Фима Фокс

Портретные рупии Бахавалпура - будьте бдительны!

В теме 58 сообщений

Упс. Опечатка. Экспортировали.

Но возвращаясь к твоей теме.

Как тебе это 769 граммовое изделие?

post-24818-0-94360800-1460319424_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы ведь не колониальная империя. Англичане импортировали сокровища из своих колоний, а мы импортировали идеологию. 

Я до сих пор считаю, что позором СССР было то что монета с портретом Сталина была не советской. 

 

идеологию мы, скорее всего, экспортировали, хотя взрастили её, безусловно, на импортных семенах

 

Насчёт портрета Сталина, думаю, СССР также был впереди планеты всей - неспроста г-н Краузе из года в год перепечатывает сведения о наличии в природе червонца 1949-го (Pn 253), а один год даже рисованную картинку показал, но, видимо, устыдился такой лажи данных, полученных из непроверенных источников, ну прям как Адрианов со Жницей, и более не показывал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но возвращаясь к твоей теме.

Как тебе это 769 граммовое изделие?

 

Неужели легендарный тазик Дон Кихота Ламанческого наконец обрели? :sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как интересны настоящие раджи, но менее понятны, а значит и востребованы. И удачливый мошенник с достаточно скучными монетами, но англосакс. Вот толпы нумизматов и покупают лжераджу. 

Я не заметил никакого выбора. Нету раджей на рынке, а Брук присутствует. Я бы первых прикупил, да негде. Вот и вопрос: что первично, спрос или предложение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не заметил никакого выбора. Нету раджей на рынке, а Брук присутствует. Я бы первых прикупил, да негде. Вот и вопрос: что первично, спрос или предложение?

Да ладно. Медь продаётся групповыми лотами.

† Coins of India. Princely States. Mysore, Krishna Raja Wodeyar, Copper 20-Cash (13), 1833, 1834 (2), 1835 (2), 1836 (2), 1837 (2), 1838, 1839, 1840, 1841 (KM C193.1, 193.2), 10-Cash (12), 1834/3 (2), 1835 (2), 1838, 1839/8, 1839 (2), 1840, 1841, 1842, 1843 (KM C192.1, 192.2), 5-Cash (7), 1834 (2), 1836, 1837, 1841, 1842, 1843 (KM C191.1, 191.2), 2½-Cash, 1840 (KM C190.2). Fine to good very fine. (33)   £ 120-150

post-24818-0-87651900-1460366890_thumb.jpg

post-24818-0-62842900-1460366893_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и эти периодически всплывают  со стартами в 800 и 2000 зелёных

post-24818-0-48229200-1460367154_thumb.jpg

post-24818-0-04593300-1460367159_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прям сейчас можно купить такие.

post-24818-0-94711900-1460370615_thumb.jpg

post-24818-0-03832900-1460370620_thumb.jpg

post-24818-0-78391700-1460370621_thumb.jpg

post-24818-0-14716600-1460370678_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дай знать, когда Фаридкоты будут всплывать. Один раз золотуху видел на еБае в начале века, но платить 3000 даже тогдашних легковесных задавила жаба. Более не встречал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а что за тазик-то ты показал? Может, история какая есть к нему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну меня вот например совсем настоящие раджи не вставляют с буквами их бусурманскими. А Саравак - да, могу купить при случае

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну меня вот например совсем настоящие раджи не вставляют с буквами их бусурманскими. А Саравак - да, могу купить при случае

 

о вкусах не спорят, кого чем вставляет - вопрос сугубо интимный. И всё же надо стремиться к неведомому. То, что при случае можно купить, особо не напрягаясь - скушновато для ценителя непознанного

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И всё же надо стремиться к неведомому.

 

я стремлюсь. У меня на очереди в перевод раздел про британскую Северную Америку, со всеми этими надчеканами, вырубками и проч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я стремлюсь. У меня на очереди в перевод раздел про британскую Северную Америку, со всеми этими надчеканами, вырубками и проч.

 

Вот фуфла-то нахлебаешься от души. Лучше уж индусов собирай. Их пока настоящих хватает, хотя те, что подороже, тоже уже фуфлить начинают. Но блэкдогов фуфловых - чуть менее чем каждый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если надо кому - обращайтесь. Рупии есть в наличии. Ашрафи, напротив, если у кого есть лишние - помогу пристроить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот фуфла-то нахлебаешься от души. Лучше уж индусов собирай.

 

я их вообще собирать не собираюсь. Это для общего развития и погружения в тему британских колоний

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, пример беззастенчивого использования старого штемпеля нашими пакистанскими партнёрами.

 

Первая картинка - разновидность рупии второго типа. Вторая - рестрайк этими же штемпелями. Разница, думаю, видна. Даже приличный пресс с нужными характеристиками не нашли, аспиды басурманские

post-53-0-40934800-1461268951_thumb.jpg

post-53-0-26462500-1461268956_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме твоих грязных рук на фотке со второй рупией, других различий не нашёл. Или ты в микропиксельное сектантство подался? :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чудилка ты плюшевая. Руки не мои, а пакистанского товарища. Различий по штемпелю нет, ну разве что что во втором случае уже побольше грязи налипло, а по технологии изготовления - есть. Непрочекана не видишь? Нужного давления на заготовку не смогли организовать, аспиды косорукие

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему они обе хреново прочеканеные. Во всяком случае я ничего не вижу. Мартышка к старости слаба глазами стала :invalid:  :magnifier:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по количеству коррозии на штемпелях, есть у меня подозрение, что данная разновидность вся изготовлена восстановленными штемпелями. В отличие от разновидности с высоким буртиком, где такая коррозия не замечена.

 

Так что, возможно, рано ты себя в компост списываешь, опилки ещё шуршат местами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я их вообще собирать не собираюсь. Это для общего развития и погружения в тему британских колоний

"Не так страшен черт.." Тема сложная, элитная...
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, док. Хоть кто-то меня понимает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить тему - отмечу появление на рынке фуфловых рупий княжества Барода (эти чеканились несколько лет, и вариантов штемпелей несколько поболее, нежели у Бахавалпура. Но тоже вот начали фуфлить, аспиды, блеать

 

От большого ума гурт рубчатый, правда, накатали

Индия-Барода-рупия-1896-fake.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот оригиналы разных лет

Индия-Барода-рупия.jpg

Baroda.jpgBaroda+.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и мухр на сладкое

Baroda-mohur+.jpg Baroda-mohur-.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru