степаныч

Холдеры для чешуи

72 posts in this topic

Красиво, познавательно! Мне понравилось. Подержите монетку перед помещением в спирте - и вперед!

0

ИМХО - слишком много напечатано.... Для посетителей музея не нужен № КГ и не нужны прорисовки... :dontknow:

Обезжиривать нужно.

1

Это Вы моЩЩно задвинули! Конечно же, "+" !

Монетки нужно ещё и хорошенько просушить. Я делал это обычно под простой настольной лампой, опускал так, чтобы лампочка была не очень далеко от стола, клал на стол листок чистой белой бумаги, а уже на него - монету. Несколько минут - на одной стороне (пока не нагреется довольно сильно, когда уже монетку брать пальцами становится горячо), несколько - на другой.

3

5 минут назад, Карлсон сказал:

ИМХО - слишком много напечатано.... Для посетителей музея не нужен № КГ и не нужны прорисовки... :dontknow:

Обезжиривать нужно.

Данный вопрос обсуждался.

Во первых - среди посетителей бывают и нумизматы.

Во вторых - к примеру - что сможет увидеть простой зритель на Петровской копейке .

В третьих - за одно делаем и для своих монет.

1

+

Отлично получилось.

Дайте пожалуйста исходники, если можно.

0

1 минуту назад, степаныч сказал:

Данный вопрос обсуждался.

Во первых - среди посетителей бывают и нумизматы.

Во вторых - к примеру - что сможет увидеть простой зритель на Петровской копейке .

В третьих - за одно делаем и для своих монет.

Для себя я бы прорисовки перенес на другую сторону холдеоа, а для посетителей музея сделал бы прорисовки более крупнее, на отдельном листе и разместил бы рядом с монетой на витрине. ИМХО.

1

7 минут назад, Карлсон сказал:

Для себя я бы прорисовки перенес на другую сторону холдеоа, а для посетителей музея сделал бы прорисовки более крупнее, на отдельном листе и разместил бы рядом с монетой на витрине. ИМХО.

Про витрину директор музея тоже говорил.

Но для её сотворения нужно ещё привлекать и столяров, и маляров.

Да и место нужно стационарное.

А вот в таком виде на одном файле- повышается мобильность перемещения экспозиции.

img419.thumb.jpg.48d9bfc4bee1eafc391fb4a9936b2c6a.jpg

4

8 минут назад, степаныч сказал:

А вот в таком виде на одном файле- повышается мобильность перемещения экспозиции.

Вот этот вариант мне больше нравиться.:thumbsup:

0

20 минут назад, степаныч сказал:

Для лучшего восприятия монетки надо бы по центру окна холдера расположить, аверс и реверс вертикально (царя головой вверх) расположить

0

Российская империя и проволочные монеты немного разные периоды времени. Экспозицию назвать нужно по другому. Как пример "проволочные монеты Российского царства"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наименования_Российского_государства

Edited by Гро3ный
опечатка
0

А почему Жигимонтович без Владислава? :mellow:

0

12 минут назад, Виталий сказал:

А почему Жигимонтович без Владислава? :mellow:

Их разлучило 2е ополчение...:D

0

И, кстати говоря, логичнее было бы писать даты правления царей, а не даты жизни.

А так идея хорошая. И прорисовки, по-моему, нужны, что там увидишь на монете... Я вот в каком-то музее видел специальную передвижную лупу - с таким приспособлением можно и без прорисовок, а в наших условиях, так значительно нагляднее. 

0

1 минуту назад, Виталий сказал:

И, кстати говоря, логичнее было бы писать даты правления царей, а не даты жизни.

А так идея хорошая. И прорисовки, по-моему, нужны, что там увидишь на монете... Я вот в каком-то музее видел специальную передвижную лупу - с таким приспособлением можно и без прорисовок, а в наших условиях, так значительно нагляднее. 

Виталий приветствую(чего то сразу затупил я поздороваться,извиняюсь) .Ну раз пошла такая...Лжедмитрий 1-я бы в скобочках написал...а вначале(до скобок) - Дмитрий Иванович.

1

Первый вариант мне больше понравился, только без № КГ

0

Степаныч -молодец...он хоть цену карандашиком на холдере не пишет... :happy:      А так -необычно ...такое оформление...

0

2 часа назад, степаныч сказал:

"На вкус и цвет товарищей нет",

на мой взгляд в итоге имеем красивые холдеры , монеты практически не видны .

1

21 час назад, МанчестерRUS сказал:

Первый вариант мне больше понравился, только без № КГ

Без аббревиатуры "КГ" нельзя.

Прорисовки не наши  и данное обозначение указывает на авторство.

Будут и "ВЗ" и "ГП"

21 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Виталий приветствую(чего то сразу затупил я поздороваться,извиняюсь) .Ну раз пошла такая...Лжедмитрий 1-я бы в скобочках написал...а вначале(до скобок) - Дмитрий Иванович.

Спасибо.

Исправим.

22 часа назад, Гро3ный сказал:

Российская империя и проволочные монеты немного разные периоды времени. Экспозицию назвать нужно по другому. Как пример "проволочные монеты Российского царства"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наименования_Российского_государства

В проекте и монеты "ВЗ" и "ГП"

22 часа назад, Шкипер сказал:

+

Отлично получилось.

Дайте пожалуйста исходники, если можно.

Все исходные материалы находятся в свободном доступе в интернете.

Здесь не приветствуются ссылки на другие ресурсы.

Если интересуют подробности, то найдите меня в контакте, там координаты моего сайта и .........

0

2 часа назад, степаныч сказал:

вот в таком виде на одном файле- повышается мобильность перемещения экспозиции.

Кошмар. Кому из непосвященных будет интересно смотреть на десятки одинаковых кривых и страшных монеток, которые не только плохо видно в холдерах, но еще и отличающихся только какой-то загадочной надписью "КГxyz" на оном? Нет, ну по паре монет каждого из царей, да таких, на которых всадник поместился - вот это было бы хоть что-то. Ну или кучка монеток на витрине - "a la клад".. А веселый набор весового "михаила", расфасованный по холдерам - это "нет повести печальнее на свете..". 

1

1 час назад, Dima777 сказал:

Для лучшего восприятия монетки надо бы по центру окна холдера расположить, аверс и реверс вертикально (царя головой вверх) расположить

Первое - монетка в холдере в свободном плавании и как бы Вы её не укладывали - она изменит своё положение.

Второе - у чешуи как правило не совпадает соосность - если царь "головой вверх", то обратная сторона будет "вверх ногами" :)

0

6 минут назад, степаныч сказал:

Первое - монетка в холдере в свободном плавании и как бы Вы её не укладывали - она изменит своё положение.

Второе - у чешуи как правило не совпадает соосность - если царь "головой вверх", то обратная сторона будет "вверх ногами" :)

Вы же ее планируете на экспозиции положить на стенд? Вот и нужно расположить будет, чтобы посетителям удобно было смотреть.

Не важно как будет лежать на стенде нижняя сторона, главное чтобы верхняя правильно лежала :)

0

6 минут назад, NS97 сказал:

Кошмар. Кому из непосвященных будет интересно смотреть на десятки одинаковых кривых и страшных монеток, которые не только плохо видно в холдерах, но еще и отличающихся только какой-то загадочной надписью "КГxyz" на оном? Нет, ну по паре монет каждого из царей, да таких, на которых всадник поместился - вот это было бы хоть что-то. Ну или кучка монеток на витрине - "a la клад".. А веселый набор весового "михаила", расфасованный по холдерам - это "нет повести печальнее на свете..". 

В музейной экспозиции будут представлены только по одной монете по каждому монетному двору.

То есть, к примеру

По Михаилу Фёдоровичу - Московская, Новгородская, Псковская и Ярославская.

По Грозному - денга и копейка  Московская, Псковская и т.д.

1

Ну это хоть как-то. Но я бы еще сделал распечатку увеличенного изображения экспонируемой монеты и клал ее рядом с оной. Ибо линза едва ли будет предлагаться посетителям (да и смысл ее для холдерной монеты теряется), а саму монету посетители в холдерах невооруженным взглядом рассмотреть не смогут. Чай не талер по размеру. "Ну заклеили в картонку серый кусок проволоки с черточками, говорят Михаил Романов.. Ну да, наверное круто.."

0

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Степаныч -молодец...он хоть цену карандашиком на холдере не пишет... :happy:      А так -необычно ...такое оформление...

На счёт цены - некоторые уже интересуются.

Самое затратное - изготовление клише.

В местной полиграфии от 50 до 100 р. за одну картинку.

Далее

- распечатка на прозрачной самоклеещеюся плёнке. - 2 - 3 р. (Зависит от тиража)..

- обрезание каждой картинки - 2 р. 

- самоклеешейся холдер - 7 р. (свободно в нете).

+ накладные расходы

+ время и труд на всю эту канитель.

1