и такой странный психологический момент…

Кто Вам мешает выставить на аукцион, обозначив свою “хотелку” в качестве старта? Вот и увидите наличие интереса, или, его отсутствие...

0

34 минуты назад, Византиец. сказал:

:) С чего Вы взяли, что, все,

имеющие действительно РЕАЛЬНЫЙ интерес, вот так, сейчас кинутся, “задрав штаны бежать за Комсомолом” (с)

- то есть, об этом интересе всем, на весь Форум громогласно объявлять?

Многие действительно заинтересованные, до последнего сидят и молчат, как партизаны в засаде, молчат-молчат, и, терпеливо ждут аукциона (чтоб не сглазить, чтобы не привлечь лишнее внимание, итд, итп), и, даже при уже стартовавшем аукционе – ждут его самой последней секунды, чтобы “выйти из сумрака”. Тут тоже, нужно учитывать и такой странный психологический момент…

Кто Вам мешает выставить на аукцион, обозначив свою “хотелку” в качестве старта? Вот и увидите наличие интереса, или, его отсутствие...

Для начала добрый день Вам и всем присутствующим форумчанам. Не судите строго - я человек новый, ни разу не участвующий здесь в аукционах, чего-то сразу и не догоняю, если бы у меня был полноценный доступ к бирже - было бы как у всех, выставил... озвучил... и как говорится "да-да" "нет-нет", но поскольку у меня нет доступа - я обратился к Вышестоящим. Какие существуют критерии допуска новичков к бирже мне не известны: субъективные, объективные или ещё какие? Поэтому в моём понимании (ещё раз в моём понимании) критерий допуска к бирже определяется интересом присутствующих к предмету аукциона, вот и всё. Так по-крайней мере будет ясно администрации давать допуск или нет, исключительно этим мотивом я и руководствовался. Вообще я человек понятливый, достаточно один раз попробовать и вопросов не будет. С уважением. 

1

В 04.10.2017 в 05:04, Ctar52 сказал:

Фото торец 1

IMG_20171005_093018.jpg

IMG_20171005_093110.jpg

IMG_20171005_093139.jpg

0

Фото торец 2

IMG_20171005_093224.jpg

IMG_20171005_093338.jpgIMG_20171005_093318.jpg

0

Ещё фото торец 2

IMG_20171005_093423.jpgIMG_20171005_093359.jpg

0

В 2.9.2017 в 12:40, Капитанъ-исправникъ сказал:

Коллекционеров, интересующихся гривнами, очень мало (большинству достаточно положить в коллекцию по одной каждого типа), тех, кто серьезно занимается именно гривнами, вообще единицы, при том, что те же новгородские гривны достаточно разнообразны по надписям, клеймам, насечкам и прочему. Не удивлюсь, что такое собирание (надеюсь, что и изучение) гривен под силу (в том числе по финансам) лишь одному - двум коллекционерам.

Согласен. Пример на эту тему. Были пять предметов. Три первых достались новичку за 11, 6 и 4, два последних - знатоку/профи за 12 каждый. Любезно согласился атрибутировать их все глубоко уважаемый В. В. Зайцев из ГИМа. Потом он написал о каком-то из клейм в своей статье. Две половинки с клеймами ушли по одной цене, практически равной цене киевской гривны с провенансом: 12 000 и 12 000 и 11 000 за гривну. Половинка с граффити (тогда не были расшифрованы, а, возможно, и сейчас:) ушла за 4, а новгородская гривна без граффити - за 6 (и провенанс предположительный не помог:). Новичок ограничился тремя типами. Новичок потратил 11+6+4=21, знаток - 24. 

https://www.sixbid.com/browse.html?auction=2222&category=44990&lot=1885250 и следующие 4 лота - можно посмотреть описание от Зайцева. 

IMG_5249.JPG

IMG_5250.JPG

IMG_5251.JPG

IMG_5252.JPG

IMG_5253.JPG

1

4 часа назад, correspondent-russia сказал:

Новичок потратил 11+6+4=21, знаток - 24.

Не хило так прислонились, соболезную им...:cry:

А Синконе полный респект и уважуха!

Так их, лохов учить коллекционэров воспитывать надо!:beer:

1

Уточнение - расчет в швейцарских франках. Так что кто кого, прислонил.

0

Тоже уточню.

В тысячах швейцарских франков (швейцарский франк примерно равен доллару).

Так что гривна ТС в этой системе координат оценена примерно в 0.4.

Почувствуйте разницу!

0