В теме 146 сообщений

Откройте Европейский... Кто-то Вам мешает? Я ушел...

Да не в этом дело. Дело в том что если даже "плавающий" курс лата совпал с цифрой в статье (14,29) это далеко не значит что на этой конференции за 10 месяцев до того как стало известно что Латвия входит в еврозону, как Вы утверждаете, сидели и считали какие монетки положить в стартер кит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пля... я не умею спорить с тремя категориями людей.... адептами мавроди, торговцами цептером и фанатами форекса...

там по русски написано - Информация по данным ЦБ РФ (Центробанка России) на 29.12.2013. какое отношения эта информация имеет к ецб или банку латвии? то ссылка на форекс, теперь на российский сайт с информацией ЦБ РФ. предложите мне внизу этого сайта ещё кросс-курс посмотреть

Бляттттть, а на строчку ниже трудно опустить глазки????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок. Вы уже посмотрели, раз знаете - ссылку дайте. я понятия не имею, где курсы ецб смотреть на их сайте...

я три раза давал ссылку на бл - ни одного комментария от Вас по этому моменту

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут ЕЦБ? Он устанавливает курс валют в зоне евро, кстати, интересно, на основании чего. Если по результатам торгов на европейских биржах, то он и должен плавать.

А в Латвии курс лата к иностранным валютам устанавливает ЦБ Латвии.

Одно с другим не связано. Но в данном случае ЦБЛ фиксировал курс по каким-то там договоренностям. А ЕЦБ не обязан этого делать.

И курс ЦБЛ примерно совпадает с рыночным. Курс нацвалюты может и не совпадать с рыночным, как в Венесуэле, Узбекистане или СССР. Тогда появляется черный рынок со своим курсом.

А в Латвии курс, считаю, искусственно завышен. Завтра запросто могут объявить девальвацию лата в три раза для покрытия внешнего и внутреннего долгов. Иначе как жить-то будете? В Эстонии, говорят, лучше не стало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что уже говорят о латвийских евромонетах :) :

Латвийские евромонеты из-за своего дизайна будут пользоваться спросом за рубежом, предположил министр финансов Латвии Андрис Вилкс, "Я думаю, что многие иностранцы изымут их из обращения. Возможно, их придётся отчеканить побольше, потому что первоначально спрос будет выше", — сказал он.

Министр выразил удовлетворение латвийскими евромонетами. "Теперь есть возможность показать их иностранным коллегам и все стоят в восхищении", — рассказал он, добавив, что эти монеты хорошо представляют суть образа Латвии.

Ну, это министр выдает желаемое за действительное. Что все стоят в восхищении - это типичная чушь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это министр выдает желаемое за действительное. Что все стоят в восхищении - это типичная чушь.

Конечно.

Мне вот например, как жителю Латвии, евроценты нравятся с гербом, а вот евры... Милда какая-то неживая, вариант со статуей свободы мне больше нравился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, похоже я не совсем прав был... Гюнтер, мои извинения за горячность...

но, всё же на их сайте я не нашел курса... там есть таблица со справочными ставками (the reference rates - справочные ставки) C.E.T. Они основаны на регулярной роцедуре расчёта между центральными банками по всей Европе и в мире..

http://www.ecb.europa.eu/stats/exchange/eurofxref/html/eurofxref-graph-lvl.en.html

может быть это и можно считать фиксированным курсом, но ни как не официальным, опять же. ...И не думаю, что к ним привязывали... хотя, фих его знает...

Medved, я сразу сазал - мелочь красивая, 1 и 2 евро - Милда страшненькая... на пятилатовике Первой республике голова Милды гораздо интереснее смотрится... А эти ещё под каким-то углом ещё и эффект перекошенной ухмылки дают

А министр, просто погорячился... хотя, на то он и министр... тем более национальный министр... ну не мог же он о их 10-летнем фетише плохо сказать )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о чем спор? :) Ну может сначала планировали 47 монет и 600 тыс. тираж, ближе к выпуску утвердили 45 монет и 800 тыс. тираж. Мало ли какие были у них промежуточные мысли.

Только оформление своих евро меняли 5 раз, до последнего дня успокоится не могли :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не в этом дело. Дело в том что если даже "плавающий" курс лата совпал с цифрой в статье (14,29) это далеко не значит что на этой конференции за 10 месяцев до того как стало известно что Латвия входит в еврозону, как Вы утверждаете, сидели и считали какие монетки положить в стартер кит.

А Вам не кажется что никто ничего не считал, а просто в статье ошибка? И я больше чем уверен, что на сайте она появилась благодаря таким крутым наворотам как копи/пейст, вот и всё.

Вам не кажется чушью что какая-то конфедерация, не имеющая отношения к ЦБ сидит и решает за полтора года какие монеты будут в мешочке не смотря на то, что никто не знал тогда возьмут Латвию в еврозону или нет?

Вас устроит полная документация тендера по евромонетам от 2012 года за подписью

R. Jakovļevs

Head of the Procurement Commission

Bank of Latvia

TENDER REGULATION

Чтобы не читать полностью, документ внизу поста, откройте 22 и 23 страницы(вверху, слева стрелочка), там четко указаны тиражи, сумма и колличество монет по номиналам для стартовых наборов .

Если тяжело это-откройте тогда этот сайт...

http://ciscoins.blog...-producing.html

Итак стартовый пакет предварительно в 2012 был расчитан и составлял 14.29 евро и 47 монет и тираж 600.000

По- моему Вы должны мне еще 100 грамм, не???

2012-97-G-E_en.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

APPROVED

by Resolution of the 20 September 2012 meeting

of the Bank of Latvia

Procurement Commission

Minutes No. 2

AMENDED1

by Resolution of the 2 October 2012 meeting

of the Bank of Latvia

Procurement Commission

Minutes No. 3

R. Jakovļevs

Head of the Procurement Commission

Bank of Latvia

Ну вот теперь хоть Банк Латвии здесь присутствует. Надо почитать, скорее всего устроит.

Только причём здесь, как Вы утверждали ранее, какой-то съезд, какой-то конфедерации 6 сентября? В предоставленном пдф про неё я ничего не заметил, да и даты там отличаются.

Сто грамм - заходите в гости - налью. Рига, Золитуде, ул. Ростокас 62

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

APPROVED

by Resolution of the 20 September 2012 meeting

of the Bank of Latvia

Procurement Commission

Minutes No. 2

AMENDED1

by Resolution of the 2 October 2012 meeting

of the Bank of Latvia

Procurement Commission

Minutes No. 3

R. Jakovļevs

Head of the Procurement Commission

Bank of Latvia

Ну вот теперь хоть Банк Латвии здесь присутствует. Надо почитать, скорее всего устроит.

Только причём здесь, как Вы утверждали ранее, какой-то съезд, какой-то конфедерации 6 сентября? В предоставленном пдф про неё я ничего не заметил, да и даты там отличаются.

Сто грамм - заходите в гости - налью. Рига, Золитуде, ул. Ростокас 62

Я последний документ только сегодня нашел... :vodka:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь может и встанет всё на свои места.

Почему интересно решили сменить тираж стартовых комплектов?

Почему сумма комплектов стала 14.23 понятно это ровно 10 лат. Но вот почему она изначально была 14.29? Ваш вариант "курс валюты" мне видится правдоподобным, но очень смущает то, что привязка была 0.702804 с 30 декабря 2004 и такой же курс используется сейчас при пересчёте валют, без всяких там хренотысячных. Спрашивается зачем тогда в то время было рассматривать текущий курс??? Ежу понятно что колебания оного не постоянны. Может дело в чём-то другом? А может быть и нет - ИНТЕРЕСНО ЖУТКО!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь может и встанет всё на свои места.

Почему интересно решили сменить тираж стартовых комплектов?

Почему сумма комплектов стала 14.23 понятно это ровно 10 лат. Но вот почему она изначально была 14.29? Ваш вариант "курс валюты" мне видится правдоподобным, но очень смущает то, что привязка была 0.702804 с 30 декабря 2004 и такой же курс используется сейчас при пересчёте валют, без всяких там хренотысячных. Спрашивается зачем тогда в то время было рассматривать текущий курс??? Ежу понятно что колебания оного не постоянны. Может дело в чём-то другом? А может быть и нет - ИНТЕРЕСНО ЖУТКО!

Про курсы попробую выложить чуть попозже, сейчас немного занят...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь про курс...

Я напишу , как вижу я курсовое соотношение и привязку лата к евро. Естественно, мнение дилетанта.

Граница ясна — +/— 1%

Хотя фиксированный курс лата к евро, установленный Банком Латвии, начиная с января 2005 года остается неизменным в курсе межбанковского рынка, по которому банки производят взаиморасчеты по валютным сделкам, в известных пределах допустимы колебания. Это обеспечивает успешное функционирование валютной системы без вмешательства Банка Латвии. Хотя договор ЕС предусматривает, что со вступлением в ERM II для национальных валют допустимы колебания в пределах +/— 15% определенного центрального обменного курса, Банк Латвии в одностороннем порядке установил границы колебания обменного курса лата и евро в объеме +/— 1% фиксированного курса.

С одной стороны фиксированный курс 0,70284 -это значит, что банк Латвии гарантировал бы любые сделки по этому фиксированному курсу, не позволил спекулянтам резко играть на повышение или понижения лата относительно других валют перед вступлением в зону евро, что могло привести к финансовым спекуляциям со стороны других международных банков и резкого обесценивания или подоражания лата.

А колебания в диапозоне 30%(то есть+-15%)(просто ЦБ Латвии сам определил диапозон 2% (+- один процент) дает права Цб Латвии практически не вмешиваться в межбанковскую деятельность. Это так называемый корридор. Подходит курс к верхней или нижней границе-ЦБ производит интервенции, покупая или продавая латы.

В течение последних лет курс лата на межбанковском рынке полностью не совпадал с установленным фиксированным Банком Латвии курсом лата, однако преимущественно находился в границе коридора колебаний. Это помогло произвести смену привязки без резких и неожиданных скачков курса лата, заметно улучшив прозрачность процесса и позволило избежать спекуляций.

И так.. Официально курс включенной в этот механизм валюты не может отклоняться от фиксированного более, чем на 15 %; с момента привязки к евро фактическое отклонение курса лата от заданного составило не более 1 %.

Котировки лата к евро ежедневно меняются и с ними можно ознакомиться, например на сегодня http://www.ecb.europa.eu/stats/exchange/eurofxref/html/eurofxref-graph-lvl.en.html

Это и привело меня к мысли, почему разница между изначальной суммы в 1.49 евро в стартовом наборе отличается меньше, чем на 1% от реальной суммы в 1.43 евро.

Взят ли был первоначально курс для расчета суммы евро в starter kits на день принятия решения или среднегодовой курс лата-сие мне неведомо.

Прошу сильно не пинать за некоторую сумбурность изложения . Все это только мои предположения. Да и я не банковский работник, а всего лишь бывший уличный меняла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне понравился один анонимный комментарий...

-Грустно, ещё одна страна перестанет выпускать свои монеты, вслед за Эстонией. Вообще, стоит ли рассматривать монеты евро как монеты какой-то одной страны? Латвийскими их никак нельзя назвать, поскольку их параметры, дизайн (и даже "национальная" сторона), тираж, разрешение на чеканку - всё утверждаются только еврокомиссией, без участия в этом латвийских организаций.=

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти пляски вокруг колебания курса лата в 1% несостоятельны. Курс лата к евро был четко установлен Банком Латвии - 0,702804. Заказчиком монет и стартовых наборов являлся Банк Латвии, следовательно, никакой другой курс, кроме как установленный самим банком, для расчета комплектации стартовых наборов применяться не мог.

Думаю все гораздо проще. На 25 и 26 стр. конкурсной документации указаны требуемые объемы чеканки монет в ноябре и декабре 2013 г. из которых 50% предполагалось пустить в стартовые наборы (и для организаций и для населения). Скорее всего подсчет комплектации и тиража наборов за 1,5 года до принятия Латвии в еврозону велся в процентном отношении с последующей подгонкой под круглые цифры.

После проведения конкурса, ближе к началу выпуска монет, под влиянием каких-нибудь маркетологов, проанализировавших возможный спрос на стартовые наборы, Банк Латвии принял решение увеличить тираж стартовых наборов для населения до 800 тыс., а заодно уточнил тираж.

Первичный расчет на 47 монет дает стоимость 10 лат и 4 сантима за набор. Ну и как продавать? Многие найдут у себя эти 4 сантима? Все будут совать купюры, значит нужна сдача в тех же сантимах, которые предполагается изымать. Потому убрали 2 монеты и получили ровно 10 лат.

Как-то так. И колебания курса тут ни при чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС: естественно продавать себе в убыток наборы стоимостью 10 лат и 4 сантима всего за 10 лат Банк тоже не собирался :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти пляски вокруг колебания курса лата в 1% несостоятельны. Курс лата к евро был четко установлен Банком Латвии - 0,702804. Заказчиком монет и стартовых наборов являлся Банк Латвии, следовательно, никакой другой курс, кроме как установленный самим банком, для расчета комплектации стартовых наборов применяться не мог.

Думаю все гораздо проще. На 25 и 26 стр. конкурсной документации указаны требуемые объемы чеканки монет в ноябре и декабре 2013 г. из которых 50% предполагалось пустить в стартовые наборы (и для организаций и для населения). Скорее всего подсчет комплектации и тиража наборов за 1,5 года до принятия Латвии в еврозону велся в процентном отношении с последующей подгонкой под круглые цифры.

После проведения конкурса, ближе к началу выпуска монет, под влиянием каких-нибудь маркетологов, проанализировавших возможный спрос на стартовые наборы, Банк Латвии принял решение увеличить тираж стартовых наборов для населения до 800 тыс., а заодно уточнил тираж.

Первичный расчет на 47 монет дает стоимость 10 лат и 4 сантима за набор. Ну и как продавать? Многие найдут у себя эти 4 сантима? Все будут совать купюры, значит нужна сдача в тех же сантимах, которые предполагается изымать. Потому убрали 2 монеты и получили ровно 10 лат.

Как-то так. И колебания курса тут ни при чем.

Это опять же Ваше личное мнение, доказательств никаких нет. Может было как Вы говорите, а может иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя договор ЕС предусматривает, что со вступлением в ERM II для национальных валют допустимы колебания в пределах +/— 15% определенного центрального обменного курса, Банк Латвии в одностороннем порядке установил границы колебания обменного курса лата и евро в объеме +/— 1% фиксированного курса.

Только что по телеку была передача про лат. Там Римшевич (призедент ЛБ) говорил что привязка была 0.702804 и что по договору ЕС можно было делать эти 15%, но коридор колебаний был определён чётко в +/- 1% не больше, не меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые слова...Хотя в данном случае, как не прискорбно, за Латвию все решили без мнения народа.(Еворосоюз, Америка, ФРС, или 20 евреев, которые управляют миром-не знаю). Но мнение народа Латвии, да и ЦБ Латвии вряд ли кого интересовало.

Атак, за дружбу между народами и мир во всем мире :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти пляски вокруг колебания курса лата в 1% несостоятельны. Курс лата к евро был четко установлен Банком Латвии - 0,702804. Заказчиком монет и стартовых наборов являлся Банк Латвии, следовательно, никакой другой курс, кроме как установленный самим банком, для расчета комплектации стартовых наборов применяться не мог.

Думаю все гораздо проще. На 25 и 26 стр. конкурсной документации указаны требуемые объемы чеканки монет в ноябре и декабре 2013 г. из которых 50% предполагалось пустить в стартовые наборы (и для организаций и для населения). Скорее всего подсчет комплектации и тиража наборов за 1,5 года до принятия Латвии в еврозону велся в процентном отношении с последующей подгонкой под круглые цифры.

После проведения конкурса, ближе к началу выпуска монет, под влиянием каких-нибудь маркетологов, проанализировавших возможный спрос на стартовые наборы, Банк Латвии принял решение увеличить тираж стартовых наборов для населения до 800 тыс., а заодно уточнил тираж.

Первичный расчет на 47 монет дает стоимость 10 лат и 4 сантима за набор. Ну и как продавать? Многие найдут у себя эти 4 сантима? Все будут совать купюры, значит нужна сдача в тех же сантимах, которые предполагается изымать. Потому убрали 2 монеты и получили ровно 10 лат.

Как-то так. И колебания курса тут ни при чем.

Опять же это не отвечает на второй вопрос в посте номер 520. Зачем надо было подгонять или высчитывать по текущему курсу или ещё что-то делать чтобы получить 14.29, если была известна цифра 0.702804, по которой можно было посчитать те же 10 латов как 14.23?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти пляски вокруг колебания курса лата в 1% несостоятельны. Курс лата к евро был четко установлен Банком Латвии - 0,702804.

Как-то так. И колебания курса тут ни при чем.

Поставлю точку. :uzi:

Документ по тендеру о введнии евро от сентября-октября 2012 года. В то время никто не знал какой будет курс при введение евро, да и будет ли вообще вхождение Латвии в Евросоюз, соответственно в зону евро.( В 2008 у Латвии не получилось) И решал это не народ Латвии, не правительство, не ЦБ Латвии.

В публикации на сайте Банка Латвии было, что курс, по которому предстоит менять латы на евро, окончательно определит Совет Европейского союза, который примет решение о вступлении Латвии в еврозону, приняв во внимание рекомендации Еврокомиссии и проконсультировавшись с Европейским центральным банком (ЕЦБ). Еще одно необходимое условие - согласие всех стран еврозоны.

И только во вторник, 9 июля 2013, совет министров финансов стран Европейского союза (ECOFIN) одобрил переход Латвии на евро с 1 января 2014 года. Таким образом было принято окончательное решение, означающее, что в начале следующего года Латвия присоединится к еврозоне. Министры окончательно утвердили, что латы на евро будут обмениваться по курсу 0,702804 лата за евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По словам теперешнего президента ЛБ.

Курс лата к евро был привязан с 30 декабря 2004 как 0.702804 с порогом колебания не более и не менее чем 1%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю точку. :uzi:

Документ по тендеру о введнии евро от сентября-октября 2012 года. В то время никто не знал какой будет курс при введение евро, да и будет ли вообще вхождение Латвии в Евросоюз, соответственно в зону евро.

Латвия вошла в Евросоюз еще в 2004 году. Даже лат тогда такой выпустили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Латвия вошла в Евросоюз еще в 2004 году. Даже лат тогда такой выпустили.

И не один

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru