нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

столярный, если из дерева 

боюсь представить, какой короб можно сделать со слесарным опытом  :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем покупать, если можно самому сделать?)
Иван,самому можно сделать практически все,кроме космического аппарата,вопрос в другом.Качество исполнения,необходимые знания о породах дерева,его влажности,обработке и т.д. Я могу сделать простейшие столярные изделия(табуретку,гроб...) но у меня нет навыков и опыта в изготовлении аксессуаров для нумизматики.Да и давайте не забывать что сам материал для изготовления не так просто найти в качестве,это не пойти в IKEA,купить щиты и "сколхозить" шкаф-купе.ИМХО.Олег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иван,самому можно сделать практически все,кроме космического аппарата,вопрос в другом.Качество исполнения,необходимые знания о породах дерева,его влажности,обработке и т.д. Я могу сделать простейшие столярные изделия(табуретку,гроб...) но у меня нет навыков и опыта в изготовлении аксессуаров для нумизматики.Да и давайте не забывать что сам материал для изготовления не так просто найти в качестве,это не пойти в IKEA,купить щиты и "сколхозить" шкаф-купе.ИМХО.Олег.

Может именно так для простейшего короба и поступают? Ведь не "мерседес" же делаем, а для себя. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя любимого короб???да никогда!!!! как вы выразились "мерседес"-это минимум!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь о коробе под холдеры с браком, то более уместно будет склеить из картона. Ну а ежели имеется интерес дорогие породы древесины использовать, то может и не в холдерах хранить то?

 

П.С. Я горсти всякого мертвяка упакованного в холдеры замотал горстями в пергамент (чтоб не терлись), убрал в коробку, добавил вот такой пакетик селикогеля, закрыл коробку и убрал подальше.

 

post-19880-0-40146300-1415220073_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому своё, как говорится. Делаем же для себя. Просто, удобно.

post-32642-0-16980600-1415274804_thumb.jpg

post-32642-0-09084900-1415274813_thumb.jpg

post-32642-0-68509700-1415274821_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ящик под инструмент (сверла, надфили и пр.) - отлично!

Как место для хранения монет - как минимум не серьезно. Все-таки упаковка должна соотвествовать содержимому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому своё, как говорится. Делаем же для себя. Просто, удобно.

Я считаю, что в коробках хранить монеты не удобно. И не важно, сделана она своими руками или куплена. Чтоб посмотреть монетки, надо вытащить холдеры из коробки, посмотреть, потом положить обратно. Раз 10 таких действий, и холдеры можно будет менять. В альбомы поудобнее будет. У Люхтурма есть альбомы, не помню, как они точно называются, Гранд гигант, кажется. Ёмкость до 80 листов, с холдерами поменьше. На каждом листе 12 холдеров. И солидно смотрится и удобно просматривать коллекцию. Имхо, конечно  :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся, на одном листе 20 ячеек под холдеры 50 на 50 мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну... 80 листов с холдерами туда точно не влезают...с листами-прокладками - хорошо, если 45-50 влезут

но существуют более толстые папки-регистры (канцелярские, изначально не имеющие к нумизматике ни какого отношения), и вот туда точно должно входить какое-то нереальное кол-во листов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну... 80 листов с холдерами туда точно не влезают...с листами-прокладками - хорошо, если 45-50 влезут

но существуют более толстые папки-регистры (канцелярские, изначально не имеющие к нумизматике ни какого отношения), и вот туда точно должно входить какое-то нереальное кол-во листов

Я писал, что с холдерами меньше. Так дело ни в этом, дело в удобстве и красоте.  :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная коробочка. Мне нравится. В дереве ни хрена не понимаю, но если эта древесина не влияет на монеты негативно, можно в ней и холдеры хранить, и бумажные конвертики. Вполне удобно, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну... 80 листов с холдерами туда точно не влезают...с листами-прокладками - хорошо, если 45-50 влезут

но существуют более толстые папки-регистры (канцелярские, изначально не имеющие к нумизматике ни какого отношения), и вот туда точно должно входить какое-то нереальное кол-во листов

Вы поднимать это нереальное количество монет в холдерах чем будете? Краном?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы поднимать это нереальное количество монет в холдерах чем будете? Краном?

это конечно не карманный альбомчик получается... но в пределах квартиры переносить реально  :kuku:

дело в том, что у меня помимо листов с холдерами с монетами в некоторых альбомах ещё и документация и описательная часть и копии документов хранятся... этакий альбом-энциклопедия получается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это конечно не карманный альбомчик получается... но в пределах квартиры переносить реально  :kuku:

дело в том, что у меня помимо листов с холдерами с монетами в некоторых альбомах ещё и документация и описательная часть и копии документов хранятся... этакий альбом-энциклопедия получается

Да просто альбом такого формата, набитый 40 листами, килограмм пять весит, не меньше... А если листов до 80 увеличить... Нет, носить, конечно, можно... В качалке и поболе вес без проблем поднимается... Но, все-таки, не особо комфортно же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как народ хранит наборы монет, мягкие и твёрдые?

Хоть я их уже давно не собираю и не покупаю, накопилось их у меня до хрена. Из разных стран, разных форм и размеров. Сейчас они расфасованы по картонным коробочкам от мелких электротоваров. Не эстетично и не очень удобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как народ хранит наборы монет, мягкие и твёрдые?

Хоть я их уже давно не собираю и не покупаю, накопилось их у меня до хрена. Из разных стран, разных форм и размеров. Сейчас они расфасованы по картонным коробочкам от мелких электротоваров. Не эстетично и не очень удобно.

Мягкие наборы храню в альбомах, в листах для бон (на одну бону).

Твердых не имею, но подозреваю, что можно так же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как народ хранит наборы монет, мягкие и твёрдые?

Хоть я их уже давно не собираю и не покупаю, накопилось их у меня до хрена. Из разных стран, разных форм и размеров. Сейчас они расфасованы по картонным коробочкам от мелких электротоваров. Не эстетично и не очень удобно.

Твёрдых пока нет,мягкий,он пока у меня один,храню в пластиковом контейнере. В нём всегда тепло и сухо  :happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, в альбомных листах не получится. Кажется я когда-то пытался так хранить мягкие наборы, но по какой-то причине отказался от этой затеи. С твёрдыми это вообще не вариант, ИМХО. Тем более, что всё равно придется где-то отдельно хранить их конвертики.

 

Я знаю, что есть вот такие чемоданчики, но и они - не панацея, так как очень разные размеры наборов.

 

post-6-0-23091800-1415378651_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Под твердые можно коробку сделать как под слабы, чтоб не терлись (это если много). (неуспел ответить =) )

 

П.С. Кто нибудь встречал боксы, короба, капсулы из пластика прозрачные по размеру примерно как лист А5, с внутренней толщиной 6 мм (чтоб капсулы залезли)? Хочу свои твердые наборы делать, но в обычных капсулах капсулах.

Изменено пользователем Ubhra
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под твердые можно коробку сделать как под слабы, чтоб не терлись (это если много). (неуспел ответить =) )

 

П.С. Кто нибудь встречал боксы, короба, капсулы из пластика прозрачные по размеру примерно как лист А5, с внутренней толщиной 6 мм (чтоб капсулы залезли)? Хочу свои твердые наборы делать, но в обычных капсулах капсулах.

А с оргстекла нарезать нужных пластин?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под твердые можно коробку сделать как под слабы, чтоб не терлись (это если много). (неуспел ответить =) )

 

 

А зачем "изобретать велосипед",если он уже есть? По моему мнению для "красивого" хранения лучше мюнцкабинета ничего нет,а для временного вполне подойдет пластиковый контейнер,который продается в любом большом магазине. Для того,чтобы капсулы и твёрдые наборы не тёрлись между собой,достаточно вырезать под размер контейнера лист бумаги и положить его между,соответственно,наборами или капсулами. Хотя...кому что нравится. Есть желание ваять :D ? Да ради Бога   :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с оргстекла нарезать нужных пластин?

 

А как открывать / закрывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как открывать / закрывать?

Вы еще спросите как туда капсулы помещать...

Ну, поставьте какие-нибудь петельки на один край, и "замочек" на второй. Ну или профиль придумайте такой, чтобы они как на полозьях ездили, или еще как-нибудь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще спросите как туда капсулы помещать...

Ну, поставьте какие-нибудь петельки на один край, и "замочек" на второй. Ну или профиль придумайте такой, чтобы они как на полозьях ездили, или еще как-нибудь...

Из фанеры тоже хорошо получится. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru