Strateg001

Казахстан. Бракованные монеты

111 posts in this topic

20 тенге 2000 года.

0

Покажу и я свои 100 тенге 2005 года:

100 тенге смещенный центр.jpg

100 тенге смещенный центр герб.jpg

5

красивый

0

Оживлю ветку очень, на мой взгляд, интересной информацией по одной из монет, обсуждавшихся в самом начале этой темы.

Речь пойдёт о монете 100 тенге 2002г., отчеканенной целиком в нибрассе. Ещё раз прикреплю её фото для напоминания, о чём идёт речь.

100 тенге 2002г. в нибрассе (вставка заготовки для 1 тенге).jpg

100 тенге 2002г. в нибрассе (вставка заготовки для 1 тенге) вес+гурт.jpg

1

Лежала у меня эта монетка и всё не давала покоя, так как были по ней вопросы, на которые никак не мог найти ответов. Первое - серьезное не соответствие в весе. Такая монетка достаточно редка, но мне известно пять или шесть экземпляров с аналогичным браком (кстати, так совпало, что сегодня такую монету мне тоже удалось приобрести и положить в свою коллекцию). И у всех известных мне экземпляров вес +/- соответствует стандартным 6,4 грамма. Второе - следы вырубки отверстия под внутреннюю вставку с обеих сторон, но почему-то меньшего диаметра. Почему так? На других экземплярах таких следов либо нет вовсе, либо они соответствуют стандартному диаметру. Третье - мне каким-то чудом попался ещё один экземпляр с аналогичным браком, аналогичным весом (+/-), аналогичными следами вырубки меньшего диаметра и аналогичными следами непрочекана в центре (только тут они ещё более выражены).

Фото 1. Монета без следов вырубки со стандартным весом

Фото 2 100 тенге 2007г. со схожими особенностями/дефектами чеканки

100 тенге 2002г. в нибрассе.jpg

100 тенге 2007г. в нибрассе (вставка заготовки для 1 тенге).jpg

100 тенге 2002г. в нибрассе (гурт + вес).jpg

Edited by Sorcer-ER
1

В общем, периодически вспоминал я про эти две монетки, но так и не смог найти удобоваримого объяснения. И так получилось, что сегодня подключился к этой загадке Александр, которого наверняка здесь многие помнят под ником forest и выдвинул очень интересную гипотезу. Он предположил, что отверстие под внутреннюю вставку всё же было вырублено, как и положено (я всё время думал, что оно было "недовырублено" и поэтому заходил в тупик), но вместо стандартной заготовки белого цвета (под внутр. вставку) была использована заготовка от 1 тенге. Ну и на фото, собственно результат проверки этой гипотезы - на весах внешнее кольцо от 100 тенге и монета номиналом 1 тенге.

Вес внешнее кольцо + 1 тенге.jpg

2

Получается найден ответ на все вопросы по этим монетам:

- Вес 1 тенге оказался на 1,1-1,2 грамма меньше стандартной белой вставки, что объясняет недостаток веса;

- Диаметр заготовки под 1 тенге чуть меньше, чем диаметр стандартной белой вставки, что объясняет уменьшение диаметра вырубленного отверстия в результате удара при чеканке;

- заготовка под 1 тенге чуть меньшей толщины, что объясняет схожие следы непрочекана по центру обсуждаемых монет.

Вроде как получается, что с этими монетами теперь разобрались, за что большая благодарность Александру (forest)!

0

если монета звенит-она цельночеканенная. если нет-то она би

0

6 минут назад, нахалёнок сказал:

если монета звенит-она цельночеканенная. если нет-то она би

Прозвонил. Чёт у меня слух наверное не музыкальный. Хотя... у тех, что предположительно би, звон вроде как и правда немного глуше, чем у той, что точно цельная... но и у неё не эталон звонкости :)

0

Приветствую всех!

Хотел бы показать брак пополнивший мою коллекцию.

20180731_115010.jpg

3

красивый уродец

0

Вот еще один редкий экземпляр, смещения ни какого нет, но есть скажим так "стружка" на центральной вставке.

20180728_184922.jpg

0

Тоже собираю брак . 

смещения биметал 100 .JPG

смещения биметал 100(2) .JPG

2

Полностью жёлтый 100 тенге .

DSC_0006.JPG

Edited by Мурат Ораш
2

DSC_0007.JPG

0

В 10.10.2018 в 15:50, Мурат Ораш сказал:

Полностью жёлтый 100 тенге .

Теперь таких монет две штуки известно. Это с фото с какого-то аукциона?

0

6 часов назад, alekslod сказал:

Теперь таких монет две штуки известно. Это с фото с какого-то аукциона?

Этот экземпляр куплен мною по объявлению . А о существовании и количестве таких монетах известно поболее . У здесь присутствующих коллег (ТТТ и Sorcer-ER) есть несколько .

0

В 12.10.2018 в 05:05, Мурат Ораш сказал:

Этот экземпляр куплен мною по объявлению . А о существовании и количестве таких монетах известно поболее . У здесь присутствующих коллег (ТТТ и Sorcer-ER) есть несколько .

С покупкой можно только поздравить.

На счет, наверное, плохо смотрел. Именно 2004 года с вашей видел только две штуки.

1

В 13.10.2018 в 17:10, alekslod сказал:

Именно 2004 года с вашей видел только две штуки.

А , понял , если по годам , то да возможно .

0

Вот такой экземпляр нашел, 50 тенге 2017 года.

PSX_20181018_185108.jpg

3

В ‎04‎.‎07‎.‎2018 в 16:43, Sorcer-ER сказал:

В общем, периодически вспоминал я про эти две монетки, но так и не смог найти удобоваримого объяснения. И так получилось, что сегодня подключился к этой загадке Александр, которого наверняка здесь многие помнят под ником forest и выдвинул очень интересную гипотезу. Он предположил, что отверстие под внутреннюю вставку всё же было вырублено, как и положено (я всё время думал, что оно было "недовырублено" и поэтому заходил в тупик), но вместо стандартной заготовки белого цвета (под внутр. вставку) была использована заготовка от 1 тенге. Ну и на фото, собственно результат проверки этой гипотезы - на весах внешнее кольцо от 100 тенге и монета номиналом 1 тенге.

Как можно вставку недовырубить? Начать выдавливать пуансоном и недовыдавить до конца? Тогда заготовка была бы искорежена (не плоская) и не смогла бы попасть бы в чеканку. Существуют ли вообще примеры такого недовырубливания?

На этой монете явно виден стык с обеих сторон. Это сразу указывает на то, что монета составная.

0

10 часов назад, coins2001 сказал:

Как можно вставку недовырубить? Начать выдавливать пуансоном и недовыдавить до конца? Тогда заготовка была бы искорежена (не плоская) и не смогла бы попасть бы в чеканку. Существуют ли вообще примеры такого недовырубливания?

На этой монете явно виден стык с обеих сторон. Это сразу указывает на то, что монета составная.

Здравствуйте! По поводу "недовырубки" это было лишь предположение, так как ничего более вразумительного мне в голову не приходило. Предполагал, что был некий сбой вырубного пресса - недостаточной силы удар/давление или сбой какой-то в настройках. С другой стороны, попадались мне несколько раз 100 тенге такого же плана (цельно-жёлтые), где присутствовали аналогичные круглые следы с обеих сторон (одну такую покажу ниже - на реверсе очень явные следы. но и на аверсе они в круговую присутствуют), только диаметр их был обычно большего, чем вставка размера. Какой-то выталкивающий механизм или что? В общем вопросы остаются ещё. Может кто-то более сведущий выскажется. Было бы интересно.

100 тенге 2002г. в нибрассе.jpg

3

Ну и, раз уж тема оживает, покажу ещё вот такой, наверное даже более редкий, брак на биметалле. Насколько я знаю, с таким браком известно пока всего 2 монеты 100 тенге - 2004г. и эта, 2006г. Чекан без внутренней вставки.

100 тенге 2006г. (смещение внутренней вставки, чекан без внутренней вставки).jpg

100 тенге 2006г. (смещение внутренней вставки, чекан без внутренней вставки) вес + гурт.jpg

5

С чего начиналась тема - 5 тенге 2011, поворот.

Находка прошлого года.

5 тенге 2011 поворот2.JPG

5 тенге 2011 поворот2_1.JPG

0

10 тенге 2016 

IMG_0222.JPG

IMG_0223.JPG

FullSizeRender 329.jpg

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме