нахалёнок

Монеты Узбекистана

В теме 915 сообщений

а это просто рарик

post-4-1188475131_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! Не удивительно , что в серебре. В то время курс был приблизительно 11 сум=1$. Тоесть 100сум приблизительно были равны 10$.

20 рм мне еще ни разу не попадались, хотя по слухам около 50 через клуб проходили.

Недавно нашел 10 сум 2001г с большой цифрой и не полной картой. Теперь их у меня 2 штуки, не думал , что их так тяжело найти в обороте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11сум за бакс это был неофициальный курс, а официальный еще круче. Это было время большого нефтяного фонтана в Фергане и , узбеки называли свою страну, второй Кувейт. Потом оказалось , что пастухов для выпаса баранов нужно не много и восторг повсеместно утих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При более пристальном рассмотрении, кроме точечного ободка вдоль канта монет и кажется лучей солнца есть ли еще отличаи от твоих пробников показанных в начале этой ветки? Не кажется ли тебе, что монеты в серебре это окончательный вариант , который был очень близок к запуску в тираж.

Где интересно делали пробники, в Англии или Узбекистане? Если в Англии, то почему нет знака мон двора. Или на пробниках знак мон двора не ставят?( на современных российских пробниках есть ли знаки мон. дворов)...

Про илюзии тех времен я не совсем внятно написал - все мнили себя пастухами, а оказались ,как и должно было быть, баранами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно нашел 10 сум 2001г с большой цифрой и не полной картой. Теперь их у меня 2 штуки, не думал , что их так тяжело найти в обороте.

куда сканы слать-ты в курсе? :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При более пристальном рассмотрении, кроме точечного ободка вдоль канта монет и кажется лучей солнца есть ли еще отличаи от твоих пробников показанных в начале этой ветки? Не кажется ли тебе, что монеты в серебре это окончательный вариант , который был очень близок к запуску в тираж.

Где интересно делали пробники, в Англии или Узбекистане? Если в Англии, то почему нет знака мон двора. Или на пробниках знак мон двора не ставят?( на современных российских пробниках есть ли знаки мон. дворов)...

Про илюзии тех времен я не совсем внятно написал - все мнили себя пастухами, а оказались ,как и должно было быть, баранами.

сравни сторону НОМИНАЛА шрифт и всю поебень

герб-да одинаков

но реверс...

и немного напрягает ГЛАДКИЙ гурт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша, эта разновидность давно известна. Но в обороте за два года нашел всего 2 штуки. У Шавката только одна. Я одно время специально лопатил кучи мелочи, а теперь просто проверяю мелочь.

В понедельник скину фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких серьезных монет на гурте надпись должна была быть.

Но это же пробник, ВОЗМОЖНО гдето есть такие с надписью на гурте.

Неужели такое колличество пробников только у Узбеков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробников много у всех

но у остальных есть контрольна выносе ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за задержку фото. Нахожусь в отпуске, а цифровика своего нет. Через неделю выйду на работу и фото вышлю.

Контроль- контролем, но отношения у нас в стране человеческие.

Человек- человеку друг, товаришь и брат. :D

Тоесть человек с человеком всегда может договорится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справа на канте монеты выступ округлой формы. Не знаю технологию чеканки монет. Но похоже, что кант монеты сначала был округлым (в сечении), а потом его ударяют сверху и он становится плоским. В этом месте где выступ, монета выше, если смотреть со стороны гурта.

На гурте надпись 3 раза: ЭЛЛИК ТИЙИН 3ЛЛИК ТИЙИН 3ЛЛИК ТИЙИН

Т.е. в одном случае явно видна буква "Э", в двух других - она похоже на цифру "3" или букву "з"

post-2391-1189482108_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 тийин.

Сталь плакированная никелем. Диаметр- 18,7мм. Толщина- 1,5мм. Гурт

рубчатый. Вес-2,87г

Часть тиража с матовым гербом и венком. Большая часть монет с непрочеканом

русла рек.

Аверсы (л.с.)

2.2 . Лучи солнца в гербе расположены на площадках.

Пятиконечная звезда большая.

Крылья Хумо далеко от венка

Ниже герба слева черточка.

Буквы в УЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ толстые.

Посмотрите на картинке - это тип 2.2?

post-2391-1189486227_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже что да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второй монете- да это тип 2.2. У 10 тийиновых монет встречал такие черточки только на этом штемпеле. Не знаю, это выкрошка штемпеля или черта получилась при ошибке гравера ( или как там называется доработчик штемпелей). Такие монеты редко но встречаются, поэтому я включил их в перечень. Еще подобные черточки встречаются на 25 сумовых монетах.

По первой монете- гуртами 50 тийновых монет толком не занимался, сегодня попытаюсь посмотреть свои монеты.

Если я правильно понимаю технологию чеканки монет, то эта выпуклость произошла от дефекта штемпеля- выкрошился кусочек края. При чеканки поступает плоский кружок, а рельеф на монету переносит штемпель.

Узбекскими монетами мало кто занимается и поэтому стимул пропадает копать вширь и вглубь (почти не с кем обсудить сомнения и находки). Поэтому после окончания работы над перечнем у меня наступил момент когда подташнивало от их вида. Думаю, что в перечне могут быть ошибки. Юра помогающий в работе над ним, довольно часто их находил. Поэтому когда у меня снова появился интерес к ним, я перепроверю все данные.

Еще, хочу сделать виртуальный каталог с изображением монет и где нибудь его пристроить. Если по объему он не влезет на этот форум, то может быть сайт кто нибудь поможет слепить и ссылку на него дать здесь на форуме. Интересующийся народ может посмотреть монетки, а появившиеся вопросы скинуть на эту ветку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по объёму сюда ВСЁ влезет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второй монете- да это тип 2.2. У 10 тийиновых монет встречал такие черточки только на этом штемпеле. Не знаю, это выкрошка штемпеля или черта получилась при ошибке гравера ( или как там называется доработчик штемпелей). Такие монеты редко но встречаются, поэтому я включил их в перечень. Еще подобные черточки встречаются на 25 сумовых монетах.

По первой монете- гуртами 50 тийновых монет толком не занимался, сегодня попытаюсь посмотреть свои монеты.

Если я правильно понимаю технологию чеканки монет, то эта выпуклость произошла от дефекта штемпеля- выкрошился кусочек края. При чеканки поступает плоский кружок, а рельеф на монету переносит штемпель.

Узбекскими монетами мало кто занимается и поэтому стимул пропадает копать вширь и вглубь (почти не с кем обсудить сомнения и находки). Поэтому после окончания работы над перечнем у меня наступил момент когда подташнивало от их вида. Думаю, что в перечне могут быть ошибки. Юра помогающий в работе над ним, довольно часто их находил. Поэтому когда у меня снова появился интерес к ним, я перепроверю все данные.

Еще, хочу сделать виртуальный каталог с изображением монет и где нибудь его пристроить. Если по объему он не влезет на этот форум, то может быть сайт кто нибудь поможет слепить и ссылку на него дать здесь на форуме. Интересующийся народ может посмотреть монетки, а появившиеся вопросы скинуть на эту ветку.

У себя могу разместить, только самому делать некогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделаю черновик, то в первую очередь ознакомлю Вас двоих.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материалы у меня есть, без картинок могу сделать хоть сейчас. С картинками долго возиться, и если это интересует только 2-3 чел., то делать не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал. http://yuk.su/nis/uz.htm

Дополняйте, исправляйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец. Юра! Пока я как дикий обезьян лазию по деревьям сшибая

грецкии орехи и собираю виноград, ты сделал хороший каталог.

Все не посмотрел, но вот первые дополнении. 10 тийин. Аверс 1.121

Правое верхнее перо у Хумо бывает еще и длинное. Мы обсуждали

эти перья и я думал, что короткое непрочекан. Но перелопатив кучу монет увидел, что непрочекан у длинного перышка выглядит подругому. Еще насчет присутствия и отсутствия русел рек. Я всегда находил следы их на монете при помощи хорошего стекла. Но на этом

штемпеле ни разу не встречал русла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец. Юра! Пока я как дикий обезьян лазию по деревьям сшибая

грецкии орехи и собираю виноград, ты сделал хороший каталог.

Все не посмотрел, но вот первые дополнении. 10 тийин. Аверс 1.121

Правое верхнее перо у Хумо бывает еще и длинное.

И получится 1.122?

Есть ли дополнения по 2001 году? И цены приблизительные было бы неплохо придумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что 1.122. По ценам вопрос сложный. Если спрос на Узбекистан? Обычно спрос утверждает цену. Но есть соображения, что по тийинам нужно привязать цены к встречаемости. Они всеже точно отражают редкость монет. У меня был пяток 1 тийиновых монет с длинным носиком, осталась одна. С пол года не могу найти еще.

Так же с РМ на 10т. За два года нашел всего три монеты 10 сум 2001г с неполной картой. Можно привести еще примеры.Как то надо оценить, но как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 тийин у меня лишний есть, когда-то взял у нас за 50 руб., потом достал лучше. Могу продать :)

Карта на 10 сум такая же, как на 5 с правильной и 1 суме? Как мне правильно описать ее на сайте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да карта такая же. Обещал сдесь на форуме скинуть фото, да все не досуг. Завтра обязательно скину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще цифры номинала на ней больше.

Еще по ценам. Узбеки как всегда наверно экономили ипокрытие на 1,3,5 быстро окисляется. Маловстречающиеся монеты этих номиналов в качестве найти трудно. Сроки наверно англичан поджимали. Иначе не могу объяснить , что очень много монет исполнены с низким качеством-стоит только на гурты 20 т посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru