exp

Гидролиз малахита

В теме 67 сообщений

13 января 2105 года - я набрёл на эту тему . Перечитал её наверное тысячу раз . Посадил глаза от компа , сжёг все отпечатки пальцев на руках . Бросал , плевал - не подходил месяцами , не вспоминал - но всё равно возвращался . Кидал ссылку знакомым учителям по химии ,преподавателям . Они начинали считать формулы , я им относил , кому высылал какалики - но такого результата как на фото , где осыпается осадок - из них добиться не кто не мог . Да и тоже . Ладно я дурак , но химики прочитав эти две странички - не смогли мне предоставить даже рецепт , раствора гидролиза . 
Я в шоке . Сегодня последняя ночь , бросаю . Денег уже жалко и нервов . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, хряк сказал:

13 января 2105 года - я набрёл на эту тему . Перечитал её наверное тысячу раз . Посадил глаза от компа , сжёг все отпечатки пальцев на руках . Бросал , плевал - не подходил месяцами , не вспоминал - но всё равно возвращался . Кидал ссылку знакомым учителям по химии ,преподавателям . Они начинали считать формулы , я им относил , кому высылал какалики - но такого результата как на фото , где осыпается осадок - из них добиться не кто не мог . Да и тоже . Ладно я дурак , но химики прочитав эти две странички - не смогли мне предоставить даже рецепт , раствора гидролиза . 
Я в шоке . Сегодня последняя ночь , бросаю . Денег уже жалко и нервов . 

Не той дорогой идете, товариСЧ !  Забейте в поисковик "добыть золото из камня в домашних условиях", получите миллионы ссылок, в  т.ч. и на видео, где всё подробно описывается. Главное - верить тому, что пишут и показывают.  P.S. На добытое золото кУпите качественных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, хряк сказал:

13 января 2105 года - я набрёл на эту тему . Перечитал её наверное тысячу раз . Посадил глаза от компа , сжёг все отпечатки пальцев на руках . Бросал , плевал - не подходил месяцами , не вспоминал - но всё равно возвращался . Кидал ссылку знакомым учителям по химии ,преподавателям . Они начинали считать формулы , я им относил , кому высылал какалики - но такого результата как на фото , где осыпается осадок - из них добиться не кто не мог . Да и тоже . Ладно я дурак , но химики прочитав эти две странички - не смогли мне предоставить даже рецепт , раствора гидролиза . 
Я в шоке . Сегодня последняя ночь , бросаю . Денег уже жалко и нервов . 

А нет смысла читать подобные тексты. Гидролизом там (как правильно написал Павел) и не пахнет. Химизм процесса автор замаскировал практически полностью разглагольствованиями на весьма далекую тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/3/2019 в 03:27, хряк сказал:

13 января 2105

Вот сижу и думаю, какой год автор имел ввиду?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.11.2019 в 03:27, хряк сказал:

13 января 2105 года - я набрёл на эту тему . Перечитал её наверное тысячу раз . Посадил глаза от компа , сжёг все отпечатки пальцев на руках . Бросал , плевал - не подходил месяцами , не вспоминал - но всё равно возвращался . Кидал ссылку знакомым учителям по химии ,преподавателям . Они начинали считать формулы , я им относил , кому высылал какалики - но такого результата как на фото , где осыпается осадок - из них добиться не кто не мог . Да и тоже . Ладно я дурак , но химики прочитав эти две странички - не смогли мне предоставить даже рецепт , раствора гидролиза . 
Я в шоке . Сегодня последняя ночь , бросаю . Денег уже жалко и нервов . 

Такая же история.(( К сожалению я не химик. Но, когда-то, даже на олимпиаду по химии попал от школы. Ни хрена в голове не осталось. По практике, специально покупал крепкие монеты и эксперементирровал, одну "Николаху" получилось отчистить от сильной ржавчины (кладовые монеты хранились в жестянке) и зелени, попутно сохранив патину шоколадного цвета, от чего монета поднялась в цене вдвое. Всё копанное мной с тех пор, как я прочёл эту статью, так и лежит в комьях земли. Сегодня собрался сделать очередной видосик с показом находок. И, опять уныние, испортил зубной щёткой нестабильную патину на монете (я думал, что это кулон "Богоматерь"). Буду сейчас спрашивать у форумчан, чего за нахрен чешуя в два сантиметра и как закрепить остатки.((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.11.2019 в 18:17, Reven сказал:

Такая же история.(( К сожалению я не химик. Но, когда-то, даже на олимпиаду по химии попал от школы. Ни хрена в голове не осталось. По практике, специально покупал крепкие монеты и эксперементирровал, одну "Николаху" получилось отчистить от сильной ржавчины (кладовые монеты хранились в жестянке) и зелени, попутно сохранив патину шоколадного цвета, от чего монета поднялась в цене вдвое. Всё копанное мной с тех пор, как я прочёл эту статью, так и лежит в комьях земли. Сегодня собрался сделать очередной видосик с показом находок. И, опять уныние, испортил зубной щёткой нестабильную патину на монете (я думал, что это кулон "Богоматерь"). Буду сейчас спрашивать у форумчан, чего за нахрен чешуя в два сантиметра и как закрепить остатки.((

Не отчаивайтесь. дорогу осилит идущий.

IMG_8570.JPG

IMG_8569 - копия.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_8561 - копия.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.11.2019 в 23:52, dukat-rus сказал:

 

Хорошая работа! Я никогда не отчаиваюсь. Чтобы вновь быть в теме химии, нужно будет заново проштудировать все учебники, а это, к сожалению - время, которого никогда не хватает(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени и здравия!

Немного оживлю тему. Попробовал рекомендованный раствор с гидроксидом натрия, глицерином и водкой, только наносил местно на зелень. 

Через несколько секунд, когда реакция начинала идти, очищал поверхность, где ватной палочкой, где зубочисткой, где  тупым шабером, затем промывал водой. Повторял неоднократно, труднорастворимые участки срезал острым шабером.  Кое-где остались царапки от шабера, как ни старайся, а всё равно где-то поцарапаешь, поверхность под зеленью после очистки стала где-то темнее. Но, в целом, работает.

Фото процесса ниже. Снимки «до» не мои, остальные сделаны в разное время и при разном освещении, прошу сильно не ругаться. 

Реальный цвет монеты ближе к первому.  

 

809dovm.thumb.jpg.d25bbfc5608842b527ba23f18246b783.jpg 

809_1chas.thumb.jpg.63f525612e2aeb4d0fa9c7e2afc0db23.jpg

1809ok.thumb.jpg.0d7d06c82694b498117529afab93479c.jpg 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.01.2015 в 18:35, exp сказал:

Продолжаем разговор. После обработки монеты в растворе гидроксида натрия, её уже можно опускать в раствор для гидролиза. При этом, не нужно ждать, когда вся бяка полностью сойдёт. Комплексная плёнка на монете тоже разрушается, но даёт выигрыш во времени. Подержали монету в растворе 3-5 минут, промыть водой и опять в щёлочь на пару минут. Так делать много раз, купая монету в обоих растворах до результата. Последним раствором всегда должен быть гидроксид натрия!Такой подход даёт возможность постоянно обновлять на поверхности монеты защитную плёнку. При этом частичное растворение верхнего слоя патины придаёт монете гладкость поля. При сглаживании поверхности поля, патина начинает приобретать тот самый блеск. Качество результата зависит от 2-х факторов:1. Наличия собственно патины (имеется ввиду хорошего слоя, а не островков). Далеко не каждая зелёная монета может этим похвастаться.2. Терпения и опыта чистильщика. Для "горячих финских парней", работа с химией противопоказана.Чтобы ускорить процесс очистки, использовать механическое снятие верхнего слоя зелёных островков. Например, покупали монету, остались самые стойкие зелёные наслоения. Под микроскопом или шабером срезаем верхушки ( так улучшается доступ к свежей зелени реактивов), или можно гладилкой слегка раздавить зелень.Сковыривать зелень нельзя! При попытке сковырнуть зелёную пупырышку 90% что она сковырнётся вместе с верхней частью поля. Зелень тоже имеет корни, которые углубляются в верхний слой, и весьма прочно там сидят.Всегда есть вариант прекратить чистку, и продолжить её в хорошем настроении со свежими силами  :) В общем то всё на этом. Тема чистки меди через гидроксид натрия с последующим гидролизом фактически полностью раскрыта. Чем провести гидролиз догадайтесь сами. Это самое лёгкое из всего описанного процесса. Главное общая технология (знать бы мне это много лет назад, куда меньше бы отправилось монет в банку с какаликами )))Кто думать не хочет, я уже писал простенький рецепт из одного раствора, повторю:Гидроксид натрия - 2 гр Вода - 100 мл Глицерин - 1 мл Данный раствор прекрасно снимает зелень. Но нужно быть готовым к тому, что цвет монеты скорее всего потемнеет. Этот раствор можно ещё улучшить, если воды взять не 100мл, а 80 мл, и 20 мл разбавленного 1:1 спирта (или просто водки).Конечно результат будет несколько другим. В данном варианте из малахита получается глицерат меди, который растворяется, окрашивая раствор в синий цвет.Вариантов чистки просто тьма. И в большинстве случаев присутствует гидроксид натрия.Ещё один простой раствор: Гидроксид натрия - 5гр Вода - 100 мл Сегнетова соль (тартрат калия-натрия) - 2 гр.Простенькими растворами можно обработать монеты, состояние которых уже не такое хорошее.Кому помог, тот молодец  :rolleyes: А кому нет, лучше делать что-то другое, что нравится и получается, и к чему душа лежит.С Уважением, Дмитрий.

Здравствуйте Уважаемые пользователи форума, вопрос а кто нибудь осилил что за раствор для гидролиза и как его грамотно провести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! За неделю не одного ответа и около 200 просмотров темы. Тогда изложу свои мысли по этой технологии, если что сильно не пинайте :dirol:

Что то знакомое было в формулах уважаемого автора темы и хоть учился я 40 лет назад, вспомнил что кислоту нейтрализуют щелочью.

Ну а здесь всё наоборот. :wink:

Итак куплена каустическая сода (150 рублей 0.5 кг - хватит на всю жизнь).

Для приготовления едкого натра по инструкции изготовителя столовая ложка (15-20г) на 500г воды.

exp дал исходные 5% раствор, т.е. 5 грамм на 100 грамм дистиллированной воды.

Раствор для гидролиза; кмк сколько -то % раствор какой-то из кислот.

А эти параметры exp умышленно не указал скорее всего что тут нет никакого правила, так как каждая монета и её "загрязнения" индивидуальны и требуют индивидуального подхода от слабых растворов до сильных.

Выводы по первым опытам на сегодняшний день.

1) способ работает = зелень удаляет, фото нет пока в процессе всё.

2) 5% раствор едкого натра не убивает медь даже если забыть в нём монету (очень актуально для меня самого, склероз :hihi:)

3) 0.5% раствор уксусной кислоты (просто был готов и в наличии) нейтрализует щелочь и тоже не убивает монету (по опыту) даже если забыть про неё до утра.

4) для убитых монет не панацея не разу, если поля нет выеденные дыры будут в наличии.

5) убирает зелень в том числе и с советов, на 5 копейках 1943 тоже всё убралось но окрасило монету в радугу - пока не разобрался что это и уберётся ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Здравствуйте КРОТ.

Пожалуйста покажите свои результаты опытов.

Изменено пользователем южный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Опыты я только начал делать, просто физически нет времени. Буквально полчаса перед сном, но тема интересная. 

Из вчерашних опытов могу добавить.

6) ради опыта почистил 15к-1933 зелень смылась, цвет не изменился.

7) приготовил 5% раствор лимонной кислоты (раствор для гидролиза) 5г кислоты на 100г воды. Раствор очень ядрёный, не понравился тем что надо быть буквально в процессе = нельзя забывать и отвлекаться, сожрёт монету (специально передержал ради опыта). Вывод надо менее ядовитый раствор кислоты или более нейтральный к меди.

Сунул туда до кучи 5к-1943 с радугой, этот раствор убрал радугу за пару секунд.

Так что пока в приоритете растворы из пункта 2и 3.

Надо понимать что опыты ставлю над заведомо убитыми временем монеты, что бы понять скорость реакций и воздействие на медь.

Из подопытных медных монет пока были:

3 копейки 1916 зелень смыта, патина тоже но там её мало было, где была зелень корродированное поле (не знаю пока что с ней делать).

2 копейки 1924 прошу не бить за публикацию какала. Зелень ушла, цвет остатков поля не изменился.

сибирская копейка 1779 был зелёным шариком без опознавательных признаков что там, думаю что с этим делать дальше.

IMG_3477.JPG

IMG_3478.JPG

IMG_3486.JPG

IMG_3483.JPG

IMG_3488.JPG

IMG_3491.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_3460.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой стали 3 копейки 1916, чернота эта локально не убирается. Локально наносил ортофосфорную, затем лимонную кислоту 5%. А воз и ныне там :(

IMG_3504.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение опытов, вчера пользовался для гидролиза раствором 5% раствор лимонной кислоты, зелень просто осыпалась.

IMG_3592.JPG

IMG_3581.JPG

IMG_3501.JPG

IMG_3500.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эту монету окунал в 1% раствор уксусной кислоты для гидролиза. Патина в целом не пострадала но местами отвалилась кусками. На поле остались видны очаги где был малахит. Фото до к сожалению не сделал.

IMG_3572.JPG

IMG_3570.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru