СтарецЪ

"Тяжёлые" и "лёгкие" монеты Российской Империи

В теме 650 сообщений

В 26.03.2021 в 21:26, КотуУ сказал:

Доброго вечера. Московская полушка 1737 года с весом в 1,79 гр. Фото прилагаю. С уважением.

Олег со всем уважениям к Вам, понимаю что главный Ваш интерес это денга 1730-54, причём погодовка, но тема веса для типа, а не погодовки, всё труднее и трудней. из-за многочисленных постов находить результат именно по ТЕМЕ.

 

В 17.04.2021 в 16:16, saga55 сказал:

Здравствуйте.  5 копеек 1783 ЕМ.  Вес 33,8 гр.

Просьба-просто размещая свои монеты, ознакомьтесь со списком самых лёгких-тяжёлых монет, может поймёте, что такая посредственность перегружает тему для поиска реально интересующихся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.01.2021 в 22:25, *RUSLAN * сказал:

Копейка 1835 г

Легковес ( отклонение 50 %)

20210119_222413.jpg

А ни чего то что пол монеты просто отсутствует, не считая сильнейшей коррозии? 

Руслан, прочитайте два поста выше. 

Скоро все хоть сколько ни будь значимые темы засерут, и нафиг кому будет нужен ЦФН.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, монетарист сказал:

Олег со всем уважениям к Вам, понимаю что главный Ваш интерес это денга 1730-54, причём погодовка, но тема веса для типа, а не погодовки, всё труднее и трудней. из-за многочисленных постов находить результат именно по ТЕМЕ.

 

 

Доброго дня Андрей. Вы правильно заметили, главный мой интерес это денга 1730-54 погодовка, но и  полушка этого периода интересует меня не в меньшей степени. При этом в сферу моих интересов входит все, что связано с выпуском этих номиналов в тот же период 1730-54, в том числе интересны разновесы и монетные браки. Со всем уважением к Вам, не могу не заметить, что монеты этого периода в основной своей массе пребывали в обороте и подвержены в большей или меньшей степени износу и коррозии. Показывая фото разновесов в теме, стараюсь учитывать все факторы, влияющие на точность веса, но согласитесь, что если убрать из темы все медные монеты, находившиеся в обороте, то и ТЕМЫ по разновесам медных монет практически не останется. Ваши замечания по состоянию монетного поля постараюсь учесть и подобные фото монет не выставлять. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, КотуУ сказал:

Доброго дня Андрей. Вы правильно заметили, главный мой интерес это денга 1730-54 погодовка, но и  полушка этого периода интересует меня не в меньшей степени. При этом в сферу моих интересов входит все, что связано с выпуском этих номиналов в тот же период 1730-54, в том числе интересны разновесы и монетные браки. Со всем уважением к Вам, не могу не заметить, что монеты этого периода в основной своей массе пребывали в обороте и подвержены в большей или меньшей степени износу и коррозии. Показывая фото разновесов в теме, стараюсь учитывать все факторы, влияющие на точность веса, но согласитесь, что если убрать из темы все медные монеты, находившиеся в обороте, то и ТЕМЫ по разновесам медных монет практически не останется. Ваши замечания по состоянию монетного поля постараюсь учесть и подобные фото монет не выставлять. С уважением.

Олег, я ни в коем случае не призываю (С)- "убрать из темы все медные монеты, находившиеся в обороте", Вы меня неправильно поняли. Просто если постить в этой теме отклонения в весе погодовки всех типов (деньга 1730-54, пятаки Екатерины 2ой, Николай 1 крылья вниз, вверх и т. д.) тема станет необъятной и от этого бесполезной.

Вы интересуетесь денгой, кто то пятаками, кто то двушками и все будут выкладывать в типах отклонения, даже не близкие к рекордным, по годам!!!

Я всего лишь хотел донести, что скорее эта тема создана для показа максимальных (ну или близко к максимальным) отклонений в весе в типе и номиналах, а не погодовке.

И ещё раз повторюсь-  для показа максимальных (ну или близко к максимальным). 

Зачем захламлять тему показом монеты (допустим пятака Екатерины Великой) с отклонением в 15-20гр., когда давно показаны монеты с 50% отклонением от нормы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, монетарист сказал:

 

Зачем захламлять тему показом монеты (допустим пятака Екатерины Великой) с отклонением в 15-20гр., когда давно показаны монеты с 50% отклонением от нормы?

А как же статистика?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, leipasyo370 сказал:

А как же статистика?:)

Андрей Сергеевич, не поделитесь статистикой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Андрей, Вас понял. Но мне действительно интересна статистика по датам выпуска денги и полушки. И если Вам тоже интересно, могу показать статистику (свою на сегодняшний день) по денге Анны Иоанновны. Здесь учтены и монеты показанные в этой теме.

                   Денга  (Вес в гр.).

Дата                     Min                  Max

1730                    5,76                   9,90

1731                    2,97                   9,52

1734                    4,12                   9,94

1735                    3,82                 13,48

1736                    3,94                 11,08

1737                    4,25                 15,81

1738                    2,42                 12,41

1739                    5,70                 11,40

1740                    3,20                 10,28

Изменено пользователем Rain713
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, монетарист сказал:

Андрей Сергеевич, не поделитесь статистикой?

Я периодически пользуюсь информацией из данной темы, а ниже вашего поста ответили на вашу просьбу. Правда не я, но всё же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, leipasyo370 сказал:

Я периодически пользуюсь информацией из данной темы, а ниже вашего поста ответили на вашу просьбу. Правда не я, но всё же.

Я тоже пользуюсь, но только по типам и увы статистики не веду. Пытаюсь запоминать, на сколько позволяет постаревший мозг.

Но Вы упомянув статистику, свою так и не привели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 20.04.2021 в 00:05, КотуУ сказал:

Андрей, Вас понял. Но мне действительно интересна статистика по датам выпуска денги и полушки. И если Вам тоже интересно, могу показать статистику (свою на сегодняшний день) по денге Анны Иоанновны. Здесь учтены и монеты показанные в этой теме.

                   Денга  (Вес в гр.).

Дата                     Min                  Max

1730                    5,76                   9,90

1731                    2,97                   9,52

1734                    4,12                   9,94

1735                    3,82                 13,48

1736                    3,94                 11,08

1737                    4,25                 15,81

1738                    2,42                 12,41

1739                    5,70                 11,40

1740                    3,20                 10,28

Олег, большое спасибо, что делитесь информацией и своими трудами.

Именно такие увлечённые люди и не дают умереть нумизматике.

Но поверьте, открыв свою тему, на этот тип, Вы и эту общую не будите перегружать, и более целевую аудиторию соберёте. Там и для Вас инфы больше подбросят, и думаю что ресурс выиграет по заинтересованности-рейтингу.

А уж то, что такая тема получит моральную поддержку в лице администрация, тем паче соратников модераторов и профи (благо их, интересующихся денгой и полушкой, здесь не мало) я просто уверен.

Может я не прав в своих утверждениях, прошу пррростить и отпустить)))

Изменено пользователем Rain713
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, по крайней мере, по денге у меня тоже не только коммерческий интерес, и будь создана такая тема, мне например было бы легче найти, стоит ли выкладывать отклонения по ремедиуму в денге или полушке.

Вот попробуй найди в этой, уже и без погодовки раздутой теме, полушку 1749 легче 2.37гр. А так то она у меня была, и в очень не плохом состоянии, а создай Вы предложенную тему.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, монетарист сказал:

Я тоже пользуюсь, но только по типам и увы статистики не веду. Пытаюсь запоминать, на сколько позволяет постаревший мозг.

Но Вы упомянув статистику, свою так и не привели.

Я в своём посте не указывал на то, что веду статистику, но это не означает, что это не делают другие. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, монетарист сказал:

Олег, большое спасибо, что делитесь информацией и своими трудами.

Именно такие увлечённые люди и не дают умереть нумизматике.

Но поверьте, открыв свою тему, на этот тип, Вы и эту общую не будите перегружать, и более целевую аудиторию соберёте. Там и для Вас инфы больше подбросят, и думаю что ресурс выиграет по заинтересованности-рейтингу.

А уж то, что такая тема получит моральную поддержку в лице администрация, тем паче соратников модераторов и профи (благо их, интересующихся денгой и полушкой, здесь не мало) я просто уверен.

Может я не прав в своих утверждениях, прошу пррростить и отпустить)))

Доброго вечера Андрей. Благодарю за высокую оценку моих трудов. Тему открыть не сложно. Вопрос, будет ли она действительно интересна для наших уважаемых коллег в формате: «"Тяжёлые" и "лёгкие" денга и полушка в период 1730-54 годов».  Возможно, такой теме надо дать другое название?

Какие еще будут мнения по целесообразности открытия отдельно темы по вопросу разновесов денги и полушки периода 1730-54 годов. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, КотуУ сказал:

Доброго вечера Андрей. Благодарю за высокую оценку моих трудов. Тему открыть не сложно. Вопрос, будет ли она действительно интересна для наших уважаемых коллег в формате: «"Тяжёлые" и "лёгкие" денга и полушка в период 1730-54 годов».  Возможно, такой теме надо дать другое название?

Какие еще будут мнения по целесообразности открытия отдельно темы по вопросу разновесов денги и полушки периода 1730-54 годов. С уважением.

Олег, просто уверен, что для Вас и пользы по статистике будет больше (легче искать, вернее совсем не искать), да и интересующимся приятнее не в общую, а специальную постить.

По названию: я не спец, но наверное использовал бы те слова с которые чаще забивают в поисковик при определённом интересе, например так - тяжеловесная и легковесная  денга и полушка периода 1730 1754 годов.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.04.2021 в 22:55, монетарист сказал:

Олег, просто уверен, что для Вас и пользы по статистике будет больше (легче искать, вернее совсем не искать), да и интересующимся приятнее не в общую, а специальную постить.

По названию: я не спец, но наверное использовал бы те слова с которые чаще забивают в поисковик при определённом интересе, например так - тяжеловесная и легковесная  денга и полушка периода 1730 1754 годов.

 

Доброго дня Андрей. Благодарю за совет по названию темы. Им и воспользуюсь, назвав тему: «Тяжеловесная и легковесная денга и полушка периода 1730-1754 годов». Молчание наших уважаемых коллег понимаю, как согласие и отсутствие принципиальных возражений на некоторое дублирование основной темы разновесов. С уважением и благодарностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.04.2021 в 02:53, монетарист сказал:

Вот попробуй найди в этой, уже и без погодовки раздутой теме, полушку 1749 легче 2.37гр. А так то она у меня была, и в очень не плохом состоянии, а создай Вы предложенную тему.....

Относительно полушки 1749 года с весом 2,37. Она в Вашем посте на 21 стр. Но это не рекорд. В этой теме есть полушка 1749 года, претендент на рекорд, с весом 1,78  гр. Состояние слабее, но и вес гораздо меньше. Фото прилагаю. с уважением.

1359207250.jpg

1359207294.jpg

1359207516.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, КотуУ сказал:

Относительно полушки 1749 года с весом 2,37. Она в Вашем посте на 21 стр. Но это не рекорд. В этой теме есть полушка 1749 года, претендент на рекорд, с весом 1,78  гр. Состояние слабее, но и вес гораздо меньше. Фото прилагаю. с уважением.

 

 

 

Какой смысл мериться сгнившими монетами? Тут большая часть монеты превратилась в окислы, которые были успешно растворены химией.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Esromeron сказал:

Какой смысл мериться сгнившими монетами? Тут большая часть монеты превратилась в окислы, которые были успешно растворены химией.

Доброго дня. Увы, но для работы по определению недовеса или перевеса монет данного периода приходится работать с монетами подвергшимся износу и коррозии. Основная масса этих монет была в обороте и соответственно подвергалась износу и воздействию окружающей среды. Стараемся брать во внимание монеты минимально подвергшимися износу и с без окислов. Но к сожалению, монеты этого периода в приличном состоянии состоянии встречаются не часто.  С уважением.    

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контексте данной темы, полагаю, что мой доклад на ВНК 2021 будет весьма к  месту:

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Altair сказал:

В контексте данной темы, полагаю, что мой доклад на ВНК 2021 будет весьма к  месту:

Спасибо за полезную информацию. Там и дальше двигаясь за 1761 та же история. Как показывает практика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, leipasyo370 сказал:

Спасибо за полезную информацию. Там и дальше двигаясь за 1761 та же история. Как показывает практика.

Да, в крупной серебряной монете Ек2 и Павла1 примерно такой же ремедиум встречается,

только после 1806 года на СПМД удалось значительно продвинуться в решении этого вопроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек 1769 

14 гр.

20210625_070123.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, *RUSLAN * сказал:

5 копеек 1769 

14 гр.

Это точно монета? Или отслоившаяся часть? Покажите вторую сторону 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, БЕН сказал:

Это точно монета? Или отслоившаяся часть? Покажите вторую сторону 

Это точно не монета, "расслойка".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20210625_144903.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru