Землеройк

3 рубля на серебро. 1836г СПБ платина

В теме 20 сообщений

(изменено)

Вот такую монетку вытащили вдалеке от Москвы из земли. Сам бы засомневался, но этих людей знаю хорошо, и доверяю. Просят помочь пристроить в "хорошие щедрые руки". Отсюда вопросы:

1) Доверяй, но проверяй. Что думают уважаемые спецы-нумизматы, имевшие дело с этой серией, о данном предмете. Самого несколько смущают вздутия, но в принципе встречал такое на подлинном серебре (но 18 века). А тут ещё и изготовление способом порошковой металлургии... :question:
2) Примерная вилка оценки на сегодняшний день.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вздутия такие, это вполне нормальное явление, для земляной монеты,

даже из платины. Сама платина устойчива к различным хим реакциям, но монеты делали из не очищенной платины, тоесть монетная платина - платина с примесями, вот эти примеси и дали такое вспучивание.

В таком виде, думаю, что монета стоит в районе 4к баксов. Вздутия снижают цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литьте,без вариантов :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литьте,без вариантов :shock:

Ты ПЛАТИНУ лить не пробовал? Ну хотя бы плавить? Или думаешь что порошковую технологию от нечего делать изобретали? :D:D:D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литьте,без вариантов :shock:

Льют платину, чеканят колокола, все монеты, что не свои, фальшивые, все ОЧЕНЬ ДОРОГО. Моразьмъ крепчаетъ.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литьте,без вариантов :shock:

спасибо за разъяснение, дядя серега, а то ТимВик тут понаписал глупостей. А фиг вам, экспертов из Кыргызстана не проведёшь. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литьте,без вариантов :shock:

Ты ПЛАТИНУ лить не пробовал? Ну хотя бы плавить? Или думаешь что порошковую технологию от нечего делать изобретали? :D:D:D

Да уж, 2045 градусов не каждое пламя даст.

Остальное тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%...%B8%D0%BD%D0%B0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литьте,без вариантов :shock:

За именно это"литьё",5$,дал-бы с радостью :exclaim: :dirol: имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возмутились,грудь напыжили :D

2000 с лихуем градусов вспомнили :shock:

С Новым годом ! Вас , господа :exclaim:

Нас,кыргызов, не проведешь :D

Считать умеем - раз двадцать пять,два двадцать пять ... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находчики написали, что им предложили 6К баксов. Проанализировав все проходы, я им ответил, что смысла в Москву везти нет, пусть радостно продают, или отложат "на чёрный день". ИМХО - эта монета через годик-два 6000-8000 уже будет стоить легко и непренуждённо. Сужу по тем рубликам 18 века, которые продал 4 года назад. Притом тогда не продешевил. Учитывая, что они были в штемпеле, сейчас стоят минимум в 3 раза... :question:

PS Ежели не вмешаются экономический и политический факторы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Землеройк, просто интересно, она кладовая или потеряха?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землеройк, просто интересно, она кладовая или потеряха?

По словам находчиков, единичная находка. Я тоже удивился, и посоветовал им повнимательней на квадрате поработать, волоть до заглубления. Не думаю, что до снега успели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По словам находчиков, единичная находка. Я тоже удивился, и посоветовал им повнимательней на квадрате поработать, волоть до заглубления. Не думаю, что до снега успели.

думаю при такой оплате труда ребята и по снегу решат работать :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По словам находчиков, единичная находка. Я тоже удивился, и посоветовал им повнимательней на квадрате поработать, волоть до заглубления. Не думаю, что до снега успели.

думаю при такой оплате труда ребята и по снегу решат работать :rolleyes:
и трактора подгонят :D:D:D

очень хорошая находка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находчики написали, что им предложили 6К баксов.

Очень хорошая цена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землеройк, просто интересно, она кладовая или потеряха?

По словам находчиков, единичная находка. Я тоже удивился, и посоветовал им повнимательней на квадрате поработать, волоть до заглубления. Не думаю, что до снега успели.
Не доводилось слышать о кладах платины. Ну не любили у нас эту монету ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находчики написали, что им предложили 6К баксов. Проанализировав все проходы, я им ответил, что смысла в Москву везти нет, пусть радостно продают, или отложат "на чёрный день". ИМХО - эта монета через годик-два 6000-8000 уже будет стоить легко и непренуждённо.

6 килобаксов под клиента - уже сейчас реально. Но в Москву везти точно смысла нет. Перекупщики больше четырёх не заплатят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кто-то сможет сделать форму(и остальное необходимое) для отливки этой платиновой монеты, то и 4 ,и 6килоденег на все маловато будет :dirol: . И речи быть не может о литье, только давление.

Правда летом находил ссылку на настольные станочки(выставка какая-то была) - свои медальки делать можно. И ссылку потерял и не помню кто "послал" туда. Думаю за этими станочками уже "шлейф монетных редкостей" должен тянуться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кто-то сможет сделать форму(и остальное необходимое) для отливки этой платиновой монеты, то и 4 ,и 6килоденег на все маловато будет :dirol: . И речи быть не может о литье, только давление.

Правда летом находил ссылку на настольные станочки(выставка какая-то была) - свои медальки делать можно. И ссылку потерял и не помню кто "послал" туда. Думаю за этими станочками уже "шлейф монетных редкостей" должен тянуться.

А никто и не говорит что платинового фуфла не бывает, сам видел неоднократно. ЛИТОГО не бывает, по крайней мере пока о таком не слышал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кто-то сможет сделать форму(и остальное необходимое) для отливки этой платиновой монеты, то и 4 ,и 6килоденег на все маловато будет :dirol: . И речи быть не может о литье, только давление.

Правда летом находил ссылку на настольные станочки(выставка какая-то была) - свои медальки делать можно. И ссылку потерял и не помню кто "послал" туда. Думаю за этими станочками уже "шлейф монетных редкостей" должен тянуться.

Интересные должно быть станочки!

:dirol:

С Новым Годом!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru