Котоцып

2 монетки на атрибуцию. (Лебедос в Ионии (?))

В теме 30 сообщений

Как правильно называть то?

 

на тех, что нашел я, пишет Иония (в аукционном описании)

post-30969-0-59036000-1477268905.jpg

post-30969-0-84799000-1477268905.jpg

post-30969-0-13255500-1477268906.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что Иония Лебедос - особенно как у Вас - нижнее фото(ну это для меня лично ближе)- подходит. Даже очень-очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите - Лебедос это - Кария или Иония?  Как правильно называть то? 

Да вроде уже виделись на тот момент :)

Здрасьте и Вам :hi: 

А что есть суть Иония? Я думаю в данном вопросе можно руководствоваться исключительно утилитарными соображениями удобства и понятности именно для владельца подобной вещи.  В общем на личное усмотрение,как Вам больше нравится :dontknow:  Думаю даже если написать "монета античного Лебедоса с эгейского побережья Турциии"-ничего принципиально не поменяется.

Поскольку существование каждого греческого полиса (как общины-коллектива граждан) строилось в первую очередь на двух краеугольных камнях-элевтерии и автономии. И каждый житель Коринфа, допустим, был в первую очередь коринфянином в противоположность абдерцам, акрагантцам или орхоменцам, то монета прежде всего именно Лебедоса, имнно так её классифицировал любой древний грек сведущий в нумизматике. Всё остальное вторично. Я уже как то говорил, что попытки продуцирования сквозь призму современности наших представлений и понятий на прошедшие эпохи не всегда корректны. Психология и восприятие мира  современного человека и древнего эллина всё-таки не абсолютно тождественны.

Поэтому я написал так как мне на тот момент было удобнее, учитывая время написания и связанное с ним нежелание особо углубляться в реалиих географии и политикума античной Эгеиды и Малой Азии,   а также  чтобы дать некую первичную локализационную географическую привязку позволяющую не искать упомянутый Лебедос на Пропонтиде или в Пафлагонии.

 

 

   "Мор­ской путь вокруг Ионии вдоль бере­гов сос­тав­ля­ет при­бли­зи­тель­но 3430 ста­дий из-за зали­вов, а так­же пото­му, что стра­на эта обра­зу­ет на боль­шем про­тя­же­нии полу­ост­ро­ва; рас­сто­я­ние же при пря­мом пере­се­че­нии неве­ли­ко...

...Таким обра­зом, конец ионий­ско­го побе­ре­жья, начи­на­ю­ще­го­ся у милет­ско­го Поси­дия и карий­ских гра­ниц, нахо­дит­ся у Фокеи и на Гер­ме.

   Фере­кид утвер­жда­ет, что на этом побе­ре­жье рань­ше карий­цы вла­де­ли Миле­том, Миун­том, обла­стью вокруг Мика­ле, а непо­сред­с­т­вен­но сле­ду­ю­щую часть побе­ре­жья до Фокеи, Хиоса и Само­са, где пра­вил Анкей, зани­ма­ли леле­ги. Оба эти пле­ме­ни, по его сло­вам, под натис­ком ионий­цев отс­ту­пи­ли в осталь­ные час­ти Карии. Воз­глав­лял ионий­ское пере­се­ле­ние, кото­рое про­изо­шло позд­нее эолий­ско­го, про­дол­жа­ет Фере­кид, Анд­рокл, закон­ный сын афин­ско­го царя Код­ра; он и был осно­ва­те­лем Эфе­са...

...Лебедос осно­вал Анд­ро­помп, захва­тив какое-то мес­то под наз­ва­ни­ем Артис..."

 

Страбон "География"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет первой

пересмотрел все города подряд в wildwinds

каталоги, что есть, по Причерномор"ю

даже в Византию заглянул (мало ли)

и ничего не нашел (не, ну нашел много и красивого - да не того)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет первой

пересмотрел все города подряд в wildwinds

каталоги, что есть, по Причерномор"ю

даже в Византию заглянул (мало ли)

и ничего не нашел (не, ну нашел много и красивого - да не того)

Меня смущает изображение -Виктория-Трофеи.

Обычно на римских монетах Портрет -Виктория.

Портрет -трофеи.

Понятно, сей славный император опять кого то отлупил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru