gomer89

Монеты Латвии (до евро). К вопросу о разновидностях

В теме 59 сообщений

17 минут назад, medved сказал:

Мы же уже обсуждали, я потихоньку готов скупить и перефотграфировать для книжки

ага, последний раз это было в 2019 году 

вообще, я бы тогда предпочел быть соавтором :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, gomer89 сказал:

ага, последний раз это было в 2019 году 

вообще, я бы тогда предпочел быть соавтором :)

Ого, много времени прошло оказывается, можем продолжить обсуждение в личке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, medved сказал:

Ого, много времени прошло оказывается, можем продолжить обсуждение в личке

:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.05.2023 в 16:11, medved сказал:

Вот ещё такие моменты есть:
На больших буквах - крыло острое, шпоры тонкие
На малых буквах с обычным гуртом - крыло острое, шпоры толстые, указанная шпора без утолщения посредине с внутренней стороны
На малых буквах с рубчатым гуртом - крыло другой формы, шпоры толстые, указанная шпора с утолщением посредине с внутренней стороны

1682945666538 77.jpg

1682945666545 66.jpg

Тут действительно похоже на различные штемпеля, так как разница есть в самом рисунке и она существенная. Мало того, что сами ноги -толще, так  еще и расстояние от правой лапы до  травинки бросается в глаза, и две травинки напротив "центрального" пальца - тоже выглядят "по разному" 

 

Справедливости ради - небольшой совет, раз уже  пошли разговоры о книге: в кружочке всё таки не шпора, а  четвертый палец, Если  уже  будете писать "шпора" для понятности - то  обозначайте её в скобках. с оговоркой  что так привычнее называть. Орнитологов среду нумизматов мало, но точность должна быть во всём.

 

Что же касается вариант герба, так  где хвост касается  лапы или не касается - попробуйте  наложить оно фото на другое, и поискать разницу в деталях рисунка, так как  возводить в ранг разновидности глубину вдавливания или же силу переполировки штемпеля - не совсем корректно. Я "на вскидку" различий не увидел, но - возможно мало времени этому уделил.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, МиМ сказал:

Тут действительно похоже на различные штемпеля, так как разница есть в самом рисунке и она существенная. Мало того, что сами ноги -толще, так  еще и расстояние от правой лапы до  травинки бросается в глаза, и две травинки напротив "центрального" пальца - тоже выглядят "по разному" 

 

Справедливости ради - небольшой совет, раз уже  пошли разговоры о книге: в кружочке всё таки не шпора, а  четвертый палец, Если  уже  будете писать "шпора" для понятности - то  обозначайте её в скобках. с оговоркой  что так привычнее называть. Орнитологов среду нумизматов мало, но точность должна быть во всём.

 

Что же касается вариант герба, так  где хвост касается  лапы или не касается - попробуйте  наложить оно фото на другое, и поискать разницу в деталях рисунка, так как  возводить в ранг разновидности глубину вдавливания или же силу переполировки штемпеля - не совсем корректно. Я "на вскидку" различий не увидел, но - возможно мало времени этому уделил.

 

 

Cпасибо за совет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.05.2023 в 18:26, medved сказал:

Ну и последнее на сегодня, Коростель с датой 1995 (штемпель от Юлии Марии) реверс имеет такой же как и "Большие буквы"

на моих монетах всё также, с точностью до толщины всех линий

на монете 1995 года они толще, чем на "больших буквах", и по этому травинка сплошная, но остальные особенности рисунка повторяются
на "больших буквах" травинка прерывается, но не так заметно, как на приведенном фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь с "Велосипедистами" у меня такая ситуация.

Велосипедисты 99.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переделал сканы "Велосипедистов"

99.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь и золото поменял
 

10_97.png

20_97.png

10_99.png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru