colonil

копейка

В теме 29 сообщений

Больше копеек!

Хороших и разных!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая ссылка, спасибо. Обязательно ребёнку покажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная работа. Читать подробно пока нет времени, пока просмотрел "бегом".

Автору, конечно же, заслуженный "+"!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень познавательно, +

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, зачем там выставлены фотографии жуткого китайского фентезийного фуфла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, colonil сказал:
 
Буду рад принять Ваши замечания и пожелания.

 

 

Да пожалуйста читайте http://coins.su/forum/topic/136093-istoriya-kopeiki/#comment-1455594

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве среди чешуи не было копеек? Тема не моя, сильно тапками не кидайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезная работа, прежде всего для начинающих коллекционеров. Автору и коллегам успехов в ее пополнении и популяризации нумизматики!

 

17.01.2017 в 11:05, ndg сказал:

А разве среди чешуи не было копеек? Тема не моя, сильно тапками не кидайте.

 

Посмотрите начальные разделы, там есть упоминание и фото чешуек-копеек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17.01.2017 в 11:22, Rakar сказал:

 

Посмотрите начальные разделы, там есть упоминание и фото чешуек-копеек.

Я просто прочитал только один раздел и там есть следующий абзац:

1 Копейка, с, даты своего рождения в 1704 году не чеканилась: в 1736-1742, 1744-1754, 1768-1786, 1921-1923, 1942-1944, 1992-1996, 2010-2013 и, начиная с 2015 года. Таким образом, за 310 лет (2014-1704) существования копейки, с учетом сибирских копеек, которые чеканилась в период 1764-1779 исключительно для обращения в Сибири, монета не выпускалась 31 год. Следовательно, за 279 лет все эти 1286 разновидностей и были выпущены или в среднем около 5 разновидностей в год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Esromeron сказал:

Не понял, зачем там выставлены фотографии жуткого китайского фентезийного фуфла.

Поскольку моя колонка посвящена широкому кругу читателей, а не только нумизматам, то я специально дал фото фуфла не только китайского но и нашего, чтобы начинающие собиратели-будущие коллекционеры имели это ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17.01.2017 в 12:51, ndg сказал:

Я просто прочитал только один раздел и там есть следующий абзац:

1 Копейка, с, даты своего рождения в 1704 году не чеканилась: в 1736-1742, 1744-1754, 1768-1786, 1921-1923, 1942-1944, 1992-1996, 2010-2013 и, начиная с 2015 года. Таким образом, за 310 лет (2014-1704) существования копейки, с учетом сибирских копеек, которые чеканилась в период 1764-1779 исключительно для обращения в Сибири, монета не выпускалась 31 год. Следовательно, за 279 лет все эти 1286 разновидностей и были выпущены или в среднем около 5 разновидностей в год.

 

Эти сведения не верны.

 

По крайней мере, что я сразу припоминаю.

Были пробные копеечки 1992 года в нескольких вариантах.

Была копейка 2011 С - П (технологическая проба).

Были пробные копейки 1995 и, возможно, соседних лет (типа 1996). Посмотрите последний номер "Петербургского коллекционера".

А куда делся период с 1918 по 1920 годы? А 1959 и 1960?

 

И это я ещё не очень вникаю в вопрос, наверняка есть и ещё какие - то замечания.

 

Как - то очень уж сырое у вас получилось сообщение...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17.01.2017 в 12:51, ndg сказал:

Я просто прочитал только один раздел и там есть следующий абзац:

 

ndg, не хотелось бы, чтобы Вы приняли за упрек мое желание помочь Вам найти интересующий раздел. Безусловно, автор начал свою работу и будет ее еще пополнять и уточнять. Хотел добавить по некоторым датам, но gvele все уже сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, gvele сказал:

Эти сведения не верны.

 

По крайней мере, что я сразу припоминаю.

Были пробные копеечки 1992 года в нескольких вариантах.

Была копейка 2011 С - П (технологическая проба).

Были пробные копейки 1995 и, возможно, соседних лет (типа 1996). Посмотрите последний номер "Петербургского коллекционера".

А куда делся период с 1918 по 1920 годы? А 1959 и 1960?

 

И это я ещё не очень вникаю в вопрос, наверняка есть и ещё какие - то замечания.

 

Как - то очень уж сырое у вас получилось сообщение...

Спасибо,  пробные монеты не описаны, акцент сделан на "ходячку", с Вами полностью согласен, в музее денег СПБ видел пробную 1995 (опубликовал у нас), говорят, что и в 2015 была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, colonil сказал:

Спасибо,  пробные монеты не описаны, акцент сделан на "ходячку", с Вами полностью согласен, в музее денег СПБ видел пробную 1995 (опубликовал у нас), говорят, что и в 2015 была.

Вполне возможно и такое (о 2015 г.)

Но у меня таких сведений нет.

Вообще есть ещё над чем работать даже в этой довольно узкой "копеечной" теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, colonil сказал:

Поскольку моя колонка посвящена широкому кругу читателей, а не только нумизматам, 

 

 

Это хорошо, только почему в колонке - Происхождение слова «КОПЕЙКА».  отражена только одна версия причем  практически в утвердительной форме?   версий то как минимум три, поверхностно как то подошли к этому вопросу, нехорошо это. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версий действительно много, я думаю, что И.Г.Спасский обладал первичными документами и знаниями высшего уровня. На стр. 55  ("Русская монетная система", Учпедгиз 1957) , он об этом пишет, я на него и  ссылаюсь. Вы можете описать все три версии, мы с удовольствием опубликуем от Вашего имени, проблем нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, colonil сказал:

 мы с удовольствием опубликуем от Вашего имени, проблем нет.

 

ага ..  дождешься от вас, за ссылку на статью князя В.П. Мещерского даже спасибо не сказали.  

И что это за первичные документы которыми обладал И.Г. Спасский?  очень интересно ...... 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kaneps сказал:

ага ..  дождешься от вас, за ссылку на статью князя В.П. Мещерского даже спасибо не сказали.  

И что это за первичные документы которыми обладал И.Г. Спасский?  очень интересно ......

 

Не это ?

Цитата

...а при великом князе Василие Ивановиче бысть знамя на денгах князь велики на коне, а имея мечь в руце, а князь велики Иван Васильевич учини знамя на денгах князь велики на коне, а имея копьё в руце, оттоле прозвавшееся деньги копейные.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Базилио сказал:

ага ..  дождешься от вас, за ссылку на статью князя В.П. Мещерского даже спасибо не сказали.  

И что это за первичные документы которыми обладал И.Г. Спасский?  очень интересно ......

Извините, Вам огромное спасибо, я прошёл по Вашей ссылке - статью опубликовал Монархист, я ему поставил + и попросил его дать ссылку и своё полное имя для публикации. Ещё раз приношу свои извинения и прошу не гневаться. Каким первичными документами обладал И.Г. Спасский я не знаю, уверен только в том, что в 1957 году контроль был жесточайший со всех сторон и публиковалось только всё тщательно проверенное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Базилио сказал:

 

Не это ?

 

 

 

Это только версия, одна из.  Да и что имел ввиду летописец - копьё?  или как считал Даль - копить? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Базилио сказал:

.а при великом князе Василие Ивановиче бысть знамя на денгах князь велики на коне, а имея мечь в руце, а князь велики Иван Васильевич учини знамя на денгах князь велики на коне, а имея копьё в руце, оттоле прозвавшееся деньги копейные.

А от Базилио хрен скроешься, всё знает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, colonil сказал:

 в 1957 году контроль был жесточайший со всех сторон и публиковалось только всё тщательно проверенное.

 

 

Так то в 1957, сейчас 2017 и на мой взгляд публиковать нужно более полно и всесторонне, охватывая все версии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kaneps сказал:

Это только версия, одна из.  Да и что имел ввиду летописец - копьё?  или как считал Даль - копить? 

 

Ну, до этого то была деньга московская и деньга новгородская, если не ошибаюсь, в разницей по массе в два раза.

При Грозном разделение пошло по сюжету, но это лучше по архивным данным проверять, так как я по памяти практически пишу, и за точность цитаты ручаться не возьмусь.

 

Тем интереснее, наверное Павлу будет свою работу развивать :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kaneps сказал:

Так то в 1957, сейчас 2017 и на мой взгляд публиковать нужно более полно и всесторонне, охватывая все версии. 

Будем рады опубликовать Ваше видение сегодня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru