tupkar

п Игрушка тех лет.

В теме 34 сообщения

Добрый вечер. Подскажите что это? Игрушка тех лет..

post-32749-0-18244100-1443377597_thumb.jpg

post-32749-0-53254300-1443377597.jpg

post-32749-0-74084400-1443377597_thumb.jpg

post-32749-0-06340900-1443377598.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пугач" тех лет....  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные игрушечные пушки известны с петровских времён, как гласят летописи, молодой Пётр Алексеевич стрелял горохом из таких в бояр, приставленных к монаршей особе, вот такая была найдена археологами в слоях 17-18 вв

post-24180-0-47589100-1443378737.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные игрушечные пушки известны с петровских времён, как гласят летописи, молодой Пётр Алексеевич стрелял горохом из таких в бояр, приставленных к монаршей особе, вот такая была найдена археологами в слоях 17-18 вв

 

То есть раньше, при крике пацаны, шухер, он ствол из куртки достал " парубки, осторожно, он пушку из зипуна достал" - люди говорили чистейшую правду. :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Завтра попробую стрельнуть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Завтра попробую стрельнуть.

Очень нечастая вещица, такие были в основном у детей вельмож и знати, засыпали щепотку пороха и закладывали горошину и пух...Павел первый кстати, был тоже любитель "попалять".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра попробую стрельнуть.

Сколько ж Вам лет, дитя? А если разорвет эту "мортирищу" к хренам в руках у Вас?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько ж Вам лет, дитя? А если разорвет эту "мортирищу" к хренам в руках у Вас?

Думать он будет потом,если думалку не зацепит :skull:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляй,Глеб Егорыч!(с) :hunter:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве один паренек стрельнул из самодельного пугача - в больнице руку зашивали. Так что стрелять не стоит - жизнь и здоровье важнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра попробую стрельнуть.

И желательно зажать "пушечку" зубами :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то баловались в детстве похожими штуками ,закрепили в тиски зарядили дробью поставили в метре какую то игрушку,в итоге окно на вылет вылетела она из тисков и улетела с 5го этажа)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное палить из неё не стоит, рвануть может.А вот лафетик её новый, очень даже не помешает,такой примерно. post-24054-0-79915000-1443426899_thumb.jpgpost-24054-0-95628400-1443426906_thumb.jpgpost-24054-0-24124800-1443426914_thumb.jpgpost-24054-0-24234600-1443426922_thumb.jpg 

Спасибо огромное. Завтра попробую стрельнуть.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Подскажите что это? Игрушка тех лет..

Может быть от похожего набора?

post-28242-0-44392100-1443450585_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве я был отменным сорвиголовой . Делали самодельные самопалы . У нас это называлось поджигой .

 

Так вот с этой поджиги шести миллиметровой картечиной с 10-ти метров шпалу навылет простреливали .

 

Так что это ( предмет в теме ) довольно опасная штуковина , а от пребывания в земле наверное и металл

 

слабее стал . Так что испытывать не советую , может разорвать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве я был отменным сорвиголовой . Делали самодельные самопалы . У нас это называлось поджигой .

 

Так вот с этой поджиги шести миллиметровой картечиной с 10-ти метров шпалу навылет простреливали .

 

Так что это ( предмет в теме ) довольно опасная штуковина , а от пребывания в земле наверное и металл

 

слабее стал . Так что испытывать не советую , может разорвать .

У нас тоже называлась поджига. Заряжали серой со спичек. У моего одноклассника по кличке "Чопа", когда он трамбовал это дело шомполом, произошло самовозгорание и шомпол как пуля пробил кисть руки. По счастливой случайности он прошёл между костей, но это никому не отбило охоту пострелять.. :pushka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже называлась поджига. Заряжали серой со спичек. У моего одноклассника по кличке "Чопа", когда он трамбовал это дело шомполом, произошло самовозгорание и шомпол как пуля пробил кисть руки. По счастливой случайности он прошёл между костей, но это никому не отбило охоту пострелять.. :pushka:

То же серой от спичек , они стоили копейку . Но иногда и порохом , если удавалось у отца свистнуть . А пыжевали ватой .... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же серой от спичек , они стоили копейку . Но иногда и порохом , если удавалось у отца свистнуть . А пыжевали ватой .... :beer:

У меня уходило 1,5 коробка, но это был не предел, были отважные заряжали и по 2-2,5 коробка... Сейчас бы, ни за что не стал бы стрелять из такого орудия... Пыжевали так же ватой, стреляли или свинцом (с аккомуляторов выплавляли) или рубили гвозди. :beer:

пы-сы, в коробке было 60 спичек...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уходило 1,5 коробка, но это был не предел, были отважные заряжали и по 2-2,5 коробка... Сейчас бы, ни за что не стал бы стрелять из такого орудия... Пыжевали так же ватой, стреляли или свинцом (с аккомуляторов выплавляли) или рубили гвозди. :beer:

пы-сы, в коробке было 60 спичек...

У меня трубка из нержавейки была . Внутренний диаметр 6 мм , стенки 7 мм . Так что я смело 2.5 коробка заряжал .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня трубка из нержавейки была . Внутренний диаметр 6 мм , стенки 7 мм . Так что я смело 2.5 коробка заряжал .....

Наверное у Вас была сверлёная, у меня была со швом, отец на заводе категорически отказался сверлить..Один конец плющился, делалось отверстие и "дуло" шурупом прикручивалось к рукоятке, для прочности всё это скручивалось проволокой и для красоты синей изолентой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы! Стрельнул ни устоял, правда холостым. Взял небольшую палочку к ней пушку  изолентой , привязал  три спички ниткой поджог и :uzi: негромкий хлопок небольшая отдача..Зарядил немного дым пороха и немного ваты. Эмоции просто зашкаливают. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и за лафетик спасибо попробую зделать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня трубка из нержавейки была . Внутренний диаметр 6 мм , стенки 7 мм . Так что я смело 2.5 коробка заряжал .....

. А у меня каких только небыло . На мартен привозили отходы производства с оружейных заводов . Так на заводской свалке трубки разных калибров было просто завались. Самая подходящая была под мелкашку. Делали и поджигные и куркачи. Убойная сила у этих изделий была очень серьезная. Метров на 30 можно было запросто застрелить кого нибудь размером с человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько ж Вам лет, дитя? А если разорвет эту "мортирищу" к хренам в руках у Вас?

А когда это кого останавливало? Дядь Серёжа Вы то думаю достаточно насмотрелись любителей поковырять что попало штык-ножом. Из той же оперы и этот эксперимент будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru