Barbara

Что делать когда продавец винит почту в потере товара?

В теме 52 сообщения

Здравствуйте, уважаемые пользователи.

Наткнулась на такой момент, отправили заказчику заказ, который был проплачен. В конечном итоге получилось, что посылка по дороге потерялась. Продавец на мешке, отписался, что посылка пропала по вине почты, и он тут якобы не причём.

1.thumb.png.6a4ed0db4ef9849e71be126f82d1d80f.png

Посмотрела другие отзывы, оказывается, что это не первый отзыв такого характера. Например:

2.thumb.png.3b2418cba19b37b36f8d58f3b0293237.png

Тут конечно вообще «оригинальный» ответ. Мягко говоря, весьма неэтично в таком ключе общаться с клиентами.

Как вообще быть в подобных ситуациях? И как обезопасить себя покупателям? Кто-нибудь что-нибудь слышал про него? Были подобные или другие проблемы с ним? Откуда он вообще? Судя по всему, на форуме за него уже велось обсуждение здесь на форуме:

3.thumb.png.76505228eb0ace27faaa7e87a9e2fcfd.png

4.thumb.png.2170c4ef0301b6eaabc13644a5b035e5.png

Если кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями, то что делали в таких случаях?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите получить материал или деньги, то требуйте и платите за пересыл бандеролью 1-го класса или посылкой с описью и оценкой на полную стоимость.

В противном случае риск утери всегда есть. Причем все о нем знают.

А возмещение денежных средств - уже на совести продавца. Захочет или нет - полностью его желание.

Вот если вы за все вышеперечисленное заплатили, а он отправил заказным и потерялось, тогда да, пусть раскошеливается.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

по теме могу сказать, что если не хотите регулярных пропаж лучше получать отправления 1 класса... еще лучше с оценкой, хоть в 100 рублей...

правда тут продаван за 150 рубликов мог бы и первым классом отправить...

Изменено пользователем karden53
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обезопасить - страховать отправления.

Как быть? Это зависит от продавца.

Был у меня подобный случай. Купил монет на 1000 на Молотке а они по дороге куда-то бесследно потерялись. И так и не нашлись. Когда начал разбираться с продавцом, сошлись на таком решении - он половину оплачеенных денег за его лоты мне вернул. Т.е пополам разделили свои косяки. Мой - не застрахованное отправление и возможно его - небрежное отправление.

Но думаю таких продавцов мало. В большинстве случаев потеря лота и денег с концами.

Многие даже в описании лота пишут " за работу почты ответственность не несу"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была у меня ситуация - купил человек монеты, выбрал заказное отправление.

Пишу ему, мол заказные пропадают, давайте лучше 1-м классом (разница на тот момент 20-30 рублей).

Человек решил сэкономить. В результате отправление пропало, человек получил компенсацию от почты рублей в 80-100.

И стоило оно того? 

И вроде как и я его предупредил, то почему должен возмещать?

После этого только 1-й класс, пока что тьфу-тьфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня забавный случай здесь, на форуме. Попросил продавца застраховать отправление за мой счёт, в ответ получил удивлённый вопрос, типа: "Ты чО, дурак? Денег много лишних?" В итоге после непродолжительных боданий в личке махнул рукой. Пришло обычное письмо, ничего не пропало. Сейчас вот как раз "жду" пакет из Германии, но там совсем всё плохо - продавец умудрился отправить нерегистрируемым отправлением, не спросив меня. Теперь даже не знаю, отправил ли он на самом деле или это был преднамеренный кидок, т.к. отследить по сайтам почт (немецкой и российской) ничего нельзя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно - с чего это народ решил, что 1 классом безопаснее? Этими отправлениями какая-то другая почтовая служба занимается? По моему, единственная разница между 1 классом и обычным заказным - стоимость. Дополнительные деньги берут как бы за ускоренную доставку, но никак не за повышенную сохранность. А на деле и скорость обычно точно такая же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Виталий сказал:

Вот интересно - с чего это народ решил, что 1 классом безопаснее? Этими отправлениями какая-то другая почтовая служба занимается? По моему, единственная разница между 1 классом и обычным заказным - стоимость. Дополнительные деньги берут как бы за ускоренную доставку, но никак не за повышенную сохранность. А на деле и скорость обычно точно такая же.

Мне тоже так кажется, большая стоимость за скорость, а не безопасность... Многое конечно зависит от продавца, а вернее от его добропорядочности. А в рассматриваемом случае к сожалению у stalin3333 совесть хромает видимо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, cyTyr33u сказал:

Был у меня забавный случай здесь, на форуме. Попросил продавца застраховать отправление за мой счёт, в ответ получил удивлённый вопрос, типа: "Ты чО, дурак? Денег много лишних?" В итоге после непродолжительных боданий в личке махнул рукой. Пришло обычное письмо, ничего не пропало. Сейчас вот как раз "жду" пакет из Германии, но там совсем всё плохо - продавец умудрился отправить нерегистрируемым отправлением, не спросив меня. Теперь даже не знаю, отправил ли он на самом деле или это был преднамеренный кидок, т.к. отследить по сайтам почт (немецкой и российской) ничего нельзя.

Продавец оригиналом оказался) Вообще не понимаю как можно не согласовывать такие моменты с покупателем. Да и если вы хотите застраховать за свой счёт, то какая ему разница? Тут явно продавец воду мутит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 7 лет отправил больше тысячи писем и получил столько же.  ничего никогда не пропало  так что все дело в том кто отправляет.  если ты продаешь должен знать где воруют письма  обычно только в Питере. ну так отправлять туда и оттуда с оценкой или с описью. а уж говорить об подмене отправлений это вообще на лоха. ни одно мое письмо невозможно вскрыть  можно только полностью разорвать.клея не жалко. и за 1 класс.  мне почтальонка говорила что они идут отдельно от заказных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Виталий сказал:

Вот интересно - с чего это народ решил, что 1 классом безопаснее? Этими отправлениями какая-то другая почтовая служба занимается? По моему, единственная разница между 1 классом и обычным заказным - стоимость. Дополнительные деньги берут как бы за ускоренную доставку, но никак не за повышенную сохранность. А на деле и скорость обычно точно такая же.

Скорость в этой теме не обсуждается, насколько понимаю,  - она разная, в зависимости от населенных пунктов и наличия авиасообщения между точками отправки и получения. Цитата из правил почты:
"..Скорость доставки «Отправлений 1 класса» в сравнении с обычной почтой сокращается за счет их обработки в приоритетном порядке.

Для ускоренной сортировки такая корреспонденция пересылается в специальных конвертах/пакетах с желтым кантом и логотипом услуги.

СРОКИ ДОСТАВКИ

скорость доставки «Отправлений 1 класса» - на 30% меньше, чем предусмотрено для универсальных почтовых услуг;

скорость доставки «Отправлений 1 класса» сокращена за счет их обработки в приоритетном порядке;

корреспонденция доставляется только воздушным путем, а не комбинированным, как традиционные почтовые отправления."
Могу предположить такую логику советов отправления 1 классом: отправление вследствие приоритетной обработки, меньшее количество времени валяется без присмотра на сортировке, что уменьшает возможности крыс по потрошению отправлений.

Изменено пользователем Paullus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня отправлял заказное и 1 класс.  заказное обошлось в 50 р вместе с конвертом  1 класс в 80р вместе с конвертом  конверт 10 руб. на ауках берут за пересыл по 100р и отправляют простым.за 1 класс берут 150р  видать дорога до почты остальное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Виталий сказал:

Вот интересно - с чего это народ решил, что 1 классом безопаснее? Этими отправлениями какая-то другая почтовая служба занимается? По моему, единственная разница между 1 классом и обычным заказным - стоимость. Дополнительные деньги берут как бы за ускоренную доставку, но никак не за повышенную сохранность. А на деле и скорость обычно точно такая же.

 

6 часов назад, Barbara сказал:

Мне тоже так кажется, большая стоимость за скорость, а не безопасность... Многое конечно зависит от продавца, а вернее от его добропорядочности. А в рассматриваемом случае к сожалению у stalin3333 совесть хромает видимо. 

первый класс идет через другие сортировки и там процент пропаж существенно ниже, чем на сортировках с обычными заказными письмами...

 

2 часа назад, boban сказал:

за 7 лет отправил больше тысячи писем и получил столько же.  ничего никогда не пропало  так что все дело в том кто отправляет.  если ты продаешь должен знать где воруют письма  обычно только в Питере. ну так отправлять туда и оттуда с оценкой или с описью. а уж говорить об подмене отправлений это вообще на лоха. ни одно мое письмо невозможно вскрыть  можно только полностью разорвать.клея не жалко. и за 1 класс.  мне почтальонка говорила что они идут отдельно от заказных

как то купили у меня мусор с оборота и попросили отправить заказным - пропало в Питере... человек расстроился и оплатил еще раз аналогичный заказ и опять доставка простым заказным... я уже от себя отправил ему первым классом...

2 часа назад, Paullus сказал:

Скорость в этой теме не обсуждается, насколько понимаю,  - она разная, в зависимости от населенных пунктов и наличия авиасообщения между точками отправки и получения.
Могу предположить такую логику советов отправления 1 классом: отправление вследствие приоритетной обработки, меньшее количество времени валяется без присмотра на сортировке, что уменьшает возможности крыс по потрошению отправлений.

скорость первого класса и обычного заказного вообще роли не играет, часто простые заказные приходят быстрее первого класса... учитываю отправления с одного города и даже в один день :о)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, boban сказал:

за 1 класс берут 150р

У кого как, у меня 1-й класс от 80-90 рублей. Самый маленький конверт обходится в 4 рубля с мешка.

 

5 часов назад, Виталий сказал:

1 классом безопаснее

А почему лучше 1-й класс? Потому что в Питере есть небезызвестная сортировка 200992, где и пропадают все заказные отправления.

1-й класс через эту сортировку не идет. Но повторюсь, что это все про Питер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации главным недостатком является отсутствие правовых отношений между покупателем и продавцом. Все строится исключительно на доверии, доверяете – покупаете, есть сомнения – лучше не рисковать. Ну а рассматривая данную ситуацию, то stalin3333 насколько мне известно, проживает в городе Днепр (бывший Днепропетровск), соответственно и решить данные проблемы с почтой ему будет сложно, да и сомневаюсь, что он станет этим заниматься, если продавал товар в Россию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с недавнего времени прошу отправлять только первым классом,т.к было несколько неприятных случаев с заказными,заказные иногда приносят на дом,пару раз бросали в почтовый ящик(дома всегда кто то есть).Как то зимой купив лот ,я попросил продавца отправить 1ым классом,продавец то ли напутал,а может еще что то отправил заказным,на электонку приходит письмо от приложения почта россии что письмо мной получено,я  позвонил на почту и попросил объяснений,вразумительного не чего не сказали,попросили перезвонить позже когда появится почтальон.Так вот дозвонился я до почтальона и она мне втирает что вручила письмо какой то женщине, я ей объясняю что в этот день дома не кого не было и если письма завтра у меня не будет ей придется заплатить мне 2т.р.На следующий день письмо лежало у меня в почтовом ящике не вскрытое.Продавца я сразу проинформировал ,если письмо не найдется ему придется вернуть мне деньги,он извинился за свой косяк и пообещал все возместить,так что все обошлось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Tourist52rus сказал:

если письма завтра у меня не будет ей придется заплатить мне 2т.р.

Надо было пообещать руку сломать, тогда бы в тот же вечер принесли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, cyTyr33u сказал:

Надо было пообещать руку сломать, тогда бы в тот же вечер принесли.

Как нибудь в следующий раз,если случай предоставится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, boban сказал:

за 7 лет отправил больше тысячи писем и получил столько же.  ничего никогда не пропало  так что все дело в том кто отправляет.  ...

Вам повезло. У меня за 16 лет не пропало ни одной бандероли с книгами. Правда, случалось, что повреждались в дороге. А вот с монетами и целиком заказные пропадали дважды, и вложение подменялось - тоже дважды. И при получении было несколько пропаж.

Поэтому теперь, если продаю что-то существенное, то предлагаю покупателю страховать покупку. А на нет - и суда нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запаковывать надо было лучше. Кто ж в бумажных конвертах отправляет? А страхуй - не страхуй, всё равно получишь..... картонку:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, gsm сказал:

проживает в городе Днепр (бывший Днепропетровск)

Сами Вы бывший...

Хочу задать нестандартный вопрос. Один новичёк тему создал с глубокой аналитикой по продавцу, другой своим постом возвращает тему от обсуждения работы почты опять к же личности продавца. Чем то он насолил?

А если так, то может письмо и дошло? А приобрели для того чтобы подгадить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Tourist52rus сказал:

Так вот дозвонился я до почтальона и она мне втирает что вручила письмо какой то женщине, я ей объясняю что в этот день дома не кого не было и если письма завтра у меня не будет ей придется заплатить мне 2т.р.На следующий день письмо лежало у меня в почтовом ящике не вскрытое.

Зря почтальон Вас просто не послала в пешее эротическое. Гроза садов и огородов - прямо-таки Мишка Квакин.

Все же надо было почтальону послать Вас, надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барбара а вопрос абстрактный или касающийся исключительно этой площадки или той где вы покупали что то?

На разных площадках отношение к подобному разное. На одних не дошло - нужно страховать. На других - продавец возвращает деньги, на третьих - 50/50. Но вот почему бы при покупке предварительно не задать вопрос продавцу: на ком лежат риски пересыла? Если человек не отвечает за доставку - можно либо застраховать, либо рискнуть, либо найти того кто отвечает за доставку.

 

А вообще сейчас модна фраза: за работу почты не отвечаю, за действия третьих лиц ответственности не несу. Увидели такое - считайте что все риски уже на вас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sovetnik сказал:

Зря почтальон Вас просто не послала в пешее эротическое. Гроза садов и огородов - прямо-таки Мишка Квакин.

Все же надо было почтальону послать Вас, надо.

Это с какого лешего она должна меня послать?Она не выполняет свои обязаности,заныкала письмо и нагло врёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всегда задаю простые вопросы

Цитата

просто или первым? заказное или с оценкой? если с оценкой то с какой?

если что то с отправлением произойдёт-то уже по ситуации. как заказал покупатель отправку, так я и буду действовать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru