Ivan8889

5 копеек 1763 года. Следы перечекана?

В теме 36 сообщений

Это холостое соударение штемпелей со смещением, вероятнее всего соударение было с другим штемпелем, единицей обозначил зону бандероли, стрелкой край буртика.

Но почему тогда такой глубокий и узкий след? При такой глубине должен занимать более обширную площадь. Либо один из штемпелей был очень коряво изготовлен, либо пуасон отвалился полность или частично, встал наперекос со смещением от центра и произошёл холостой удар. В результате остался остался след на матрице от перекошенгого края пуансона, пуансон возможно раскололся и пошёл под замену, а матрицу более-менее живую оставили.

Это думаю более похоже на правду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему тогда такой глубокий и узкий след? При такой глубине должен занимать более обширную площадь. Либо один из штемпелей был очень коряво изготовлен, либо пуасон отвалился полность или частично, встал наперекос со смещением от центра и произошёл холостой удар. В результате остался остался след на матрице от перекошенгого края пуансона, пуансон возможно раскололся и пошёл под замену, а матрицу более-менее живую оставили.

Это думаю более похоже на правду.

Сами перечитайте пожалуйста что написали, какие пуансоны с матричниками. Себя не путайте и других в буд не вводите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами перечитайте пожалуйста что написали, какие пуансоны с матричниками. Себя не путайте и других в буд не вводите.

Если далеки от обработки металлов давлением не встревайте. Штемпель состоит из двух частей:

1- матрица, крепится на неподвижной части пресса(на станине);

2 - пуансан, крепится на ползуне, он ударяет сверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если далеки от обработки металлов давлением не встревайте. Штемпель состоит из двух частей:

1- матрица, крепится на неподвижной части пресса(на станине);

2 - пуансан, крепится на ползуне, он ударяет сверху.

 

 

 

Не хотел но отпишусь.  Мы не на кафедре института или ПТУ обработки металлов, поэтому современная терминология неприемлема при обсуждении технологии чекана монет 18 века. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел но отпишусь.  Мы не на кафедре института или ПТУ обработки металлов, поэтому современная терминология неприемлема при обсуждении технологии чекана монет 18 века.

Если что, эти термины известны на Руси с 16-года века.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а можете подсказать ссылку описывающую технологию чекана монет середины 18-го века? 

Любителям посылать в гугл отвечу сразу - то что я нашел (в том числе и на данном форуме) - для меня оказалось не подъемно. В частности прочтение труда Сперанского о "практическом описании монетного производства" - как бы общие моменты понятны, но например как получался "двойной удар по монете" или как в этой теме "холостое соударение" - не понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, а можете подсказать ссылку описывающую технологию чекана монет середины 18-го века? 

Любителям посылать в гугл отвечу сразу - то что я нашел (в том числе и на данном форуме) - для меня оказалось не подъемно. В частности прочтение труда Сперанского о "практическом описании монетного производства" - как бы общие моменты понятны, но например как получался "двойной удар по монете" или как в этой теме "холостое соударение" - не понятно.

 Технология Чеканки Монет В Неразъемном Печатном Кольце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там немножко не о том... по крайней мере к обсуждаемому типу монет (медные 5-ки 1758-96) он точно не имеет отношения. Но в любом случае спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холостое соударение штемпелей со смещением.

На штемпеле реверса отбился след бандероли штемпеля аверса. Удар недостаточной силы был для прочеканки букв на ней. Штемпели все ж тверже, чем кружок из меди.

Красивый орел из ранних!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы ещё голосование устройте, холостое соударение штемпелей это и ничто другое. 

 

 

holjstoe.jpg

 

 

На этом пятаке 4 брака: соударение,двойной удар,выкрошка и брак гурта (частичная непрогуртовка).  Пятак хороший. Интересен кому?

(да, пятый- раскол штемпеля) :D   при 5-ти браках отличное состояние!!

Изменено пользователем joynick
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пятаком я расстался. Купил себе в коллекцию другой - попроще и подешевле. Вот фото. На этой монете брак заготовки.

post-35026-0-41078500-1467360819_thumb.jpg

post-35026-0-82421500-1467360884_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru