Дуплет

Складень

В теме 34 сообщения

а вот зачем... 19 пост...

Видно конечно что вставки кустарщина-сделать могли где угодно....Стоимость изделия-вес умножаем на 30 рублей + что то за оригинальность изделия :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ГИМе хранится серебряная посуда этого мастера Тарабарова Николая

можно сравнить клеймо и предмет ТСа.

post-17635-0-59663500-1452271722_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробы корявые.предмет современный.

Выслушаю убедительные доводы в защиту

,если что -принесу извинения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иконки выполнены на пластинах из кости. Легко вынимаются из оклада. С уважением.

post-39424-0-43556100-1452516752_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробы корявые.предмет современный.

Выслушаю убедительные доводы в защиту

,если что -принесу извинения.

Всё так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробы корявые, предмет современный.

Выслушаю убедительные доводы в защиту, если что - принесу извинения.

Полностью соглашусь с Вами, уважаемый Sovetoff!

Фамилия мастера (правильное написание) – Тарабров Николай Филиппович (см. Иванов А. Н. Мастера золотого и серебряного дела в России (1600–1926). Руководство для экспертов-искусствоведов. В 2-х томах. М.: Русский национальный музей, 2002.  Т. 2: стр. 143.).

Николай Филиппович Тарабров - владелец мастерской, а с 1912 г. - фабрики по производству золотых и серебряных изделий, брат известного фабриканта золотых и серебряных изделий Ивана Филипповича Тараброва.

Разве можно сравнить изображение «узоров» на лицевой стороне изделия на первой фотографии (или креста, копья сотника Лонгина и трости с губкой) с фрагментом узоров на окладе иконы, выполненной в мастерских Ивана Филипповича?

А о работах Николая Филипповича говорилось, что они обладают живописностью, оригинальностью, художественностью, сказочностью, например, оклад иконы Избранные Святые, которую поднесли в 1908 г. кузине Николая II, великой княжне Марии Павловне, когда она сочеталась браком со шведским принцем Вильгельмом. Разве применимы эти эпитеты к представленному ТС изображению изделия?

На мой непросвещенный взгляд, данное изделие относится, скорее к творчеству «сидельцев», нежели Мастеров…

Прошу ТС не обижаться за мои резкие высказывания, но так же, как и Sovetoff, готов услышать опровержение моих слов…

post-19188-0-53412500-1452543656_thumb.png

post-19188-0-51812800-1452543666_thumb.jpg

post-19188-0-03493800-1452543675_thumb.jpg

post-19188-0-36037200-1452543686.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, вещица карманная, для путников. Потому и затертая. В свое время были у меня два образка, подобного плана. И тоже затертые, из за постоянного ношения.

На левом образе, низ, как будто подпалены..., видимо проверяли на предмет горения. (Частое явление для кости) мое мнение.

И вот мучает вопрос: А что там делает всевидящее око в треугольнике, с лучами? Это как то связано с масонами?

С уважением Евгений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, вещица карманная, для путников. Потому и затертая. В свое время были у меня два образка, подобного плана. И тоже затертые, из за постоянного ношения.

На левом образе, низ, как будто подпалены..., видимо проверяли на предмет горения. (Частое явление для кости) мое мнение.

И вот мучает вопрос: А что там делает всевидящее око в треугольнике, с лучами? Это как то связано с масонами?

С уважением Евгений.

Никоим боком к масонам тут ничего не относится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей видимости, вещица карманная, для путников. Потому и затертая. В свое время были у меня два образка, подобного плана. И тоже затертые, из за постоянного ношения.

На левом образе, низ, как будто подпалены..., видимо проверяли на предмет горения. (Частое явление для кости) мое мнение.

И вот мучает вопрос: А что там делает всевидящее око в треугольнике, с лучами? Это как то связано с масонами?

С уважением Евгений.

 

В данном контексте, Всевидящее око - никаким боком к масонам не относится.

На множестве православных храмов в России, и, на множестве надгробных памятников, и, в православных книгах и гравюрах, этот образ - постоянно встречается.

В частности - и на фасаде Казанского собора на Невском проспекте...

post-686-0-93641000-1455074836_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru