строитель.

Сохранность. Взгляд Коллекционера.

В теме 42 сообщения

Всем привет!

Хочу запустить такую тему... Мне,как грубому эстету,непонятны некоторые моменты-критерии,по которым Вы- Коллекционеры производите отбор материала:для генеральных,для обмена,для спекуляций и пр.

Вопрос по рельефу.Например ниже представленный пример,это редкость для земли,как одиночки.

Скажите Ваше видение такой сохранности?Только без сравнения с "гробовыми" грейдами.

С Ув.post-36313-0-95668900-1480615617_thumb.jpgpost-36313-0-49838300-1480615644_thumb.jpg

post-36313-0-02905500-1480615672_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Всем привет!

Хочу запустить такую тему... Мне,как грубому эстету,непонятны некоторые моменты-критерии,по которым Вы- Коллекционеры производите отбор материала:для генеральных,для обмена,для спекуляций и пр.

Вопрос по рельефу.Например ниже представленный пример,это редкость для земли,как одиночки.

Скажите Ваше видение такой сохранности?Только без сравнения с "гробовыми" грейдами.

С Ув.RSCN5159.JPGRSCN5160.JPG

RSCN5155.JPG

 

 

Привет. По форумным меркам считается "какальная" сохранность, примерно КЛ-37

Изменено пользователем nasreddin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы поставил VF- в самом лучшем случае. А так она вне грейда вообще, имхо. Монета из земли, состотяние Good. То есть определяется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно...,не понятно,как оно на самом деле?Чай не секрет.

"Чай" в этом случае,совсем не тот Чай,а народный диалект(ерничаю).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы поставил VF- в самом лучшем случае. А так она вне грейда вообще, имхо. Монета из земли, состотяние Good. То есть определяется

Вот,Вас сразу видно,понимаете в грейде.

Мне вот почему то кажется,что для таких мелких деталей, даже если это монеты Николая2,должна быть скидка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кл 37 это по какой шкале ?  :sarcastic:

Шкала Шелдона полностью и внятно описывает состояние монеты от блеска до проблемы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что из земли с явной коррозией даже если рельеф хороший это VF или VF-

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,Вас сразу видно,понимаете в грейде.

Мне вот почему то кажется,что для таких мелких деталей, даже если это монеты Николая2,должна быть скидка.

скидка уже будет заложена в умах коллекционеров. Если монета к примеру не встречается даже в ХФ и все это понимают , будет адекватно оцениваться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня (я не привередлив к сохранности т.к. Собираю только медь) пусть монета и была в хождении, это не главное, главное красота монеты и не ржавое поле с рельефом, и патина- это самое главное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И лучше сразу разделить медников и тех кто остальные типы монет собирает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно слушать...

Поэтому всегда понимал дилеров, ведь мониторить такие нюансы, входит в их перечень служебной необходимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня (я не привередлив к сохранности т.к. Собираю только медь) пусть монета и была в хождении, это не главное, главное красота монеты и не ржавое поле с рельефом, и патина- это самое главное.

Так весь мир оценивает. Сначала состояние поля , а все остальное рельеф, забои итп потом.

кабинетка коричневая с родным полем притертая , но не коррозийная будет VF, когда как аналогичная монета без хождения  ,с высоким рельефом  ,но с  коррозийным полем или с грубыми следами чистки уже не получит и VF оценку.Считается проблемной монетой и оценивается детально . Оценка получается за рельеф и отдельно пишут проблему , поле ,удар итп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня (я не привередлив к сохранности т.к. Собираю только медь) пусть монета и была в хождении, это не главное, главное красота монеты и не ржавое поле с рельефом, и патина- это самое главное

Про патину...,тоже спрошу чуть позже.Про разделение понятно,медь нежнее кмк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про патину...,тоже спрошу чуть позже.Про разделение понятно,медь нежнее кмк.

Тут всегда разногласия у людей ,ощущение что  какая то группа людей под другим углом смотрит на патину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил,так вот это я и хочу для себя понять.Что бы не ошибаться в суждениях.Я наверное пока жду возможности,чтобы начать собирать "свою" коллекцию.

Есть у меня некоторые монеты и с родной,и преобретенной при залегании.Есть ободранные, с началом подоконного, естественного процесса набора цвета.Короче на любой вкус,каждая со своей горчинкой.Но чисто коллекционных нет,так как в земле оно не водится.

Как сойдутся звезды,покажу,как раз наборчик попадался по Вашей тематике.

С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так весь мир оценивает. Сначала состояние поля , а все остальное рельеф, забои итп потом.

кабинетка коричневая с родным полем притертая , но не коррозийная будет VF, когда как аналогичная монета без хождения  ,с высоким рельефом  ,но с  коррозийным полем или с грубыми следами чистки уже не получит и VF оценку.Считается проблемной монетой и оценивается детально . Оценка получается за рельеф и отдельно пишут проблему , поле ,удар итп.

Тут я соглашусь, истина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил,так вот это я и хочу для себя понять.Что бы не ошибаться в суждениях.Я наверное пока жду возможности,чтобы начать собирать "свою" коллекцию.

Есть у меня некоторые монеты и с родной,и преобретенной при залегании.Есть ободранные, с началом подоконного, естественного процесса набора цвета.Короче на любой вкус,каждая со своей горчинкой.Но чисто коллекционных нет,так как в земле оно не водится.

Как сойдутся звезды,покажу,как раз наборчик попадался по Вашей тематике.

С Уважением.

Вы к кому из Михаилов обращаетесь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без разницы,есть чего сказать,присоединялся(смайлик)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Строитель.!

А что вам даст умение выставлять грейд монете? Вы собираетесь открыть грейденговую контору?

У большинства коллекционеров (дилиров и иже с ними) свои мерки оценки монет. И оценки могут отличаться в несколько градаций.

По любому, когда кто-то покупает монету (не в слабах) он прежде всего оценивает - нравится/не нравится, а не оценивает ее: это AU45 или AU55. Да и на оценку продавца тоже смотрит как-то с недоверием.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп,вот как раз грейд меня не интересует,ни как.А вот визуальные стандарты, важны!Допустим,захотел я положить монету в коллекцию,то я должен знать, чем в ней гордится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ув. Строитель.!

А что вам даст умение выставлять грейд монете? Вы собираетесь открыть грейденговую контору?

У большинства коллекционеров (дилиров и иже с ними) свои мерки оценки монет. И оценки могут отличаться в несколько градаций.

По любому, когда кто-то покупает монету (не в слабах) он прежде всего оценивает - нравится/не нравится, а не оценивает ее: это AU45 или AU55. Да и на оценку продавца тоже смотрит как-то с недоверием.

Какой монете? Эта тема приемлема только для тиражных монет 18-19-20 веков. И нужна чисто как инвестиционная составляющая и для владельцев и для дилеров. Соответственно и конторы выпускающие пластиковые гробики всячески её проталкивают.

Вот монета из моей темы в ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ. Её ценник как у хорошего петровского рублика. И состояние приемлемое даже для серьёзного коллекционера.  Какой на фиг 45,55 и так далее? Всё это баловство для создания пирамиды МММ от нумизматики.

У вас есть ряд монет и каждый раз вас "заставляют" улучшать циферку на гробике чтобы было постоянное движение.

А как по мне, если удастся купить в таком виде. Их всего то проходов было раз два три за 15 лет. То и радость и улучшать никогда не буду. А если удастся вторую в более приличном состоянии, то буду счастлив до розовых соплей и оставлю обе. А инвестиция? Так если прижмет, то и пруфы и какалики за копейки отдадим. А если не прежмет, то с собой в гроб положить можно, ну или в Эрмитаж  отдать можно, они примут с удовольствием.

Так что эта игра в состояние ради игры и ради денег.

post-24818-0-22484900-1480626563.jpg

Изменено пользователем Brios
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,Вас сразу видно,понимаете в грейде.

Мне вот почему то кажется,что для таких мелких деталей, даже если это монеты Николая2,должна быть скидка.

 

Зачем сразу лезть в какие-то грейды? Научитесь для начала определять хотя бы по пятибальной шкале с + и -. Моё мнение по этой монете: аверс на 2-, ревнерс на 1+, общая сохранность - по худшей стороне.

А скидка - да, конечно будет, когда будете предлагать такое покупателю - то не грех сделать скидку на всю цену, ещё и приплатить можно за то, чтобы от такого балласта избавили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как же получается,если кто то заплатит ,например,за верхнюю девушку 200-300рублей тот лох?Так и меня можно обвинить в аферизме,если я её сумею продать за 500...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это как же получается,если кто то заплатит ,например,за верхнюю девушку 200-300рублей тот лох?Так и меня можно обвинить в аферизме,если я её сумею продать за 500...

Какие 200-300? Я бы такую за 10 руб. продавал, а в принципе можно и бесплатно отдать впридачу к чему-то более весомому. За 20 должна быть хотя бы в VF+ если для VF предел около 100. Посмотрите, почём их продают реально:

http://www.fcoins.ru/catalog/catalogrimp/catalogrimp20278.asp и почем подобные вашей - там же в графах G и F.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мне не за 10р,а за 200-300 связываться не охота.Хотя раскрою Вам маленький секрет,разбавлю подобные редкими и здесь по 200-300 забирают в неограниченном количестве.

А фотографии делал,хитрые,рельеф в полутьме показать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru