deniс

Ф. Гривна 1726 подделка.

В теме 27 сообщений

Доброго времени.

Лет семь назад с монисто попалась такая подделка. Сопутка монеты конца 19 века.

Первоначально имела естественный тёмно-желтоватый оттенок, впоследствии помыта, за что помывщик получил втык. Литьё грубое, металл жесткий. Интересно выслушать предположения, о том как и зачем она оказалась на монисте.

post-22534-0-30132700-1482438169_thumb.jpg

post-22534-0-92681800-1482438177_thumb.jpg

post-22534-0-42147900-1482438185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно выслушать предположения, о том как и зачем она оказалась на монисте.

Ответ, думаю, "шоб було". Не у всех было достаточно денег, чтобы петровские и константиновские рубли "монистить", а красиво (с точки зрения "носителей" монисто) выглядеть хотелось. Имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

 Интересно выслушать предположения, о том как и зачем она оказалась на монисте.

Для этого надо вначале понять смысл слова монисто, возможно и вопрос отпал бы сам собой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого надо вначале понять смысл слова монисто, возможно и вопрос отпал бы сам собой.

Дело в том, что на монисто (в Чувашии в обиходе мониста) практически не встречаются подделки редких монет. По своему региону я просмотрел около двухсот монист, и в основном ассортимент подделок это номиналы рубль и 20 коп, все рядовые. 

По гривне охотно выслушаю различные предположения, вопрос мне интересен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на монисто (в Чувашии в обиходе мониста) практически не встречаются подделки редких монет. По своему региону я просмотрел около двухсот монист, и в основном ассортимент подделок это номиналы рубль и 20 коп, все рядовые. 

По гривне охотно выслушаю различные предположения, вопрос мне интересен.

Это спорный вопрос и что там было(вешалось) на монисто, одному Богу извесно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это спорный вопрос и что там было(вешалось) на монисто, одному Богу извесно

Не сказал бы что это закрытая тема, есть фотографии советских времён, и можно элементарно вычислить не только что вешалось, но и хронологию изменения оформления монисто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монисто было не токмо украшением. Это был символ социального положения, достатка. Была у монисто и ещё одна роль, оно говорило о том, что женщина любима мужем. Поэтому, на монисто фуфло не вешали. Если вышепоказанный фуфел с монисто, то с современного, может для какого-нибудь, театрального костюма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монисто было не токмо украшением. Это был символ социального положения, достатка. Была у монисто и ещё одна роль, оно говорило о том, что женщина любима мужем. Поэтому, на монисто фуфло не вешали. Если вышепоказанный фуфел с монисто, то с современного, может для какого-нибудь, театрального костюма.

Вешали и фуфло и монетовидные изделия......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монисто было не токмо украшением. Это был символ социального положения, достатка. Была у монисто и ещё одна роль, оно говорило о том, что женщина любима мужем. Поэтому, на монисто фуфло не вешали. Если вышепоказанный фуфел с монисто, то с современного, может для какого-нибудь, театрального костюма.

И символ социального положения не оканчивался костюмом жены, и когда рождалась в семье дочь ей шили детское монисто, далее переделывали в девичье,в свадебное. Соответственно сколько девушек в семье, столько и изготовлялось монист.

При утере монеты с монисто,на её место нашивалась другая возможно поздняя монетка. За неимением таковой пришивался жетон Кучкина, в крайнем случае свинцовые отливки. Подделки для обращения на монисто попадали в общей куче ходячки того времени.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вешали и фуфло и монетовидные изделия......

Да. Верно все сказали.  И даже специально монетовидные изделия для монисто изготовлялись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  И даже специально монетовидные изделия для монисто изготовлялись.

Такие изделия скорее всего изготавливались после 1917, либо на что-то, типа карнавальных нарядов. На статусное изделие, никто, не стал бы вешать фуфло, или монетовидные изделия. Подделка для обращения наверное могла попасть, случайно. ИМХО конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие изделия скорее всего изготавливались после 1917, либо на что-то, типа карнавальных нарядов. На статусное изделие, никто, не стал бы вешать фуфло, или монетовидные изделия. Подделка для обращения наверное могла попасть, случайно. ИМХО конечно.

Фабрика Кучкина с имперским орлом украшения уж точно до 1917 выпускала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие изделия скорее всего изготавливались после 1917, либо на что-то, типа карнавальных нарядов. На статусное изделие, никто, не стал бы вешать фуфло, или монетовидные изделия. Подделка для обращения наверное могла попасть, случайно. ИМХО конечно.

Вы видели монетовидные изделия именно для монисто, а именно - односторонние рубли и полтины 18 и 19 веков? Они служили именно для этих целей.Это не - подделки. Находок очень много в районах Чувашии, Удмуртии и иже с ними.  На форуме очень много тем про монетовидные изделия для монисто. И они ни как не после 1917 года. Я сам лично здесь на форуме купил 2 таких изделия. Рубль и полтину. Захотите -скину фото. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фабрика Кучкина с имперским орлом украшения уж точно до 1917 выпускала.

Нет, фабрика Кучкина выпускала до 1917, но выпускала жетоны специально для украшений. Это совсем не то же самое, что повесить фуфло :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видели монетовидные изделия именно для монисто, а именно - односторонние рубли и полтины 18 и 19 веков? Они служили именно для этих целей.Это не - подделки. Находок очень много в районах Чувашии, Удмуртии и иже с ними.  На форуме очень много тем про монетовидные изделия для монисто. И они ни как не после 1917 года. Я сам лично здесь на форуме купил 2 таких изделия. Рубль и полтину. Захотите -скину фото. 

Евгений, эти изделия, я полагаю, имели несколько иное предназначение, для монисто, но не для статусных. Ведь вполне могли существовать монисто для разных целей. Я не занимался детальным изучением вопроса по монисто :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, эти изделия, я полагаю, имели несколько иное предназначение, для монисто, но не для статусных. Ведь вполне могли существовать монисто для разных целей. Я не занимался детальным изучением вопроса по монисто :)

Вот Вы чего то отходите....   Или Вы поняли по изделию ТС что оно -статусное? :D  Давайте еще раз - были монетовидные жетоны для монисто. Это раз. И два - были до 1917 года. И эти монисто с такими же изделиями в перемежку с монетами - есть.  Хотите оставаться при своем мнении - пожалуйста. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, эти изделия, я полагаю, имели несколько иное предназначение, для монисто, но не для статусных. Ведь вполне могли существовать монисто для разных целей. Я не занимался детальным изучением вопроса по монисто :)

И еще - монетовидные изделия для монисто и были такой своеобразной заменой монет в том числе. И бедные были которые - не могли позволить себе серебряные монеты повесить на свое монисто. Да даже была выгода! - что кто то перестанет портить полноценную монету.  Я просто не буду сейчас все расписывать - повторюсь -много тем есть на форуме про это. Захотите -найдете и прочитаете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая одна из таких тем.  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114810#entry1198418 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая одна из таких тем.  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114810#entry1198418 .

Спасибо! :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монисто было не токмо украшением. Это был символ социального положения, достатка. Была у монисто и ещё одна роль, оно говорило о том, что женщина любима мужем. Поэтому, на монисто фуфло не вешали. Если вышепоказанный фуфел с монисто, то с современного, может для какого-нибудь, театрального костюма.

 

Вешали.

Регулярно, и в изобилии.

Вы просто, видимо - не в курсе дела.

Углубитесь в этот вопрос, и Вы удивитесь, как Вы ошибаетесь. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вешали.

Регулярно, и в изобилии.

Вы просто, видимо - не в курсе дела.

Углубитесь в этот вопрос, и Вы удивитесь, как Вы ошибаетесь. :)

Поверю, коллегам :) Мне эта тема не интересна :) Углубляться не буду.

Изменено пользователем Olmin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По гривне охотно выслушаю различные предположения, вопрос мне интересен.

Вот вам вариант событий приведших к этой теме.

В краеведческом музее села Кукуевка лежала эта мониста. Приехал в это село наш форумчанин, увидел что среди простых монет есть эта гривна. И подменил с подлинника на копию.

Несколько лет спустя монисто украли и продали другому форумчанину. к примеру ТС.

А он уже создал эту тему.

PS

Это я к тому что одному Богу известно как она там оказалась, да может и Богу уже тоже неизвестно, забылось.

Было у деревенского мастера несколько монет, снял он с них оттиски и лил отливки для монисто.  А уж гривна или рубль, так какая ему разница была. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально для монисто изготовлялись копии монет, что бы ее портили настоящие монеты и так же чеканили кружочки с рисунками, если кому интересно могу фотографии сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая одна из таких тем.  http://coins.su/forum/index.php?showtopic=114810#entry1198418 .

Это обычная отливка, пришивалась взамен утерянной монеты, изготовлялась у местных мастеров. Некоторые экземпляры попадаются с клеймами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам вариант событий приведших к этой теме.

В краеведческом музее села Кукуевка лежала эта мониста. Приехал в это село наш форумчанин, увидел что среди простых монет есть эта гривна. И подменил с подлинника на копию.

Несколько лет спустя монисто украли и продали другому форумчанину. к примеру ТС.

А он уже создал эту тему.

PS

Это я к тому что одному Богу известно как она там оказалась, да может и Богу уже тоже неизвестно, забылось.

Было у деревенского мастера несколько монет, снял он с них оттиски и лил отливки для монисто.  А уж гривна или рубль, так какая ему разница была. 

С мыслью о краже мрачно, а вот с подменой близко к сущности. Частенько наблюдал на монисте среди монет 18 века свинцовые отливки рублей Петра I и Петра II. Именно свинцовые копии, и есть факт подмены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru