Фима Фокс

Былое и думы (о том как раньше было всё дёшево и красиво)

В теме 266 сообщений

22 минуты назад, Br. Dr. Koran сказал:

А какое отношение эти предметы имеют к монетам?

Я тоже был удивлен тем что это обозвано токенами. Я вегда думал что это аналог аувайса, только из меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это чистой воды фалеристика уже. Жетоны персонала. Там это считается экзонумией, как и токены. Хотя, конечно, это не токены в нашем понимании ни разу, хождения даже в качестве суррогатов не имели.

 

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, эти жетоны не имеют отношения к денежному обращению. Это своеобразные "паспорта" для черных и цветных в Немецкой Юго-Западной Африке. В доброе старое время я не одну кружку пива выпил с Гордоном Макгрегором, автором книги по этим жетонам The Native Pass Tokens of German South West Africa, и создавал с ним общество коллекционеров Намибии (у него был билет №1, у меня №7). 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.02.2021 в 00:34, Br. Dr. Koran сказал:

А какое отношение эти предметы имеют к монетам?

Действительно, это как и другие жетоны, не совсем монеты или скажем наоборот, совсем не монеты.

Жетоны в начале 20 века использовались в качестве пропуска, опознавания и свидетельства личности в охраняемой зоне частных владении немецких колонизаторов, кроме того, по моей информации, данные жетоны использовались в том числе, в качестве представления/подтверждения для оплаты за труд. По крайней мере эти жетоны систематизированы в главном каталоге монет и жетонов по Южной Африке Brian Hern, John Bothma, Hercie Peterse; Hern's Handbook on South African Coins and Patterns.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нумизматике они какое отношение имеют? И к данной теме?

 

Если кто-то зарплату по паспорту получает, то давайте здесь фото паспортов размещать?

А что там в книжке по Южной Африке - глубоко фиолетово, свое мнение должно быть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Раз уж здесь затронута тема платежных и неплатежных жетонов Южной Африки, то покажу несколько трамвайных жетонов Йоханнесбурга. Пластиковые с номиналом 1,5 пенса - жетоны для оплаты 1 поездки взрослого пассажира в трамвае, использовавшиеся в 1912-21 гг. А латунные номерные ниже - жетоны кондукторов в трамваях Йоханнесбурга в колониальный период. Они могут тоже быть интересны для коллекционеров транспортных жетонов, по являются не платежными, а учетными и, если не ошибаюсь, крепились к сумке кондуктора.

 

[SAT-4]SA-JHB-Tramways-black.jpg[SAT-5]SA-JHB-Tramways-blue.jpg

[SAT-9]SA-JHB-Tramways-blue.jpg[SAT-17]SA-JMT.jpg

[SAT-18]SA-JMT.jpg[SAT-19]SA-JMT.jpg

Изменено пользователем Andrey5
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы вернуть тему в изначальное русло о том, как раньше все было дешево, приведу один скан из каталога. Он особенно должен быть интересен тем форумчанам, которые в последнее время ищут, где бы дешево купить настоящую готическую крону в отличном состоянии, хотя бы в 63-м грейде. Надеюсь, что 325 долл. будет для них приемлемой ценой. Правда, надо будет еще арендовать где-то машину времени для перемещения в 1972 год, когда вышло это первое издание Краузе. 

 

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Andrey5 сказал:

Чтобы вернуть тему в изначальное русло о том, как раньше все было дешево, приведу один скан из каталога. Он особенно должен быть интересен тем форумчанам, которые в последнее время ищут, где бы дешево купить настоящую готическую крону в отличном состоянии, хотя бы в 63-м грейде. Надеюсь, что 325 долл. будет для них приемлемой ценой. Правда, надо будет еще арендовать где-то машину времени для перемещения в 1972 год, когда вышло это первое издание Краузе.

Мой дядя был шахтер - проходчик-крутовик... В 1972 году, когда я родился, он зарабатывал в месяц 600-800 рублей и мог купить эту крону с одной зарплаты. А сейчас шахтеры могут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а много ли готических крон в состоянии было в свободной продаже в СССР в 1972 году?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В  72г доллар был около 40 за унцию золота. Следовательно, стоимость монеты была 8 унций золота. При пересчете на сегодня будет где-то 15000 USD. Не сильно поменялось.

А вот стоимость 2-х флорина упала сильно.

Изменено пользователем Tengu
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечастая вещичка

British Virgin Island. Tortola

KM 18

Из каких денег их вырезали?

Tortola_1.jpg

Tortola_2.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, так называемый "второй выпуск", характеризуется гораздо более грубым надчеканом с неправильным написанием TORTOLA как TIRTILA и датируется периодом с 1805 по 1824 г.г., о котором указал Grim 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.03.2023 в 18:02, Alexborg1974 сказал:

Спасибо, так называемый "второй выпуск", характеризуется гораздо более грубым надчеканом с неправильным написанием TORTOLA как TIRTILA и датируется периодом с 1805 по 1824 г.г., о котором указал Grim 

Ключевая фраза "так называемый"... Это продукция частных лиц, хотя и участвовала в денежном обращении. Мне больше нравиться официальный выпуск. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Br. Dr. Koran сказал:

Ключевая фраза "так называемый"... Это продукция частных лиц, хотя и участвовала в денежном обращении. Мне больше нравиться официальный выпуск. 

Добрый день!

А официальный... это какой именно  Вы имеете в виду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Alexborg1974 сказал:

Добрый день!

А официальный... это какой именно  Вы имеете в виду?

Как это какой? Самый обычный...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru