9525255

5 копеек 1789 АМ, перегравировка из ТМ?

В теме 77 сообщений

6 минут назад, Деревня сказал:

но тут явно видно что удалена другая буква под А

что же это такое тогда?

Первая А, которую набили "криво".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно,

но остаток платформы буквы говорит о том что буква была не кривая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот сказали же Вам не оно... не надо тут больше ни чего доказывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sap сказал:

Ну вот сказали же Вам не оно... не надо тут больше ни чего доказывать.

Денег, наверно человеку очень хоцца...............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Деревня сказал:

но тут явно видно что удалена другая буква под А

что же это такое тогда?

Видимо тоже А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

просто пытаюсь разобраться в теме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет штемпелей ТМ в АМ - это лично мое мнение.

Общего между ними мало чего есть. Особенно с 88 ТМ, который в теории должны и должны были перевозить.

Это только в одном каталоге 20-ти летней давности перерезка из АМ в качестве фото ТМ помещена, но это были другие времена - тогда всё, что хоть отдаленно похоже считали идентичностью. Знаний тогда не хватало.

Ремонт штемпеля там "А" под "А" и , к сожалению, больше ничего.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, G.S.E. сказал:

Нет штемпелей ТМ в АМ - это лично мое мнение.

Общего между ними мало чего есть. Особенно с 88 ТМ, который в теории должны и должны были перевозить.

Это только в одном каталоге 20-ти летней давности перерезка из АМ в качестве фото ТМ помещена, но это были другие времена - тогда всё, что хоть отдаленно похоже считали идентичностью. Знаний тогда не хватало.

Ремонт штемпеля там "А" под "А" и , к сожалению, больше ничего.

Ну, тут ведь колхоз - дело добровольное, нет - значит нет.

 

Ладно бы, если бы было желание у "классика" посмотреть, разобраться, обсудить, ну  а на нет - стало быть и суда нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же про монеты, которые в теме выставлены про них такое мнение - если есть другие штемпеля тогда всё может изменится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько народа уже попало с этой мнимой "перерезкой", вот и на СМ недавно тема была с подобной монетой.

Оно ведь как - чем непонятнее, тем дороже!

Покупают не глядя, потом начинают думать, чесать репу, за что такие бешеные деньги были уплачены.

Могу конечно ошибаться, по моим наблюдениям, маточники не имели обозначения монетного двора, буквы наносили уже по месту производства.

Чисто технологически в этом не было никакого смысла, всё равно пришлось бы добивать пуансонами на штемпеле.

Более того, в процессе перевод с маточника на штемпель, эти элементы могли запросто выкрошиться.

Вот как-то так, друзья...:beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.07.2020 в 00:34, G.S.E. сказал:

Ну я же про монеты, которые в теме выставлены про них такое мнение - если есть другие штемпеля тогда всё может изменится.

Ну, куда зайти и где поглядеть - вы хорошо знаете. Будет желание - милости прошу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.07.2020 в 00:30, МиМ сказал:

Ну, тут ведь колхоз - дело добровольное, нет - значит нет.

 

Ладно бы, если бы было желание у "классика" посмотреть, разобраться, обсудить, ну  а на нет - стало быть и суда нет.

Может всё таки покажите этот ТМосвский перегравированный штемпель? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Kaneps сказал:

Может всё таки покажите этот ТМосвский перегравированный штемпель? 

Заезжайте. И покажу, и пощупать дам.. и микроскоп предоставлю.

Георгия Станиславовича  уже с полгода зазываю, а то и год весь - ему всё недосуг...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, МиМ сказал:

Заезжайте. И покажу, и пощупать дам.. и микроскоп предоставлю.

Георгия Станиславовича  уже с полгода зазываю, а то и год весь - ему всё недосуг...

Эту? Точнее одноштемпельную, которую и у нас показывали.

DSC00515.JPG

DSC00516.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, ту, что в книжке 2015 года опубликовала..

Той-же штемпельной пары.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, МиМ сказал:

Заезжайте. И покажу, и пощупать дам.. и микроскоп предоставлю.

Георгия Станиславовича  уже с полгода зазываю, а то и год весь - ему всё недосуг...

Благодарю за приглашение, но далековато и проблематично мне будет. Но ведь у Вас наверняка есть качественные фото? Почему бы их не разместить в теме? Обсудим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Kaneps сказал:

Благодарю за приглашение, но далековато и проблематично мне будет. Но ведь у Вас наверняка есть качественные фото? Почему бы их не разместить в теме? Обсудим.

на них монета той же штемпельной пары что и три других, что именно вы хотите там увидеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надо верить в собственную непогрешимость, чтобы увидеть в таком рисунке "перенабивку"  А поверх А.

 

4kaneps.thumb.jpg.100c6f74d1a47571d5fec8c86ad8c951.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, МиМ сказал:

на них монета той же штемпельной пары что и три других, что именно вы хотите там увидеть?

Я просто хочу предметно, на представленной Вами фото, обсудить этот штемпель где Вы утверждаете что он ТМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 минут назад, МиМ сказал:

Очень надо верить в собственную непогрешимость, чтобы увидеть в таком рисунке "перенабивку"  А поверх А.

 

 

Вы хотите сказать, что это перебивка А поверх Т я Вас правильно понимаю? Другими словами полностью оформленные (я подчеркиваю полностью оформленные ) штемпеля были переданы и Т преребили на А. Но тогда что произошло с орлом и теми же кольцами в цепи? их тоже доработали? 

п.с. и будьте так добры покажите этот же штемпель ТМ без перебивки для сравнения.

Изменено пользователем Kaneps
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

Вы хотите сказать, что это перебивка А поверх Т я Вас правильно понимаю? Другими словами полностью оформленные (я подчеркиваю полностью оформленные ) штемпеля были переданы и Т перебили на А. Но тогда что произошло с орлом и теми же кольцами в цепи? их тоже доработали? 

Нет, на вновь открываемый двор из Питера были присланы  как контр-пунцоны, так и готовые образцовые маточники и (не исключаю, что и ) штемпеля.

Один из которых имел обозначение таврического двора.

 

А вы изучили ВСЕ варианты штемпелей Таврического двора, включая присланный туда "образцовый" питерский инструмент? Чтобы утверждать, что такого штемпеля с расположением "колечек" не было?  Вы уверены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, МиМ сказал:

Очень надо верить в собственную непогрешимость, чтобы увидеть в таком рисунке "перенабивку"  А поверх А.

Не претендую на истину и уж тем более не собираюсь спорить со светилами нумизматики, в прямом смысле этого слова, но как и в той теме, изначальное видение, что это всё же перебитая "А" ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, МиМ сказал:

Нет, на вновь открываемый двор из Питера были присланы  как контр-пунцоны, так и готовые образцовые маточники и (не исключаю, что и ) штемпеля.

Один из которых имел обозначение таврического двора.

 

А вы изучили ВСЕ варианты штемпелей Таврического двора, включая присланный туда "образцовый" питерский инструмент? Чтобы утверждать, что такого штемпеля с расположением "колечек" не было?  Вы уверены?

Я не утверждаю, я лишь констатирую тот факт, что все обсуждаемые штемпеля с якобы перебитой Т в А не соответствуют ни одному показанному в свободном доступе штемпелю ТМ. Вы же утверждаете обратное так покажите пожалуйста этот штемпель ТМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Kaneps сказал:

Я не утверждаю, я лишь констатирую тот факт, что все обсуждаемые штемпеля с якобы перебитой Т в А не соответствуют ни одному показанному в свободном доступе штемпелю ТМ.

Ну и хорошо, на этом значит и закончим.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои соображения:

 
1. На вензельной стороне пятака 1789 АМ нет никаких следов передатировки с 88, а отличия от ТМ просто разительные.
2. Пятак 1789 АМ "с перегравировкой из ТМ" - одноштемпельный, то есть все известные экземпляры одного штемпеля. Что, из СПМ в Аннинское передали ОДИН штемпель? Где еще штемпеля "с перегравировкой"? Где штемпеля вензельной стороны?
3. Если даже предположить, что под "А" не обычная выкрошка, а действительно буква "Т", сравните расположение буквы "Т" на пятаках ТМ, и на пятаке АМ. Получается, что буква "Т" просто сливается со скипетром. Кто покажет хотя бы один пятак с таким расположением "Т"?
 
Это выставлено сейчас, сами знаете где:

82381a1.jpg

82381b1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru