captcha

К вопросу ширины канта на 20 копеек 1941

В теме 95 сообщений

По моему человек который пришёл к коллекционированию монет в любом случае определяет тему своей коллекции. Пытается собрать "фундамент" этой коллекции,а уж потом переходит к гравировкам и узелкам. Или наоборот мечтает найти "рарик",но таких можно отнести к мечтателям лёгкой наживы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 23.07.2017 в 06:58, gvele сказал:

Я не пытаюсь ни у кого отнять право собирать то, что ему интересно, да ради бога! Каждому своё!

Просто это не должно занимать всё время и отнимать все силы и ресурсы.

ИванИваныч, Вы на чаши весов положили "материальное" и "духовное"!

Полностью согласен с Ярославом.

Вы считаете коллекцией подборку неких дорогих предметов пусть даже и разнородных, которые в последствии можно будет продать "задорого", я же воспринимаю любую системную подборку как коллекцию.

Для Вас коллекция - это погодовка Советов только в АНЦе(ибо дорого можно будет продать).

Я же восприму как коллекцию ту же погодовку в любой сохранности. И пусть в ней 95% монет вообще ничего не стоит, но это коллекция.

Вот по Вашим словам люди, собравшие/собирающие 10руб. ГВС, махровые эгоисты, занимающиеся самоедством...:)

А ещё они практически ничего не потратили на это скопище металлических кружков, да и не продадут его за дорого, да и потомкам стыдно оставить - какой хренью предок занимался...

А вот владелец нефтяной компании у которого есть пара картин модного художника конца XIX(условно) века, пара-тройка дорогущих современных наручных часов, да штук пять дорогих икон - вот это настоящий коллекционер!

Материальное - духовное, вложение денег - хобби, получить при продаже бабла побольше - интерес к изучению темы, да и ещё масса понятий, ИванИваныч, у Вас к сожалению смешались воедино...:cry:

Изменено пользователем Лика-33
п.4.10
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Jaroslaff сказал:

Это КЛЮЧЕВЫЕ слова:

....

ВСЕХ НА ФИГ!

 

2 часа назад, Jaroslaff сказал:

... оставить денег - оставь им денег.

 

... деньги - оставь им деньги

 

На службе мамоне - спор не имеет смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, Цыган сказал:

 

 

На службе мамоне - спор не имеет смысла.

Так и служите своей мамоне... мне пофиг. и не путайте это с нумизматикой.

 

А цитировать вы умеете очень криво....

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шапка горит...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приветствую людей которые пытаются найти что-то новое.Если-бы не было этих людей и все собирали-бы одни дорогие кружочки в штемпельном блеске,не появились-бы каталоги по которым теперь учится молодёжь,пропало-бы само понятие нумизматика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Сергей0057 сказал:

Я приветствую людей которые пытаются найти что-то новое.Если-бы не было этих людей и все собирали-бы одни дорогие кружочки в штемпельном блеске,не появились-бы каталоги по которым теперь учится молодёжь,пропало-бы само понятие нумизматика.

Всё в одну кучу. Это тоже самое, что утверждать, что до появления интернета вообще ничего не было.

Нумизматика была и без каталогов. Каталоги - это вторичный продукт, изучать монеты можно  и правильнее по первоисточникам - самим монетам. Для кого-то проще по каталогам, только бы при этом ещё не забывать, что каталоги - это всего лишь авторское видение темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Всё в одну кучу. Это тоже самое, что утверждать, что до появления интернета вообще ничего не было.

Нумизматика была и без каталогов. Каталоги - это вторичный продукт, изучать монеты можно  и правильнее по первоисточникам - самим монетам. Для кого-то проще по каталогам, только бы при этом ещё не забывать, что каталоги - это всего лишь авторское видение темы.

А никто и не говорит что нумизматики не было,просто если свести всё к деньгам пропадёт сам интерес найти что-то новое.И каталоги помогают находить что-то новое,зачем изобретать колесо - оно уже есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Цыган сказал:

Шапка горит...

Ты дебил? Или просто придуряешься?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван Иванович здравствуйте!

1. Нельзя совместить несовместимое! Точнее можно ...но для этого надо быть ... хотя бы прапорщиком (в идеале ст. прапорщиком)  .... он смог совместить время и пространство ....("рыть канаву от забора и до обеда")  пространственно-временной континуум.

Невозможно совместить хобби и бизнес ....это как любовь с деньгами.:hi:

2. Вот ответьте на вопрос.... кто сможет продать монетки "Трёхглавого" лучше, чем Иван Иванович?

3. На любителей разновидностей современной ходячки РФ наезжать ....не благоразумно ..

Вот попадёте ... (лет через 40) ...,а там в администрации любитель ходячки РФ  ... и что .... масло раз в неделю менять не будут и дрова будут сырые ...:tongue:

Вывод: “не судите, да не судимы будете”, 

“Ибо каким судом судите, таким будете судимы” (Матф.7:2)

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники, вы, безусловно, останитесь при своем мнении. Но как говорил мой отец - любой спор имеет смысл, только если ведется за мнение того, кто в споре - не участвует.

Так вот - ваш спор ИМЕЕТ смысл, и очень жаль, что эта ветка утонет, и другие новички могут так и не узнать, что их сомнения терзают и классиков. Еще раз - спасибо всем (и тем, с кем я - согласен, и тем, с кем я тоже соогласен).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ортодокс сказал:

Уважаемые участники, вы, безусловно, останитесь при своем мнении. Но как говорил мой отец - любой спор имеет смысл, только если ведется за мнение того, кто в споре - не участвует.

Так вот - ваш спор ИМЕЕТ смысл, и очень жаль, что эта ветка утонет, и другие новички могут так и не узнать, что их сомнения терзают и классиков. Еще раз - спасибо всем (и тем, с кем я - согласен, и тем, с кем я тоже соогласен).

Так это от новичков зависит, захотят узнать - узнают. Тема сохранится и любой при ЖЕЛАНИИ сможет её найти. Проблема в том, что большинство новичков не желает ничего читать, а сразу пишет и пишет, в который раз повторяя то, что уже обсуждалось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

Так это от новичков зависит, захотят узнать - узнают. Тема сохранится и любой при ЖЕЛАНИИ сможет её найти. Проблема в том, что большинство новичков не желает ничего читать, а сразу пишет и пишет, в который раз повторяя то, что уже обсуждалось.

Форум настроен так, чтобы поощрять новичков писать как можно больше сообщений. Вот я - не мальчик уже, но даже мне - не безразлично, кто я - "студент" или уже "бакалавр". На содержании это, конечно, сказывается не очень хорошо, но, как я понимаю - необходимо для коммерческой успешности сайта. Чуть выше уважаемый sova159  обратил внимание, насколько сложно совместить коллекционирование и коммерцию. Полагаю, что совместить серьезную нумизматическую тусовку с открытым форумом - задача из той же серии. Пока администрация склоняется к первому варианту, и новичок постоянно слышит в свой адрес примерно следующее:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видите ли, братцы, у меня есть большой опыт, который, как я считаю, дает мне возможность делать некоторые выводы. И такого опыта нет на этом форуме ни у одного человека, кроме меня, а может быть, и не только на этом форуме. Я всё же без одного месяца 16 лет проработал в качестве эксперта по нумизматике (с 05.02.2001 по 31.12.2016) в магазине "Нумизмат".

И за это время ко мне в магазин приходила масса людей либо сами со своими коллекциями, либо уже в сопровождении родственников, либо родственники приходили с коллекциями уже покинувших наши ряды людей.

Не хочу ничего плохого сказать об этих людях, но чуть ли не в 99% случаев результатом было огромное разочарование. Как же так, ведь я (или наш папа...) эту коллекцию собирал столько лет, а она стоит так мало? Часто такая коллекция стоила меньше, чем дорогой немецкий альбом (или альбомы), в котором она была размещена.

В особенности - если это была слабая подборка советской погодовки, либо мелких иностранных монет XX века или медных российских монет в убитом виде.

Я видел годами разочарование, а порой - и слёзы людей, которые "собирали для себя". Я видел реальные результаты такого коллекционирования.

А ведь люди возлагали порой большие надежды на то, что их коллекция будет помощью к той нищенской пенсии, которую нам платит сейчас государство.

Не хватает большинству из вас такого опыта, да и просто житейского опыта.

Вы думаете, что всегда будете молодыми и достаточно успешными и поэтому вам можно палить своё время на что захотите.

Потом горько пожалеете о, как говорил классик, бесцельно прожитых годах.

Собирайте мусор и радуйтесь этому! Положительные эмоции тоже дорогого стоят.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Сергей0057 сказал:

А никто и не говорит что нумизматики не было,просто если свести всё к деньгам пропадёт сам интерес найти что-то новое.И каталоги помогают находить что-то новое,зачем изобретать колесо - оно уже есть.

Сергей Алексеевич.ну не знаю.простой пример из личной практики.сижу перебираю монеты (современную ходячку) вдруг в руках оказывается монетка питерской чеканки.

я кручу ее в руках и понимаю.что у меня нет такой монетки. 

Это потом я понял.что нашел что то новое.

каталоги это хорошо конечно.но.я думаю нужно знать то.чем ты занимаешься. ведь многие не пользуются каталогами при просмотре материала.он в голове. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

А ведь люди возлагали порой большие надежды на то, что их коллекция будет помощью к той нищенской пенсии, которую нам платит сейчас государство.

Есть очень хорошая мудрая фраза: "Ваши ожидания - это ваши проблемы." К сожалению, не каждый может найти в себе силы сказать: "Мои ожидания - это мои проблемы". Вчера читал про коллекцию Ростроповича-Вишневской. Сегодня утром прочёл фразу: "Постоянный рост цен на монеты Российской Империи сделал этот сегмент нумизматики почти недоступным для рядового собирателя, в результате всё больше коллекционеров обращают внимание на монеты СССР и современной России." Наверное, многие бы хотели покупать недвижимость в Лондоне и картины Репина, вот только доходы большинства позволяют утолять свой коллекционерский голод, эту "высокоинтеллектуальную потребность человека", только лишь роясь в тазиках "Любая монета по 10 рублей", выбирая для себя алюминий ГДР или Кубы. Поэтому наследникам лучше сказать сразу: "Про коллекцию забудь. Представь, что папа не монеты покупал, а летал дважды в год на Мальдивские острова, по пятницам столовался в крутом ресторане, а по выходным курил ручные сигары и пил дорогое вино. Т.е. все эти потраченные деньги - невозвратные. В утешение могу сказать, что мои родители (твои дедушка и бабушка) тоже ничего мне не оставили, кроме двухкомнатной хрущобы без лифта и мусоропровода и пачки грамот "Ударник социалистического труда". Живи, сынок, надеюсь, у тебя это лучше получится, чем у твоего непутёвого папаши."

 

Недалеко от моего дома организовали "библиотеку под открытым небом" - любой желающий приносит ненужные книги. Я туда хожу иногда. Люди выбрасывают книги, за которыми я давился в очередях в середине-конце 80-х. Смотрю и вспоминаю: "Вот эти - макулатурные издания. Чтобы их купить, надо было собрать и сдать 20 кг бумаги, 10 кг из которых - газеты, не больше 5 кг - картон (кроме гофрированного), остальное журналы и т.п. Зимой на санках, летом на тележке везли бумагу в приёмный пункт, чтобы получить абонемент. Потом ждали, звонили в справочную, узнавали, в каком магазине появилась эта книга. Вот эта вышла сразу после сборника Беляева и мне не хватило макулатуры, чтобы купить её. Вот эту я купил в 1989 году в Одессе за 20 рублей, а вот эту - в Москве за 15 рублей." Иногда беру какую-нибудь книгу, раскрываю. Тираж 1 миллион экземпляров, у другой - 2 миллиона, у третьей - 600 тысяч. Печатали в несколько заводов, по 250-300 тысяч. Кто это всё тогда покупал? Ведь растворялись тиражи бесследно, не всем хватало. А сейчас приезжают наследники тех книголюбов на чёрных внедорожниках и вытаскивают из багажников сумки с книгами, часто прямо в этих сумках и оставляют. Иногда беру для себя что-нибудь по старой памяти, чтобы почитать на скамейке у дома, но большинство книг так и остаются гнить никем невостребованные. Немые и ненужные свидетели былых человеческих страстей.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, gvele сказал:

Видите ли, братцы, у меня есть большой опыт, который, как я считаю, дает мне возможность делать некоторые выводы. И такого опыта нет на этом форуме ни у одного человека, кроме меня, а может быть, и не только на этом форуме. Я всё же без одного месяца 16 лет проработал в качестве эксперта по нумизматике (с 05.02.2001 по 31.12.2016) в магазине "Нумизмат".

И за это время ко мне в магазин приходила масса людей либо сами со своими коллекциями, либо уже в сопровождении родственников, либо родственники приходили с коллекциями уже покинувших наши ряды людей.

Не хочу ничего плохого сказать об этих людях, но чуть ли не в 99% случаев результатом было огромное разочарование. Как же так, ведь я (или наш папа...) эту коллекцию собирал столько лет, а она стоит так мало? Часто такая коллекция стоила меньше, чем дорогой немецкий альбом (или альбомы), в котором она была размещена.

В особенности - если это была слабая подборка советской погодовки, либо мелких иностранных монет XX века или медных российских монет в убитом виде.

Я видел годами разочарование, а порой - и слёзы людей, которые "собирали для себя". Я видел реальные результаты такого коллекционирования.

А ведь люди возлагали порой большие надежды на то, что их коллекция будет помощью к той нищенской пенсии, которую нам платит сейчас государство.

Не хватает большинству из вас такого опыта, да и просто житейского опыта.

Вы думаете, что всегда будете молодыми и достаточно успешными и поэтому вам можно палить своё время на что захотите.

Потом горько пожалеете о, как говорил классик, бесцельно прожитых годах.

Собирайте мусор и радуйтесь этому! Положительные эмоции тоже дорогого стоят.

Всё правильно, лучше пожалеть заранее, чтобы на потом жалелки не оставлять. Спасибо Вам, что заранее же всех об этом предупреждаете. А положительные эмоции стоят сохранения здоровья, и физического и психического, это дороже любых денег. Имеется множество всяких хобби, которые и не претендуют на что-то материальное, замещающее пенсию. На пенсию вообще неправильно всерьёз рассчитывать тем, кто ещё далёк от пенсионного возраста. Во всём мире, кроме некоторых исключений, тенденция старения населения и потому повышения пенсионного возраста, иначе работающие непенсионеры не в состоянии прокормить своими налогами всё возрастающую толпу пенсионеров. А в тех странах, где приличная пенсия, её затем вытягивают обратно через платную дорогую медицину. Ибо по той или иной схеме, но государство всё равно остаётся абсолютным злом и паразитической надстройкой над обществом и пожирающей ресурсы. Поэтому постепенно придут к китайскому варианту, когда взрослые дети будут обеспечивать престарелых родителей, но для этого к детям надо правильно относиться, кто-то говорит воспитывать, но слово "воспитание" себя достаточно скомпрометировало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, cyTyr33u сказал:

 Немые и ненужные свидетели былых человеческих страстей.

Мда....

Пронял до самого мозга костей....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели стоит ещё раз объяснять непреложные истины - Нумизматика - это ВЛОЖЕНИЕ СРЕДСТВ.

Если хотите коллекционировать комариные хоботки - пожалуйста - ищите комаров, отрывайте у них хоботки и балдейте от них.

А вот монеты, то есть деньги, надо покупать.

Да, сначала можно их просто искать в обращении или "в полях", обмениваться с коллегами или выпрашивать их у знакомых. Но если человек остается на этой стадии, то он именно собиратель, а не коллекционер. Коллекционер, это фанатик своего увлечения, раб своих желаний. Он не постоит за уплатой больших денежных средств за предмет своего вожделения. А говорить о том, что выгоднее покупать варианты узелков, чем типовые красивые коллекционные экземпляры монет - это чистейший бред и обман.

Конечно каждый волен выбирать. Коллекционировать ли ему гнилые подделки (дешево и сердито) или наоборот полноценные красивые монеты (потому, кстати и дорогие).

Самое главное, чем раньше нумизмат поймет, что его собрание - не простая кучка монет, а коллекция (стоящая денег) - тем лучше. Это понимание, кстати помогает в дальнейшем жить свободно, не нуждаясь в подачках нашей "дорогой государственной власти".

Вот чем нумизматика выгодно отличается от других хобби.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ФЕДОРИН сказал:

Неужели стоит ещё раз объяснять непреложные истины - Нумизматика - это ВЛОЖЕНИЕ СРЕДСТВ.....

Коротко и ясно. А я всю жизнь думал, что нумизматика - это изучение монет и денежного обращения, что это хобби и наука.

 

Какими же идиотами были Великий князь Георгий Михайлович, Христиан Христианович Гиль, Алексей Алексеевич Толстой, .... Иван Георгиевич Спасский, Василий Васильевич Уздеников.... Они ведь изучали монеты, а не средства вкладывали.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, вы как обычно смешали в кучу "коней и трепетных ланей" - частников и государственников, теоретиков и практиков.

 

Изучать (причем за госсчет) - это одно. А приобретать в своё личное собрание, это совсем другое. Не стоит смешивать.

 

Здесь разговор идет о том, что выгодно или не выгодно.

 

Ваше понимание нумизматики я услышал, и соответственно высказал своё.

 

Те, кто прочтёт наши высказывания выберут сами.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Jaroslaff сказал:

Коротко и ясно. А я всю жизнь думал, что нумизматика - это изучение монет и денежного обращения, что это хобби и наука.

 

Какими же идиотами были Великий князь Георгий Михайлович, Христиан Христианович Гиль, Алексей Алексеевич Толстой, .... Иван Георгиевич Спасский, Василий Васильевич Уздеников.... Они ведь изучали монеты, а не средства вкладывали.

 

у каждого времени свои предпочтения,сейчас век коммерциализации,и нумизматика тут не исключение 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Артур Пирожков сказал:

у каждого времени свои предпочтения,сейчас век коммерциализации,и нумизматика тут не исключение 

Ещё раз: нумизматика - это наука и изучение. А вложение средств - это вложение средств. И ничего более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Артур Пирожков сказал:

у каждого времени свои предпочтения,сейчас век коммерциализации,и нумизматика тут не исключение 

Нумизматика во все века была "крайне коммерциализированным занятием".

 

Что в общем-то и хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Jaroslaff сказал:

Ещё раз: нумизматика - это наука и изучение. А вложение средств - это вложение средств. И ничего более.

наука (любая) давно уже коммерциализированна,кто это не воспринимает,остается на месте,а остальные двигаются вперед 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru