Van Rain

Чему посвящена монета Израиля?

В теме 28 сообщений

Чему посвящена данная монета Израиля? Может кто подскажет? Плз.

post-34-1179013343_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Монета для выкупа сына" - по еврейской традиции отец должен "выкупить" первенца когда ему исполнится 30 дней. Выкуп происходит монетой из чистого серебра. Для этого были выпушены в Израиле специальные наборы монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Монета для выкупа сына" - по еврейской традиции отец должен "выкупить" первенца когда ему исполнится 30 дней. Выкуп происходит монетой из чистого серебра. Для этого были выпушены в Израиле специальные наборы монет.

Надо же. Интересный факт! Если посмотреть в каталог у них каждый год несколько лет подряд такие монеты выпускали. Спасибо!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольная монета с прикольной историей. Интересно, а у кого выкупают сыновей? Кому монеты то отдают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольная монета с прикольной историей. Интересно, а у кого выкупают сыновей? Кому монеты то отдают?

Да. На самом деле, а кому монету за сына отдают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, если в Краузе в поле Тема написано PIDYON HABEN, то это как раз эти монеты и выпускались для это традиции?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно Торе, вначале Б-г предназначил для Храмого Служения первенцев, из которых и должно было состоять сословие священников. Но первенцы не оправдали доверия Создателя, приняв участие в совершении греха - поклонения золотому тельцу. Только колено Леви не принимало в этом участие, за что было удостоено чести стать коленом священнослужителей.

Освобождение первенца от пожизненной службы Всевышнему осуществляют посредством выкупа, который передается Коэнам, потомкам Аарона – первосвященника из колена Леви. Согласно Торе, заповедь каждого еврея, который не является ни Коэном, не Левитом, - выкупить своего сына, если тот – первенец у своей матери. Этот обряд называется "Пидеон а-бен" - выкуп сына и совершается на 31й дней после рождения сына. Обряд нельзя проводить в субботу, праздник или пост. Если 31й день выпадает на один из этих дней, он переносится на следующий день после окончания субботы, праздника или поста.

Для совершения церемонии выкупа первенца необходимо присутствие Коэна. Для проведения ритуала необходимо иметь 5 серебряных монет общим весом не меньше 102 грамма.

Серия монет "Пидеон а-бен" выпускались банком Израиля, кажется, с 1970 по 1977 год и чеканились качеством BU и Proof. Proof имеет отличительный знак - ивритская буква "мем" на аверсе. Набор из 5 монет, которые по традиции нужно отдать Коэну содержит 117 грамм серебра. Та, что у Вас - BU.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда говорил, что нумизматика интересное занятие. Спасибо Борису-2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако интересно, куда коэн эти монеты потом девает? В банк сдает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для совершения церемонии выкупа первенца необходимо присутствие Коэна. Для проведения ритуала необходимо иметь 5 серебряных монет общим весом не меньше 102 грамма.

Серия монет "Пидеон а-бен" выпускались банком Израиля, кажется, с 1970 по 1977 год и чеканились качеством BU и Proof. Proof имеет отличительный знак - ивритская буква "мем" на аверсе. Набор из 5 монет, которые по традиции нужно отдать Коэну содержит 117 грамм серебра. Та, что у Вас - BU.

кто кого наёбывает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же интересно - где бедный еврей, живущий в Мухосранске, найдет коэна? Придется жертвовать первенца... Или креститься. :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако интересно, куда коэн эти монеты потом девает? В банк сдает?

Да нет, эти монеты вообзе были выпущены как памятные. А люди религиозные Коэну просто пять монет по шекелю дают и всё. Ну может кто и приобретал для выкупа первенца, но думаю таких не много :D Кстати, на этой монете на ревесе изображены пять монет, достоинством в один сикель (шекель) периода первого восстания Бар-Кохбы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же интересно - где бедный еврей, живущий в Мухосранске, найдет коэна? Придется жертвовать первенца... Или креститься. :shock:

Если даже не найдут Коэна, не страшно. Ребенок, когда вырастет, может и сам себя выкупить. Это иудаизм разрешает. Найдет Коэна и выкупит себя сам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для совершения церемонии выкупа первенца необходимо присутствие Коэна. Для проведения ритуала необходимо иметь 5 серебряных монет общим весом не меньше 102 грамма.

Серия монет "Пидеон а-бен" выпускались банком Израиля, кажется, с 1970 по 1977 год и чеканились качеством BU и Proof. Proof имеет отличительный знак - ивритская буква "мем" на аверсе. Набор из 5 монет, которые по традиции нужно отдать Коэну содержит 117 грамм серебра. Та, что у Вас - BU.

кто кого наёбывает?

Не знаю, но что банк свои бабки в любом случае получит, это точно :D . Проверено на личном опыте :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же интересно - где бедный еврей, живущий в Мухосранске, найдет коэна? Придется жертвовать первенца... Или креститься. :shock:

Если даже не найдут Коэна, не страшно. Ребенок, когда вырастет, может и сам себя выкупить. Это иудаизм разрешает. Найдет Коэна и выкупит себя сам.

А если его родитель до этого умрет? Не катит, чистилища у евреев нет, чтоб предварительное заключение отсидеть. Говорю же - лучший вариант - креститься. Ну, или в буддизм какой удариться. На время хотя бы. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если его родитель до этого умрет? Не катит, чистилища у евреев нет, чтоб предварительное заключение отсидеть. Говорю же - лучший вариант - креститься. Ну, или в буддизм какой удариться. На время хотя бы. :D

Насчет того, что если родитель до той поры помрет, не знаю (надо будет, при случае поспрошать у кого-нибудь из религиозных, ради интереса), но то, что я точно знаю, если при родах кесарево сечение делали, так и вообще выкупать не надо. Обряд выкупа первенца в этом случае не проводится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за серость. А кто такой Коэн. Священник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не катит' date=' чистилища у евреев нет, чтоб предварительное заключение отсидеть. Говорю же - лучший вариант - креститься.

[/quote']

Чистилища и у православных нету.

Чистилище - это изобретение католиков схизматиков...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за серость. А кто такой Коэн. Священник?

Да священник. Хотя, вообще говоря, Коэн - это любое лицо мужского пола из рода Ааронидов (потомок Аарона) с фамилией Коэн, Коган, Каган, Каганер и т.д. Согласно Торе у евреев три основных рода, священнослужители "Коэны" — потомков пророка Аарона, потомков колена Леви "левитов" — служителей иерусалимского Храма, остальные колена - "Исраелим" (сыны Израиля). Но почему, говоря об обряде Пидеон а-бен, называют Коэн, а не раввин или священник. Дело в том, что обряд Пидеон а-бен может проводить только Коэн.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за серость. А кто такой Коэн. Священник?

Да священник. Хотя, вообще говоря, Коэн - это любое лицо мужского пола из рода Ааронидов (потомок Аарона) с фамилией Коэн, Коган, Каган, Каганер и т.д. Согласно Торе у евреев три основных рода, священнослужители "Коэны" — потомков пророка Аарона, потомков колена Леви "левитов" — служителей иерусалимского Храма, остальные колена - "Исраелим" (сыны Израиля). Но почему, говоря об обряде Пидеон а-бен, называют Коэн, а не раввин или священник. Дело в том, что обряд Пидеон а-бен может проводить только Коэн.

Раньше думал, что Коэны - потомки первосвященников Храма...

Эх, а все-таки правильно, что не согласился на гиюр, как сохнутовцы не уламывали... План по эмиграции в Израиль пытались выполнить. Они не согласились на мое предложение заменить обрезание татуировкой могендовида на плече. :D Так мы и остались при своих - я целый и русский, а они с проваленным планом, но твердыми принципами... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше думал, что Коэны - потомки первосвященников Храма...

Так оно и есть. На иврите первосвященник - а-Коэн а-гадоль (большой Коэн), священнослужитель, возглавлявший службу в скинии, затем в Первом и Втором храме. Согласно Торе (Ветхому Завету), первым первосвященником был Аарон, и только его потомки по мужской линии имели законное право занимать этот пост, и, вообще, быть жрецами . Жрец царей Давида и Соломона Цадок был родоначальником династии первосвященников, занимавшей этот пост вплоть до прихода к власти Хасмонеев. С разрушением Второго храма должность первосвященника исчесла и до сих пор вакантна.

Существует предположение, что в период, когда Иерусалим занимал в Персидской империи положение храмового города, и первосвященник превратился в руководителя народа провинции Иудея, получившей религиозную и административную автономию, чеканились монеты с именем первосвященников. Но насколько я знаю, правда антикой я не занимаюсь, могу только сказать то что читал в разных источниках, ничего подобного нет. У Мешорера иудейские монеты описаны где-то с 4 в. до н. э., то есть период второго храма захватывает, но я там ничего подобного не встречал, может плохо смотрел, не знаю. Причем, как написано у Мешорера в 4 в до н. э. хождение имели греческие драхмы (с совой), на которых надчеканивали надпись на арамейском Иеуд (Иудея), а так же чеканенные в Персии серебряные монеты. Я где-то здесь помещал фото современного шекеля где эта надпись воспроизведена. Вот она (лень по форуму ссылк искать). Указанная стрелкой надпись и есть название Иудеи на арамейском.

post-728-1179324938_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Продолжение) Изображение Второго Храма, вернее с изображением фасада Второго храма, перестроенного Иродом Великим с ковчегом завета внутри, встречается на монетах Бар Кохбы, например на этой серебряной селе (сикель, шекель) (http://amuseum.org/book/page19.html)

На реверсе монеты изображен гранат с посоха первосвященников времен певого храма (фото внизу). Этот гранат находится в музее истории Израиля. Интересно, что несколько лет назад эксперты, исследовавшие гранат обнаружили, что что сам гранат действительно древний, однако надпись сделана на нем несколько десятков лет назад. По мнению экспертов, гранат более древний, чем считалось, и относится к бронзовому веку. Гранат был обнаружен, в конце 70-х годов, каким-то французским археологом в одном из антикварных магазинов Иерусалима. Позже израильский музей получил от анонимного владельца предложение приобрести предмет. Известный израильский ученый-археолог, изучив гранат, дал заключение о его подлинности. За гранат было заплачено более полумиллиона долларов. Только год или два назад, точно не помню, современные методы исследований позволили обнаружить, что надпись на арамейском на гранате свежая.

post-728-1179327070_thumb.jpg

post-1-1179327070_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris-2

спасибо!!!

вот такое и может заинтересовать собирать Тему, имх...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп. Сорри.

Что такое "лехаим" знаю. А "азохен вэй" - это куда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boris-2, спасибо за интереснейшую информацию. Согласен с Sews-ом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru