нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

никель тут имеется в виду - не ссср ))) хотя и пруф среди них имеется.

пы.сы. единственные монеты, которые постигла участь медно-никелевого пруфа ссср - медно-никелевые монеты кубы с лениным-иарксом-энгельсом-маодзедуном, которые хранились опять же в листах лейхтурма... но, подозреваю, я сам их неправильно помыл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пы.сы. несколько монет биметалла россии, хранящихся просто в листах - потемнело наружное кольцо. Прием, не зависимо от года или срока хранения....

AK, отличий по выступающему участку гурта я не заметил... может быть невнимательно смотрел конечно, и не все пересмотрел... как-нибудь надо будет заняться чисткой щадящей, тогда более внимательно посмотрю...

но, повторюсь. кроме пруфа ссср, ни где криминала и сильно заметного ухудшения внешнего вида я не заметил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но, повторюсь. кроме пруфа ссср, ни где криминала и сильно заметного ухудшения внешнего вида я не заметил

Получается, что капсулы Лехтурм - это самое страшное? Правда, Вы так и не ответили

серебро, никель в капсулах на планшетах в чемоданчиках Leuchtturm - без изменений

Капсулы здесь - тоже Лехтурм? Если да, то вся вина - на пруфе СССР :angry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часть пруфа в родных капсулах из немецкого набора-коробки. какие-то докупал, какие-то перекладывал сам из запайки в капсулы...

мне тоже кажется, что виноват именно сам пруф...

вот теперь думаю, как его наказать :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот теперь думаю, как его наказать :D

так тут давно известно, как: нашатырем, серной, азотной, соляной кислотами, напоследок - намазать чем-нибудь типа серной мази. Все последовательно, главное - не перепутать :mamba:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу хранеия "раннего" советского пруфа в капсулах сказать ничего не могу, а вот самый поздний (или его положено уже российским считать?) - Барселону - пришлось лет пять назад из запаек переложить в капсулы Лехтурм из-за того, что у запаек были подвернуты уголки в сторону аверса и подклеены скотчем. Не знаю зачем, возможные вопросы - к прежнему обладателю. Скотч, видно, продиффундировал через целлофан, и на паре - тройке монет появились не сильно заметные пятна (помутнения "зеркала") в местах касания целлофаноскотча. Так вот, с тех пор за монетами в капсулах больше

никакого криминала мной не замечено. Как положил, так и лежат.

Что-то подобное

пруф ссср в капсулах Leuchtturm - можно монеты просто выкинуть. Налёты, наплывы коричневатые, липкие... причем, практически все монеты... тему для себя убил и забыл.

наблюдалось с обычной юбилейкой СССР, когда она лежала в советском альбомчике второй половины 80-х годов выпуска. Получившуюся дрянь тогда (в коце 80-х) не взяло ни что, кроме пасты ГОИ :hysterical: .
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже зря мы изобретаем тут дружно велосипед.

Выше приводили ссылку на QUADRUM Intercept. Похоже, Leuchtturm предлагает действительно что-то интересное. Если уж на их сайте написано о гарантированном сроке хранения (без повторных вскрытий) около 15 лет, это интересно. Кроме того, там говорится о изменений цвета вставки, когда капсулу надо менять.

Выскажу предположение, что в подложку добавлен какой-то химический состав, обеспечивающий монете уютный микроклимат.

Теперь порешать вопрос с альбомами под них и можно пробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, Leuchtturm предлагает очередную рекламную уловку, не более того...поскольку есть уточнение (без повторного вскрытия), могу предположить, что максимум, что они изменили - какой-нибудь хитрый одноразовый способ защёлкивания...

:kuku:

ну не верю я в нанотехнологии в данном случае :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с товарищем из риги согласен. давайте вернёмся к слабам

http://coins.su/shop/shop/category/kapsuly-everslab/ и допросим батю мановара. он у меня их брал. бить морду пока не приходил. вот с ними у меня есть ощущение герметичности. вот не поленюсь-брошу в ведро с водой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь порешать вопрос с альбомами под них и можно пробовать.

Всё есть:

http://www.leuchttur...Products/334778

http://www.leuchttur...Products/301687

http://www.leuchttur...Products/331602

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с товарищем из риги согласен. давайте вернёмся к слабам

Думается в инсертах тот же самый пластик, что и в слабах. И защёлкиваются и те и другие вроде норм. Или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже зря мы изобретаем тут дружно велосипед.

Выше приводили ссылку на QUADRUM Intercept. Похоже, Leuchtturm предлагает действительно что-то интересное. Если уж на их сайте написано о гарантированном сроке хранения (без повторных вскрытий) около 15 лет, это интересно. Кроме того, там говорится о изменений цвета вставки, когда капсулу надо менять.

Выскажу предположение, что в подложку добавлен какой-то химический состав, обеспечивающий монете уютный микроклимат.

Теперь порешать вопрос с альбомами под них и можно пробовать.

Сам сейчас занимаюсь перекладыванием серебра в капсулы квадрум (обычные). Квадрум интерсепт стоят очень прилично по сравнению со всеми остальными капсулами (300 рублей за 6 капсул или что-то вроде этого, подзабыл...). На сколько мне известно, сама технология интерсепт подразумевает наличие на поверхности вставки высокореагирующей с кислородом меди (собственно, от этого и изменение цвета перед заменой и одноразовое открытие. Повторное открытие капсул просто приведет к более быстрой её замене). НИКАКИХ ГАРАНТИЙ Вам никто не дает, что у Вас монеты будут 15 лет жить прекрасно (этого еще никто не успел проверить, потому что капсулам нет и полугода).

На счет альбомов под капсулы, все просто. Есть прекрасные альбомы GRANDE от лехтурма, и к ним есть уже листы на 20 капсул 50 x 50 (под обычный квадрум точно подходит, интерсепт я не приобретал, но что-то мне подсказывает, что размер такой же). в упаковке два листа, упаковка стоит 200 рублей. Если кому-то будет интересно, на сл неделе смогу выложить сам альбом и как смотрятся в листах капсулы и сами монеты.

Кроме этого есть также планшеты под эти капсулы стандартного размера.

P.S. К слову сказать, что у меня уже переложено, имеет весьма презентабельный вид и без альбома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается в инсертах тот же самый пластик, что и в слабах. И защёлкиваются и те и другие вроде норм. Или нет?

Квадрумы защелкиваются хорошо. Но из примерно 10 коробок по 10 капсул, могу сказать, что брак в них присутствует (некритичный для монет, но все же). Попалась одна капсула с обрезанной вставкой + коробочка с отколотыми бортиками, где защелки (хотя они все равно закрылись нормально)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерцепт ещё не пользовал. а по сравнению пс обычным квадрумом - по мне, так круглая капсула плотнее защёлкивается

кстати, монеты, которые очень хочется сохранить. я упаковываю вдвойне)) как-то давно достались мне пустые упаковки от латвийских наборов банковских....я вырезаю выпрессованную часть, закладываю в неё монету, а потом всё это хозяйство в холдер чуть большего размера... нумианонизм конечно, но я таким способом пока доволен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот не поленюсь-брошу в ведро с водой.

Нет, ну можно взять кармашек от "альбома для патинирования", заварить его утюгом, бросить хоть в ведро, хоть в сортир во дворе... Протечка, думаю, не обнаружится. И это должно означать, что монета в нем должна хорошо себя чувствовать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерцепт ещё не пользовал. а по сравнению пс обычным квадрумом - по мне, так круглая капсула плотнее защёлкивается

кстати, монеты, которые очень хочется сохранить. я упаковываю вдвойне)) как-то давно достались мне пустые упаковки от латвийских наборов банковских....я вырезаю выпрессованную часть, закладываю в неё монету, а потом всё это хозяйство в холдер чуть большего размера... нумианонизм конечно, но я таким способом пока доволен

Оно и понятно, поля у обычной капсулы и у квадрума в разы различаются) Но у квадрума все же технология защёлки другая (П-Т). Но в чем явный + квадрума, так это то, что там монета не болтается ни в каком случае ( и соприкосновения с пластиком тоже нет или минимально).Я ушел с капсул круглых, как раз лехтурмовских, на квадрум.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно, сама технология интерсепт подразумевает наличие на поверхности вставки высокореагирующей с кислородом меди (собственно, от этого и изменение цвета перед заменой и одноразовое открытие. Повторное открытие капсул просто приведет к более быстрой её замене). НИКАКИХ ГАРАНТИЙ Вам никто не дает, что у Вас монеты будут 15 лет жить прекрасно (этого еще никто не успел проверить, потому что капсулам нет и полугода).

Да, про медь я тоже читал. Кто-его знает, может и правда. По поводу 15 лет - где-то прочитал (ссылку не помню), что исследования по технологии Intersept проводились с 1984 г. Опять же, в лабораториях есть методы искусственного старения, которые не плохо имитируют реальное время жизни изделия. Так что все может быть.

По листам в альбомы. Я сторонник формата Numis. А там из подходящего встретил только листы для монет диаметром меньше 55 мм. Вот влезет ли в эту ячейку Quadrum без применения физической силы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается в инсертах тот же самый пластик, что и в слабах. И защёлкиваются и те и другие вроде норм. Или нет?

не уверен.

интерцепт ещё не пользовал. а по сравнению пс обычным квадрумом - по мне, так круглая капсула плотнее защёлкивается

а бывают и завинчивающиеся-от ройял минта

По листам в альбомы. Я сторонник формата Numis. А там из подходящего встретил только листы для монет диаметром меньше 55 мм. Вот влезет ли в эту ячейку Quadrum без применения физической силы?

по идее в NH 12 K войти должны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахаленок писал:

по идее в NH 12 K войти должны.

Вот бы точно знать. А то заказывать в интернет-магазине, а там не обменяешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По листам в альбомы. Я сторонник формата Numis. А там из подходящего встретил только листы для монет диаметром меньше 55 мм. Вот влезет ли в эту ячейку Quadrum без применения физической силы?

Размеры у этих квадрумов 50х50х6,25

По сторонам проходят, а вот толщина....Смотрите сами по ячейкам. В оптимовские холдерные листы лезут, но с трудом и бывает рвут сам карман.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уже третий раз слышу, что в листы для холдеров влезают квадрумы... сколько не впихивал. не разогревал лист - больше трёх капсул не смог засунуть... да и смотрится всё это страшненько... после того, как порвал третий лист - решил больше даже не пытаться

нельзя впихнуть невпихуемое :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько мне известно, сама технология интерсепт подразумевает наличие на поверхности вставки высокореагирующей с кислородом меди (собственно, от этого и изменение цвета перед заменой и одноразовое открытие. Повторное открытие капсул просто приведет к более быстрой её замене). НИКАКИХ ГАРАНТИЙ Вам никто не дает, что у Вас монеты будут 15 лет жить прекрасно (этого еще никто не успел проверить, потому что капсулам нет и полугода).

Да, про медь я тоже читал. Кто-его знает, может и правда. По поводу 15 лет - где-то прочитал (ссылку не помню), что исследования по технологии Intersept проводились с 1984 г. Опять же, в лабораториях есть методы искусственного старения, которые не плохо имитируют реальное время жизни изделия. Так что все может быть.

По листам в альбомы. Я сторонник формата Numis. А там из подходящего встретил только листы для монет диаметром меньше 55 мм. Вот влезет ли в эту ячейку Quadrum без применения физической силы?

Я лично пытался впихнуть квадрум в ячейки из-под холдеров. вроде один и тот-же размер. Получилось, мягко говоря, не очень. Капсулы с применением усилий туда влезают, НО лист был безвозвратно покороблен, смотрелось ужасно. Что будет с бОльшим размером, не знаю, больше не хочется экспериментировать))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уже третий раз слышу, что в листы для холдеров влезают квадрумы... сколько не впихивал. не разогревал лист - больше трёх капсул не смог засунуть... да и смотрится всё это страшненько... после того, как порвал третий лист - решил больше даже не пытаться

нельзя впихнуть невпихуемое :D

я впихнул все 12 капсул ради интереса (надо начинать снизу, по-другому - никак). Надорвал только один карман, получилось ГОВНО (извините за мой французский). а при нагревании листы сжимаются. Тогда вообще беда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот уже третий раз слышу, что в листы для холдеров влезают квадрумы... сколько не впихивал. не разогревал лист - больше трёх капсул не смог засунуть... да и смотрится всё это страшненько... после того, как порвал третий лист - решил больше даже не пытаться

нельзя впихнуть невпихуемое :D

Впихивать нужно нэ-э-эжьненько... =))

Всё прекрасно впихивается. И ничего не нужно разогревать.

Когда неполный лист - оно да - перекошевает, но когда все 12 шт запихнуто в лист - смотрится здорово.

Единственный минус - в стандартную папку вмещается максимум 6-7 листов с квадрами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для неверующих - сфоткать чтоль?

смотрится красиво

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru