Гюнтер

Торги на бирже II

В теме 171 сообщение

 cyTyr33u -,,Ещё бы и заочный бид прописал. Сам несколько раз в пробках мимо окончания торгов "проезжал" и монета уходила к другому покупателю, а продавец недополучал деньги.,,

 

Не получится...Пока Вы не закрепите целый шаг... При заочном биде очередной хитровысушенный вас с вашими большими ставками сделает как два пальца об асфальт...

 

Предположим.

Старт 1 000 000 рублей

Шаг ОТ 100 000 рублей

 

 

Старт, предположим, -дан...

 

В последнюю минуту пальцем сделанный ставит ставку 1 100 001 рубль. Ваша заочная ставка в 1 200 000 -не проходит... Шаг не соблюдён. Продавец теряет 100 000 рублей без одного, вы пролетаете с заведомо большей ставкой. 

 

Можно удалить после прочтения этот пост, я не в претензиях... Так, мысли вслух...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, чисто гипотетически, если в условиях писать: " шаг 150 рублей и выше" это не обязывает участников к строгости в своих ставках? Можно будет ставить любую сумму выше 150 руб (минимум прописанный в правилах) и всё будет в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, nasreddin сказал:

Гюнтер, чисто гипотетически, если в условиях писать: " шаг 150 рублей и выше" это не обязывает участников к строгости в своих ставках? Можно будет ставить любую сумму выше 150 руб (минимум прописанный в правилах) и всё будет в порядке?

не совсем понял куда ты клонишь...

 

Ответ.. Правила форума трактую так(ну как я понимаю)-...любую целое число от 150 включительно можно ставить

 

Однако, мне эти правила не понятны, вызывают когнитивный диссонанс:fool:... Поэтому прокомментировать могу их неверно...

Изменено пользователем Гюнтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Гюнтер сказал:

не совсем понял куда ты клонишь...

 

Ответ.. Правила форума трактуют так(ну как я понимаю)-...любую целое число от 150 включительно можно ставить

 

Однако, мне эти правила не понятны, вызывают когнитивный диссонанс:fool:... Поэтому прокомментировать могу их неверно...

 

Я никуда не клоню. Возможно я ошибаюсь, но кмк максимальный и СПРАВЕДЛИВЫЙ результат для обеих сторон во время торгов будет достигнут при максимально свободных условиях, при минимуме ограничений (в строгости и размере шагов, итд).

Просто не нужно заморачиваться лишней х..ёй (звЫняюся).

 

П.С. Сугубо личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чисто математически. В указанном выше примере несколькими нулями искусственно создана иллюзия заочной "большой ставки". На самом деле эта "большая ставка" всего лишь на два минимальных указанных шага превышает старт, а численно - только на 20%, на практике цена часто вырастает больше чем на 20% от старта. Если убрать три нуля из приведённых выше чисел, то пузырь сдуется. Ежели кто-то хочет действительно перебить потенциальных соперников, то почему бы ему просто не сделать ставку с запасом, т.е. перебитием не на один минимальный шаг в 100 000 руб., а более чем на один, например, ставка 1 200 001, а в идеале хотя бы на два минимальных шага? Но естественно, что он заранее не знает, что другой соперник тоже может быть хочет всех перебить. Это азартная игра и никто не обязан раскрывать свои карты/замыслы заранее. Как и в любом аукционе, очные участники имеют преимущество, т.к. в отличие от заочников имеют время среагировать на изменение ситуации.

Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нет же здесь заочных ставок,  есть антиснайпер, позволяющий покупателю иметь время на раздумье-какой шаг, или нужно ли вообще дальше торговаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нострат сказал:

Так нет же здесь заочных ставок,  есть антиснайпер, позволяющий покупателю иметь время на раздумье-какой шаг, или нужно ли вообще дальше торговаться

Антиснайпера может не быть по правилам торгов.

Многие  не могут торговаться длительное время при антиснайпере, отслеживая изменения шагов, да и надо учитывать, что некоторые живут в других часовых поясах... И когда у нас 22.00 по форумному-у них глубокая ночь...

Только что, nasreddin сказал:

СПРАВЕДЛИВЫЙ результат для обеих сторон

У тебя понятия о справедливости сдвинуто долгим ношением кастрюли на голове во время  известных событий:hurrah:... Читай внимательно мой пример в первом посте. Получает лот чел, поставивший меньшую ставку. Продавец тоже недополучает денег. Какая тут справедливость,а?

 

 

Предлагается внести форму заочных ставок нашим инженером  cyTyr33u . В принципе это был ответ ему...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Гюнтер сказал:

У тебя понятия о справедливости сдвинуто долгим ношением кастрюли на голове во время  известных событий:hurrah:... Читай внимательно мой пример в первом посте. Получает лот чел, поставивший меньшую ставку. Продавец тоже недополучает денег. Какая тут справедливость,а?

 

Возможно ты и прав по поводу долгого ношения мною (правильно говорить кастрУльки) на голове.

Только я  написал о том, что НАХ... такие примеры. Хочешь больше денег и меньше головной боли, не трахай (звЫняюся) порядочным людЯм  пейсы со строгостью соблюдения "шаговости" (ёпрст словечко), т.е. чем проще-тем лучше.

 

Как гласит народная мудрость: "Нахрена козе баян, с золотыми планками !?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nasreddin сказал:

кастрУльки) на голове.

Ты...это...В следующий раз кастрУльку всёж по размеру головы подбирай... :spiteful:

 

Таки и всё и направлено на увеличение прозрачности торгов, внесение ясности и простоты в правила...

 

Шаг-целое число, не меняется в процессе торгов. Можно делать один или несколько шагов за раз. Вот и все правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Гюнтер сказал:

Шаг-целое число, не меняется в процессе торгов. Можно делать один или несколько шагов за раз. Вот и все правила.

 

Ну вот намуя?

Поставил больше всех-победил.

Всё!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, nasreddin сказал:

 

Ну вот намуя?

Поставил больше всех-победил.

Всё!

 

да, Йожик,...кастрУлька еще видимо с защитным экраном была:ochkarik:

 

Хотя...Ты не стесняйся, рассказывай... Я вон тоже зимой и летом в ватнике хожу, сплю в нем,... иногда блюю туда...:bueee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

папаша Гюнтер. предлагаю разработать тебе проект правил для биржи.

предать его сообществу.

а так шо толку.воду в ступе толочь :)

знаешь почему мну без биржи ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, немец1_2010 сказал:

папаша Гюнтер. предлагаю разработать тебе проект правил для биржи.

предать его сообществу.

а так шо толку.воду в ступе толочь :)

Таки в правила один пункт добавить надо. Всё...

 

Не могу... Для честного вора сотрудничество с администрацией -западло...

 

Только что, немец1_2010 сказал:

знаешь почему мну без биржи ? :)

Не, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Гюнтер сказал:

Пока Вы не закрепите целый шаг.

А что такое "целый шаг"? Где-то есть примеры целого шага? На интернет-аукционах шаг - это 2-2,5% от суммы предыдущей ставки, на очниках - целая таблица с плавающими шагами и исключениями в виде ставок в полшага.

 

Ты не обозначил проблему, а кинулся её решать. Хорошо, тогда проблемы обозначу я.

 

1. Покупатели не в состоянии сами следить за правильностью своих ставок - не соблюдают шаг, не укладываются в антиснайпер. На очниках всё просто - поднимай карточку с номером, а аукционист сам всё за тебя посчитает. Из-за таких ошибок покупателей страдают они сами (монета уходит другому, более внимательному покупателю) и продавцы (монеты уходят за бесценок, по бросовым ценам).

2. Нет возможности сделать заочный бид, который сыграл бы в отсутствие одного из участников на форуме во время торгов.

 

Давай посмотрим, что можно сделать. Менять правила уже смысла нет, т.к. всё равно найдутся те, кто будет ложку с супом не в рот, а в ухо засовывать. Значит, нужен аукционист. Живой человек отпадает сразу, значит, нужен электронный аукционист. Робот, который будет отслеживать правильность ставок в реальном времени. Такая система реализована в интернет-аукционах. Можно ли написать такую для форума? Я не знаю, я не программист. Есть специальные SDK, с помощью которых пишут плагины. Интересующихся направляю сюда: Developer Resources. Мне кажется, что написание такого плагина для системы торгов - это нетривиальная задача. Теоретически, в эту же систему хорошо бы добавить и заочный бид. Алгоритм определения победителя в этом случае может быть разным, но, обычно, заочная ставка побеждает, даже если она не соответствует шагу (больше предпоследней ставки на рубль).

 

Вот и всё. Нет программиста - нет плагина. Нет плагина - нет автоматической системы торгов. Как сегодня уже писал Иван Иванович - надо просто всем быть внимательнее со своими ставками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, cyTyr33u сказал:

 

2 часа назад, Гюнтер сказал:

Пока Вы не закрепите целый шаг.

А что такое "целый шаг"?

 

Целый шаг-это любое целое число, скажем минимальное сто, как в правилах, и выше... Шаг определяет продавец...

 

Покупатель может делать один или несколько шагов за раз, но не пол или четверть шага, и не один с половиной или четвертью...

 

Старт 1000 рублей

Шаг 100(не от или до, а ровно) рублей

 

Последняя минута... Ставки уже достигли, скажем, скажем 1500 . Антиснайпера нет. Значится посмотреть предыдущую ставку возможности не будет...Я готов дать, скажем, в районе 3000 рублей. 3000 проходит, так как шаг не изменялся в процессе торгов. Страхуюсь..ставлю 3100.(1000 старт+21 шаг по сто) Всё проходит по правилам, если успеваю.

 

А если будет ,,ОТ,,, то если в последнюю минуту перед тобой втиснется хитросделанный со ставкой 3001, а перед ним будет ставка от минус 100 и ниже. Он и выиграет, так как ставка 3100 не проходит из-за несоблюдения шага от 100 рублей...

 

Потом для будущего... Если будут заочные ставки, ты можешь ее поставить заочно,точно рассчтитав, что ставка пройдет, зная, что шаг четко определен и не меняется в процессе торгов...

 

Только что, cyTyr33u сказал:

Ты не обозначил проблему, а кинулся её решать.

Моя задача поднять кипешь, поддержать братву, поделить пайку поровну,... а не решать проблему за администрацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто мешает сделать ставку 3200, а не 3100? Это ведь тоже в районе 3000 и относительно этих 3000 разница между 3200 и 3100 мизерна = около 3%. Да даже ставки 3101 или 3110 уже было бы достаточно. Как вы не можете понять после стольки-то примеров, что это - всего лишь игра, азартная игра на деньги и ни у кого НЕТ и не должно заранее быть гарантии, что именно ОН выиграет? Чтобы выиграть, нужно не просто соблюдать правила (это условие необходимое, но не достаточное), но и превзойти соперников в искусстве игры и в заинтересованности. В любой игре это и составляет суть игры. Да и выигрыш сам по себе тоже ничего не значит, кроме самого факта. Каждый предпочитает проиграть, если цена товара ему уже не выгодна. Он ведь не деньги свои проигрывает, а всего лишь шанс завладеть товаром по привлекательной для него цене. А для каждого это индивидуально, для одного одна цена привлекательная, для другого - другая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Гюнтер сказал:

Покупатель может делать один или несколько шагов за раз, но не пол или четверть шага, и не один с половиной или четвертью...

А чем плохи существующие правила? Я не понимаю.

Что мешает человеку ставить 80 рублей, а не 100? Поясню на примере. Разрешённая правилами скорость по городу - 60 км/ч. Человек жмёт на педаль газа и едет 140 км/ч. Врезается в столб, сам погибает. По правилам он был не прав, но толку с этого, когда всё уже закончилось? Только когда будет доработана система управления автомобилем так, что будет не давать разгоняться выше 60 км/ч, только тогда можно будет говорить, что проблема решена. Кто заставлял вчера ставить не плюс 100, а плюс 80? Кто? Сам покупатель и виноват, правила тут ничем не помогут ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие торгуются по приколу чисел, например:1221, 3333, это как правило реальные покупатели, зачем им скучные торги. Правила на сегодня достаточны, человек хочет кратно, пишет кратно, а если обозначат шаг в 100 рублей, то у покупателей свобода выбора, будьте внимательны и все будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Гюнтер сказал:

Потом для будущего... Если будут заочные ставки, ты можешь ее поставить заочно,точно рассчтитав, что ставка пройдет, зная, что шаг четко определен и не меняется в процессе торгов...

Ты извини, но звучит уж совсем как-то... странно. Никто не собирается заранее что-то там рассчитывать. Я ставлю свой заочный максимум и еду на дачу. Если меня перебьют на 1 рубль - это будет моя плата за то, что я во время торгов пил вино и кушал шашлык, а не сидел перед монитором, делая ставки. Не хочешь такого исхода - нанимай помощника, который будет делать ставки за тебя в твоё отсутствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сделать ставку в 3200 никто не мешает , токо надежды мало, что перед тобой не будет ставки в 3101... Большая ставка проиграет... Принцип справедливости, за который так ратует Йожик, не сработает...

 

 Но...когда ты продаешь или покупаешь, скажем...золотую монету(аля бульон), то 3%-это иногда и не выгодно, что в одну, что в другую сторону,...а уж на количестве...:clyster:

Изменено пользователем Гюнтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Гюнтер сказал:

Сделать ставку в 3200 никто не мешает , токо надежды мало, что перед тобой не будет ставки в 3101... Большая ставка проиграет... Принцип справедливости, за который так ратует Йожик, не сработает...

Странный какой-то принцип. Проиграет большая ставка не потому, что она большая, а потому, что она не соответствует правилам. Это как в футболе - я вышел один на один с вратарём, но подскользнулся (нога поехала, бутсы неправильно подобрал) и не забил. Но ведь если бы я не подскользнулся, я ведь забил бы? По справедливости - засчитайте мой гол. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, cyTyr33u сказал:

Странный какой-то принцип. Проиграет большая ставка не потому, что она большая, а потому, что она не соответствует правилам.

Не правильный акцент делаем...

Ты вышел один на один с вратарем и забил, но...гол не засчитан, так как по правилам ты должен был забить два гола подряд, чтобы засчитали один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Гюнтер сказал:

Не правильный акцент делаем...

Ты вышел один на один с вратарем и забил, но...гол не засчитан, так как по правилам ты должен был забить два гола подряд, чтобы засчитали один...

Это ты неправильный акцент делаешь. Проблемы не из-за правил, а из-за того, что люди - живые и ошибаются. Твоя версия правил с фиксированным шагом ничуть не лучше существующей, т.к. основная проблема - человеческий фактор - не устранена. У меня было пару раз, когда я забывал или просто не успевал к окончанию торгов на 1-2 минуты. По справедливости я мог бы сделать ставку выше победной, но это было бы уже не по правилам. Я не успел, значит, я проиграл. В том и смысл любой игры - не всегда побеждает тот, кто сильнее "на бумаге". Ошибки, невнимательность, потеря концентрации - это тоже часть игры. Иначе в футболе победителя выявляли бы просто по трансферной сумме игроков команды, играть было бы не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Гюнтер сказал:

Не правильный акцент делаем...

 

Вот это помоему верно. Неправильный.

Зачем биржу форума подгонять под аукционные дома, торговые площадки и прочее?

Какой такой заочный бид? Нахрена? Не можете купить монету, потому что в пробке стояли или время завершения аукциона не удобно? 

А много вы таких монет тут не смогли купить? 

Хотели бы - смогли.

Принцип торгов как на бирже ЦФН присущ для всех форумных площадках.

ФОРУМНЫХ, А НЕ ЗАТОЧЕННЫХ ТОЛЬКО ПОД АУКЦИОНЫ.

Поэтому лично мое мнение - пустое это. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила могут быть ЛЮБЫМИ - на усмотрение администрации. Требование к ним одно-единственное - чтобы они читались однозначно, не допуская разных толкований даже при остром желании некоторых индивидуумов.

 

Всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru