Тапир

Должностные знаки России до и после 1917 года

318 posts in this topic

Вы когда в теме с просьбой определить тот или иной предмет что тут, что на других форумах отвечаете спрашивающему - для чего это делаете? Причем ведь наверняка какая-то часть ваших ответов - результат поиска информации где-либо ( форумы, книги, и т.д), а не лично ваши знания по предмету.

Тут примерно тоже самое. Только - действие на опережение так сказать. Такие темы создаются для того, что бы пополнить знания читающих их. А заодно - и свои собственные. Что-то типа справочника по должностным знакам. Есть и в других разделах подобные темы - по тем же монетам удельного периода, например.

Другой вопрос, что мало кто ИЩЕТ информацию ДО того, как задать вопрос. Большинству проще новую тему создать - а чё это я нашел ( и обязы - второй вопрос - а скока оно стОит)

Лучше 3-4 таких тем на форуме, чем несколько десятков тем "оцените" и "тянет ли на биржу"

Форум-то - в первую очередь для изучения, просвещения и пополнения знаний.

А из какого источника придут знания - "из интернета" или от самоличной находки ( покупки) - так ли это важно?

1

Вы когда в теме с просьбой определить тот или иной предмет что тут, что на других форумах отвечаете спрашивающему - для чего это делаете? Причем ведь наверняка какая-то часть ваших ответов - результат поиска информации где-либо ( форумы, книги, и т.д), а не лично ваши знания по предмету.

Тут примерно тоже самое. Только - действие на опережение так сказать. Такие темы создаются для того, что бы пополнить знания читающих их. А заодно - и свои собственные. Что-то типа справочника по должностным знакам. Есть и в других разделах подобные темы - по тем же монетам удельного периода, например.

Другой вопрос, что мало кто ИЩЕТ информацию ДО того, как задать вопрос. Большинству проще новую тему создать - а чё это я нашел ( и обязы - второй вопрос - а скока оно стОит)

Лучше 3-4 таких тем на форуме, чем несколько десятков тем "оцените" и "тянет ли на биржу"

Форум-то - в первую очередь для изучения, просвещения и пополнения знаний.

А из какого источника придут знания - "из интернета" или от самоличной находки ( покупки) - так ли это важно?

Как показывает практика,хоть миллион тем подобных создай всё равно будут создавать темы с вопросами "что это и сколько стоит" У большинства не возникает мысли просто тупо набрать в поисковике текст со знака/жетона/монеты/бляхи и тд и тп.....а уж на просмотр тем на форуме..... :beer:

0

Мне тема должностных знаков интересна, с удовольствием читаю эту тему. Узнал для себя кое-что новое

Edited by money
0

Мне тема должностных знаков интересна, с удовольствием читаю эту тему. Узнал для себя кое-что новое

Я бы тоже с интересом читал эту тему, если бы её автором и модератором был Игорь Всеволодович Можейко. А так... Непонятно, откуда информация, кто за ней стоит, можно ли доверять этим источникам. К сожалению, это данность нынешних времён - не хватает научного, серьёзного, ответственного подхода. В общем, "пипл хавает", поэтому тема пусть живёт.
0

Ещё бы кто взялся сделать список волостей с их гербами и картинками знаков волостных старшин

Edited by money
0

Ещё бы кто взялся сделать список волостей с их гербами и картинками знаков волостных старшин

Ага. Туда бы ещё судей, помощников старшин и сельских старост добавить. Только не из гугла картинки брать, а из архивов, музейных и частных коллекций, с проработкой исторической части, фотографиями и биографиями известных личностей. Чтобы всё это выглядело не как мочало на колу, а как серьёзная вещь.
0

@cyTyr33u, так сделайте. Критиковать легко... 

0

@cyTyr33u, так сделайте. Критиковать легко...

Не буду. Я в этом вопросе не разбираюсь. Был бы жив Можейко, можно было бы его попросить. А так... Делать какую-то лажу не хочу. Я ведь только критиковать хорошо умею. Как говорится: "кто на что учился!".
0

Ага. Туда бы ещё судей, помощников старшин и сельских старост добавить. Только не из гугла картинки брать, а из архивов, музейных и частных коллекций, с проработкой исторической части, фотографиями и биографиями известных личностей. Чтобы всё это выглядело не как мочало на колу, а как серьёзная вещь.

Пусть будет для начала как мочало

0

Пусть будет для начала как мочало

Кстати, а разве у волостей были гербы? Как я понял, гербы были у губерний, и на знаках были гербы губерний. Самих волостей в составе губернии могло быть много и знаки волостей одной губернии не отличались друг от друга.
0

лёш, ты путаешь тёплое с мягким. у волостей гербы были. но ты сам правильно заметил что в составе губернии у них общие губернские знаки

0

вот. печать и одновременно герб Непоротовской Волости, Себежскаго уезда Витебского наместничества (губернии)

post-4-0-27912900-1471430117_thumb.jpg

0

вот. печать и одновременно герб Непоротовской Волости, Себежскаго уезда Витебского наместничества (губернии)

Волости своей геральдики не имели, основу их составляли сельские общества и крупные землевладельцы, объединяющих их геральдических символов не было

http://kizkovo.jimdo.com/%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0/       :think:

Edited by Карлсон
0

а теперь смотрим главную...

http://kizkovo.jimdo.com/

0

а теперь смотрим главную...

http://kizkovo.jimdo.com/

Герб волости - очень странный предмет - герба нет, но есть печать, читай "герб"... странный, прямо как мёд... :pooh_lol:

В Аткарском уезде было 43 волости, гербов их не припомню, но что-то подобное стало появляться только после нулевых, когда стали по-новому оформлять-нарезать сельские поселения...

:ochkarik:

0

ну а в современной РФ много ты ворлостей знаешь? волостей-а не районов?

0

ну а в современной РФ много ты ворлостей знаешь? волостей-а не районов?

У нас есть два названия для административных единиц в районе - муниципальное образование и сельское поселение, у некоторых есть свой официальный герб. Как я понимаю - в каждой избушке свои погремушки - возможно где-то в других субъектах РФ есть и волости, но я не слышал... :dontknow:

1

на данный момент я знаю только об Идрицкой волости. по идее должно называться районом, но районом может управлять только город. а Идрица-ПГТ. придумали хитрый выход-обозвали волостью. собственно современная Идрицкая Волость это то же самое что и Непоротовская-у неё центр был в Кицково, но перед войной ещё перенесли в Идрицу

0

Я бы тоже с интересом читал эту тему, если бы её автором и модератором был Игорь Всеволодович Можейко. А так... Непонятно, откуда информация, кто за ней стоит, можно ли доверять этим источникам. К сожалению, это данность нынешних времён - не хватает научного, серьёзного, ответственного подхода. В общем, "пипл хавает", поэтому тема пусть живёт.

Дальше тема пусть без меня живет. Ибо подход у меня не научный, и безответственный

0

Дальше тема пусть без меня живет. Ибо подход у меня не научный, и безответственный

Интересно для ознакомления. Если нет, то можно не читать эту тему. Думаю нужно продолжать.

0

По должностным знакам есть по крайней мере три выпуска каталога определителя С.Б. Федосеева ( на Монетоносе и реве ник "slade") , автора книг по бляхам, личным знакам и др

post-23346-0-75955200-1471446922_thumb.jpg

0

Редкий должностной знак "кочегар поезда". Уже не мой... Ушко обломил сам, по неаккуратности  :wall:  :punish: . Помытый и подробности можно посмотреть на "пуговицах"

post-35411-0-66170900-1471447933_thumb.jpg

post-35411-0-22190500-1471447962_thumb.jpg

post-35411-0-57355900-1471447976_thumb.jpg

Edited by Dicon
0

Если что-так выглядел герб Себежского уезда. Куда входили волости Непоротовская, Езерийская, Освейская. сам Себеж с 1623года-с Магдебургским правом.

герб ничего не напоминает?

post-4-0-51857600-1471523071_thumb.jpg

0

Всем спасибо за интересную тему,ну и за фотки самих знаков с интересной информацией! Мог бы всем бы плюсы поставил.

0

Тема заглохла  

Немного оживлю ( всем красным назло  :D )

В данной теме предполагается обсуждение должностных знаков России до 1917, а ведь они ( знаки, указывающие на должность их валдельца) были и в послереволюционной России. 

Наверняка многим знаком такой знак, как " Лесник" или " Объездчик"?

Такие вот

post-25043-0-64502200-1475694672_thumb.jpgpost-25043-0-48796000-1475694685_thumb.jpg

но многие не знают, что эти знаки имели массу разновидностей ( и выпускались и в 30-х годах, и в 40-х и в 50-х годах)

post-25043-0-63066900-1475694776_thumb.jpgpost-25043-0-17521100-1475694789_thumb.jpg

post-25043-0-07725500-1475694841_thumb.jpgpost-25043-0-70135300-1475694848_thumb.jpg

и немного просто должностных знаков

post-25043-0-58513700-1475695085_thumb.jpg

0