В теме 22 сообщения

Всем доброго времени суток!

Появилось желание продать вот такие монеты. Хотелось бы услышать мнения и определить спрос.

Для начала два орта 1622 года с небольшими различиями в легенде.

1622prusm.jpg

1622prym.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два орта 1621 и 1622 годов.

1621.jpg

1622-3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, culic38 сказал:

 

два орта 1622 года с небольшими различиями в легенде.

 

 

классика надо ждать, описавшего эти самые незначительные различия, мож там как раз чёйто "значительное":waiting:

он всегда и интерес проявляет , ну и по всему прочему растолкует

а так, я бы ставил тыра с 1,5 и скока будет

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классик, видимо, занят. А пока покажу еще две монетки, 1623 и 1624 годов.

1623.jpg

1624.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, culic38 сказал:

Для начала два орта 1622 года с небольшими различиями в легенде.

 

Тема не моя, делать не чего, на полке стоит без дела каталог Шаталина, решил посмотреть но определить эти два 1622 не смог, или короны не те, или узоры с легендой не совпадают. Интересно будет самому если кто № по Шаталину скажет, посмотреть где ошибся. 

п.с. чисто ради интереса. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ждать классика? Разве каталог кому-то недоступен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Случайный прохожий сказал:

Зачем ждать классика? Разве каталог кому-то недоступен?

 

Вот я смотрю в каталог, первые два 1622, сравниваю по типу короны, крестам в основании, узорам, легенде - полного совпадения найти не могу по каталогу. Правда тема не моя, но интересно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва выбираем тип портрета, потом смотрим надписи и узоры. Всё наглядно показано.

http://orty.pl/catalog/sigismund_orts/bydgostensis/1622/prvs-m.html

http://orty.pl/catalog/sigismund_orts/bydgostensis/1622/prv-m.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Случайный прохожий сказал:

Сперва выбираем тип портрета, потом смотрим надписи и узоры. Всё наглядно показано.

 

 

Ну да это новое обновленное издание, а у меня старый бумажный 2011 года :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минуты назад, Kaneps сказал:

 

Вот я смотрю в каталог, первые два 1622, сравниваю по типу короны, крестам в основании, узорам, легенде - полного совпадения найти не могу по каталогу. Правда тема не моя, но интересно. 

По шагам:

1. Находим год.

2. Находим нужное окончания легенды аверса. Для первого орта это PRVS.M. открываем соотв. страницу.

http://orty.pl/catalog/sigismund_orts/bydgostensis/1622/prvs-m.html

3. Находим нужный тип портрета. Для первого орта это третий тип.

4. Среди аверсов третьего типа есть две группы - с узлом на шарфе за плечем и без. Наш вариант с узлом.

5. Идем искать реверс, ищем по узорам, у нас это "запятые". Среди запятых ищем подходящую корону, она у нас сверху изогнутая обной линией, а не холмиками, снизу имеет крупные крестики. Также обращаем внимание на стрелки, если они присутствуют. В нашем случае они указывают на всадника (он в нашем случае простой. Если посмотреть, то рядом они "жирные" - №24 реверса). Итак определили, что аверос - №1, реверс - №22. Идем в таблицу и смотрим там вариант, это BD22-49

 

Написал подробно. Есть конечно еще особенности, но в целом вроде понятно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

 

Ну да это новое обновленное издание, а у меня старый бумажный 2011 года :sorry:

Это второе издание. После было 3-е в 2013, еще более дополненное. Изменилась нумерация. Собственно электронная версия базируется на третьем издании и дополняет его.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, culic38 сказал:

1623.jpg

 

 

3 часа назад, culic38 сказал:

1622prusm.jpg

 

Эти наиболее живенькие. Этих можно пробовать с 2000.

Остальных с 1000.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, 4owl сказал:

аверос - №1, реверс - №22. Идем в таблицу и смотрим там вариант, это BD22-49

 

Написал подробно. Есть конечно еще особенности, но в целом вроде понятно.

 

Благодарю, всё доходчиво. Но если не трудно по второму изданию если можно?  :thank:или это издание уже не актуально? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издание уже не актуально. Но как буду дома и доберусь до книги, то посмотрю и напишу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Kaneps сказал:

 

Благодарю, всё доходчиво. Но если не трудно по второму изданию если можно?  :thank:или это издание уже не актуально? 

По 2-му изданию первые два:

1. K22-39

2. K22-135

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, 4owl сказал:

По 2-му изданию первые два:

1. K22-39

2. K22-135

Благодарю, и мои извинения, но у меня синий каталог 2011 и там другая нумерация. :blush:

 

20110315_231057_7576.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе, да это же первое издание.....  Электронной версии каталога под рукой нет, а пара книжек что оставил на память зарыты глубоко в ящик на переезд. Поэтому не подскажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, нашел, оказывается есть pdf. А я и не помню. Первое издание было сырым и очень многого что есть сейчас там не было.

Номер первого орта - 117 (но как видите аверс там представлен с шарфом без узла)

второго - 115

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, 4owl сказал:

Номер первого орта - 117 (но как видите аверс там представлен с шарфом без узла)

второго - 115

Извините за вопросы я для общего развития интересуюсь. Смотрел именно на эти номера, легенды совпали, узоры совпали, а вот количество крестов в основании короны нет, кресты подходят как в варианте 10b но там корона другая. Что я не правильно смотрю или не понимаю в определении? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кресты как раз совпали (грубо по форме и размеру). А вот по числу их я не разделяю, их там может быть и 3, и 4 и 5 (в других типах корон их может быть другое количество).

Каталог не поштемпельное описание. Также многие присылают письма с радостным восклицанием, мол у Вас не описан и указывают, что в книге у меня проиллюстрирована точка в легенде, а у них двоеточие, или вообще интерпункция отсутствует, поэтому я в последнем издании дал пояснения (но и их, видимо, не читают):

 

Варианты ортов в каталоге представлены упрощенно, т.е. используются аверсы и реверсы одних и тех же монет для общего отображения одинаковых вариантов.
Для определения разновидности достаточно:
1. найти нужный год;
2. найти окончание легенды аверса (например, PRV.M или PRVS.M);
3. найти среди представленных изображений наиболее близкий вариант аверса и
реверса;
4. по соответствующим номерам, размещенным под изображениями, найти описание в таблице.
Стоит также отметить, что некоторые варианты портретов обобщены и на представленном в каталоге изображении показан наиболее характерный образец или ряд
образцов (выделены в отдельную рамку с общим номером варианта).

По вариантам разделителей в легендах рассмотрены:
1. Гданьские орты 1608-1626 гг.;
При этом для гданьских ортов 1615-1626 гг. в таблицах дан общий номер типа на тот случай, когда определить точный вариант не представляется возможным.

По вариантам разделителей в легендах не рассмотрены:
1. Коронные орты 1618-1624 гг.;
2. Орты Густава Адольфа 1631 г.;
3. Орты Геора Вильгельма 1621-1626 гг.
Исключение составляют орты, имеющие в легенде нестандартный разделитель (например, большой крест). Для коронных ортов стандартные разделители – точки,
двоеточия и звездочки. При этом коронные орты с разделителями в виде звездочек на аверсе или реверсе - немного реже, чем аналогичные орты, где разделители точки. В ряде случаев на аверсе и реврсе коронных ортов разделители и вовсе могу отсутствовать.

 

Поэтому важно это понимать и находить определяющий тип (вариант портрета, форма узоров, форма короны, герба САС, легенда, нестандартные включения и пр.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю поляка, который заморочился, судя по всему, поштемпельным описанием. Грозится уже вот-вот. Но рынку это не нужно. Тут текущего каталога с избытком, т.к. фанатов подробного собирания немного, а уж поштемпельного.... Тем более я представляю какой нужно объем через себя пропустить, чтобы описать их поштемпельно, музеев и аукционов тут совершенно недостаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 4owl сказал:

А вот по числу их я не разделяю, их там может быть и 3, и 4 и 5

В принципе я это и ожидал услышать.

 

 

 

 

1 час назад, 4owl сказал:

многие присылают письма с радостным восклицанием, мол у Вас не описан и указывают, что в книге у меня проиллюстрирована точка в легенде, а у них двоеточие, или вообще интерпункция отсутствует, поэтому я в последнем издании дал пояснения (но и их, видимо, не читают):

В меди Империи та же беда. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru