Basok

Об оценке монет

В теме 134 сообщения

Вспоминаю старую добрую Таганку где на моей памяти один предмет был за 20 минут перепродан 4 раза ! и цена последней покупки отличалась от первой в 15 раз )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Такая мысль возникла: если это действительно анюжл, то он всё же немного южл, т.к. он же из такого количества драгоценного металла, которое соответствует обозначенному на нём номиналу, а не просто из пластилина, т.е., его в инвестиционном плане можно вполне себе нормально юзать как и другие всякие разные инвестиционные монеты. Ну и как бы платежеспособность сама вытекает из серебра и из золота, из которого сделаны эти монеты..., ну, или, не монеты...  

Ещё, например, вот тут:

http://internet.bibo.kz/468673-v-malajjzii-vveli-v-obrashhenie-islamskie-dengi.html

Есть вот такой текст:

==================================================

Динар и дирхем. Фото с сайта centrasia.ruСамый северный штат Малайзии Келантан ввел в обращение в дополнение к общенациональной валюте “исламские деньги” – золотой динар и серебряный дирхем, сообщает РИА Новости со ссылкой на национальное информационное агентство Бернама. Новую валюту будут использовать для всех форм платежа на территории штата, включая выплату жалования госслужащим.

“Нет никаких причин, почему транзакции в соответствующей шариату валюте не могут осуществляться в штате, поскольку она широко использовалась на протяжении тысяч лет до падения Оттоманской империи”, – поделился своим мнением премьер-министр правительства Келантана Ник Азиз Ник Мат (Nik Abdul Aziz Nik Mat). Нововведение правительства Келантана поддержали около тысячи магазинов. Их руководство согласилось принимать “исламские деньги” в качестве законного средства оплаты.

Чеканкой монет займется специально созданная властями компания Kelantan Gold Trade. В соответствии с нормами шариата золотой динар будет содержать 4,25 грамма золота. Сейчас он эквивалентен 582 малазийским рингитам (183 доллара). Планируется, что этот курс будет зависеть от реальной стоимости общенациональной валюты.

=============================================

По крайне мере, у простого обывателя складывается впечатление, что, если такими деньгами могут давать зарплату, то это вполне нормальные деньги... Как бы без претензий, но хотелось бы полной ясности...

 

Рассказывать всю ситуацию с Келантаном очень сложно - скажу только что я этот штат очень хорошо знаю и вменяемым его не считаю. Одно только заявление в их музее истории о том, что в шестом (!) веке новой эры в Келантан ходили поломники-мусульмане совершать хадж чего стоит. Или история в их музее Ислама о том, что мусульманские астрологи в Келантане еще за двести лет до рождения Мухаммада предсказали где и когда он родится. А история про то, как меня арестовывали (по подозрению в шпионаже) когда я пытался сфотографировать дворец султана Келантана, это вообще атас - если бы не племянник этого самого султана, который меня привез в этот дворец сам на своей машине, меня бы точно арестовали и выслали из страны. ... То, что написано выше про правительство Келантана - абсолютная правда. Поэтому правительство Малайзии выпустило официальное заявление, опровергающее законность действий правительства Келантана. Монеты эти, кстати, были в конце концов отчеканены компанией, которая специализируется на производстве сувениров и сувенирных жетончиков, и которая располагается в штате Перак. Центральный Банк Малайзии - единственная в стране организация, имеющая право на выпуск денежных знаков в обращение - эти монеты легальным средством платежа НЕ считает. Кстати, 582 рингита - эквивалент этого самого динара в национальной валюте - это плюс/минус средняя месячная зарплата по Келантану (самому бедному штату Малайзии). Так что очень сомнительно чтобы зарплаты выдавали этими монетами.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подписан на рассылку NGC. Вот приходят отчеты о росте или падении цен на старые американские монеты по сравнению с годом ранее.

Вопрос (так как, увы, далек я от американского рынка морально и физически): почему такие взлеты и падения?

image.jpg

То что приводится в отчёте NGC это ни в коем случае не анализ рынка, а просто статистика исходящая из результатов аукционных продаж. Почему на аукционе одна монета продаётся за столько, а другая за столько причин очень много. Ещё в доисторические времена в октябре 1993 года для 17 выпуска журнала "Миниатюра" я написал статью "Что такое аукцион и как расшифровать его результаты". Если интересно вот ссылка: http://www.rustypennies.com/catalog/Auctionresults.htm Думаю много что объяснит. Кроме особенностей аукциона немаловажным фактором является небрежные оценки состояния "экспертами" из NGC. Если при оценке состояния они были очень добродушны, то когда такая монета ставится на аукцион потенциальные покупатели будут смотреть исключительно на монету, а не на пластик и никогда не заплатят за неё цену что другая монета с такой же оценкой, но правильной принесла год назад. И наоборот, если оценка состояния была занижена, она принесёт больше чем такое же состояние год назад и многие будут на неё бить в рассчёте послать её назад ещё раз и получить высшую оценку. Я уже говорил тысячу раз что слабы это игра. Игра чаще всего для умных и искушённых, игра в которой много потенциального дохода. Кто думает по-другому, просто наивный простачёк.  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне иногда кажется, что монеты, аукционы, грейды - это три большие разницы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Basok сказал(а) 05 Июн 2015 - 16:11:

Думаю много что объяснит.  

 

Ознакомился.

После прочтения понял следующее:

1) Высокомерие и склонность к морализаторству были характерны для автора уже тогда.

2) С орфографией 22 года назад у автора было несколько лучше, чем сейчас.

3) А вот пунктуация так и осталась с тех пор на том же уровне, увы.

К сожалению, другой полезной информации для себя из сего опуса не почерпнул.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, просто неприязнь к Баску, вот и ищете оправдания этому червю, разъедающему душу.

 

А уж на чём основана эта неприязнь - это вопрос более основательный, тут глубины неизведанные.

 

Стопудово не из-за орфографии и морализаторства. Но развивать мысль не хочу, во избежание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что приводится в отчёте NGC это ни в коем случае не анализ рынка, а просто статистика исходящая из результатов аукционных продаж. Почему на аукционе одна монета продаётся за столько, а другая за столько причин очень много. Ещё в доисторические времена в октябре 1993 года для 17 выпуска журнала "Миниатюра" я написал статью "Что такое аукцион и как расшифровать его результаты". Если интересно вот ссылка: http://www.rustypennies.com/catalog/Auctionresults.htm Думаю много что объяснит. Кроме особенностей аукциона немаловажным фактором является небрежные оценки состояния "экспертами" из NGC. Если при оценке состояния они были очень добродушны, то когда такая монета ставится на аукцион потенциальные покупатели будут смотреть исключительно на монету, а не на пластик и никогда не заплатят за неё цену что другая монета с такой же оценкой, но правильной принесла год назад. И наоборот, если оценка состояния была занижена, она принесёт больше чем такое же состояние год назад и многие будут на неё бить в рассчёте послать её назад ещё раз и получить высшую оценку. Я уже говорил тысячу раз что слабы это игра. Игра чаще всего для умных и искушённых, игра в которой много потенциального дохода. Кто думает по-другому, просто наивный простачёк.  

  Вы указывайте, что имеете ввиду российские аукционы.  Там возможно всё так и есть.

На европейских аукционах всё несколько иначе. Так как много и я сам, и мои товарищи регулярно и покупаю и выставляю товар на аукционах Кюнкер, Раух,Ауреа и др. могу сказать. что все рассказы про хитрых аукционистов и целый штат своих покупателей и поднимателей цены - сказки для детей младшего школьного возраста. В своих темах, я знаю примерно 30-40% хозяев предметов выставленных на аукцион и такое же количество покупателей этих предметов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное в том, что они друг друга знают, но часто вместо того, чтобы договориться между собой, напрямую, вставляют в сделку между собой аукцион.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно. вместо того чтобы просто пропить вдвоём комиссию аукциона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вместо того чтобы просто пропить вдвоём комиссию аукциона

Сгорят ведь нафиг  :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно. вместо того чтобы просто пропить вдвоём комиссию аукциона

 

Сгорят ведь нафиг  :(

А если бы они пригласили нахаленка, Советника и меня, может, и не сгорели бы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А все вместе, пить ко мне в гости, на Байкал приехали !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное в том, что они друг друга знают, но часто вместо того, чтобы договориться между собой, напрямую, вставляют в сделку между собой аукцион.

  Конечно знают!!! Только никак в цене не могут договориться. В итоге, как правило, продавец получает чуть меньше чем хотел, а покупатель платит чуть больше. :D  Ну а в прибыли остаётся только аукционер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а мы все - не при делах!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если бы они пригласили нахаленка, Советника и меня, может, и не сгорели бы!

Вот до чего мудрая мысль!  :vodka:  А нахаленок стопудово бы их спас (он, дядь Вань, по непроверенным сведениям из проверенных источников, коньяк пивными кружками потребляет  :sarcastic: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вместо того, чтобы договориться между собой, напрямую, вставляют в сделку между собой аукцион.

На "очниках" не все ведь присутствуют и покупают лично "для сэбэ", многие через дилеров. А дилеру чем отчитываться перед клиентом - только "ксивой" аукциона. Не скажет ведь он "да гадом буду, купил за столько-то у Васи Пупкина, через аукцион было бы дороже", не прокатит. :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот до чего мудрая мысль!  :vodka:  А нахаленок стопудово бы их спас (он, дядь Вань, по непроверенным сведениям из проверенных источников, коньяк пивными кружками потребляет  :sarcastic: )

Врут, как собаки! Он коньяк и виски на моем дне рождения всего - то пил большими фужерами для вина. Правда, это было уже более двух лет тому назад. Может, за эти два года натренировался и теперь перешел на пивные кружки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На "очниках" не все ведь присутствуют и покупают лично "для сэбэ", многие через дилеров. А дилеру чем отчитываться перед клиентом - только "ксивой" аукциона. Не скажет ведь он "да гадом буду, купил за столько-то у Васи Пупкина, через аукцион было бы дороже", не прокатит. :sarcastic:

Дык многие дилеры при этом ещё и получают свои дивиденды в процентах от продаж. Например, 10%. Так что чем дороже, тем им же и лучше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык многие дилеры при этом ещё и получают свои дивиденды в процентах от продаж. Например, 10%. Так что чем дороже, тем им же и лучше!
 

10% не дофига ли?  :shock:

Вот для окончательного покупателя цена и складывается из нескольких составляющих. Нафиг, я ставлю автобид из цены, за которую меня жаба не задушит - 5-7%%. Иногда получается приобрести по очень хорошей (для меня) цене, без всяких килдилеров  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное в том, что они друг друга знают, но часто вместо того, чтобы договориться между собой, напрямую, вставляют в сделку между собой аукцион.

знать-то знают, но друг дружке не доверяют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На европейских аукционах всё несколько иначе. Так как много и я сам, и мои товарищи регулярно и покупаю и выставляю товар на аукционах Кюнкер, Раух,Ауреа и др. могу сказать. что все рассказы про хитрых аукционистов и целый штат своих покупателей и поднимателей цены - сказки для детей младшего школьного возраста. В своих темах, я знаю примерно 30-40% хозяев предметов выставленных на аукцион и такое же количество покупателей этих предметов.

 

Знаете, позволю себе не согласиться - вот два примера, которые у меня были за последний год.

Первый пример. У меня только что закончилась эпопея со снятием фуфла тысяч на двести евро ожидаемых уходов с одного немецкого аукциона. Аукционер ссылался в описании на мою книгу, но, в то же время, считал что я в этих монетах совершенно не разбираюсь. Такую же войну, как и я, относительно этих же лотов вели с ним еще четыре человека - в том числе и человек, который, по словам аукционера, подтвердил подлинность лотов (человек об этом впервые узнал от меня). В конце концов все - вроде бы! - закончилось после нашей совместной жалобы в IAPN, через члена правления IAPN, с которым я последние пару лет активно работаю в области снятия фуфла из моих тем с западных аукционов. Но аукционер машет кулаками и грозится доказать что монеты подлинные - хотя подлинностью там ну совсем-совсем не пахнет - и выставить их на следующий аукцион. Аукционер, между прочим, был членом правления IAPN и председателем коммиссии по борьбе с распрастранением фальшивых монет в IAPN, но и то, и другое в прошлом. Аукцион немецкий, уважаемый.

Второй пример. Я делал около двадцати ставок на аукцион, на котором я покупал регулярно и на большие суммы. Две ставки из двадцати - на самые лучшие монеты - не были учтены в ходе аукциона. Моя ставка на каждую из монет была около пяти тысяч долларов, предмет оба раза ушел за две тысячи долларов. Причем монеты по таким ценам - пять тысяч долларов - я у этого аукционера уже покупал, история продаж со мной у него есть. Я позвонил аукционеру через минуту после продажи этих самых лотов - аукционер сказал что все результаты финальные, обсуждению не подлежат. Позвонил еще раз на следующий день и написал тему звонка в емайле. Ответ был что, да, ставки мои они видят и просят прощения что их не поставили, а продавец уже заплатил за лоты и забрал монеты. Мою просьбу отменить коммиссию аукционера с остальных купленных лотов в качестве компенсации оставили без ответа. Аукцион английский, очень - нет ОЧЕНЬ - уважаемый.

Это только за последний год и только то, что случилось со мной лично. Так что жуликов, поверьте, хватает и на европейских аукционах.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, позволю себе не согласиться - вот два примера, которые у меня были за последний год.

Первый пример. У меня только что закончилась эпопея со снятием фуфла тысяч на двести евро ожидаемых уходов с одного немецкого аукциона. Аукционер ссылался в описании на мою книгу, но, в то же время, считал что я в этих монетах совершенно не разбираюсь. Такую же войну, как и я, относительно этих же лотов вели с ним еще четыре человека - в том числе и человек, который, по словам аукционера, подтвердил подлинность лотов (человек об этом впервые узнал от меня). В конце концов все - вроде бы! - закончилось после нашей совместной жалобы в IAPN, через члена правления IAPN, с которым я последние пару лет активно работаю в области снятия фуфла из моих тем с западных аукционов. Но аукционер машет кулаками и грозится доказать что монеты подлинные - хотя подлинностью там ну совсем-совсем не пахнет - и выставить их на следующий аукцион. Аукционер, между прочим, был членом правления IAPN и председателем коммиссии по борьбе с распрастранением фальшивых монет в IAPN, но и то, и другое в прошлом. Аукцион немецкий, уважаемый.

Второй пример. Я делал около двадцати ставок на аукцион, на котором я покупал регулярно и на большие суммы. Две ставки из двадцати - на самые лучшие монеты - не были учтены в ходе аукциона. Моя ставка на каждую из монет была около пяти тысяч долларов, предмет оба раза ушел за две тысячи долларов. Причем монеты по таким ценам - пять тысяч долларов - я у этого аукционера уже покупал, история продаж со мной у него есть. Я позвонил аукционеру через минуту после продажи этих самых лотов - аукционер сказал что все результаты финальные, обсуждению не подлежат. Позвонил еще раз на следующий день и написал тему звонка в емайле. Ответ был что, да, ставки мои они видят и просят прощения что их не поставили, а продавец уже заплатил за лоты и забрал монеты. Мою просьбу отменить коммиссию аукционера с остальных купленных лотов в качестве компенсации оставили без ответа. Аукцион английский, очень - нет ОЧЕНЬ - уважаемый.

Это только за последний год и только то, что случилось со мной лично. Так что жуликов, поверьте, хватает и на европейских аукционах.

точно, граница между "жуликами-ворами" вовсе не по границе проходит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, позволю себе не согласиться - вот два примера, которые у меня были за последний год.

Первый пример. У меня только что закончилась эпопея со снятием фуфла тысяч на двести евро ожидаемых уходов с одного немецкого аукциона. Аукционер ссылался в описании на мою книгу, но, в то же время, считал что я в этих монетах совершенно не разбираюсь. Такую же войну, как и я, относительно этих же лотов вели с ним еще четыре человека - в том числе и человек, который, по словам аукционера, подтвердил подлинность лотов (человек об этом впервые узнал от меня). В конце концов все - вроде бы! - закончилось после нашей совместной жалобы в IAPN, через члена правления IAPN, с которым я последние пару лет активно работаю в области снятия фуфла из моих тем с западных аукционов. Но аукционер машет кулаками и грозится доказать что монеты подлинные - хотя подлинностью там ну совсем-совсем не пахнет - и выставить их на следующий аукцион. Аукционер, между прочим, был членом правления IAPN и председателем коммиссии по борьбе с распрастранением фальшивых монет в IAPN, но и то, и другое в прошлом. Аукцион немецкий, уважаемый.

Второй пример. Я делал около двадцати ставок на аукцион, на котором я покупал регулярно и на большие суммы. Две ставки из двадцати - на самые лучшие монеты - не были учтены в ходе аукциона. Моя ставка на каждую из монет была около пяти тысяч долларов, предмет оба раза ушел за две тысячи долларов. Причем монеты по таким ценам - пять тысяч долларов - я у этого аукционера уже покупал, история продаж со мной у него есть. Я позвонил аукционеру через минуту после продажи этих самых лотов - аукционер сказал что все результаты финальные, обсуждению не подлежат. Позвонил еще раз на следующий день и написал тему звонка в емайле. Ответ был что, да, ставки мои они видят и просят прощения что их не поставили, а продавец уже заплатил за лоты и забрал монеты. Мою просьбу отменить коммиссию аукционера с остальных купленных лотов в качестве компенсации оставили без ответа. Аукцион английский, очень - нет ОЧЕНЬ - уважаемый.

Это только за последний год и только то, что случилось со мной лично. Так что жуликов, поверьте, хватает и на европейских аукционах.

  Выскажу своё мнение по Вашим ситуациям:

 1. Если Вы почитаете про гарантии подлинности лотов на западных аукционах (в уважаемых, очень уважаемых,включая Сотбис и Кристи), то как правило там один и тот же текст  - "Лоты подлинные. Проверены нашим экспертом(экспертами). Любое другое мнение является частным и во внимание не принимается". Фуфла при этом на аукционах встречается очень не мало. Если Вы подняли шум (честь Вам и хвала), то скорее всего аукцион снимет лот.

 Аукционеры- это не те люди,которые хотят передать интересный предмет из одной коллекции в другую.Это обычные барыги. И аукционеру выгоднее продать фуфло и заработать процент.

 2. Аукцион просто боится.что Вы выиграв лот,просто за него не заплатите. И им выгоднее гарантировано получить ,например, 400 евро комиссионных, чем теоретически получить 500 или не получить.... Даже если Вы до этого выкупали все лоты и на гораздо большие суммы, то всё равно Ваш заочный бид (если Вы не гражданин ЕС) рискованная ставка. Объяснить почему это так, я не могу. Наверное всё таки они другие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже если Вы до этого выкупали все лоты и на гораздо большие суммы, то всё равно Ваш заочный бид (если Вы не гражданин ЕС) рискованная ставка... Наверное всё таки они другие...
 

М-да, причем, на всю голову.

Бывало такое.  ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

М-да, причем, на всю голову.

Бывало такое.  ;)

 

  Хуже всего то, что перевоспитанию они практически не поддаются. Их не возможно понять, их надо принимать такими как они есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru